- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 3 классе на тему «Слово и его значение»
Задачи: обогащение словарного запаса и грамматического строя речи обучающихся; формирование умений выбора точных, выразительных языковых средств; воспитание духовно-нравственной личности
Урок русского языка в 3 классе
Подготовила: учитель начальных классов МБОУ «Лицей «МОК №2» г. Воронежа
Павлова С. Н.
Тема: «Слово и его значение»
Цель:систематизировать знания детей по теме «Слово и его значение»
Задачи:обогащение словарного запаса и грамматического строя речи обучающихся; формирование умений выбора точных, выразительных языковых средств; воспитание духовно-нравственной личности
Планируемые результаты:
Личностные — формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные:
- Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) — организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
- Познавательные УУД — умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников.
- Коммуникативные УУД — умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Предметные — учащиеся научатся использовать полученные знания в новых условиях; аргументированно отвечать, делать выводы.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Сегодня урок у нас не совсем обычный, у нас гости, поздоровайтесь, пожалуйста, с ними. Когда гости в доме, то это всегда волнительно. Чтобы волнение ушло, давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и скажем: «Мы вместе! У нас все получится!»
В добрый час!
II. Чистописание
- Урок начнем по традиции с чистописания.
На доске буквы: а с в л о
– На сколько групп можно разделить данные буквы? (две).
– Какие?
оа слв
– Что вы можете сказать о буквах, обозначающих гласные звуки?
(Придают твердость согласным)
– Назовите лишнюю букву во второй цепочке. Обоснуйте свой ответ.
Лишняя буква л,она обозначает непарный согласный звук
Лишняя буква с, она обозначает глухой согласный звук
– Допишите строчки до конца
оа ао
слв всл лвс
– Какое слово рассыпалось? (слова) – ученик читает стихотворение
Слова бывают разные,
Слова бывают всякие,
Слова бывают ясные,
Твердые и мягкие,
Слова бывают смелые,
Упрямые, суровые,
Но непременно дело
Стоит за каждым словом.
Сегодняшний урок является заключительным по теме «Слово и его значение»
III. Актуализация знаний
Вспомним, что нам известно о слове. Закончи фразу:
- Слово является минимальной единицей речи.
- Слово может обозначать …(предмет, признак предмета, действие предмета)
- Слово имеет внешнюю оболочку, это…(звуки и буквы).
- Помимо внешней оболочки слово имеет внутреннее содержание …(лексическое значение).
IV. Постановка темы и цели урока
Каждое слово в русском языке многогранно и может служить предметом исследования. Поэтому сегодня на уроке я предлагаю вам поговорить о конкретном слове и рассмотреть его со всех сторон.
3. Мотивация учебной деятельности учащихся. Расшифруйте слово.
- Внимание на экран. (Слайд)
-Мы вернулись в прошлое, потому что слово, которое будет ключевым на нашем уроке, существовало на Руси с незапамятных времен, но писалось по-иному. (Слайд)
- На свитке с помощью старославянской письменности (глаголицы) записано это слово.
-Перед вами карточки со старославянским алфавитом. Расшифруйте слово. (Доброта)
V. Работа по теме
1. Внешняя оболочка сова.
Произнесите слово «доброта» и скажите, сколько звуков [а] вы слышите в слове?
Давайте проверим, запишите транскрипцию слова.
[дабрата] – доброта
-С помощью транскрипции мы записали это слово, так как оно звучит орфоэпически.
- Кто сможет записать его орфографически верно?
(Ученик комментирует)
-Обозначь ударные и безударные гласные. Назови орфограмму.
-Можем ли проверить безударный гласный в корне слова? Как?
5. Лексическое значение слова
- Помимо внешней оболочки, слово имеет внутреннее содержание.
- Как же вы понимаете смысл слова « доброта»? (Забота, поддержка, ласка, помощь, выручка, взаимовыручка...) (Слайд)
- Как можно назвать эту группу слов?(Синонимы)
- Подбирая синонимы, вы объяснили по-своему значение слова.
- Где можно найти объяснение, толкование значения любого слова? (В словаре)
– В каком?
(Показываю словарь С.И.Ожегова)
У. В словаре С.И. Ожегова написано, что доброта …
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
- А можно ли к нашему слову подобрать антонимы? ( Злоба, зависть, жестокость, бессердечие, обман, ложь, хитрость).
Сила зла: жестокость, безразличие
Слова, которые мы подобрали, я поместила на дереве познания добра и зла.
Почему такие цвета были выбраны для этих групп слов?
Древо познания добра и зла
Согласно библейским текстам, в райском саду росло древо познания добра и зла. Рвать плоды с этого дерева было запрещено. Когда Адам и Ева нарушили этот запрет, они узнали что такое добро и что такое зло, но за нарушение запрета они были изгнаны из рая.
С тех пор в душе человека бьются две силы: сила добра и сила зла.
6. Физкультминутка Игра «Добрые и злые сказочные герои»
- Все вы любите сказки. В них встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я называю сказочного героя, а вы показываете добрый он или злой
Если он добрый, вы улыбаясь тянетесь вверх к солнышку, а если злые – то приседая закрываете лицо руками.
Иван Царевич, Снежная королева, Кощей Бессмертный, Дюймовочка, Соловей Разбойник, Красная Шапочка, Карабас-Барабас, Мальвина, Золотая рыбка, Баба Яга
«Доброта - добродушие, доброжелательство, наклонность к добру, как качество человека. Не ищи красоты, ищи доброты» - В.И. Даль
- Назовите однокоренные слова. Выпишите их. Подберите свои слова»
Проведем соревнование « Кто больше подберет слов за 2 мин.»
- Как много добрых слов образовано от этого слова - добро!
Ha доске изображен цветок Доброты. Дети рассматривают цветок, читают на лепестках слова (доброжелательный, добродетельный, добродушный, добросовестный, добросердечный, добропорядочный, добронравный, добро, доброта, добродетель), знакомятся с высказыванием А. Грина, которое оформлено в виде эпиграфа:
"Доброта - солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели". (А. Грин)
- Внимание на экран. Прочтите эти словосочетания: добрый день, добрая мама, добрая память, добрые дела.
- Найдите словосочетание, употребляемое в прямом значении. (Добрая мама).
- В каком значении употреблены другие словосочетания? Объясните их значение.
Значит, слово «добрый» - многозначное
- На экране деформированное предложение со словосочетанием «добрые дела». Составить его верно:
Жизнь дана на добрые дела.
В начале урока мы говорили о том, что слово «доброта» является исконно русским словом. Доброжелательность всегда ценилась в русском народе, что отразилось в пословицах, поговорках. Я попрошу вас выполнить задание - собрать пословицу и попытаться объяснить её значение. Спишите по желанию две пословицы.
Добро помни, а |
| дурное на ум не пойдёт |
Учись доброму |
| зло забывай |
За добро |
| добра не делает никому |
Худо тому, кто |
| добро и делай |
Добро желаешь | добром плати |
Фразеологизмы со словом «Добро» часто используются людьми в разговорной речи. Много их в приветствиях, пожеланиях, при встрече.
Объясните, что означают
Доброе сердце
О добром, отзывчивом человеке.
«Добро пожаловать!»
Используется в качестве приветствия. Дословно означает одобрение прихода гостей.
«В добрый час»
В старину считалось, что у человека есть особо благоприятные моменты времени, когда все дела выполняются успешно. Такие моменты получили название доброго часа. Пожелание «В добрый час» означает пожелание человеку успехов в его делах.
Доброе начало
Успешное, хорошее начало какого-либо дела.
От добра добра не ищут
О положении дел, когда все должно оставаться по-прежнему, когда нет смысла менять существующее положение вещей.
До добра не доводит
Не приводит к положительному результату.
Дать добро
Разрешить что-то делать, одобрить какое-либо начинание.
Добрейшей души человек
Очень добрый человек.
запрещено. Когда Адам и Ева нарушили этот запрет, они узнали что такое добро и что такое зло, но за нарушение запрета они были изгнаны из рая.
9. Рефлексия
Заключительное слово учителя:
Вернемся к нашему Дереву познания. Как вы думаете, чего больше на Земле добра или зла? Закончите фразу: Если бы не было зла… Давайте попробуем убрать слова-враги, а на их место поместим однокоренные слова. Что произошло7
Добро и Зло идут по жизни рядом.
Известно, что нет худа без добра.
Как хорошо, когда на смену злобе
Приходят к нам улыбка, доброта.
У.В основе жизни должна быть доброта. Доброта – это счастье, гармония. Я желаю вам всем быть добрыми и счастливыми.
У. И добрую память, мне хочется подарить вам свиток с замечательными словами. Раздаю свитки (Слайд)
Как бы жизнь не летела –
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делая доброе дело –
Тем живём на Земле.
10. Информация о домашнем задании
У.А дома, предлагаю продолжить рассуждение о понятии «доброта».
У.Кто-топодберет пословицы и поговорки на тему «доброта».
У.Кто-тонайдет сказку.
У.А кто-то напишет синквейн.
У. Большое спасибо вам, ребята, за активную работу и за радость общения с вами. Я думаю, что она взаимна.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259838-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-3-klasse-na-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.