Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.05.2017

План урока информатики в 10 классе «Одномерные массивы на Паскале»

Рассматриваются способы описания, ввода и вывода одномерных массивов на языке программирования Паскаль. Приводятся примеры программ.

Содержимое разработки

Класс 10 «А»

Предмет Информатика

Учитель Емельянцева Наталья Александровна

Дата 15.02 2016

Урок № 41

Тема: «Одномерные массивы. Понятие, описание, способы ввода».

Цель урока:

1. Познакомить учащихся с понятием, описанием и способами ввода одномерного массива, формировать навыки решения задач с использованием одномерных массивов.

2. Развивать логическое и алгоритмическое мышление, учить устанавливать последовательность при решении задач.

3. Воспитывать инициативность, аккуратность, познавательный интерес к урокам информатики.

Оборудование: маркер, доска.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения: словесный метод, практический метод.

Приёмы обучения: объяснение, рассказ, беседа, упражнение.

Ход урока.

1. Сообщение темы и цели урока, самоопределение.

2. Изучение нового материала.

Как вычислить сумму натуральных чисел от 1 до 10?

Как вычислить произведение натуральных чисел от 2 до 12?

А как нам определить, какие из следующих чисел 7,2,14,6 являются чётными?

Для этого нам нужно отдельно вводить каждое число и определять кратно ли оно двум, а затем выводить сообщение «Число чётное» или «Число нечётное». А если таких чисел будет не 4, а 100? Нам придётся повторять эти же действия 100 раз.

Для решения подобных задач в информатике было введено понятие массива.

Дадим определение понятию массив. Массивом называется упорядоченная совокупность величин, обозначенных каждая одним и тем же именем с различными целочисленными индексами, изменяющимися по порядку. Индекс определяет положение элемента в массиве.

Каждому массиву обычно присваивается имя, что даёт возможность различать массивы между собой и обращаться к ним по именам.

Различают разные виды массивов в зависимости от их внутреннего строения, взаимного расположения элементов. Так, элементы массива могут располагаться строго последовательно, например {3,4,2,8}. Такие массивы называются одномерными. Каждый массив определяется именем и числом элементов и обозначаетсяA(n), где A – имя массива, а n - число элементов массива.

Элементы, образующие массив, упорядочены таким образом, что каждому элементу соответствует номер (индекс), определяющий его местоположение в общей последовательности. Доступ к каждому элементу осуществляется путём индексирования.

Для описания массива используется словосочетание array of (массив из) и имеет вид:

Array[тип индекса] of <тип>.

Тип индекса – любой порядковый номер, определяющий границы изменения значений индекса.

Описание массива задаётся следующим образом:

<имя массива>: Array[тип индекса] of <тип данных>;

Над элементами массива можно производить те же операции, которые допустимы для данных его базового типа.

Для ввода и вывода числовых значений массива используются циклы.

При решении задач массив чисел может быть задан различными способами.

Рассмотрим способы задания массива.

1 способ – с помощью оператора присваивания

A[1]:=5; A[2]:=7

Замечание: Если в программе не нужны конкретные числа, то их можно получить с помощью оператора Random.

Так как многократный ввод массива с клавиатуры при отладке программы занимает много времени, удобнее вводить элементы массива с помощью генератора(датчика) случайных чисел Randomize.

For i: =1 to n do

begin

a[i]:=Random(45)-22;

Write(a[i])

end;

2 способ - ввод элементов массива с клавиатуры.

Fori: =1 tondo

begin

Write('a[', i ,'] ');

Readln(a[i])

end;

3 способ – элементы массива могут быть получены в результате выполнения программы.

3.Обобщение и систематизация.

Рассмотрим подробно несколько задач на работу с элементами массива.

Пример 1. Дан одномерный массив из 15 элементов, заполненный с клавиатуры. Все числа возвести в квадрат.

Решение.

Program prim1;

Uses Crt;

Var i: Integer;

a: array[1..15] of Integer;

Begin

ClrScr;

For i: =l to 15 do

begin

Write('a[', i ,']= ');

Readln(a[i])

end;

For i: =l to 15 do

begin

a[i]:=Sqr(a[i]);

Writeln(a[i])

end;

End.

Пример 2. Дан одномерный массив a(20) из случайных чисел в пределах от 1 до 100. Вычислить сумму элементов массива.

Program prim2;

Uses Crt;

Var a: array [1..20] of Integer;

i, s: Integer;

Begin

ClrScr;

For i: =l to 20 do

begin

a[i]:=Random(100);

Write(a[i])

end;

s:=0;

For i: =1 to 20 do

s:=s + a[i];

Writteln(' s =,' s)

End.

4. Самостоятельная работа на компьютере (после повторения правил техники безопасности).

Реализация на компьютере задач 1-2 и самостоятельное решение следующей задачи:

Ввести случайным образом 20 чисел, напечатать их. Выбрать из них и напечатать только чётные.

Решение.

Program prim3;

Uses Crt;

Var i: Integer;

a: array[1..20] of Integer;

Begin

ClrScr;

For i: =l to 20 do

begin

a[i]:=Random(25);

Write(a[i])

end;

For i: =l to 20 do

If a[i] mod 2=0 then Writeln(a[i])

End.

5. Итог урока.

Ответьте на вопросы:

1. Что понимается под массивом?

2. Чем определяется положение элемента в массиве?

3. Как описывается массив?

4. Какие операции разрешены над элементами массива?

5. Какие способы задания массива мы рассмотрели сегодня на уроке?

6. Домашнее задание.

Задача 1. 20 случайных чисел увеличить в два раза.

Решение:

Program d1;

Uses Crt;

Var a: array [1..20] of Integer;

i: Integer;

Begin

ClrScr;

For i: =l to 20 do

begin

a[i] =Random(15);

Write(a[i])

end;

For i: =1 to 10 do

a[i]:=a[i]*2;

Writeln(a[i])

End.

Задача 2. Найти произведение 10 случайных чисел.

Решение:

Program d2;

Uses Crt;

Var a: array [1..10] of Integer;

i, P: Integer;

Begin

ClrScr;

For i: =l to 10 do

begin

a[i] =Random(20);

Write(a[i])

end;

P: =1;

For i: =1 to 10 do

P: =P*a[i];

Writteln(' Произведениечисел =,' P)

End.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259882-plan-uroka-informatiki-v-10-klasse-odnomernye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки