Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2017

Урок истории в 8 классе «Угроза с Запада»

Васина Наталья Сергеевна
учитель истории и обществознания
Цель урока: Обеспечение организационно-педагогических условий для личностно-эмоционального осмысления учащимися событий русской истории XIII века, связанных с борьбой против немецких и шведских завоевателей. Раскрытие личностных качеств Александра Невского как исторического символа России.
Используемые педагогические технологии:
- Кейс-технология (приемы: работа с подготовленными учителем заданиями). Особенностью применения кейс-технологии на данном уроке является то, что предлагаемые учащимся задания представлены не только в виде раздаточного материала (Приложение 2, Приложение 3), но и в виде страниц тематического сайта, созданного учителем (http://3044712.jimdo.com);
- ИКТ-технология (приемы: работа на тематическом сайте);
- Технология развивающего обучения (приемы: работа с текстом учебника, изготовление коллажа, составление и решение кроссворда);
- Технология обучения в сотрудничестве (приемы: работа в группах, работа в парах);
- Здоровье сберегающая технология (приемы: частая смена видов деятельности, перемещение учащихся по классу в ходе формирования групп и пар для совместной работы).
Формы работы: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Содержимое разработки

Васина Наталья Сергеевна, учитель истории ГБОУ СОШ №174

Центрального района Санкт-Петербурга.

Методическая разработка урока по истории России «Угроза с Запада».

Выходные данные учебников/учебных пособий, использованных автором на уроке: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России: С древнейших времен до конца XVI века: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2014.

Тип урока: Урок формирования новых знаний.

Класс: 6.

Место урока: урок №5 в главе II. Русь удельная в XII - XIII вв.

Используемые педагогические технологии:

- Кейс-технология (приемы: работа с подготовленными учителем заданиями). Особенностью применения кейс-технологии на данном уроке является то, что предлагаемые учащимся задания представлены не только в виде раздаточного материала (Приложение 2, Приложение 3), но и в виде страниц тематического сайта, созданного учителем (http://3044712.jimdo.com);

- ИКТ-технология (приемы: работа на тематическом сайте);

- Технология развивающего обучения (приемы: работа с текстом учебника, изготовление коллажа, составление и решение кроссворда);

- Технология обучения в сотрудничестве (приемы: работа в группах, работа в парах);

- Здоровье сберегающая технология (приемы: частая смена видов деятельности, перемещение учащихся по классу в ходе формирования групп и пар для совместной работы).

Формы работы: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Цель: Обеспечение организационно-педагогических условий для личностно-эмоционального осмысления учащимися событий русской истории XIII века, связанных с борьбой против немецких и шведских завоевателей. Раскрытие личностных качеств Александра Невского как исторического символа России.

Задачи:

1.Предметные: Обеспечить усвоение учащимися материала по изучению внешнеполитической обстановки северо-западной Руси, борьбы с западными завоевателями. Формировать умение выявлять причины и последствия изучаемых событий, их логическую последовательность; представлять мотивы поступков людей прошедших эпох. Обобщить знания учащихся, полученные при изучении темы “Русь в XIII” веке и через характеристику исторического деятеля сформировать представление об исторической эпохе, в которой он жил, осознать её сложность и противоречивость.

2.Метапредметные:

Регулятивные – формировать умение учащихся определять цели и задачи учебной деятельности, выбирать средства для эффективной организации работы; запоминать и удерживать правило; планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; предвосхищать промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки; начинать и заканчивать действие в нужный момент.

Познавательные – формировать умение находить и выделять необходимую информацию из разных источников; применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные – формировать умение осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками — определять цели, функций участников, способы взаимодействия; осуществлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; контролировать, корректировать и оценивать действия партнеров; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и соответствии с задачами и условиями коммуникации.

3.Личностные: способствовать воспитанию у учащихся российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России; способствовать формированию ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение и др.); формированию исторической компетентности; способствовать осознанию принадлежности к истории своей страны; освоению гуманистических традиций и ценностей российского общества; осмыслению исторического опыта предшествующих поколений, способности к определению своей позиции; понимания культурного многообразия мира.

Оборудование: компьютерный класс (персональный компьютер для каждого учащегося), мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран), кейс с заданиями в виде тематического сайта учителя, раздаточный материал, оценочные листы.

Этапы урока:

Актуализация знаний учащихся;

Мотивационный этап. Формулирование темы урока, постановка целей и задач;

Этап открытия нового знания. Работа в группах;

Этап открытия нового знания. Работа в парах;

Этап первичного закрепления полученных знаний;

Рефлексия.

Технологическая карта урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к

учебной

деятельности.

Данный этап предпо-лагает осознанное

вхождение учащегося в

пространство учебной

деятельности. С этой целью организуется его

мотивирование к учебной деятельности на

уроке.

4 мин.

1. Обращает внимание учащихся на изображение битвы между русскими дружинами и рыцарями-крестоносцами.

Вопрос: Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Вопрос: Кто такие крестоносцы?

2. Показывает карту «Россия между двух огней».

Вопрос: Какие враги напали на Русь с востока в XIII веке?

3. Предлагает обратить внимание на северо-западное направление и определить, кому принадлежали земли по соседству с Древнерусским государством.

Вопрос: Какие цели преследовали крестоносцы, нападая на русские княжества?

4. Показывает изображения рыцарей-крестоносцев и русских дружинников.

Вопрос: Как вы думаете, почему монгольское нашествие и нападение крестоносцев происходит в один период времени?

1.Глядя на иллюстрацию, отвечают, что речь на уроке пойдет о войне между русскими дружинами и рыцарями-крестоносцами.

Отвечают, что крестоносцы – это рыцари, принадлежащие к духовно-рыцарским орденам (Ливонскому, Тевтонскому), участники крестовых походов.

2. Смотрят на карту, отвечают, что в XIII Русские земли подверглись нашествию монголо-татар.

3. Определяют, что земли, граничащие с Древнерусским государством на северо-западе, принадлежали Ливонскому и Тевтонскому рыцарским орденам.

Отвечают, что целями крестоносцев был захват богатых северо-западных земель Руси.

4.Приходят к выводу, что Русское государство, ослабленное нападением монголо-татар, кажется крестоносцам легкой добычей.

Познавательные:

- целеполагание;

- анализ, обобщение;

– извлечение необходимой

информации из предлагаемых источников;

– осознанное и произвольное

построение речевого высказывания.

Регулятивные:

- принимают и

сохраняют учебную цель и

задачу, целеполагание.

Коммуникативные:

-умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса;

– планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные:

-самоопределение;

– смыслообразование;

– планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

Актуализация знаний.

На данном этапе организуется подготовка учащихся к объяснению нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация

индивидуального затруднения.

Данный этап

предполагает:

1) актуализацию изученных способов действий;

2)актуализацию соответствующих

мыслительных операций и познавательных процессов;

3) мотивацию учащихся к пробному учебному

действию и его самостоятельное

осуществление;

4) фиксирование учащимися индивидуальных

затруднений в выполнении пробного учебного действия

или его обосновании.

5 мин.

1.Предлагает открыть страницу сайта Задание №1.

2. Для того, чтобы определить имя исторической личности, о которой пойдет речь на уроке, учащимся предлагается собрать пазл.

3.Просмотр видеофрагмента об Александре Невском (2 минуты).

4.Учитель предлагает учащимся самостоятельно сформулировать тему и цель урока.

1.Открывают страницу сайта Задание №1.

2.Собирают пазл и отвечают, что имя исторической личности Александр Невский.

3.Смотрят видеофрагмент.

4.Учащиеся предлагают свои варианты темы урока и ставят цель.

Например: «Борьба с крестоносцами», «Угроза с Запада» и т.д. Цель: узнать о героической борьбе русского народа с рыцарями-крестоносцами. Познакомиться с деятельностью Святого Благоверного князя Александра Невского.

5. Оценивают свою работу в соответствии с предложенными критериями, вносят данные в оценочный лист.

Познавательные:

- анализ, обобщение, аналогия, классификация;

– извлечение необходимой

информации из видеофрагмента, карты, иллюстраций;

– осознанное и произвольное

построение речевого высказывания;

Регулятивные:

– выполнение пробного учебного действия;

– фиксирование индивидуального

затруднения в пробном действии;

– волевая саморегуляция в

ситуации затруднения;

Коммуникативные:

– выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и точностью;

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

– учет разных мнений (К);

– использование критериев для обоснования своего суждения.

Личностные:

- мотивация учения;

- самооценка;

- самоконтроль.

Этап открытия нового знания.

Работа в группах.

Учащиеся в коммуни-кативной форме обдумывают и осуществляют учебные

действия.

Этим процессом руководит учитель: сначала с помощью подводящего диалога, затем – побуждающего к выполнению практического задания

диалога.

10 минут

1.Предлагает открыть страницу сайта Задание №2 и прочитать предложенный текст в учебнике.

2. Проводит инструктаж по работе в группах. Предлагает открыть конверты с заданиями и приступить к выполнению коллажа.

3. После завершения работы над заданием учитель предлагает группам поменяться местами и оценить работу друг друга в соответствии с предложенными критериями.

1.Открывают страницу сайта Задание №2, читают предложенный текст.

2.Рассаживаются для работы в группах. Открывают конверты с заданиями, приступают к работе над коллажем.

3.Группы меняются местами и оценивают работу своих товарищей в соответствии с предложенными критериями, вносят данные в оценочные листы.

Познавательные:

-ставят цель, выбирают способ, строят план достижения цели;

– анализ, синтез, сравнение,

обобщение, аналогия;

– определение основной и

второстепенной информации;

-структурирование собственных знаний;

-самостоятельное создание способов решения проблем.

Регулятивные:

-планирование своей деятельности для решения поставленной задачи;

- контроль полученного

результата.

Коммуникативные:

-умение работать в группе;

- ориентация на позицию

партнера;

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

– учет разных мнений, координирование в сотруд-ничестве разных позиций;

– разрешение конфликтов

- выработка совместных действий;

- осуществление совместного

контроля.

Личностные:

-самооценка, самоконтроль;

-оценивание усваиваемого материала;

– планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками;

– осознание ответственности за общее дело;

- оценка работы одноклас-сников.

Этап открытия нового знания.

Работа в парах.

20 минут

1.Предлагает объединиться в пары для дальнейшей работы, открыть страницу сайта Задание №3.

2.Инструктирует учащихся по работе в парах: прочитать предложенный текст, выписать слова, дать им определения, сгенерировать кроссворд.

3.После завершения работы открывает страницу Задание №4. Парам предлагается поменяться местами, и разгадать кроссворды.

1.Садятся парами за компьютерные столы, открывают страницу сайта Задание №3.

2.Читают предложенный текст, выписывают слова, дают им определения, генерируют кроссворд.

3. Пары меняются местами и решают кроссворды друг друга.

Познавательные:

-ставят цель, выбирают способ, строят план достижения цели;

– анализ, синтез, сравнение,

обобщение, аналогия;

– определение основной и

второстепенной информа-ции;

-структурирование собствен-ных знаний;

-самостоятельное создание способов решения проблем.

Регулятивные:

-планирование своей деятельности для решения поставленной задачи;

- контроль полученного

результата.

Коммуникативные:

- умение работать в паре;

- ориентация на позицию

партнера;

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

– учет разных мнений, координирование в сотруд-ничестве разных позиций;

– разрешение конфликтов;

- выработка совместных действий;

- осуществление совместного

контроля.

Личностные:

-самооценка, самоконтроль;

-оценивание усваиваемого материала;

– планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

– осознание ответственности за общее дело;

-оценка работы одноклас-сников.

Этап первичного закрепления полученных знаний с последующей взаимооценкой и самооценкой.

На данном этапе учащие-ся в форме коммуника-тивного взаимодействия

(фронтально и в парах) оценивают работу одно-классников и свою собственную.

3 мин.

1.Ставит задачу оценить работу противоположной пары по созданию кроссворда и свою работу по решению.

2. Предлагает открыть страницу Домашнее задание. Дает пояснения к домашнему заданию.

1.Анализируют работу в парах, оценивают работу друг друга по созданию кроссворда и свою работу по решению кроссворда в соответствии с критериями, вносят данные в оценочный лист.

2. Знакомятся со страницей «Домашнее задание». Слушают комментарии.

Познавательные:

– анализ, синтез, сравнение,

обобщение, аналогия;

– извлечение из текста необходимой информации;

– подведение под понятие;

– выполнение действий по

алгоритму;

– осознанное и произвольное

построение речевого высказы-вания.

Регулятивные:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

– выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и точностью;

– адекватное использование

речевых средств для решения

коммуникационных задач;

– формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации;

– учет разных мнений, коор-

динирование в сотрудни-честве разных позиций;

– использование критериев для обоснования своего суждения.

–достижение договоренностей и согласование общего решения;

Личностные:

– осознание ответственности за общее дело;

Рефлексия

При проведении данного этапа используется

индивидуальная форма работы:

учащиеся самостоятельно

выполняют задания теста,

осуществляют их самопроверку, выявляют и корректируют ошибки, определяют вопросы

которые вызывают у них затруднения и им предстоит их доработать.

3 мин.

1.Предлагает каждому занять его рабочее место и открыть страницу сайта Задание №5.

2.Инструктирует учащихся по решению теста.

3.Предлагает оценить свою работу, внести данные в оценочный лист и подсчитать общее количество баллов.

1.Занимают рабочие места и открывают страницу Задание №5.

2.Отвечают на вопросы теста, получают результат.

3.Оценивают свою работу в соответствии с предложенными критериями, вносят данные в оценочный лист, подсчитывают баллы.

Познавательные:

– анализ, синтез, сравнение,

обобщение;

– выполнение действий по

алгоритму;

Регулятивные:

– контроль;

– коррекция;

– оценка как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

– волевая саморегуляция в

ситуации затруднения;

Коммуникативные:

– использование критериев для обоснования своего суждения.

Личностные:

– самооценка на основе критерия успешности;

– адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Диагностика достижения предметных и метапредметных результатов

Предметные результаты

Диагностируется в процессе выполнения практических заданий:

-актуализация знаний в ходе вводной беседы и работы с картой (устные ответы на уроке);

-работа в группах по созданию коллажа «Невская битва»;

-работа в парах по созданию и решению кроссворда;

-применение полученного знания при работе со схемой и текстом учебника (создание коллажа, генерация кроссворда, решение теста).

На всех этапах урока учитель визуально контролирует степень выполнения заданий, корректируя темп урока.

Метапредметные и личностные результаты

Диагностируются в ходе:

- формулирования темы урока;

- постановки целей и задач;

- при определении учащимися глубины и полноты своего знания;

- при организации работы в группах и парах, а также по результатам совместной работы учащихся. Особенно важным этапом урока для диагностики личностных результатов становится этап рефлексии, на котором учащиеся осуществляют самооценку своей работы.

П риложение 1

ЛИСТ САМООЦЕНКИ И ВЗАИМООЦЕНКИ УЧАЩЕГОСЯ

ФАМИЛИЯ, ИМЯ_____________________________________________________

Максимальное количество баллов – 25

Критерии оценки работы

Оценка

5 баллов

4 балла

3 или 2 балла

Задание №1:

Задание выполнено в полном объеме, уложился в заданное время, определил имя исторической личности.

Задание №1:

Выполнил задание не до конца, определил имя исторической личности.

Задание №1:

Выполнил задание частично или не выполнил совсем. Не смог установить имя исторической личности.

Самооценка

Задание №2:

Выполнили задание в полном объеме, уложились в заданное время. Работа выполнена точно, аккуратно, эстетично.

Задание №2:

Выполнили задание не до конца. Работа выполнена с погрешностями.

Задание №2:

Выполнили задание частично или не выполнили совсем.

Взаимооценка работы в группе

Задание №3:

Задание выполнено полностью, использовано заданное количество слов. Терминам дано точное толкование.

Задание №3:

Задание выполнено частично, количество слов не соответствует заданию. Не все определения даны точно и грамотно.

Задание №3:

Задание выполнено частично или не выполнено совсем. Определения даны не точно.

Взаимооценка работы в паре

Задание №4:

Кроссворд разгадан полностью и правильно.

Задание №4:

Кроссворд разгадан не до конца или с 1-2 ошибками.

Задание №4:

Кроссворд разгадан частично или не разгадан совсем, либо допущено более двух ошибок.

Самооценка работы в паре

Задание №5

Тест решен полностью и без ошибок

(6 б.)

Задание №5

Тест решен не полностью или с 1-2 ошибками.

(4-5 б.)

Задание №5

Тест решен частично или не решен совсем. Либо допущено более двух ошибок.

(0-3 б.)

Самооценка

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261266-urok-istorii-v-8-klasse-ugroza-s-zapada

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
