Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.05.2017

Алгоритмы разветвляющейся структуры. Условный оператор IF

Цель урока: познакомить учащихся с оператором ветвления и научить создавать программы на языке программирования Pascal ABC, содержащие оператор ветвления.

Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, содержащий хотя бы одно условие и обеспечивающий в зависимости от результата проверки условия (да или нет) выбор одного из альтернативных путей работы алгоритма. Каждый из путей ведет к общему выходу, так что работа алгоритма будет продолжаться независимо от того, какой путь будет выбран.

Содержимое разработки

Тема: Алгоритмы разветвляющейся структуры. Условный оператор IF

Предмет: информатика и ИКТ

Класс: 8

УМК: Босова Л. Л. «Информатика-8», М: Бином. Лаборатория знаний, 2014.

Место урока в учебном плане: урок из раздела «Алгоритмизация и программирование».

Цель урока: познакомить учащихся с оператором ветвления и научить создавать программы на языке программирования  Pascal ABC, содержащие оператор ветвления.

Задачи урока:

Образовательная:

закрепление знаний: основные элементы блок-схемы, записи математических выражений;

знакомство детей с понятиями: оператор ветвления; полное и неполное ветвление, составной оператор;

формирование умения составлять блок-схему и программу, содержащие оператор ветвления.

Развивающая:

развитие логического, алгоритмического мышления, внимания, памяти, умения применять полученные знания при решении задач.

Воспитательная:

развитие познавательного интереса, интереса к программированию.

Тип урока:Комбинированный урок

Формы учебной деятельности учащихся:индивидуальная, фронтальная, парная.

Технология урока:технология диалогового обучения, проблемное обучение, применение компьютерных технологий.

Оборудование:

Компьютер;

Дидактический раздаточный материал; карточки для самостоятельной работы

Ключевые слова: алгоритмическая конструкция "ветвление", полное ветвление, неполное ветвление, составной оператор.

Межпредметные связи: информатика, математика, английский язык.

План урока:

1) Организационный момент (3 мин.)
2) Изучение нового материала (20 мин.)
3) Физминутка (1 мин.)

4) Домашнее задание (3 мин.)
5) Отработка применения новой алгоритмической структуры (15 мин.)
6) Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин.)

Планируемые результаты:

1. Личностные:

выражение устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению; готовности к самообразованию и самовоспитанию;

совместное обсуждение проблемы для принятия эффективных решений.

2. Предметные:

соблюдение требований безопасности и гигиены в работе с компьютерной техникой.

Знать:

структуру оператора ветвления в Паскале, с применением знаний разветвляющегося алгоритма.

Уметь:

делать умозаключения и выводы на основе аргументации;

составлять блок-схемы и программы на Паскале, содержащие оператор ветвления

просматривая материал урока, записывать главные мысли в тетрадь.

3. Метапредметные:

овладение навыками постановки задачи на основе известной и усвоенной информации и того, что еще неизвестно;

планирование своей деятельности: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, прогнозирование результата своей деятельности.

Алгоритмы разветвляющейся структуры. Условный оператор IF

Разветвляющимся наз. такой алгоритм, в котором в зависимости от результата проверки условия (да или нет) выбирается один из нескольких возможных путей вычислительного процесса.

Каждый подобный путь наз. ветвью алгоритма. Признаком разветвляющегося алгоритма является наличие операции проверки условия.

Каждый из путей ведет к общему выходу, так что работа алгоритма будет продолжаться независимо от того, какой путь будет выбран.

Структура ветвление существует в двух основных вариантах:

если-то (неполное ветвление);

если-то-иначе (полное ветвление);

1. если-то

если условие выполняется

  то действия

2. если-то-иначе

если условие выполняется

  то действия 1

  иначе действия 2

Условный оператор IF

Оператор IF изменяет ход выполнения программы в зависимости от результатов проверки условий. В оператореIF, при составлении условий, используются знаки сравнения:

> (больше),

< (меньше),

= (равно),

>= (больше или равно),

<= (меньше или равно),

<> (не равно);

Пример:

x>3; y>=23 и т. д. Это пример простых условий.

Сложные условия составляются при помощи логических операций AND (И), OR (ИЛИ). Пример:(X>=3)AND(X<=10).

AND (И) – в интервале,OR (ИЛИ) – вне интервала

Существует 2 формы оператора IF:полная и неполная.

1

IF <условие> THEN

<оператор 1; оператор 2> …

) Неполная форма имеет вид:

(еслиусловие выполняется,товыполни команду1; команду2)

Неполная форма оператора IF используется, если действия выполняются на веточку «да» (THEN), на веточку «нет» никаких действий нет.

Пример:IF x<5 then x:=x+1;

2

Если на какой-либо ветке (Then или Else) находится 2 и более оператора (такая структура наз. составным оператором), то их нужно заключить между служебными словами Begin и End дополнительно.

Пример: IF x<5 then

Begin

x:=x+1;

y:=y+1;

end;

) Полная форма имеет вид:

IF <условие> THEN

<оператор 1>

<оператор 2>

………………

ELSE

<оператор 3>

<оператор 4>

………………..


(еслиусловие выполняется,товыполни команду1; команду2иначевыполни команду3; команду4)

К

IF –если

THEN –то

ELSE –иначе

лючевые слова переводятся:

Задача 1: Составить блок-схему и написать программу, которая вычисляет частное от деления двух целых чисел. Программа должна проверять правильность введенных пользователем данных и, если они неверные (делитель равен нулю), выдавать сообщение об ошибке.

Program DeL;

U ses crt;

V ar a, b: integer;

Rez: real;

B

нет

да

egin

Clrscr;

Writeln(‘Введите делимое (а) и делитель (b)’);

Rez=a/b

Readln(a,b);

IFb=0then

Writeln(‘Делитель не должен быть равен нулю!’);

Else

begin

Rez:=a/b;

Writeln(‘Частное=’ , Rez:5:2);

end;

End.

Задача 2: Составить блок-схему и написать программу вычисления стоимости покупки с учетом скидки. Скидка в 10% предоставляется, если сумма покупки больше 1000 руб.

Рекомендуемый вид экрана:

Введите сумму покупки и нажмите <Enter>

1200

Вам предоставляется скидка 10%

Сумма покупки с учетом скидки: 1080.00 руб.

Домашнее задание: выучить конспект, решить задачу №2.

Самостоятельная работа (отработка навыков на компьютере)

Вариант 1

Ввести любое число с клавиатуры. Найти его квадрат, если число отрицательное, в противном случае найти квадратный корень. Написать программу, составить блок-схему в тетради.

Контроль: Введите число: (-5)

Результат: 25

Вариант 2

Длина 1-го прямоугольного участка равна а м, а ширина – b м. Длина 2-го прямоугольного участка m м, а ширина n м. Составьте программу, определяющую, площадь какого участка наибольшая. Значения длины и ширины должны вводиться с клавиатуры по запросу программы. Составить блок-схему в тетради.

Контроль:

Введите длину и ширину первого участка: 6 и 7

Введите длину и ширину второго участка: 5 и 8

Площадь первого участка наибольшая.

Вариант 3

Составить программу, которая запрашивает возраст и сообщает, через сколько лет можно голосовать, если возраст спрашивающего меньше 18, а если возраст больше или равен 18, то на экране должно появиться сообщение «Вы совершеннолетний».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259880-algoritmy-razvetvljajuschejsja-struktury-uslo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки