- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе
Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе
Тема урока « Спринтерский бег, эстафетный бег»
Тип урока | Вводный .Урок изучения нового учебного материала |
Место урока в учебной программе | Лёгкая атлетика |
Продолжительность урока | 40 минут |
Цель | Развитие интереса к лёгкой атлетике и универсальным способностям посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся спортивно-игровой деятельности. |
Задачи | Образовательные задачи (предметные результаты) 1.Познакомить с техникой спринтерского, эстафетного бега 2.Закрепить понятия двигательных действий. 3.Укрепить здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных, силовых способностей. Развивающие задачи (метапредметные результаты): 1.Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД). 2.Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное УУД). 3.Развивать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок (регулятивное УУД). 4.Развивать умения выполнять простейшие (познавательные УУД). Воспитательные задачи (личностные результаты): 1.Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (самоопределение, личностные УУД). 2.Формировать мотивацию учебной деятельности (смыслообразование, личностные УУД). 3.Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. (нравственно-этическая ориентация, личностное УУД), содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия. |
Основные понятия | «Лёгкая атлетика» |
Междисциплинарные связи | ОБЖ, биология |
Планируемые результаты (в соответствии сФГОС) | Предметные: знать технику челночного бега. Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, работать в группе, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, устанавливать рабочие отношения. Регулятивные: самостоятельно формулировать познавательные цели, находить и выделять необходимую информацию. Познавательные: технично выполнять эстафетный бег. |
Принципы обучения | Научности, сознательности, активности, наглядности, индивидуализации |
Место проведения урока | Спортивная площадка |
Технология проведения первого урока
Этапы урока | Цель и задачи | Время (мин) | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результаты |
I Подготовительная часть Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Подготовка организма учащихся к решению задач основной части занятия. Задачи подготовительной части: 1) организация группы, сообщение цели и задач занятия, привлечение внимания занимающихся к предстоящей работе, повышение эмоционального тонуса, освоение строевых навыков, улучшение осанки; 2) усиление обмена вещества и вегетативных функций организма, обеспечение оптимальной эластичности мышц и суставов двигательного аппарата; 3) специальная подготовка в соответствии с предстоящим содержанием занятия. | 3 мин | Т.Б.Перед проведением занятий по бегу выровнять неровности беговой дорожки, проводить бег необходимо только в одном направлении; Т.Б по лёгкой атлетике. 1). Провести построение, проверить готовность к уроку, создать эмоциональный настрой к изучению материала. Наводящими вопросами вывести на задачи урока. ( Выполнить построение в шеренгу по одному. Сдать рапорт дежурного. Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают на вопросы. (Использование презентации на компьютере) Формулируют тему урока. (Королева спорта «Лёгкая атлетика)Отвечают для чего она нужна. Строевые приемы | «Становись» «Равняйсь!» «Смирно!» «По порядку рассчитайсь!» «Вольно!» Проверить готовность учащихся к уроку (наличие спортивной формы и обуви; выявление больных и отсутствующих). «Напра-во!» «На стадион шагом марш» Построение в 1 шеренгу на беговой дорожке стадиона. «Становись» «Равняйсь!» «Смирно!» «Вольно!» Сообщение задач урока. «Напра-во!» | Слушают. Осознание темы Отвечают. Выполняют команды ·активирование внимания и повышение эмоционального состояния занимающихся ·обеспечение общей функциональной готовности организма к активной мышечной деятельности ·обеспечение специальной готовности к первому виду упражнений основной части урока |
5 мин. 3 круга (500м) | 2). Медленный бег. Подготовить организм обучающихся к работе в основной части урока. | «Бегом –марш!» Темп медленный. | |||
30-40 метров | 3). Упражнение на восстановление дыхания в ходьбе. | 1-2:руки через стороны вверх -вдох(через нос); 3-4: руки через стороны вниз- выдох(через рот). | |||
5 мин. | 4). ОРУ Осуществить контроль за проведением ОРУ Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук, ног, обращать внимание на осанку) Создать эмоциональный настрой к выполнению заданий. | «Становись» «Равняйсь!» «Смирно!» «На 1, 2 рассчитайсь!» «Первые номера 5 шагов вперед марш!» «Вторые номера шаг вперед марш!» «Влево на вытянутые руки приставным шагом разомкнись» | |||
4 раза. | А). И.П.- ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны головы: 1 – влево, 2 – вправо, 3 – вперед, 4 – назад. | Спину держать ровно, плечи расслаблены. |
4 раза | Б). И.П.- ноги на ширине плеч, руки вперед. Круговые вращения руками вперед: 1- 4 вперед, 5-8 назад. | Руки в локтях не сгибать. Амплитуда движений полная. | |||
4 раза | В). И.П. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны туловища вперед-назад: 1-2 – наклон вперед. 3 – наклон назад. 4 – И.П. | Ноги в коленях не сгибать. При наклоне вперед руками коснуться земли. При наклоне назад коснуться пяток. | |||
4 раза | Г). И.П. – ноги вместе, руки на коленях. Круговые вращения в коленном суставе: 1-4 вправо 5-8 влево. | Коленями описывать круг. | |||
4 раза | Д). И.П. – руки на поясе, левую на носок. Круговые вращения в голеностопном суставе: 1-4 вправо 5-8 влево Сменить ногу. | Спину держать ровно. | |||
4 раза | Е). И.П. – широкая стойка ноги врозь, руки перед собой. Выпады в стороны: 1-3 влево. 4 – И.П. 5-7 – вправо 8 – И.П. | Спину держать прямо. Подбородок приподнят. | |||
4 раза | Ж). И.П. – О.С. Выпады вперед: 1-3 левой ногой. 4 – И.П. 5-7 – правой ногой 8 – И.П. | Спину держать ровно. Подбородок приподнят. Руками упираться о согнутую перед собой ногу. | |||
5. Специальные беговые упражнения (СБУ): | Упражнения выполняются в колонне, дистанция 1,5 - 2 м, на отрезке 20м, по прямой. После выполнения задания учащиеся шагом возвращаются на место начала выполнения упражнений. | ||||
1 раз | -семенящий бег; | При постановке ноги колено выпрямляется под себя. Перекат с носка на пятку мягкий. Колени высоко не поднимать. Верхняя часть туловища расслаблена. | |||
1 раз | -бег с захлестыванием голени; | Сочетать с расслаблением неработающих мышц. Пятками касаться ягодиц. Руки работают как при беге. Туловище наклонено вперед. | |||
1 раз | -малый многоскок; | Работа рук как в беге, приземление на две стопы. Колено маховой ноги тянуть как можно больше вверх. Толчковая нога выпрямлена в колене. | |||
1 раз | -прыжок в шаге; | Прыжок на каждую ногу. Толчковая нога полностью выпрямляется в колене. Маховую ногу согнуть до 90 градусов и колено тянуть вперед. | |||
1 раз | -бег с высоким подниманием бедра; | Колено поднимать до угла 90 градусов. Приземляться на носок. Стопа маховой ноги тянется на себя. Туловище наклонено вперед. Руки работают как при беге. | |||
II Основная часть | Цель – обучение технике легкоатлетических упражнений через формирование специальных знаний, а также развитие физических качеств и двигательных способностей. Задачи основной части: 1) улучшение деятельности функциональных систем организма, повышение уровня физического развития и подготовки занимающихся к физическим нагрузкам; 2) овладение техникой изучаемых видов легкой атлетики, развитие физических качеств и двигательных способностей; 3) морально-волевая подготовка. | 15 мин | 1). Техника спринтерского бега по дистанции Основные положения бегуна по командам «На старт!»; «Внимание!» «Марш!» и особенности стартового разгона. Обратить внимание на работу рук, активное выталкивание, сохранение наклона и своевременное выпрямление туловища с переходом на бег по дистанции. | Скорость бега по дистанции во многом зависит от рациональной формы движений, умения бежать без излишнего напряжения. Важным элементом бега является отталкивание. Мощным движением толчковая нога выпрямляется в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах. Бедро маховой ноги энергично выносится вперед-вверх, способствует эффективному отталкиванию. В фазе полета, следующей за толчком, маховая нога активно опускается вниз и выпрямляется в коленном суставе, встречая дорожку передней частью стопы, а толчковая нога сгибается и активно подтягивается к маховой. Приземление - в момент касания земли нога с целью амортизации слегка сгибается в колене. | Выполняют задания. Дети которые не могут выполнить данное упр. отрабатывают технику отдельных элементов.. Слушают. Выполняют. Обсуждают. разучивание новых двигательных действий; ·закрепление и совершенствование усвоенных ранее двигательных умений и навыков общеобразовательного, прикладного и спортивного характера; ·развитие физических качеств |
Подводящие упражнения для совершенствования техники спринтерского бега: | Выполнять в группе по 2 человека с определением победителя забега. | Выполняют задание. | |||
1.Бег с высокого старта 30 – 40м. | Следить за свободой движения, техникой бега. Темп ровный, спокойный, 70% Старт быстрый, в конце бег по инерции. | Освобожденные принимают участие в подготовке и выдаче инвентаря, выявляют допущенные ошибки других учащихся. Слушают. Выполняют. Обсуждают. | |||
2. Бег с высокого старта 40 - 50м. | |||||
10 мин. | 2) Эстафетный бег. Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного выполнения упражнений, соблюдать правила безопасности. Применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности | Существует множество разновидностей эстафет, но самые основные это: 4х100м, 4х400м и шведская. Передача эстафетной палочки происходит следующим образом. Стартующий на 1-м этапе держит эстафетную палочку в правой руке и бежит как можно ближе к бровке. Ожидающий его второй бегун стоит как можно ближе к наружному краю и принимает эстафету левой рукой. Он пробегает свой этап и передает эстафету в правую руку третьего этапа. | ·воспитание нравственных, интеллектуальных и волевых качеств; ·формирование специальных знаний | ||
Построение в 1 шеренгу на футбольном поле. Показ и объяснение техники передачи эстафеты. | «В одну шеренгу становись» «Равняйсь!» «Смирно!» «На 1,2 рассчитайсь!» «2 номера 3 шага вперед марш!» «Нале-во!» | ||||
1.Передача эстафетной палочки снизу в колонне на месте. | По команде передающего: «Оп» принимающий вытягивает руку, принимает палочку и аналогичным способом передает следующему. Обращать внимание на момент передачи палочки и исправлять ошибки. | ||||
2.Передача эстафетной палочки сверху в колонне на месте. | Аналогично предыдущему. | ||||
3. Передача эстафетной палочки в движении 20 м, снизу и сверху. | Учащиеся разбиваются по парам. Бегут все сразу. За коридор не забегать. Коридор 5 м до линии старта и 5 м после линии старта. Стараться принять палочку не оборачиваясь назад. По сигналу передающего вытягивать руку для принятия палочки предварительно набирая разгон. | - осуществляют пошаговый контроль своих действий | |||
Цель – приведение организма учащихся в оптимальное для последующей деятельности состояние. Задачи заключительной части: 1) способствовать снижению деятельности органов дыхания, кровообращения, снизить мышечное напряжение, обеспечить переход к иной деятельности или отдыху; 2) подвести итоги занятия и оценить деятельность учащихся; 3) определить содержание домашнего задания, организованно покинуть место проведения занятия. | 2 мин. | Медленный бег -Рефлексия Выявление достижения цели урока. Анализ эмоционального состояния обучающихся. -Построение, подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание. Дети анализируют и объективно оценивают результаты собственной деятельности. Адекватно воспринимать оценку. | Восстановление пульса. Подсчёт пульса. | ·снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп мышц ·регулирование эмоционального состояния; ·подведение итогов урока; ·сообщение домашнего задания для самостоятельных занятий физическими упражнениями, для подтягивания «слабых мест». |
III Заключительная чать Рефлексия |
Технологическая карта 2 урока
Тема урока | Спринтерский бег, эстафетный бег, челночный бег. |
Тип урока | Совершенствование |
Место урока в учебной программе | Лёгкая атлетика |
Продолжительность урока | 40 минут |
Цель | Развитие интереса к лёгкой атлетике и универсальным способностям посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся спортивно-игровой деятельности, иметь углубленные представления о технике челночного бега |
Задачи | Предметные .Познакомить с техникой челночного бега. Закрепить понятия двигательных действий. Укрепить здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных, силовых способностей. Метапредметные.Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний. Развивать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Развивать умения выполнять простейшие. Личностные. Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни. Формировать мотивацию учебной деятельности. Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций, содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия. |
Основные понятия | «Лёгкая атлетика» |
Междисциплинарные связи | ОБЖ, биология |
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС) | Коммуникативные: обеспечивать бесконфликтную совместную работу, слушать и слышать друг друга. Регулятивные: адекватно понимать оценку взрослого и сверстника, сохранять заданную цель. Познавательные: проходить тестирование бега. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сочувствия другим людям, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости.Личностные-способностьуправлятьсвоимиэмоциями,проявлятькультуруобщенияивзаимодействиявпроцессезанятийфизическойкультурой,игровойисоревновательнойдеятельности; |
Принципы обучения | Научности, сознательности, активности, наглядности, индивидуализации |
Место проведения урока | Стадион школы |
Формы организации образовательной деятельности | Урок |
Средства обучения | Словестный, показ техники упражнений, иллюстрации (компьютер) |
Технологии, методы, приёмы обучения | Тактическая схема, объяснение, игровой, соревновательный |
Используемые методические разработки и дидактические материалы | Комплексная программа физического воспитания обучающихсяВ.И.Ляха, А.А.Зданевича. Электронные ресуры |
Кадровое обеспечение | Учитель физической культуры |
Требования, особые условия и ограничения при реализации урока | Стадион с беговой дорожкой |
Методы и механизмы оценки результативности | Текущая аттестация |
Список литературы | ЦОР. Комплексная программа физического воспитания В.И.Ляха,А.А.Зданевича. «Методика обучения основным видам движений на уроках физкультуры». В.С. Кузнецов |
Технология проведения второго урока
Этапы урока | Цель и задачи | Время (мин) | Содержание урока Деятельность педагога(с описанием форм, средств, технологий, методов, приемов) и деятельность обучающихся | Общие методические указания по проведению урока | Результаты |
I Подготовительная часть | Подготовка организма учащихся к решению задач основной части занятия. Задачи подготовительной части: 1) организация группы, сообщение цели и задач занятия, привлечение внимания занимающихся к предстоящей работе, повышение эмоционального тонуса, освоение строевых навыков, улучшение осанки; 2) усиление обмена вещества и вегетативных функций организма, обеспечение оптимальной эластичности мышц и суставов двигательного аппарата; 3) специальная подготовка в соответствии с предстоящим содержанием занятия. | 13 мин | Т.Б. на уроке по лёгкой атлетике (презентация) 1). Провести построение, проверить готовность к уроку, создать эмоциональный настрой к изучению материала. Наводящими вопросами вывести на задачи урока. Выполнить построение в шеренгу по одному. Сдать рапорт дежурного. Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают на вопросы. (Использование презентации на компьютере) Формулируют тему урока. Строевые приемы 2. Медленный бег. 3. Упражнение на восстановление дыхания в ходьбе. 4). ОРУ на месте (Урок 1.) 5. Специальные беговые упражнения (СБУ): семенящий бег;бег с захлестыванием голени;-малый многоскок;прыжок в шаге;бег с высоким подниманием бедра | «Становись» «Равняйсь!» «Смирно!» «По порядку рассчитайсь!» «Вольно!» Проверить готовность учащихся к уроку (наличие спортивной формы и обуви; выявление больных и отсутствующих). «Напра-во!» «На стадион шагом марш» Построение в 1 шеренгу на беговой дорожке стадиона. «Становись» «Равняйсь!» «Смирно!» «Вольно!» Сообщение задач урока. «Напра-во!» Профилактика плоскостопия | Слушают, дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о безопасности поведения на уроках. Отвечают. Выполняют команды активирование внимания и повышение эмоционального состояния занимающихся ·обеспечение общей функциональной готовности организма к активной мышечной деятельности ·обеспечение специальной готовности к первому виду упражнений основной части урока |
II Основная часть | Цель – совершенствование техники легкоатлетических упражнений через формирование специальных знаний, а также развитие физических качеств и двигательных способностей. | 15 мин | 1). Техника спринтерского бега по дистанции Обратить внимание на работу рук, активное выталкивание, сохранение наклона и своевременное выпрямление туловища с переходом на бег по дистанции. Упражнение для совершенствования бега на коротких дистанциях ( до 50м.) - ускорение по сигналу из различных И.П.; - бег с набеганием; - переменный бег; - ускорение. Описывать технику изучаемых действий | Выполняют задания. Слушают. Выполняют. Обсуждают. ·закрепление и совершенствование усвоенных ранее двигательных умений и навыков | |
Подводящие упражнения для совершенствования техники спринтерского бега: | Выполнять в группе по 2 человека с определением победителя забега. | Выполняют задание. | |||
1.Бег с высокого старта 30 – 40м. | Следить за свободой движения, техникой бега. Темп ровный, спокойный, 70% Старт быстрый, в конце бег по инерции. | Слушают. Выполняют. Обсуждают. | |||
2. Бег с высокого старта 40 - 50м. | |||||
10 мин. | 2) Встречная эстафета Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного выполнения упражнений, соблюдать правила безопасности. Применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности Учитель интересуется, понравилась ли эстафета. | Палочка не должна закрепощать движения спортсмена. Руки работают свободно, как в спринте. | ·воспитание нравственных, интеллектуальных и волевых качеств; ·формирование специальных знаний осуществляют пошаговый контроль своих действий | ||
3) Челночный бег - какое упражнение вызвало у них наибольшие трудности в выполнении. Учитель спрашивает состояние обучающихся. | Ученики стоят в одну шеренгу. Тремя конусами обозначают дистанции — 5, 10 и 15 м. Каждая дистанция получает номер. Ученики готовятся к бегу, а учитель командует, до какого номера бежать. Затем бегом вернуться обратно. Если звучит новый номер, то все равно надо добежать до исходного места, развернуться и пробежать до нового номера.)— Первая! (Ученики пробегают заданную дистанцию и бегом возвращаются обратно.Учитель обращает внимание на технику поворота, на ошибки; показать правильную технику.)— Третья! Вторая! (Учитель снова обращает внимание на ошибки, если они есть.) — Первая! Третья! Вторая! (Выполняют еще 3—4 серии.Учитель каждый раз обращает внимание на повороты и технику старта.) | Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; Развитие скоростно-силовых качеств; достижение гармоничности в физическом развитии | |||
Цель – приведение организма учащихся в оптимальное для последующей деятельности состояние. | 2 мин. | Медленный бег -Рефлексия | Восстановление пульса. | ·снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп мышц |
III Заключительная часть | -Построение, подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание. Анализ выполнения учебных задач обучающимися, рефлексия, домашнее задание.. Адекватно воспринимать оценку. | ·регулирование эмоционального состояния; ·подведение итогов урока; |
Технологическая карта 3 урока
Тема урока | Бег 60 м. на результат. |
Тип урока | Учётный |
Место урока в учебной программе | Лёгкая атлетика |
Продолжительность урока | 40 минут |
Цель | Развитие скоростно-силовой выносливости. Закрепление техники раннее изученных упражнений. |
Задачи | Познавательные: проходить тестирование бега 60м Коммуникативные: эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. Регулятивные: адекватно понимать оценку взрослого и сверстника, сохранять заданную цель. Личностные. Знать правила проведения тестирования бега на 60 м |
Основные понятия | «Лёгкая атлетика» |
Междисциплинарные связи | ОБЖ, биология |
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС) | Коммуникативные: обеспечивать бесконфликтную совместную работу, слушать и слышать друг друга. Регулятивные: адекватно понимать оценку взрослого и сверстника, сохранять заданную цель. Познавательные: проходить тестирование бега. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, сочувствия другим людям, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости.Личностные-способностьуправлятьсвоимиэмоциями,проявлятькультуруобщенияивзаимодействиявпроцессезанятийфизическойкультурой,игровойисоревновательнойдеятельности; |
Принципы обучения | Научности, сознательности, активности, наглядности, индивидуализации |
Место проведения урока | Стадион школы |
Формы организации образовательной деятельности | Урок |
Средства обучения | Словестный, показ техники упражнений, иллюстрации (компьютер) |
Технологии, методы, приёмы обучения | Тактическая схема, объяснение, игровой, соревновательный |
Используемые методические разработки и дидактические материалы | Комплексная программа физического воспитания обучающихсяВ.И.Ляха, А.А.Зданевича. Электронные ресуры |
Кадровое обеспечение | Учитель физической культуры |
Требования, особые условия и ограничения при реализации урока | Стадион с беговой дорожкой |
Методы и механизмы оценки результативности | Текущая аттестация |
Список литературы | ЦОР. Комплексная программа физического воспитания В.И.Ляха,А.А.Зданевича. «Методика обучения основным видам движений на уроках физкультуры». В.С. Кузнецов |
Технология проведения третьего урока
Этапы урока | Цель и задачи | Время (мин) | Содержание урока Деятельность педагога(с описанием форм, средств, технологий, методов, приемов) и деятельность обучающихся | Общие методические указания по проведению урока | Результаты | |
I Подготовительная часть | Подготовка организма учащихся к решению задач основной части занятия. | 13 мин | Т.Б. на уроке по лёгкой атлетике (презентация) Краткая и точная формулировка задач, сконцентрировать внимание. Строевые приемы Медленный бег. Упражнение на восстановление дыхания ОРУ на месте (Урок 1.) Специальные беговые упражнения (СБУ): семенящий бег; бег с захлестыванием голени; -малый многоскок; прыжок в шаге; бег с высоким подниманием бедра; | «Становись» «Равняйсь!» «Смирно!» «По порядку рассчитайсь!» «Вольно!» Проверить готовность учащихся к уроку (наличие спортивной формы и обуви; выявление больных и отсутствующих). «Напра-во!» «На стадион шагом марш» Построение в 1 шеренгу на беговой дорожке стадиона. Сообщение задач урока. Профилактика плоскостопия | Слушают, дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о безопасности поведения на уроках. Отвечают. Выполняют команды активирование внимания и повышение эмоционального состояния занимающихся ·обеспечение общей функциональной готовности организма к активной мышечной деятельности | |
II Основная часть | Цель –закрепление техники легкоатлетических упражнений | 25 мин | 1). Высокий старт: - команда «На старт! Внимание! Марш!» 2.Стартовый разгон 3. Финиширование 4. Бег на результат 60 м. Указать на ошибки. 5. Встречная эстафета | 9 секунд туловище наклонено вперёд, постепенно удлиняя шаг, выпрямляясь, набирая максимальную скорость. Нельзя финишировать прыжком. После финиша нужно постепенно замедляя бег, перейти на ходьбу. | Выполняют задания. Выполняют. Обсуждают. | |
Задачи заключительной части: урок №1 | 2 мин. | Медленный бег -Рефлексия | Восстановление пульса. | |||
III Заключительная чать | -Построение, подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание. Анализ выполнения учебных задач обучающимися, рефлексия, домашнее задание.. Адекватно воспринимать оценку. | регулирование эмоционального состояния | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261062-tehnologicheskaja-karta-uroka-fizicheskoj-kul
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- Реализация ФГОС ООО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Литература: особенности преподавания в соответствии с ФГОС ООО»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.