Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2013

Классный час «В дружбе сила!»

Самусенко Зинаида Егоровна
учитель начальных классов
Классный час «В дружбе сила!» направлен на сплочение детского коллектива и осознание ценности дружеских отношений. В ходе занятия дети научатся работать в команде, видеть хорошее в каждом человеке и уважать уникальность других. Упражнения помогут младшим школьникам развить эмпатию, поставить себя на место сверстника и понять важность взаимной поддержки. Готовый сценарий с играми и беседами для классного руководителя начальной школы.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 с. Анучино

Классный час

Учитель высшей квалификационной

категории Самусенко З. Е.

2913г.

Классный час

Тема: «В дружбе – сила!»

Цели: сплочение участников, осознание неизмеримой ценности дружбы.

Задачи:

формирование умения работать в команде,

развитие умения увидеть хорошее в любом человеке,

осознание и принятие собственной уникальности и неповторимости каждого,

развитие умения поставить себя на место другого.

Участники: младшие школьники

Условия проведения: одно занятие, продолжительностью 35 минут

Ход занятия.

1.Звучит песня В. Шаинского «О дружбе»

2.Ребёнок читает стихотворение

ПРО ДРУЖБУ

Дружит с солнцем ветерок,

А роса – с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо

Юрий Энтин

3. Игровой метод «Круг радости»

- Здравствуйте, ребята, какой чудесный день!

Давайте встанем в «Круг радости» для того, чтобы весело поприветствовать друг друга, ведь для радости есть причина: здесь собрались настоящие друзья. Возьмемся за руки и вместе скажем: «Здравствуй, друг, вот и я! Мы - хорошие друзья!»

Ну а теперь давайте улыбнемся друг другу.

4. Ребёнок читает стихотворение

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет,

А если и споткнется вдруг.

То встать ему поможет друг!

Всегда в беде надежный друг

Ему протянет руку.

5. Беседа о дружбе.

- Ведущий

Ребята, вы догадались, о чём мы будем с вами говорить?

Что для вас означает дружба?

На доске написано предложение:

- Друг – это тот, кто…

Ребята по цепочке говорят о том, кто называется другом и кого они называют друзьями.

В словаре С. Ожегова так объясняется значение этого слова:

ДРУГ – человек, связанный с кем-то дружбой. Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

5. Работа с пословицами.

Народная мудрость заключена в русских народных пословицах. Давайте прочитаем пословицы и определим их значение.

Один за всех – и все за одного.

Друг познается в беде.

Без друга на душе вьюга.

6.Работа в группах.

Учащимся предлагается поработать в группах и создать правила дружбы. (Затем правила оформляются и помещаются в классный уголок.)

- Зачем нам нужны правила дружбы?

- Вы только еще учитесь дружить. Правила нужны людям, чтобы они понимали друг друга, умели договариваться, решать споры, знали, кто прав, а кто неправ.

Чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Давайте вместе составим эти законы.

(Работа в группах. Представитель от каждой группы предлагает свои законы дружбы).

- Вы хорошо поработали, составили хорошие правила.

Уважай мнение друга.

Умей хранить секреты.

Радуйся успехам друга.

Извинись, если обидел друга.

Помогай другу в беде.

Не обманывай и не предавай друга.

Не смейся над неудачами друга.

7. Игра «Назови друга»

- Давайте вспомним сказочных героев и назовём их лучших друзей.

У Чебурашки -

У Мальвины -

У Винни – Пуха -

У Карлсона –

- Как друзья относились друг к другу?

8.Физминутка

Встаньте дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Личики поймали

И к груди своей прижали,

С этим лучиком в груди,

Ты на мир добрей гляди.

9.Инсценирование.

«Все живут не тужат…»

Все живут, не тужат, а со мной не дружат,

Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной».

Есть разряд у Ильиной и девчонок свита,

Подружись я с Ильиной - стану знаменитой!

Все пятерки до одной у Светловой Нади.

Я прошу: «Дружу со мной! Подружись xoть на день!

Будешь ты меня спасать - дашь контрольную списать».

А девчонка на дыбы! Говорит: «Молчала бы!»

Не вставать же на колени уговаривать подруг.

Напишу я объявленье: «Срочно требуется друг!»

- Вопросы для обсуждения:

-Почему с девочкой никто не хотел дружить?

-Что бы вы ей посоветовали?

-Можно ли заставить насильно дружить?

(ответы детей)

10. Упражнение — энергизатор «Ветер дует на...» - игра проводится в кругу

«Ветер дует на...»:

•«...на светловолосых»,

•«у кого есть домашнее животное»,

•«...на тех, кто в красном»,

•«у кого есть брат, сестра»,

•«кто любит сладкое»,

•«у кого есть друзья»

Все светловолосые поднимают руки вверх и раскачиваются из стороны в сторону, подражая деревьям, на которые дует ветер и т. д.

11.Исполнение песни

- А сейчас, ребята, я предлагаю спеть вашу любимую песню «Дружба» группы «Барбарики». (Клип на песню «Дружба» группы «Барбарики»)

12. Рефлексия

Сейчас поднимите руки вверх и покажите свои ладошки, они у всех разные. На столе у меня лежат ладошки из бумаги. Подойдите к столу, возьмите каждый ладошку и разукрасьте ее вашими любимыми цветами (дети рисуют под спокойную музыку).

Посмотрите, у всех ладошки получились разные, потому что мы с вами все отличаемся друг от друга. Теперь приклейте свои ладошки по кругу. Что получилось? Солнышко, цветочек. Посмотрите: по отдельности вы все -лучики, лепесточки, а вместе - солнышко, цветочек, которые дарят

нам радость и тепло.

Спасибо вам за работу. А теперь встаньте в круг  и возьмитесь за руки, почувствуйте тепло ваших ладошек-«лучиков». Думаю, теперь вы чаще будете замечать друг в друге хорошее и доброе.

***

Примерные вопросы для детей:

- Понравилось ли вам занятие?

- Что нового узнали?

- Что помогает людям дружить?

Вот и подходит к концу наше занятие – занятие о дружбе. Я желаю всем, чтобы и в радости и в горе, всегда рядом с вами были настоящие друзья. А чтобы это было так: мы должны уважать друг друга, заботиться друг о друге. Давайте будем дарить друг другу улыбки и добрые слова. Будьте добрее. Давайте не будем ссориться и скажем друг другу слова известного мультипликационного героя, терпеливого и добрейшего кота Леопольда:

«Ребята, давайте жить дружно!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25919-klassnyj-chas-v-druzhbesila

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки