- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час по профориентации
Смирнова Елена Васильевна
Учитель начальных классов
МОУ АСОШ №2 г.Андреаполя
Технологическая карта классного часа
по профориентации для 4 класса
Тема: | Все ль профессии важны? |
Актуальность | Тема актуальна, так как знакомит детей с профессиями, прививает любовь к труду, стремление вырасти полезными своему государству, развивает кругозор, мышление; воспитывает интерес к различным профессиям, уважение к людям труда. Данный классный час и подготовка к нему способствуют формированию исследовательских знаний. |
Цель | Формирование профессиональных интересов, склонностей к определенным видам деятельности. |
Задачи | Образовательные: дать представление о многообразии профессий. Развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных и интеллектуальных умений (сравнивать, обобщать, формулировать вопросы, объяснять); содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся. Воспитательные: формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям. |
Термины и понятия | Названия профессий |
Планируемый результат | |
Предметные умения Расширить детские представления о мире профессий и людях труда. Развить коммуникативные способности и умение работать в группе | УУД Личностные - формировать представление о мире профессий, - понимание значимости различных профессий - развитие умения работать в группе. Регулятивные - формирование умения взаимодействовать со сверстниками во внеучебной деятельности; - формирование готовности к преодолению трудностей; - формирование умения планировать и организовывать свою деятельность. Познавательные - развитие любознательности и познавательной инициативы; - развитие умения выделять главное; - развитие умения осознанно строить речевое высказывание; - работа с информацией; - постановка и решение проблемы. Коммуникативные - умение отвечать на поставленный вопрос; - умение выполнять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий; - умение с помощью вопросов получать необходимые сведения; - умение вступать в диалог; - умение аргументировать свои высказывания; - четко выражать свои мысли; - умение слушать собеседника. |
Организация пространства | |
Межпредметные связи | Литература, ИЗО |
Формы работы | Групповая, коллективная |
Ресурсы | Разработка мероприятия, раздаточный и наглядный материал, презентация. |
Этапы мероприятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организация класса | Закройте глаза. Представьте, что вы смотрите на звёздное небо. Бесчисленное количество звёзд поражает нас своим сиянием. А вот желтоглазая Луна, которая манит к себе. Вдруг одна звезда упала с небосклона. Можно загадать желание. Загадайте.Садитесь. (На партах лежат звёздочки) |
2.Самоопределение к деятельности | Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества! Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы станете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт или откроете новые звёзды. Но чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. Давайте вспомним, что такое профессия .Вот какие сведения даёт нам толковый словарь: Профессия – род трудовой деятельности, требующей определенной подготовки, служащий источником существования. – Что нужно для приобретения профессии? | (хорошо учиться, быть любознательным, любить трудиться…) |
3.Постановка проблемы | Наверное, вы уже догадались, что поговорим мы о профессиях. А кто из вас уже знает, кем хочет стать? Давайте попробуем выяснить какая профессия самая важная. | Ответы детей |
4.Актуализация знаний | А вспомнить названия профессий нам помогут загадки. 1.Громко прозвенел звонок, В классе начался урок. Знает школьник и родитель – Проведёт урок … 2 Кто пропишет витамины? Кто излечит от ангины? На прививках ты не плачь – Как лечится, знает … 3 На посту он в снег и зной, Охраняет наш покой. Человек, присяге верный, Называется … 4 Тонкой палочкой взмахнёт – Хор на сцене запоёт. Не волшебник, не жонглёр. Кто же это? … 5 Он от всех родных вдали Водит в море корабли. Повидал немало стран Наш отважный … 6 Стук летит из-под колёс, Мчится вдаль электровоз. Поезд водит не таксист, Не пилот, а … 7.Гвозди, топоры, пила, Стружек целая гора. Это трудится работник – Делает нам стулья … 8 Тёмной ночью, ясным днём Он сражается с огнём. В каске, будто воин славный, На пожар спешит … 9. Щёлкнул ножницами звонко. Раз- другой взмахнул гребёнкой, От затылка до висков Выстриг много волосков. 10 На витрине все продукты: Овощи, орехи, фрукты. Помидор и огурец Предлагает … 11 11Его работа в глубине, на самом дне, Его работа в темноте и тишине. Пусть труд его нелёгок и не прост, Как космонавт , плывёт он среди звёзд () 12 Кирпичи кладёт он в ряд, Строит садик для ребят Не шахтёр и не водитель, Дом нам выстроит … . 13 Правила движения Знает без сомнения. Вмиг заводит он мотор, На машине мчит … 14Почту – письма и журналы По домам разносит он. Ходит он во все кварталы И заходит в каждый дом Какая же профессия самая важная, самая главная? Может быть самая важная профессия – учитель! Люди становятся образованными благодаря учителям, учатся читать, писать, считать. А может самая важная профессия – врач! Врачи лечат больных, следят за нашим здоровьем, делают прививки. Невозможно прожить без строителей! Какие красивые и удобные дома они строят! На самом деле ,ребята, нам необходимы и врач, и учитель, и строитель и многие другие специалисты. | Ответы детей учитель. врач. военный. дирижёр капитан. машинист. плотник. пожарный. .(парикмахер) продавец. водолаз строитель шофёр. ( почтальон) Дети дают ответы Дети рассуждают о том, какая профессия, по их мнению, самая важная |
5.Применение знаний в процессе игры | - А теперь посмотрите на слайды. Скажите, в какой профессии нельзя обойтись без следующих предметов: Кисть, краски (художник) Что, по-вашему, необходимо, чтобы стать хорошим художником? Овощи, кастрюля (повар) Расческа, ножницы (парикмахер) Письма, газеты, сумка (почтальон) Градусник, шприц (врач) Ножницы, сантиметр, ткань (швея) Как вы думаете, чем занимаются люди этих профессий: 1 Кинолог ( дрессировка собак) Дантист( специалист ,лечащий зубы) Ювелир(специалист по созданию и ремонту украшений) | Чтобы стать художником, надо обладать, во-первых, способностями к рисованию, а во-вторых, ежедневно развивать эти способности в упорном труде. Талант плюс упорный труд — только тогда получится настоящий художник. Профессия повара очень важна. Если он готовит еду вкусную и полезную, то дарит нам хорошее настроение и здоровье. Профессия врача очень ответственная. Он должен правильно поставить диагноз и вылечить больного. |
6 Работа в группах | Отгадай профессии с элементами юмора(цветик-семицветик) «Самая – самая» Самая сладкая Самая детская Самая смешная Самая зеленая Самая денежная Самая волосатая Самая общительная Загадочные свитки Дети достают свитки из коробки Карточка 1. Небо, штурвал, самолет, аэропорт. Карточка 2. Расческа, ножницы, зеркало, лак для волос. Карточка 3. Провода, столбы, выключатель. Карточка 4. Книги, полки, выставка книг. Карточка 5 Тетради, красная ручка, указка Весёлые вопросы на знание пословиц и крылатых фраз о профессиях ■ Закончите известную русскую пословицу: «Терпенье и труд всё ...»: | Дети объединяются в группах и обсуждают предложенные задания. Кондитер воспитатель, педиатр, учитель…) (клоун, пародист…) садовод, лесник, цветовод-декоратор … банкир журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик- затейник…) (парикмахер…) По 1 представителю от каждого ряда подходят к педагогу и вытягивают свиток с описанием одной из профессий. Далее команды уходят на совещание и через какое-то время зачитывают описание и дают ответ. |
7 Физкультминутка | Каменщик из кирпичей Стену строит. Дом ничей. (Кладём правую руку на левую, левую — на правую и т. Д. всё выше и выше.) Я — маляр, я стены крашу, (Расслабленной кистью водим вверх-вниз.) потолок («красим потолок») и кухню вашу. (Движения рукой влево-вправо.) Я — электрик. Свет включу, («Включаем свет, нажимая на выключатель».) Только лампочку вкручу. («Вкручиваем лампочку» — вращательные движения кистью правой руки.) Приходите в новый дом (Ладони «домиком».) И живите долго в нём! (Развести руки в стороны.) | |
8 Применение знаний | Люди каких профессий так говорят: 1.Кому добавки? 2.Какой зуб вас беспокоит? 3.Большое спасибо за покупку? 4.Вам посылочка, распишитесь? 5.Тема сегодняшнего урока «Глагол» 6.Присаживайтесь, как будем стричься? | Повар Стоматолог Продавец Почтальон Учитель парикмахер |
9.Подведение итогов | Итак, ребята, какая же профессия самая важная? Люди говорят: «Чтобы научиться трудолюбию, нужны три года, чтобы научиться лени – только три дня». Я желаю вам всегда помнить об этом, но своим девизом взять такую пословицу: «Труд да терпение дают умение». Много есть профессий разных, Выбрать что – не знаешь сразу. В жизни много пригодится – Стоит только научиться! | (дети читают хором) Все профессии нужны, Все профессии важны. |
10.Рефлексия | - Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела. Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у человека злое сердце или он завистлив, эгоистичен, он никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я, прежде всего, желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. Перед вами звёздочки. На них напишите вашу профессию, о которой вы мечтаете, и приклейте на плакат с нашим городом. Ведь вы будущие звёзды, которые прославят наш город. | Дети пишут и прикрепляют звёздочки |
11.Видеоролик | А теперь я предлагаю посмотреть вам маленький видеоролик. |
Литература
1.Думанская С.Н. Классные часы. Изд. группа «Основа», 2008 г.
2.Мазнин И.В. «500 загадок для детей» Издательство «Сфера», 2002 г.
3.Тарабарина Т.И. «И учеба, и игра: природоведение. Популярное пособие для родителей и педагогов» Издательство « Академия развития» , 2006 г.
4. Шорыгина Т.А. «Профессии. Какие они?» Издательство «Москва» 2004г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261152-klassnyj-chas-po-proforientacii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.