Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2017

Слитное и раздельное написание НЕ с существительными

Данный урок является первым по этой теме. Цель данного урока сформировать предметные представления учащихся об условиях написания не с именами существительными. Для достижения целей решаются ряд задач. Урок начинается с повторения, распределительный диктант род имен существительных и фронтальный опрос учащихся. Объяснение нового материала начинается с чтения стихотворения, дети должны самостоятельно определить тему урока и цель. При закреплении темы урока используется: распределительный, программированный, объяснительный диктант и работа с упражнением в учебнике. Домашнее задание поможет ребятам вспомнить все пройденное на уроке и закрепит материал. Урок заканчивается подведением итога и выставление отметок.
-слово учителя(инструктивное, приветственное, оценочное, обобщающее)
-беседа (репродуктивная, эвристическая )
-домашнее задание
-диктант(объяснительный, распределительный, программированный)
-фронтальный опрос

Содержимое разработки

Конспект по русскому языку по теме

«Слитное и раздельное написание НЕ с существительными»

Дата:09.03.2015 год

Выполнила: студентка 4 курса ЗФО Кошкарева Виктория Валерьевна

Тип урока: Изучение нового материала.

Допускаю:

Методист по педагогической практике: Журавлева И.В. ___________________

Учитель по русскому языку: Серикова Татьяна Ивановна

Отметка____________________

Школа: 72 Класс: 5 «А»

Ф.И.О. руководителя практики: Афанасенко О.Б.

Методическое обоснование урока.

Данный урок является первым по этой теме. Цель данного урока сформировать предметные представления учащихся об условиях написания не с именами существительными. Для достижения целей решаются ряд задач. Урок начинается с повторения, распределительный диктант род имен существительных и фронтальный опрос учащихся. Объяснение нового материала начинается с чтения стихотворения, дети должны самостоятельно определить тему урока и цель. При закреплении темы урока используется: распределительный, программированный, объяснительный диктант и работа с упражнением в учебнике. Домашнее задание поможет ребятам вспомнить все пройденное на уроке и закрепит материал. Урок заканчивается подведением итога и выставление отметок.

-слово учителя(инструктивное, приветственное, оценочное, обобщающее)

-беседа (репродуктивная, эвристическая )

-домашнее задание

-диктант(объяснительный, распределительный, программированный)

-фронтальный опрос

План урока:

-Орг. момент 8.30-8.33

-Повторение изученного материала 8.33-8.45

-Объяснение нового материала 8.45-8.55

-Закрепление изученного материала 8.55-9.05

-Домашнее задание 9.05-9.10

-Обобщение изученного материала 9.10-9.15

Цель урока:сформировать предметные представления учащихся об условиях написания не с именами существительными.

Задачи урока:

Обучающие:

актуализировать знания учащихся о написании НЕ с глаголом;

охарактеризовать особенности написания НЕ с существительными;

представить алгоритм определения слитного или раздельного написания частицы НЕ с именами существительными;

Сформировать представление о слитном и раздельном написании не с именами существительными в ходе объяснительного диктанта и на этапе объяснения нового материала.

Развивающие:

развивать устную и письменную связную речь учащихся посредством организации устных и письменных развернутых ответов школьников;

развивать логическое мышление учащихся при работе с таблицами, схемами.

совершенствовать слуховую память учащихся посредством использования системы диктантов на уроке;

Совершенствовать устную монологическую речь учащихся в процессе устного индивидуального опроса учащихся.

Воспитательные:

воспитывать самостоятельность учащихся при целенаправленной организации самостоятельной работы учеников;

воспитывать у школьников уважение к одноклассникам через организацию слушания устных ответов товарищей;

формировать интерес к изучению русского языка через использование занимательного материала, мотивацию на практическое использование изученных сведений.

Воспитывать дисциплину и аккуратность.

Воспитывать интерес к изучению русского языка с помощью использования игровых заданий.

Библиографический список:

Русский язык: учебник для 5 класса / под ред. С.И. Львовой, В.В. Львова;

Русский язык: учебник для 5 класса / под ред. Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова.

Русский язык: поурочные планы для 5 класса по учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

1. Организационный момент

Метод: слово учителя

Прием: приветственное, ведущее, вводное слова учителя

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Откройте ваши тетради, запишите в них дату и вид работы.

Сегодня девятое марта. Как вы успели заметить, я не назвала тему сегодняшнего урока. Ее вы узнаете чуть позже.

Слушание глобальное, неоценочное, нерефлексивное, информативное.

Образец записи в тетради:

Девятое марта.

Классная работа.

2. Повторение изученного материала

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя.

Но прежде чем приступить к изучению новой темы, мы должны с вами вспомнить ранее изученный материал. На прошлом уроке мы с вами изучали «Род имён существительных». Для того чтобы проверить, насколько вы усвоили эту тему, я проведу у вас распределительный диктант.

Метод: диктант

Прием: распределительный диктант

Метод: слово учителя

Прием: инструктирующее слово учителя Итак, Ребята, данную работу вы будете выполнять на отметку. Для этого вам нужно разделить листочки, которые вы видите у себя на столах, на четыре колонки. Я буду диктовать вам языковой материал. Ваша задача: в первый столбик записать слова мужского рода, во второй – женского рода, в третий – среднего рода и, соответственно, в четвертый - имена существительные общего рода. Кто не понял?

Установка на работу

Итак, приступаем.

Озвученное выразительное чтение языкового материала

Языковой материал:

Молоко, кофе, загадка, неряха, автомобиль, береза, огонь, плакса, пьяница, кошка, окно, пилот, морковь, бревно, грязнуля, малина, кино, кактус, ябеда, поле.

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

Собираем листочки. Завтра вы узнаете свои отметки. А теперь устно обобщим то, что вы знаете об этих словах.

Метод: опрос

Прием: фронтальный опрос.

Вопросы для обсуждения:

1.Какую грамматическую категорию называют родом имен существительных?

2.Все ли существительные в русском языке имеют род?

3.Изменяются ли существительные по родам?

4. Какого рода бывают имена существительные? Приведите примеры.

5. Как определить род имен существительных.

Прием: оценочное, обобщающее слова учителя

Молодцы, ребята! Действительно, род имени существительного – это его постоянная категория, так как сущ. по родам не изменяются. Зачастую мы говорим о трех родах имен существительного – мужском, среднем или женском, однако, как вы правильно отметили, бывают сущ. и общего рода, обозначающие называние именем существительным лицо мужского или женского пола. На категорию рода указывает окончание сущ. и форма слова-помощника, которое можно подобрать к нему по контексту. Как вы правильно заметили и в данном случае, это может быть слово-местоимение или (реже) прилагательное.

Образец выполнения:

Муж.р

Жен.р

Ср.р

Общий род

Кофе

Автомобиль

Огонь

Пилот

кактус

Загадка

Береза

Кошка

Морковь

Малина

Молоко

Окно

Бревно

Кино

Поле

Неряха

Плакса

Пьяница

Грязнуля

Ябеда

Устные ответы учеников:

1.Род имён существительных – морфологический признак данной части речи, обозначающий ее способность  сочетаться с определёнными для каждой родовой разновидности формами согласуемых слов.

2. Все существительные имеют категорию рода.

3.Существительные не изменяются по родам, а значит, этот признак для них является постоянным.

4. Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода (дневник (он мой) – м.р, ягода (она моя) – ж.р., море (оно моё) – ср.р. Некоторые имена существительные относятся к общему роду, принадлежность к которому обозначает лицо мужского и женского пола, например, плакса или неряха.

5.Для того чтобы определить род имени существительного, нужно посмотреть, на что оканчивается слово и подставить к существительному местоимения – помощники.

3.Объяснение нового материала

Организация проблемной ситуации

Метод: слово учителя

Прием: ведущее, инструктирующее слово учителя

Итак, ребята, чтобы раскрыть тайную тему нашего сегодняшнего урока (а мы продолжаем изучать имя существительное), я прочитаю вам стихотворение. Ваша задача – внимательно его послушать и по его содержанию определить тему занятия. Кто не понял?

Установка на слушание:

Сосредоточились. Слушаем.

Озвученное выразительно чтение языкового материала

Языковой материал:

Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица “НЕ”.

Посмотрел я вокруг с доумением:

Что за лепое положение?

Но кругом было тихо-тихо,

И во всем была разбериха.

И на взрачной клумбе у будки

Голубые цвели забудки.

И погода стояла настная,

И гуляла собака счастная.

И, виляя хвостом уклюже,

Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха

Шел умытый, причесанный ряха.

А за ряхой по травке свежей

Шел несуразный дотепа и вежа.

И навстречу всем утром рано

Улыбалась Царевна Смеяна…

Очень жаль, что только во сне

Есть страна без частицы…“НЕ”.

Вопрос к аудитории:

Итак, какова же тема нашего урока сегодня?

Метод: слово учителя

Приём: ведущее слово, вводное слово

Да, верно. Записываем тему занятия в тетрадь. Цель урока – сформировать ваши предметные представления об особенностях написания частицы НЕ с именами существительными.

Метод: диктант

Прием: объяснительный диктант с частичным морфемным разбором

Для того, чтобы лучше понять тему нашего урока, запишем предложения:

Я негодовал от обиды. Моё лицо выражало негодование.

- Какой частью речи являются слова с не в этих предложениях?

- Объясните, почему не с глаголом написано слитно?

- Почему слово негодование записано слитно с -не?

Метод: слово учителя

Прием: обобщающее слово учителя

Молодцы, ребята, вы сформулировали первое положение нашего правила. Не с сущ. пишется СЛИТНО, если слово без (-не) не употребляется.

Запишем следующую пару предложений

Нас возмутила явная неправда. То, что говорил Борис, была не правда, а ложь.

- Какой частью речи являются слова с не в этих предложениях?

- Как вы думаете, почему в первом случае мы пишем сущ. слитно с –не? Давайте попробуем заменить в этом предложении сущ. синонимом, например, ложь, обман. Поменялся ли смысл предложения?

Метод: слово учителя

Прием: обобщающее слово учителя

- Ребята, мы сформулировали второе положение нашего правила. Не с сущ. пишется СЛИТНО, если –не является приставкой и дает слову противоположное значение, такое слово можно заменить синонимом без –не.

- В третьем предложении, можем ли мы заменить слово синонимом?

Обратите внимание на союз, который находится за словом, он усиливает противопоставление, в этом случае не является отрицательной частицей. Если не является отрицательной частицей, а отрицание усиливается с помощью противопоставления с союзом –а, тогда –не с сущ. пишется РАЗДЕЛЬНО.

Метод: анализ схемы

Прием: чтение и анализ схемы «Не с сущ. пишется»

- Откройте свои учебники на стр. 76-й, прочитайте про себя правило, регулирующее слитное и раздельное написание не с сущ. Обратите внимание на условия, от которых зависит слитное или раздельное написание сущ. с – не и на примеры. Всё ли мы назвали?

- Итак, не с сущ. пишется СЛИТНО в каких случаях? Приведите примеры

- В каких случаях не с сущ. пишется раздельно? Приведите примеры.

Прием: обобщающее слово учителя

А теперь давайте обобщим изученный материал. Итак, имена существительные пишутся с НЕ слитно, если: а) имя существительное без «не» употребляется, например, неряха, невежа; б) если «не» является приставкой, и можно подобрать к сущ. синоним без «не», например, недруг – враг. Раздельно «не» пишется только в том случае, если в словосочетании или предложении есть противопоставление с союзом а.

Устные ответы учеников:

Изучение частицы НЕ с имена существительными!

Образец записи в тетради учащегося:

Слитное и раздельное написание не с именами существительными.

Образец записив тетради.

Я негодовал от обиды. Моё лицо выражало негодование.

Негодовал – глагол, негодование – сущ.

Не с глаголом написано слитно, т.к. глагол без (–не) не употребляется.

Не с сущ. написано слитно, т.к. сущ. без (-не) не употребляется.

Образец записи:Нас возмутила явная неправда. То, что говорил Борис, была неправда, а ложь.

В этих предложениях слова с не являются именами существительными

Нет, смысл предложений не поменялся. В данном случае не является приставкой, которая придает слову противоположное значение, такое слово можно заменить синонимом без -не.

Ответы учащихся

нет, здесь мы не можем заменить слово синонимом.

Говорение: устный ответ по предмету

Не с сущ. пишется слитно,если:

Слово без - не не употребляется (негодование, ненастье)

–Не является приставкой. Она дает слову противоположное значение; такое слово можно заменить синонимом без –не. (Неприятель – враг, несчастье –горе)

Не с сущ. пишется РАЗДЕЛЬНО, если не является отрицательной частицей. Отрицание часто усиливается противопоставлением с союзом –а. (Это была не волчица. Это была не волчица, а собака)

4. Закрепление изученного материала

Метод устного комментирования языкового материала

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

А сейчас закрепим изученный материал. Вначале выполним упражнение 563. Выполнять будем устно. Пользуясь схемой, представленной в учебнике, объясните выбор слитного или раздельного написания не в каждом случае.

Итак, по цепочке устно с первой парты начинаем работать. Читаем предложение и объясняем, почему пишем слитно или раздельно. Это упражнение закрепит ваше умение определять условия написания НЕ с сущ.

Метод: слово учителя

Прием: оценочное, ведущее слово учителя

Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием. Только что мы потренировались с умением определять условия написания НЕ с сущ. устно, а теперь закрепим это умение письменной работой.

Метод: слово учителя

Прием: ведущее, инструктирующее слово

Разделим тетрадь на две колонки. Назовем их так: первая колонка - «НЕ слитно», вторая - «НЕ раздельно». Я буду читать вам слова, а вы записывайте их в ту или иную колонку, в зависимости от написания.

Я вызываю двух человек к доске, остальные работают в тетради. У доски ответы объясняем. Кто не понял?

Метод: диктант

Прием: комментированный распределительный диктант

Установка на работу

Итак, приступаем.

Озвученное выразительное чтение языкового материала

Языковой материал:

(не)доверие;

(не)ряха;

Это (не)правда;

(не)видимка;

(не)вежливость, а воспитанность;

(не)настье.

(не)красавица, а умница.

(не)горе.

(не)счастье постигло его

(не)счастье , а удача помогла ему.

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово

Итак, ребята. Вы выполнили самостоятельное задание и потренировались в объяснении особенностей написания НЕ с сущ. А сейчас выполним еще одно задание на закрепление тех же умений и знаний, на отметку.

Метод: слово учителя

Прием: инструктирующее слово

Метод: диктант

Прием: программированный диктант

Я проведу у вас программированный диктант. Работать будем так: я читаю вам предложения, в которых есть существительные с «не». Если вы решаете, что нужно писать слитно, пишете цифру один. Если решаете писать раздельно, пишете цифру два. Пишем в строчку. Кто не понял? После диктанта я соберу у вас листочки на проверку. Итак, приступаем.

Озвученное выразительное чтение языкового материала

Языковой материал:

1.Мне хочется (не)веждам старинные напомнить мненья.

2. (Не)котёл варит, а стряпуха.

3. Все мы порою, как дети,
Часто смеёмся и плачем.
Выпали нам на свете
Радости и (не)удачи

4. (Не)силой борются, а умением

5.Заколдован невидимкой дремлет лес под сказку сна.

6. Непогода нынче в моде.

7. Не погода испортила мои планы, а твои капризы.

8. Незабудка долго лежала на его неподвижных коленях (Какое слово определяем?(незабудка, потому что это имя существительное) А слово «неподвижный» к какой части речи относится?(прилагательное)).

9. Не деньги делают людей счастливыми.

Метод: диктант

Прием: объяснительный диктант

-А теперь, ребята, напишем объяснительный диктант. Работать будем следующим образом: я буду диктовать вам предложения по 2 раза, ваша задача: записать их и объяснить слитное или раздельное написание –не с именами существительными.

-Кто не понял, как мы будем работать? К доске пойдет (имя ребенка). Итак, записываем.

Меня огорчала небрежность в работе.

Не грубостью, а лаской можно заслужить уважение к себе.

Мой неприятель давно ждал этого момента.

Ваня был настоящий неряха.

- Обратите внимание на существительноенеряха, к какому роду оно относится? Приведите примеры имен существительных этого рода

Метод: слово учителя

Прием: обобщающее слово учителя

Итак, ребята, вы закрепили полученные знания на практике и, надеюсь, научились правильному написанию НЕ с существительными.

Образец устного ответа:

Не доверие, а сомнение (пишем раздельно, так как есть противопоставление с союзом а).

Неразумность (пишем слитно, та как без не не употребляется)

Не приятель, а знакомый (пишем раздельно, т.к. есть противопоставление с союзом а).

Нелепость (пишем слитно, т.к. без не не употребляется)

Несчастье (пишем слитно, так как можно заменить синонимом без не - беда)

Не счастье, а беда (пишем раздельно, т.к. есть противопоставление с союзом а).

Не друг, а враг (пишем раздельно, т.к. есть противопоставление с союзом а).

Невиновность (пишем слитно, так как можно подобрать синоним честность, непричастность)

Невзгоды (пишем слитно, т.к. без не не употребляется)

Железо кузнец, а не молот кует (пишем раздельно, т.к. есть противопоставление с союзом а).

Образец объяснения

«Не» слитно

«Не» раздельно

Недоверие (можно подобрать синоним: сомнение)

Неряха (без НЕ не употребл.)

Это неправда (синоним ложь)

Невидимка (без НЕ не употребл.)

Ненастье(без НЕ не употребл.)

Несчастье постигло его (синоним беда)

Не красавица, а умница (есть противопоставление)

Не горе (подразумевается противопоставление)

Не счастье, а удача помогла ему (есть противопоставление)

Образец записи:

121211212

Образец записи на доске и в тетрадях учащихся

1.Меня огорчала небрежность в работе. (Пишется с –не слитно, т.к. слово без –не не потребляется).

2.Не грубостью, а лаской можно заслужить уважение к себе. (Пишется раздельно, т.к. есть противопоставление с союзом –а).

3.Мой неприятель давно ждал этого момента. (Пишется слитно, т.к. можно заменить синонимом без –не).

4.Ваня был настоящий неряха. (Пишется слитно, т.к. слово без – не не употребляется)

Говорение: устный ответ по предмету

Образец ответа: Неряха – сущ. общего рода. Например, недотепа, обжора, сластена и др.

5. Домашнее задание.

Прием: ведущее, инструктирующее слова учителя

А сейчас запишем домашнее задание: упражнение 564 на странице 77. Вам нужно будет списать предложения, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Не забывайте проговаривать про себя, почему вы выбрали тот или иной способ написания НЕ с сущ. Кому не понятно?

6. Обобщение изученного материала

Метод: слово учителя

Прием: оценочное, обобщающее слово учителя

Итак, ребята, на сегодняшнем уроке мы изучили одну из важных тем в разделе имени существительного! Надеюсь, что вы разобрались с этим материалом хорошо и положили эти знания в свой багаж! Вы хорошо справились со всеми заданиями, а значит, закрепили знания об изученном материале.

Заключительное слово учителя

Всем спасибо за работу! Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259177-slitnoe-i-razdelnoe-napisanie-ne-s-suschestvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки