- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наши помощники домашние животные и культурные растения
Тема урока: «Наши помощники домашние животные и культурные растения».
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о домашних животных и культурных растениях.
Познакомить с ролью домашних животных в хозяйстве человека.
Познакомить с разнообразием домашних животных и их особенностями.
Познакомить с ролью культурных растений в хозяйстве человека.
Познакомить с разнообразием культурных растений и их особенностями: садовые, огородные, полевые.
Воспитывать бережное отношение к домашним животным и растениям.
Технология группового обучения.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
Мультимедийный проектор и презентация.
Энциклопедии о животных.
Раздаточный материал (морковь, картофель, лук).
Картинки и иллюстрации с овощами, фруктами, полевыми культурами.
Карточки для самостоятельных работ.
Кроссворд, картинки для кроссворда.
Картинки животных.
Ход урока
(Презентация.) (Слайд 1)
1. Организационный момент.
– Сегодня на уроке мы повторим знания прошлых уроков и узнаем еще много нового и интересного.
2. Актуализация знаний и постановка проблемы.
- На какие две группы можно разделить все эти предметы? (слайд 1)
(на растения и животные)
- Что общего у растений и животных? (дышат, пьют воду, питаются, растут, размножаются, умирают)
- Различаются чем? (двигаются и издают звуки)
– На какие две группы можно разделить растения? (слайд 2) дикорастущие и культурные)
- Чем отличаются?
- А для чего человек выращивает культурные растения?
- Значит, они помощники человека?
- Сейчас я вам предлагаю отгадать загадки:
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое. (Корова)
Хвост крючком.
Нос пяточком. (Поросенок)
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Утром распевает,
Время считает. (Петух)
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)
- Как одним словом назвать? (Домашние животные)
- Зачем человек их разводит? (Друзья, еда, шерсть)
- Значит, они тоже помощники человека?
- Назовите тему нашего урока («Наши помощники домашние животные и культурные растения»)
- Ребята, а как вы думаете, мыши, крысы, хомяки – это дикие или домашние животные?
- Интересно, почему наши мнения разошлись?
- Что на уроке мы должны выяснить? (какие животные относятся к домашним, а растения к культурным, как за ними нужно ухаживать, какую помощь они приносят человеку)
- А что нам поможет в этом? (личный опыт, учебник, тетрадь)
– Какие животные относятся к домашним?
– Каких животных и какие растения разводят люди для получения продуктов питания?
– Для чего еще разводят животных?
- Давайте вспомним о жизни диких животных, какая у них жизнь? (трудная)
– Как же им удаётся выживать в этих трудных условиях? (они приспособились) Например медведь…об этом нам расскажет Вика
Медведи..
– Когда медведь впадает в спячку, его сердце бьется медленно, пищеварение и дыхание замедляются, а температура тела медведя падает до 10 градусов. В таком состоянии медведь постепенно использует свои запасы жира, которые накопил летом. Медведь может находиться в зимней спячке несколько месяцев. Впадают в спячку медведи для того, чтобы компенсировать временное отсутствие еды. Если медведя разбудить во время спячки, он может погибнуть от недостатка еды, так как для возвращения обратно в спячку медведю требуется новая энергия, которой может у него уже не быть.
- Некоторые животные приспосабливаются к тому, чтобы их не съели другие хищники. Какие животные и как это делают? (Заяц – длинные уши, ноги, смена окраски.) (Слайд) Нужно животным и приспособиться и к смене погоды: зимой холодно, летом – жарко. Как животные к этому приспосабливаются? (Линька. Лиса летом и зимой) (Слайд)
Вывод: “В природе диким животным надо самим заботиться о себе и своем потомстве”.
– Когда у диких животных появляются детеныши? (Весной, в то время, когда достаточно пищи.)
– А заботу о домашних животных взял на себя человек.
– Чем питается корова? (Травой.)
– А в зимнее время, когда на пастбищах нет травы? (О животных заботятся люди. Чтобы у коров круглый год был корм, люди заготавливают сухую траву – сено)
– Где содержатся животные, как устроен дом, в котором они живут?
(Животноводческая ферма, скотный двор) (Слайд)
– Здесь (иллюстрации) в ряде длинных помещений расположены коровники. Для каждой коровы отведено место – стойло. К стойлу подведены автопоилки и кормушки. Коров доят с помощью электродоилок. За коровами смотрят доярки, за их здоровьем следят врачи – ветеринары, поэтому коровам не надо менять цвет шерсти, не надо запасать корм, ведь за ними ухаживает человек.
рога и копыта идут на изготовление клея, из рогов умельцы делают украшения.
- Работа в парах (приложение 1)
рога и копыта идут на изготовление клея, из рогов умельцы делают украшения.
- У домашних животных, как и у диких рождаются детёныши. (фильм)
- Ребята, недавно я услышала спор и не смогла понять, кто был прав, а кто нет. Послушайте и вы, может вы помёте (сценка)
-Кто же это спорил? Кто прав?
- Работа в группах (приложение 2)
Фронтальная работа с учебником с. 66–67.
– Но человек научился изобретать разные машины, многие из которых заменили животных.
– Труд каких домашних животных заменили машины? (Лошади, собаки, петухи.) с.66
Может быть домашние животные уже не нужны? (Нет.) Ни одна машина не может давать молоко как … (Корова)
Ни одна механическая игрушка не может стать таким другом, как … (собака.)
Игра “Собери пару: животное и его детеныш”.
-Как называют детенышей домашних животных?
(Работа с раздаточным материалом по группам)
– Какую еще пользу приносят животные человеку? Т.с.63 № 1.
– В какое время года домашние животные появляются? (В любое, зависит от человека.)
– В чем отличие домашних животных от диких животных? (У домашних достаточно пищи.)
4. Самостоятельное применение знаний.
Работа в группах. Заполните таблицу. (Корова, лошадь, курица) Приложение 1.
Работа с энциклопедиями.
Слова для справок: конюшня, коровник, овчарня, птичник, трава, сено, силос, овес, зерно, шерсть, кожа, мясо, рога, копыта, яйца, перо, молоко, езда, спорт. (Слайд 22)
Выступление команд.
Физкультминутка. Юнна Мориц “Попрыгать-поиграть”.
Стоит в лесу избушка,
А в ней живет Петрушка
Попрыгать-поиграть!
Олени,
Носороги,
Медведи из берлоги
Приходят друг за дружкой
Попрыгать-поиграть!
Косули и еноты,
Ежи
И бегемоты
Идут после охоты
Попрыгать-поиграть!
Малиновка,
Овсянка,
Живая обезьянка,
У всех одно и тоже –
Попрыгать-поиграть!
5. Совместное открытие новых знаний.
Давайте разгадаем кроссворд “Что и где растет?”. Приложение 2.
– Каждая группа находит ответ, выделенный в строке. Выходит и выбирает правильное слово (вывешивает на доске карточки со словами).
Проверяем. (Слайды 23, 24, 25)
– Какие три группы растений мы выделили?
6. Самостоятельное применение знаний.
Практическая работа.
Морковь, лук, картофель (раздать каждой группе овощ) Приложение 3.
– Съедобными бывают разные части растения: у моркови и редиса-корнеплод, это видоизмененный корень. У картофеля образуются клубни-видоизмененные побеги (стебли и листья), как и луковица у лука (тоже видоизмененный стебель с листьями).
7. Итог урока. Рефлексия.
– Что узнали нового?
– Человек не может обойтись без растений и животных, живущих рядом с ним. Они помогают ему жить. Но и человек должен заботиться о животных и растениях, которые он приручил (Слайд 26).
8. Творческое домашнее задание.
– Провести научное исследование и выяснить, пища из каких растений съедена сегодня (Слайд 27).
Приложение 1
Корова
Курица
Овца
Лошадь
Собака
Приложение 2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/260587-nashi-pomoschniki-domashnie-zhivotnye-i-kultu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика обучения и воспитания
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.