- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Создание элементов управления в презентации
2. Развить умение выделять главное, существенное, обобщать имеющиеся знания, логически выстраивать последовательность действий
Урок по информатике
Тема: Создание элементов управления в презентации
Цель урока:
Научить создавать элементы управления в презентации.
Развить умение выделять главное, существенное, обобщать имеющиеся знания, логически выстраивать последовательность действий.
Повысить мотивацию учащихся на уроке за счет наглядности и привлекательности конечного результата.
Тип урока: урок закрепление изученного
Вид урока: урок – практикум
Средства обучения:
Технические: компьютера.
Программные: Microsoft Power Point, Microsoft Picture Manager.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
Актуализация опорных знаний
Вы уже работали в программе Microsoft Power Point. Что мы умеем делать в этой программе(Отвечают: ее открывать, создавать слайды, вставлять текст, картинки и настраивать анимацию - проговаривать).
Но возможности программы гораздо шире, и мы продолжим их изучать сегодня вы научитесь создавать элементы управления в презентации. для этого необходимо знать, какие элементы управления существуют
Гиперссылки – «активные» ссылки на другие слайды, другие документы, Web-страницы и т.д. (Записывают в тетрадь)
Гиперссылка выделяется синим цветом с подчеркиванием.
Для создания гиперссылки в документе необходимо:
Выделить объект или текст.
На панели задач выбрать вкладку Вставка и в ней Гиперссылка. (Или нажать сочетание клавиш Ctrl+K).
В появившемся диалоговом окне выбираем необходимый документ, который может быть файлом, местом в документе, новым документом и электронной почтой.
Нажимаем Ок.
Действия происходят при наведении мыши и щелчке левой кнопкой (в том числе управляющие кнопки). (Записывают в тетрадь)
Для создания действия в документе необходимо:
Выделить объект или текст.
На панели задач выбрать вкладку Вставка и в ней Действие.
В появившемся диалоговом окне выбираем действие по щелчку или по наведению мыши.
Настраиваем действие: нет, перейти по гиперссылки, звук, выделить.
Нажимаем Ок.
К действиям также относятся управляющие кнопки, которые позволяют перемещаться по слайдам.(Записывают в тетрадь)
Для создания управляющей кнопки необходимо:
На панели задач выбрать вкладку Вставка и в ней Фигуры.
В появившемся диалоговом окне выбираем нужную кнопку.
Существуют следующие управляющие кнопки:
Назад;
Далее;
В начало;
В конец;
Домой и т.д
В появившемся диалоговом окне настраиваем действие кнопки.
Нажимаем Ок.
Триггеры – (trigger, «защелка») – элемент, при щелчке по которому начинается анимация. (Записывают в тетрадь)
Для создания триггера в документе необходимо:
Добавить анимацию для выноски.
ПКМ – Параметры эффектов или двойной щелчок ЛКМ:
В появившемся диалоговом окне и выбрать вкладка Время.
Настройте параметры триггера.
Получилась анимация с триггером.
Вы узнали, какие элементы управления существуют и как их создать.
Практическая работа
Пожалуйста, пройдите за компьютеры.
Перед вами инструкция, согласно которой вы поможете мне составить фотографию и научитесь создавать элементы управления.
. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
Рефлексия После окончания урока учащимся предлагается оценить себя, на каком уровне он находится на данном этапе по пройденной теме
Домашнее задание Подобрать материал для проекта « Моя профессия.» , подборку выполнить в электронном виде.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260511-sozdanie-jelementov-upravlenija-v-prezentacii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.