- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развивающего контроля по теме «Изменение имён прилагательных по родам, числам и падежам»
6
Технологическая карта урока
Автор урока: Коткова Светлана Юрьевна
Район, ГБОУ: Кировский, СОШ№264
УМК: «Перспектива»
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема.Изменение имён прилагательных по родам, числам и падежам. | Тип урока: РК | |
Цели урока: провести самоконтроль сформированных умений определять род, число и падеж имен прилагательных; формировать способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа (фиксирование своих затруднений в учебной деятельности, выявление их причин, построение способа их устранения) | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: -определять род, число и падеж имен прилагательных, опираясь на алгоритм действий; - контролировать правильность постановки вопросов к именам существительным при определении падежей; - контролировать правильность написания окончаний имен прилагательных. | Метапредметные: -уметь ставить цель и запоминать алгоритм действий; -проводить самоконтроль и самооценку своих знаний; -оценивать уровень своих знаний по итогам самопроверки и самооценки; -оценивать свои возможности в выборе разноуровневых заданий; -вносить корректировку в лист самооценки в зависимости от полученных результатов. | Личностные УУД: - выявлять причины успешного и неуспешного выполнения учебных заданий. |
Ресурсы урока Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина. Русский язык. 3 класс. Учебник 2 часть, 2012 год. Техническое оснащение: компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку. Раздаточный материал к уроку: лист самооценки (каждому обучающемуся), раздаточный материал для слабых учащихся: алгоритм определения падежа, «Падежные окончания прилагательных», самостоятельная работа№1, образец выполнения самостоятельной работы№1; самостоятельная работа№2, образец выполнения самостоятельной работы№2; самостоятельная работа№3, образец выполнения самостоятельной работы№3; разноуровневое домашнее задание на выбор. | ||
Ход урока | ||
Мотивация к коррекционной деятельности | ||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | |
- Над какой темой мы работаем несколько уроков русского языка? (Род, число и падеж имен прилагательных) - Чему мы должны научиться сегодня, чтобы хорошо подготовиться к проверочной работе? (Безошибочно определять род, число, падеж имен прилагательных) - Какова цель урока? (Проверить свои знания по теме «Род, число и падеж имен прилагательных») -Предложите план урока 1. Повторим правила. 2.Напишем самостоятельную работу. 3.Найдем ошибки. 4. Выполним работу над ошибками. - Заполним лист самооценки Лист самооценки 1)Умею находить имена прилагательные в предложении по отличительным признакам ___________________________________ 2)Знаю порядок определения рода и падежа имени прилагательного _____________________________________ 3)Умею грамотно писать падежные окончания прилагательных _____________________________________ 4)____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ | Регулятивная деятельность. Обучающиеся под руководством учителя формулируют цель урока и составляют план действий. Обучающиеся называют дополнительные средства, необходимые на уроке (алгоритм определения падежа прилагательного, эталон для проверки работы). Обучающиеся оценивают уровень своих знаний и умений до выполнения заданий в листе самооценки. | |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности | ||
-Как определить падеж имени прилагательного? (Нужно определить падеж имени существительного, связанного с ним по смыслу). Алгоритм определения рода и падежа имени прилагательного 1)Найти существительное, с которым связано прилагательное. 2)Определить род и падеж существительного. 3)Вспомнить правило: Какой род и падеж у существительного, такой род и падеж у прилагательного, связанного с ним по смыслу. 4)Указать род и падеж прилагательного. -Как определить род и падеж имени существительного? (Найти слово, от которого зависит существительное, поставить вопрос и по вопросу определить род и падеж). - В чем может быть допущена ошибка, если ученик знает эти правила? (В знании падежей и падежных вопросов). - Повторим названия падежей и вопросы. - Назовите место в написании прилагательного, требующее контроля. (Окончание прилагательного). -Что нужно знать для правильного написания окончаний прилагательных? (Падежные окончания прилагательных). Таблица Падежные окончания прилагательных м. род ж. род ср. род Им.п -ой, -ый, -ий -ая, яя -ое, -ее Р.п. -ого, -его -ой, -ей -ого, -его Д.п. -ому, -ему -ой, -ей -ому, ему В.п. -ой, -ый, -ий -ую, -юю -ое, -ее Т.п. –ым, –им -ой, -ей -ым, -им П.п. –ом, -ем -ой, -ей -ом, -ем | Познавательная деятельность. Обучающиеся актуализируют и систематизируют имеющиеся знания, работают с алгоритмом определения рода и падежа имени прилагательного. | |
Организация деятельности | ||
- В листе самооценки поставьте себе прогностические отметки. Возьмите карточку с самостоятельной работой№1. Самостоятельная работа №1 Просклоняй данные словосочетания по падежам Им.п. летн__ вечер, древн__ книга, син__ небо Р.п. ________________________________ Д.п. ________________________________ В.п. _________________________________ Т.п. _________________________________ П.п. _________________________________ - Что будем делать после выполнения? (Проверять работу по образцу) -Для чего нужна проверка? (Найти ошибку, выяснить причину ошибки). Образец выполнения самостоятельной работы №1. Просклоняй данные словосочетания по падежам Им.п. летний вечер, древняякнига,синее небо Р.п. летнего вечера, древней книги, синего неба Д.п. летнему вечеру, древней книге, синему небу В.п. летний вечер, древнюю книгу, синее небо Т.п. летним вечером, древней книгой, синим небом П.п. о летнем вечере, о древней книге, о синем небе -Какие трудности у вас возникли? В листе самооценки поставьте себе отметку в графе «отметка после выполнения самостоятельной работы№1» напротив 3 пункта – «умею грамотно писать падежные окончания прилагательных». Выполнение самостоятельной работы№2 с самопроверкой. Самостоятельная работа №2 Выпиши из текста словосочетания: существительное + прилагательное, определи род и падеж имен прилагательных. Образец выполнения: погода (какая?) солнечная - женский род, Им.п. Конституция - главный закон страны. Человек в нашей стране имеет право на труд, учебу и отдых. Управляет страной народ. Он строит новую жизнь. Образец выполнения самостоятельной работы№2 Закон (какой) главный – мужской род, Им.п.; в стране (какой?) нашей – женский род, П.п.; жизнь (какую?) новую- женский род, В.п. -Кто выполнил самостоятельную работу№3 без ошибок? Кто допустил ошибки? Что вызвало затруднения? --Какие трудности у вас возникли? В листе самооценки поставьте себе отметку в графе «отметка после выполнения самостоятельной работы№2» всех 3-х пунктов. -Самостоятельную работу№3 вы можете выполнить в разных уровнях. Выполнение самостоятельной работы№3 с самопроверкой. Самостоятельная работа №3(А) Укажи род и падеж прилагательных. В высокой траве, к городскому автобусу, тёплую шапку, спелым зерном. Образец выполнения самостоятельной работы№3 (А) Укажи род и падеж прилагательных. В высокой (женский род, П.п.) траве, к городскому(мужской род, Д.п.) автобусу, тёплую (женский род, В.п.) шапку, спелым (средний род, Т.п.) зерном. Самостоятельная работа №3 (Б) 1)Запиши данные словосочетания в указанных падежах. Красивая рыбка (В.п.), большой аквариум (П.п.), солнечный луч (Д.п.) золотая рыбка (Т.п.) 2)Составь и запиши текст, используя данные словосочетания. Образец выполнения самостоятельной работы №3 (Б) Красивую рыбку (В.п.), в большом аквариуме (П.п.), солнечному лучу (Д.п.), золотой рыбкой (Т.п.) --Кто выполнил самостоятельную работу №3 без ошибок? Какие трудности у вас возникли? В листе самооценки поставьте себе отметку в графе «отметка после выполнения самостоятельной работы№3» напротив 2 и 3 пунктов. | Обучающиеся выполняют самостоятельные работы№1, 2, обобщают затруднения во внешней речи. Когнитивная, регулятивная деятельность. Обучающиеся проводят прогностическую самооценку своих знаний и умений, по итогам выполнения самостоятельных работ. | |
Рефлексия учебной деятельности | ||
-Совпадают ли ваши отметки после выполнения самостоятельных работ с прогностической отметкой? Почему? -Какие ошибки вам удалось найти и исправить самостоятельно? -В чем еще нужно потренироваться? -Заполните 4 пункт в Листе самооценки. (Я оцениваю свою работу на уроке_________. Мне нужно еще потренироваться в ______. Мне понравилось работать на уроке, мне было интересно, у меня возникли трудности…) Обучающиеся оценивают свою работу на уроке. | Рефлексия коррекционно-контрольного типа. | |
Домашнее задание Упражнение№1 Выпиши из пословиц словосочетания: существительное + прилагательное, определи род и падеж имен прилагательных. Любимое дело и отдых с песней- вот лекарство от всех болезней. Горькая правда лучше сладкой лжи. Без добрых дел нет доброго имени. Упражнение№2 Поставь вопрос от имени существительного к имени прилагательному и запиши его. Укажи число, род и падеж имен прилагательных. В школе (___) новой, в роще (___) сосновой, из стран (___) далеких, на небе (___) безоблачном, с другом (___) верным, от родителей (___) любимых, в селе (___) ближнем, с приятелем (___) близким, к году (___) новому. Упражнение№3 Прочитайте текст. Рождение Гвоздика В одном итальянском городе жил старый учёный по имени Пилукка. Детей у него не было,и он страдал от одиночества. Но однажды учёный услышал голоса ребятишек на улице, хлопнул себя рукой по лбу и решил смастерить себе механического мальчика. Он хотел сделать его вежливым и послушным. Старик купил несколько листов железа и стали и принялся за работу. Он истратил все деньги, поселился в старом сарае и вынужден был пойти на разные хитрости. Нос своему сыну он смастерил из носика кофейника, ноги - из печной трубы, а ступни - из ржавых утюгов. Куклу можно было уже оживлять, но у старика не хватило одного гвоздика. Вот он и решил назвать Гвоздиком своего металлического сына. М. Арджилли и Г. Парк Составьте и запишите план текста. Перескажите текст по своему плану. Выпишите из текста четыре словосочетания прилагательных с существительными. | ||
Лист самооценки
№ | Прогностическая отметка | Отметка после сам.раб.№1 | Отметка после сам.раб.№2 | Отметка после сам.раб.№3 | |
1 | Умею находить имена прилагательные в предложении по отличительным признакам | ||||
2 | Знаю порядок определения рода и падежа имени прилагательного | ||||
3 | Умею грамотно писать падежные окончания прилагательных | ||||
4 | Я оцениваю свою работу на уроке______________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ | ||||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.