Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.06.2017

Письмо заглавной, строчной буквы «П,п»

Самошина Наталия Васильевна
учитель начальных классов
Обучающиеся научатся: писать букву П и п, соединять её с другими буквами, писать слоги и слова с этой буквой.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 1 классе. «Письмо заглавной, строчной буквы "П,п"»

Самошина Наталия Васильевна, учитель начальных классов

Тип урокаИзучение новых знаний и способов деятельности.

Педагогическая цель: освоение алгоритма написания буквы М и м , слов и слогов с данной буквой.

Планируемые результаты:

Предметные:обучающиеся научатся: писать букву П и п, соединять её с другими буквами, писать слоги и слова с этой буквой.

Личностные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут способ её решения, осуществляют пробы.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других.

Оборудование: рабочие тетради - Прописи, компьютер, экран.

Ход урока

I. Организационный момент.

«Долгожданный дан звонок – начинается урок»

II. Целеполагание и мотивация.

Презентация:

Петя, Петя – петушок
Вмиг расправил гребешок.
Просит Петя букву «п»
Написать красиво.
Почему он выбрал «п»
Отгадать смогли вы?
(петушок – начинается с «п». Петя – кличка, имя петушка)

Тема нашего урока – Заглавная буква П. (открыли прописи)

III. Актуализация знаний и умений.

Письмо под диктовку элементов.

Кто узнал, элементы какой буквы мы написали? (Мы узнали элементы заглавной буквы П)

IV. Изучение новых знаний и способов деятельности.

Обвели по пунктирным линиям, написали сами.

Па Пу Пл – с объяснением – какое соединение? (поставить знак «+» под буквой, какая написана вами лучше всех).

Полина – имя девочки (П)

Микропауза

Пальчиковая гимнастика.

«Письмо носом»

(глазки закрыли, ваш нос – ручка, пишем заглавную букву П).

V . Первичная проверка понимания изученного.

Полина поймала рыбу.

- Какое слово в этом предложении написано с заглавной буквы П и почему?

Папа Лины – полярник.

- Словарная работа.

(Словарь Ожегова.)

Полярник – участник полярных экспедиций; работник полярных станций.

- Папа Лины – полярник.

Что прочитали? (предложение)

Докажите.

Сколько слов в предложении? (3)

Как будем писать слово папа? (с заглавной буквы)

Почему? (Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы)

Почему слово Лины написано с заглавной буквы? (Имена пишутся с заглавной буквы)

Что ставим в конце предложения? (В конце предложения ставится точка)

П а п а Л и н ы т и р е п о л я р н и к.

(Постарайтесь написать грамотно и красиво)

Вывод. Когда пишется заглавная буква П?

- Первое слово в предложении.

- В именах людей.

Выполнили ли мы просьбу Пети – петушка?

(Да. Научились писать заглавную букву П)

VI. Закрепление изученного.

ПАПИРУС – древний материал для письма, выработанный из травянистого растения – папирус. (Толковый словарь Ожегова)

- Нам Маша привезла папирус из Египта. (Рассмотрите его)

Исправление графических ошибок в слове папирус.

- Что заметили?

- Дети анализируют и отмечают ошибки в написании элементов букв и их соединений.

- Возьмите свой волшебный карандаш и найдите ошибки.

Физкультминутка.

- Руки на плечи, вращаем локтями.

- Руки на пояс. Повороты туловища влево и вправо.

- Встали на носочки - руки вверх; опустились – руки вниз.

- Прыжки.

Творческое задание.

- Допишите недостающие элементы букв.

ПАРОМ РУБЛИ ПАЛУБА

ПАРОМ –плоскодонное судно или плот для переправы через реку людей, повозок, грузов.

РУБЛИ – мн. ч.

Денежная единица России, монета = 100 коп.

ПАЛУБА – пол в корпусе судна.

Какое слово следует исключить из этой группы слов и почему?

РУБЛИ (паром – по воде, палуба – на корабле)

ПАЛУБА (3 слога)

ПАРОМ – (нет буквы у)

РУБЛИ – [л’]

ПАЛУБА – (ударение на первом слоге)

Молодцы!

Я нисколько не сомневалась, что вы справитесь.

Ведь у вас есть все те качества, которые требовались: и внимательные глазки, и трудолюбивые пальчики, и доброе сердечко.

Физкультминутка

- Руки за голову, локти вперёд, назад.

- Правую ногу назад на носок – руки вверх, и. п., левую ногу назад на носок – руки вверх.

- Ногу согнули в колене, приподняли, хлопнули в ладоши под коленом.

Работа с пословицей.

- «При солнышке тепло, при матери добро».

объяснили значение пословицы

какой сегодня день? (день матери)

сделаем маме подарок: обведём буквы пословицы по пунктирным линиям.

- Прочитайте пословицу.

- Подарок мамам (стихотворение о маме – Скопин Д.)

Собери слова из букв Л, П, А, У, И. Запиши.

- ЛАПА ЛУПА ЛИПА

VII . Итоги урока.

- С какой новой буквой познакомились на уроке? (П)

- Где научились писать эту букву? (В слогах, в словах)

VIII. Рефлексия

- Какой элемент показался трудным при написании П?

- Какую пословицу узнали на уроке? (повторите)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260346-pismo-zaglavnoj-strochnoj-bukvy-pp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки