- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 7 классе «Давление газа»
Конспект урока в 7 классе по теме «Давление газа»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока:
- изучить давление газа, выяснить причины его возникновения;
- формировать умения применять положения МКТ для объяснения давления газа в различных ситуациях;
Задачи урока:
Образовательные.
побудить учащихся на уроке к активной исследовательской проектной деятельности по выяснению причин, вызывающих давление газа и его зависимость от других физических величин
сформировать у учащихся представление о давлении газов, входящее в систему знаний взглядов на мир
Развивающие.
Создание условий для:
формирования исследовательских компетенций учащихся путем организации фронтального эксперимента и мысленного исследования;
развития умений учащихся воспринимать и представлять информацию в словесной, символической формах;
формирования навыков анализа результатов экспериментальной деятельности, умения делать выводы на основе проведенного анализа;
Воспитательные.
Создание условий для:
воспитания коллективизма, чувства ответственности за работу группы, взаимопомощи;
развития познавательного интереса учащихся к предмету.
Оборудование и материалы: резиновые мячики и теннисные шарики (модели молекул), на парты учащимся раздаются шприцы без игл для фронтального эксперимента, воздушные шарики.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня урок будет проходить в режиме создания проекта.
Постановка цели и задачи урока.
-У вас на партах находятся воздушный шарик. Глядя на него, как вы думаете: что будет объектом нашего изучения? (воздух)
- А чем еще, кроме воздуха, наполняют воздушные шарики? (гелием)
- Что общего у воздуха и гелия? (это газы)
- Попробуйте сжать шарик. Что вам мешает при сжатии?
- Итак, что же сегодня станет объектом нашего изучения? (давление газа)
Тема урока (объект изучения): Давление газа.
Цели урока: 1. Выяснить причину возникновения давления газа,
2. Установить: от чего зависит давление газа.
Способ мы выберем самый интересный: исследование.
Метод: опыты, наблюдения.
Предмет исследования: 1. резиновый шарик
2. шприц без иглы, (гофрированная коробка с газом).
Гипотеза: (почему форма шарика шарообразная или близкая к этому?): причина давления газа – беспорядочное движение молекул (не квадрат и не треугольник- шар признак хаоса).
- Движутся хаотино и о стенку шарика? – ударяются. (смоделируем ситуацию МОДЕЛЬ№1): http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b524b-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_3.swf).
Сформулируем окончательно гипотезу:
Гипотеза: причина давления газа – беспорядочное движение молекул и их удары о стенки сосуда. (записывают в тетрадь).
Первичное усвоение новых знаний.
Источником физических знаний являются наблюдения и опыты. Именно с этого мы и начнем с вами создавать нашу доказательную базу.
У вас на столах находятся листы, в которых напечатано начало предложения. А сейчас все полученные результаты зафиксируйте в своих листах, заполнив пустые строчки. Первый опыт сделаем вместе.
Опыт 1: нам надо проверить зависит ли давление газа от количества молекул. Для этого проведем следующий эксперимент:
Ученик накачивает шарик насосом.
- Почему увеличивается объем шарика? Какой сделаем из этого вывод?
Вывод: давление газа зависит от количества молекул газа. Чем больше молекул, тем больше давление.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b524b-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_3.swf (файл Анимация - стр.3,4)
Опыт 2: Повторяем частые удары о «стену» сначала теннисными шариками, затее более тяжелыми, резиновыми.
- Что мы наблюдаем в ходе этого эксперимента?
- Какой вывод из этого сделаем?
Вывод: давление зависитот массы молекул. Чем больше масса, тем больше давление
-Проверим зависимость давления газа от скорости молекул.
Опыт 3: Сосуд, с надетым на горлышко шариком, сначала опускаем в холодную воду, а затем в горячую.(Показывает учитель).
- Наблюдая за изменениями, которые произошли с шариком, как вы можете их объяснить?
- Какой вывод можно сделать из увиденного?
Вывод: давление газа зависит от температуры. Чем больше температура газа, те больше скорость его молекул и, как следствие, больше давление газа о стенки шарика.
Вывод: давление газа зависит от скорости молекул. Чем больше скорость молекул, те большетемпература и, как следствие, больше давление газа о стенки шарика. (+ в таблице
Опыт 4: Вернёмся к опыту, который был перед гипотезой: Сожмите ладонями свой воздушный шарик.
- Что вы ощущаете?
- Почему?
Вывод: давление газа зависит от объема. Чем меньше объем газа, тем чаще молекулы ударяют о стену, и тем больше давление газа.
От чего зависит давление газа (гипотеза): | Результат проверки: | Теория Давление газа | теория Давление газа |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b524b-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/4_3.swf). количество молекул): | + | Чем больше молекул в сосуде, тем больше давление газа, т.к. число ударов на единицу площади стенки сосуда увеличивается. | |
масса молекул | + | Чем больше масса молекул, тем больше давление, т.к. сила каждого удара молекулы о стенку сосуда больше. |
температура | + | Чем больше температура газа, тем больше скорость его молекул и, как следствие, больше давление газа. | |
скорость молекул | + | Чем больше скорость молекул газа, те больше его температура, и, как следствие, больше давление газа о стенки шарика. | |
объем | + | Чем меньше объем газа, тем чаще молекулы ударяют о стену, тем больше давление газа. |
Итак, вы хорошо поработали, на практике доказали правильность всех выдвинутых вами гипотез. Тем самым создали теорию, объясняющую физическое явление – давление газа.
Первичная проверка понимания.
Продолжим.
- Ребята, а что нас окружает? (воздух)
- А воздух - это газ? (да)
Воздух в одних случаях выступает героем, в других – вредителем. Послушайте, что говорят о воздухе люди разных профессий.
- Летчики говорят: воздух – это то, что дает опору нашим крыльям. Без воздуха не могли бы летать самолеты.
- Астрономы говорят: воздух - это то, что мешает нам наблюдать звезды. Он движется, звезды из-за этого мерцают и расплываются.
- Врачи говорят: воздух – это то, чем мы дышим. Без воздуха нет жизни!
- Космонавты говорят: воздух затрудняет посадку ракеты. Она раскаляется от трения о воздух.
- А инженеры говорят: Воздух - это прекрасный работник. Правда, он свободен, летуч, его не ухватишь. А вот если его собрать, запереть в подходящей посуде да хорошенько сжать, он многое может сделать, т.к. давление такого воздуха будет очень большим.
- Приведите примеры, когда человек применяет свои знания о давлении газа в быту, технике.
(баллоны с сжатым газом, пневмооружие, шины авто- и мототранспорта, в пневматических тормозах сжатый воздух прижимает к колесам специальные колодки, пневматические машины и инструменты, отбойный молоток, пескоструйные аппараты (для очистки и окраски стен), домкрат, сжатый воздух открывает и закрывает двери в автобусах, в троллейбусах).
У нас у каждого дома имеются баллончики с сжатым газом (газифицированные дома, спреи, лак, освежитель воздуха и т.д.)
Пользуясь этими предметами, вы должны помнить о технике безопасности и не нарушать требования, написанные на баллонах: «Меры предосторожности: Огнеопасно! Беречь от источников воспламенения, тепла, искр, открытого огня. Сосуд под давление: не разбирать, не нарушать целостности упаковки и не сжигать даже после использования. Предохранять от прямых солнечных лучей и нагревания выше 50°C»
- Почему такие меры предосторожности нужно соблюдать? Чем грозит невыполнение этих требований?
Первичное закрепление.
Решение качественных задач:
№ 1. Сосуд разделён тонкой гибкой перегородкой.
Справа и слева видим разное количество молекул. Перегородка же не прогибается. Объясните почему.
№ 2. Если резиновый мяч зимой из квартиры вынести на мороз, то он «съёживается». Почему?
Рефлексия.
наш урок подходит к концу.
- Давайте вспомни, какова была цель нашего урока?
- Как вы считаете, достигли ли мы поставленной цели?
Для того, чтобы лучше понять насколько вы поняли тема урока, я предлагаю вам закончить предложенные фразы:
Сегодня я узнал ….
Мне было интересно …
В ходе экспериментов, я ….
Я понял, что …
Я научился …
Меня удивило …
Я рада, что вы смогли осознать и высказать свое мнение о сегодняшнее уроке.
- Надеюсь, что и с настроение у вас не ухудшилось. Если настроение у вас такое же, как и в начале урока, а может и лучше, то похлопайте.
Если же тема вам была непонятна или вы в чем-то не разобрались, и огорчились по этому поводу, то потопайте. Я думаю, что прочитав дома параграф по этой теме, вам все станет ясно.
Д/З: откройте дневники и запишите домашнее задание на следующий урок § 35 читать, опр учить, стр 108 дом экспер по желанию, вып проект о применении сжатого газа.
Отметить наиболее активных учеников.
Спасибо за внимание.
Для ученика:
Объект изучения: Давление газа.
Способ: исследование.
Метод: опыты, наблюдения.
Предмет исследования: 1. резиновый шарик
2. гофрированная коробка с газом.
Гипотеза: причина давления газа – беспорядочное движение молекул и их удары о стенки сосуда.
Цель проекта: Установить от чего зависит давление газа, на основе выдвинутой гипотезы.
От чего зависит давление газа (гипотеза): | Результат проверки: | Теория Давление газа | теория Давление газа |
1. количество молекул): | Чем __________ молекул в сосуде, тем___________ давление газа, т.к. число ударов на единицу площади стенки сосуда ___________. | ||
2 масса молекул | . Чем __________ масса молекул, тем __________ давление газа, т.к. сила каждого удара молекулы о стенку сосуда _____________. | ||
3температура | Чем ___________ температура газа, тем__________ давление газа, т.к. скорость молекул __________ ,и, как следствие сила удара молекулы о стенки сосуда _________ | ||
4скорость молекул | Чем _________скорость молекул газа, тем __________ его температура, и, как следствие, ____________давление газа. | ||
5объем . | Чем ____________объем газа, тем ________ молекулы ударяют о стену, тем ________ давление газа |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260521-konspekt-uroka-v-7-klasse-davlenie-gaza
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.