- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ занятия по обучению грамоте и письму тема: «Как хорошо уметь читать!»
«№7 орта мектеп» КММ
КГУ «Средняя школа № 7»
КОНСПЕКТ
занятия по обучению грамоте и письму
тема: «Как хорошо уметь читать!»
Воспитатель: Самаратова А.С.
г.Петропавловск
Тема: «Как хорошо уметь читать!»
Цель:
учить детей беглому, осознанному чтению, отвечать на вопросы по прочитанному, заучив текст по книге;
усилить мысль о том, что книги, чтение- это большая радость, увлекательное занятие, которое очень много дает человеку, воспитывает и развивает его;
показать образец того, как нужно читать и относиться к книге;
упражнять в разгадывании кроссвордов и ребусов;
развивать логическое мышление, внимание, память.
Ход занятия.
-Ребята, сегодня у нас не обычное занятие. К нам пришли гости. Давайте, поприветствуем их.
Сәлем күн,сәлем аспан!
Сәлем сен,cәлеммен!
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй небо голубое.
Здравствуйте мои друзья!
Очень рад вас видеть я!
-Отырындар, садитесь.
-Ребята, сегодня утром в наше окно залетел шар. Посмотрите, что это такое? Странный какой-то конверт, на нем ничего не написано.
-Давайте откроем его и посмотрим, что там. Нам прислали письмо.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы идете в школу. И по такому замечательному поводу я приготовила для вас сюрприз, если вы пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Вы готовы? Тогда удачи! Даю подсказку: « Задания шарик»
Ваша Фея Любви».
-Ну что же , ребята, начнем?
-А начнем с первого задания.
Задание №1. Отгадайте загадки и ответьте на вопросы.
«Сели на страничке тридцать три сестрички.
Сели рядом и молчат, нам загадки говорят». (буквы- әріптер)
«Без языка, без голоса, а все рассказывает». (книга- кітап)
-Что такое «Алфавит» и «Азбука»?
-Сколько букв в русском алфавите?
-Сколько слов можно записать при помощи этих букв?
(Выслушать ответы детей).
-Мы выучили все буквы русского алфавита, читали с ними слоги, слова, предложения. И теперь вы сами можете читать разные книги. И это так интересно! Вот как сказал об этом поэт Валентин Берестов в стихотворении «Читалочка»
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме пристовать.
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу!»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и прочитать!
-Понравилось вам это стихотворение? Чем? Как можно объяснить его название?
(выслушать ответы детей).
Чтение стихотворения детьми (вслух, «цепочкой»).
Чтение стихотворения одним ребёнком.
-Какие знаки препинаия стоят в этом стихотворение?
-Почему так много восклицательных знаков?
Физминутка
«Доп»
Доп, доп, Доп жоғалды, Доп жоқ, Қап, қап, Тап, тап.
С первым заданием вы справились. Молодцы!
Перейдем ко второму заданию.
Задание№2. Замени первую букву в словах на букву Р. И раздели на слоги новые слова.
губка- рубка
танец- ранец
мычат- рычат
пугать- ругать
лампа- рампа.
Дети выполняют задания в тетрадях, ожин ребенок у доски).
И с этим заданием вы справились, а нас ждет третье задание.
Задание№3. Составь предложения правильно, напиши его и начерти схему предложения.
Мама Алёша купить машинка.
(Дети выполняют на местах, а ученик у доски).
Вызвать ученика рассказать всё о предложениях.
Физминутка «Ақ қоян»
Правильно выполнили и это задание.
Задание№4. Убери в словах по одной букве. Полученные слова впишите в клетки.
зубр- гусли-
коса- лампа-
слон- спорт-
крот- рыбак-
стук- скалка-
Чистоговорки в картинках
А сейчас мы поиграем вместе.
«Слушай, повторяй и показывай».
Жи- жи- жи
В лесу живут ежи.
Ши- ши- ши
Груши хороши.
Ышка- ышка- ышка
Прибежала мышка.
Мы попробуем эти чистоговорки выучить.
Чтение детьми самостоятельно. (1 мин.)
(задание по рядам).
Закрыли тетради и попробуем рассказать наизусть.
И последнее пятое задание.
Задание№5.
Угадайте какое слово рассыпалось?
Напишите. (задание выполняют на карточке и у доски). –сюрприз.
Итог:
Вы молодцы ребята со всеми заданиями справились, а вот и сюрприз от Феи Любви. (раздать детям сюрприз).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26039-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote-i-pi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.