- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему: «Монтаж и присоединение реверсивных магнитных пускателей»
Развить умение на практике производить монтаж и присоединение магнитных пускателей.
Воспитать у учащихся трудолюбие ,потребность в технической грамотности с применением теоретических знаний на практике.
План открытого урока.
Преподавателя спец дисциплин Уразгалиевой К.У.
Тема: «Монтаж и присоединение реверсивных магнитных пускателей»
Цель урока:
1.Изучить принципы соединения реверсивных магнитных пускателей. Научиться пользоваться схемами.
2. Развить умение на практике производить монтаж и присоединение магнитных пускателей.
3. Воспитать у учащихся трудолюбие ,потребность в технической грамотности с применением теоретических знаний на практике.
Материально-техническое обеспечение.
Электродвигатель, кнопки управления, магнитные пускатели.
Инструкционная карта по теме.
Инструменты электрика.
Межпредметная связь: физика (раздел электричества) электротехника, материаловедение.
Тип урока: ЛПЗ.
Метод урока: комбинированный (объяснение, демонстрация, инструктаж, закрепление навыков практической работы)
Ход занятия.
І .Организационный момент (проверка явки и готовности учащихся к уроку) разбивка на звенья.
ІІ.Вводный инструктаж:
1.Краткий обзор пройденного материала на слайдах (электродвигатели, магнитные пускатели, кнопки управления, тепловая защита).
2.Закрепление материала в форме тестовых заданий.
3.Обяснение мастером, демонстрация перечня деталей, на которых будут отрабатываться приемы и навыки работы.
.
Реверсивный магнитный пускатель состоит из двух равноценных нереверсивных пускателей, один из которых включает электродвигатель в прямом направлении, а другой – в обратном.
Для изменения направления вращения двигателя необходимо переменить местами две фазы сети. В реверсивном пускателе такая коммутация тока происходит автоматически при замыкании соответствующих главных контактов. Одновременное включение пускателей КВ и КН недопустимо. Оно приводит к двухфазному короткому замыканию силовой цепи. Чтобы не допустить такую аварию, применяют различные блокировочные устройства.
Электродвигатель
Кнопка управления
Магнитные пускатели
Рассмотрение схем «присоединение магнитных пускателей на 220V и 380V», «кнопок управления» и «электродвигателя», инструментов, оборудования приспособлений.
На монтажной схеме пускатель, кнопочный пост, электрический двигатель изображаются в виде технического рисунка, на котором упрощенно показаны элементы аппаратов: клеммы контактов, катушек и соединительные провода.
Буквенные позиционные обозначения элементов на схемах играют важную роль. Элементы аппаратов одного пускателя (катушки, контакты) на этих схемах расположены в различных цепях, а их буквенные обозначения одинаковы. Все однотипные элементы обозначаются одинаково, поэтому единственный способ установить, к какому пускателю относится тот или иной контакт, - это сопоставить буквенные позиционные обозначения.
Повторение последовательности выполнения работ по инструкционной карте:
А. Присоединение пускателей на лабораторном столе. На панели стола имеются автомат А-3163, пускатель ПА-313, кнопочный пост КМЗ-3, переносной электродвигатель. Клеммы отдельных аппаратов присоединены к зажимам панели. Слева изибражена монтажная схема пускателя «вперед», справа – пускателя «назад». Справа от кнопок показана монтажная схема кнопочного постаКМЗ-3. Сборку схемы выполнять гибкими лабораторными проводами с разомкнутыми наконечниками. При сборке необходимо соблюдать очередность согласно настоящей методике.
Б. Монтаж пускателей на панелях ПУ-5. В лаборатории монтаж силовых цепей выполняют проводом АПВ 2,5, так как мощность демонстрационного электродвигателя невелика. В производственных условиях велечина пускателя и сечение проводов силовой цепи выбирают по номинальному току электродвигателя.
Провода укладывают в общий пучок и вводят под крышку кнопочного поста. Для отрезания провода пользуются бокорезами, для снятия изоляции с концов провода – клещами КСИ-1, для оконцевания – круглогубцами. Благодаря ограничивающим шайбам клеммы пускателя ПМЕ-214 допускают втычное присоединение проводов без выполнения колец на проводе.
Повторение правил техники безопасности.(запись в журнале ТБ)
ІІІ.Текущий инструктаж.Показ учащимся приемов работы мастером п /о.
Распределение перечня упражнений и самостоятельной работы учащихся.
Контрольные вопросы при допуске к работе
Назначение и устройство асинхронного эл.двигателя.
Способы соединения обмоток трехфазных асинхронных двигателей.
Технический паспорт эл.двигателя.
Назначение магнитных пускателей.
Основные элементы магнитного пускателя ПМЕ и ПА.
Расшифровка обозначений пускателей ПМЕ и ПА.
Назначение теплового реле.
Как выполняется защита двигателя от коротких замыканий и глубоких снижений напряжения?
Отечественные и зарубежные тепловые реле, их различия.
Виды электрических схем.
В чем различие монтажной и принципиальной схем?
Различие в схемах соединения магнитного пускателя: на 220V и 380V на прямое и реверсивное вращение.
Назначение и устройство кнопочных постов.
Блокировочные устройства реверсивных кнопочных станций и магнитных пускателей.
1.Выполнение практической работы. Целевой обход рабочих мест учащихся.
2.Закрепление материалов (вопросы)
ІҮ.Заключительный инструктаж.
Подведение итогов за урок.
Рассмотрение наиболее характерных недостатков в работе учащихся. Сообщение оценок.
Домашнее задание. В. Яшный А. Боканова «Электромонтер по эксплуатации и ремонту электроустановок» Глава 4 §.30 стр. 228-232
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся и нарушения дисциплины в классе»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.