Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2017

Урок немецкого языка в 9 классе по теме Die Massenmedien «Средства массовой информации»

Винокурова Валентина Ивановна
учитель немецкого языка
Урок обобщения и систематизации знаний в 9 классе по теме „Die Massenmedien“
«Средства массовой информации»

Содержимое разработки

Урок немецкого языка в 9 классе по теме „DieMassenmedien

«Средства массовой информации»

Цель урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по

изученной теме

Задачи урока:

Учебные: - Развитие навыков устной речи

- Расширение и углубление знаний учащихся по теме

«СМИ»

- Развитие навыков чтения с полным пониманием

содержания

Развивающие: - Развитие навыка давать свою оценку полученной

информации

- Формирование умения разумного использования

информации разных СМИ

Ход урока

Организационный момент

Guten Tag, meine liebe Schüler! Wie geht es euch? Wir haben

heute eine ungewöhnliche Stunde, weil sie „Die Massenmedien“ heißt. Jeden Tag benutzen wir verschiedene Massenmedien und können uns ohne sie unser Leben nicht vorstellen.

Речевая зарядка

Was gehört zu Massenmedien?

Wie heißt das älteste Massenmedium?

Welche Massenmedien sind besonders beliebt?

Фонетическая зарядка

das Massenmedium die Massenmedien

die Zeitung die Zeitschrift das Buch das Fernsehen

die Aufgabe ( en)

der Informationsaustausch

beitragen zu

einsichtig machen

verbreiten

die Entscheidung (en)

die Meinungsbildung

die Mißstände

der Amtsinhaber

das Verhalten

das Ereigniss (e)

verständlich sein

IV.Beantwortet bitte meine Fragen!

Wer liest besonders gern, warum?

Was lest ihr?

Wer sieht viel fern?

Hörst du gern Radio

Welche Massenmedien hast du am liebsten?

Warum spielen die Massenmedien eine große Rolle in unserem Leben?

Учащиеся отвечают на вопрос при помощи ассоциограммы на стр.160 учебника, составив предложение, они задают друг другу вопросы: Stimmtdas? Bistdueinverstanden?

V.Совершенствование навыков устной речи

Zu Hause habt ihr das Projekt über Massenmedien vorbereitet.

1)Учащиеся знакомят одноклассников со своим проектом.

2)При прослушивании ребята уточняют предложенную информацию, задавая вопросы:

Was verbreiten die Massenmedien?

Was kritisieren sie?

Welche Probleme und Ereignisse kommentieren sie?

Kontrollieren sie das Verhalten der Amtsinhaber? VI.Совершенствование навыков чтения

Учащиеся читают текст упр.6,стр174 «FantasieinOhr» и выполняют задания:

1.Дописатьпредложения: Wie ist es richtig?

1) Die Deutsche Welle hat viele … und … .

2) Mit Radio- und Fernsehprogrammen in Deutsch will sie ein umfassendes Bild des … und Lebens in Deutschland … .

3) Die Sendung «Treffpunkt» … … an junge Leute zwischen 15 und 25 Jahren.

4) Die Informationen, … und … werden oft mit … Elementen wie z. B. Musik gemischt.

5) «Treffpunkt» … jeden Dienstag im deutschen Programm der Deutschen Welle.

2. Учащиеся рассказывают о том, что они узнали о немецкой радиостанции, используя речевые образцы:

1 Ich habe erfahren, daß …

2 Ich wußte nicht, daß …

3 Jetzt weiß ich, wie …

Заключительный этап урока

Wie findet ihr unsere Stunde?

Wie meint ihr haben wir unsere Aufgabe erfüllt?

Alle haben sehr gut gearbeitet.

Die Stunde ist zu Ende.

Die Hausaufgabe für die nächste Stunde:

Seite 177,Übung 2 zu lesen und die Aufgaben zu machen

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260573-urok-nemeckogo-jazyka-v-9-klasse-po-teme-die

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки