- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о здоровье: формируем полезные привычки у младших школьников
ГКОУ КК «Березанская школа-интернат»
КЛАССНЫЙ ЧАС
Тема: «Здоровому всё здорово!»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Яковенко Т.Н.
2017
Цель:актуализировать и развивать знания учащихся о здоровье и здоровом
образе жизни; воспитывать у учащихся негативное отношение к
вредным привычкам, внимательное отношение к своему здоровью.
Оборудование:карта путешествия, сигнальные карточки, т/средства,
предметы гигиены.
Ход
I.Орг. момент
- Ребята, вот и стали мы на год взрослее, мы уже четвероклассники. И сегодня у нас снова гости на нашем классном часе, тема которого «Здоровому всё здорово!»
- Поприветствуйте их.
А сейчас сядьте правильно и послушайте загадку, она вам подскажет о чем мы будем беседовать на нашем классном часе.
- Я загадаю загадку,
Вы попытайтесь сказать,
Что человеку так сладко
И без чего век страдать.
Деньги, почет или славу
С этим добром не сравнить,
Значит, его должен каждый
Бережно годы хранить.
(Здоровье)
Учитель: О чем идет речь в этой загадке?
Даниэль: Эта загадка о здоровье.
Учитель: Правильно. Сегодня мы должны вспомнить правила здорового образа жизни и определить, можем ли мы соблюдать эти правила, а значит, зависит ли наше здоровье от нас самих. И сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в город Здоровья.
1 станция называется «Город Здоровья»
- Вот перед вами игрушки, вы должны выбрать только те, у которых написано понятие, относящееся к здоровому образу жизни
(смех, лень, хорошее настроение, грубость, зависть, любовь к природе, игры, спорт, постоянное сидение за компьютером, жирная пища, правильный режим дня, одиночество, хороший сон, чистый воздух и т.д.)
Учитель: Молодцы! Вы справились с заданием.
2 станция
Составляющая здорового образа жизни – Режим дня.
- На этой станции живут одни «Успевайки». Почему они себя так называют? Да потому, что всё успевают и уроки приготовить, и в спортивной секции позаниматься, и с друзьями поиграть. А почему как вы думаете?
Даниэль: Потому что они соблюдают режим дня.
Сценка «Режим».
Учитель: А ты, Вова, знаешь, что такое режим?
Ученик: Конечно! Режим. Режим – куда хочу, туда скачу!
Учитель: Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь его?
Ученик: Даже перевыполняю!
Учитель: Как же это?
Ученик: По распорядку мне надо гулять 2 раза в день, а я гуляю 4.
Учитель: Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь каким должен быть распорядок дня?
Ученик: Знаю. Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Чай. Прогулка. И сон.
Учитель: Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.
Ученик: Не вырастет!
Учитель: Это почему же?
Ученик: Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!
Учитель: Как это с бабушкой?
Ученик: А так: половину я, половину бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.
Учитель: Не понимаю – как это?
Ученик: Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку выполняет бабушка. Умывание – бабушка, уборку постели – бабушка. Завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я, …
Учитель: И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный.
- А как вы думаете, ребята, мальчик правильно распределил время: прогулка-обед-прогулка? Нужен ли школьникам режим дня?
Витя Ш.: Нужен, чтобы детский организм развивался правильно.
Учитель: Поэтому вы должны соблюдать режим дня.
Учитель: Следующая остановка называется «Улица хорошего настроения».
- Сейчас мы прогуляемся по улице Хорошего настроения. Жители города Здоровья стараются никогда не унывать, помогать друг другу и приносить радость окружающим.
А зачем человеку хорошее настроение?
Каким образом его можно создать?
- Прежде всего, положительные эмоции нужно получать в семейном кругу.
- А мы, ребята, и есть одна большая семья. И жить в этой семье мы должны дружно, не обижать друг друга, говорить побольше добрых и ласковых слов, смотреть больше детских веселых и познавательных передач, а не боевиков и ужастиков.
- Вот перед вами на столах лежат карточки с изображением веселого и грустного человечков.
Сейчас мы узнаем, какое у вас настроение.
(Дети поднимают карточки)
-А сейчас попробуем улучшить его.
Ребята пятиклассники приготовили нам частушки. Послушаем их.
Частушки.
Утром рано, без обмана,
Ем тарелку каши манной,
Ведь «5» никак
Не получить на тощак.
Почему-то в классе мел
Быстро исчезает.
Это Петькин организм
Кальций поглощает.
Пейте, дети, молоко,
Ведь учиться нелегко!
Для образования
Нужно мозгам питание.
Чтоб гордится мне фигурой,
Занимаюсь физкультурой.
Упражнения и бег
Гарантируют успех!
Все полянки и кусты
Мы в лесу облазили.
Витамины все, что есть,
Запасли мы на зиму.
Учитель: Следующая станция «Спортивная»
(На воротах города Здоровья мы прочитали надпись)
«Если хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай!»
Известна и другая пословица: «Кто много ходит, тот долго живет».
- В школьном возрасте ребенок должен не менее 1,5 часа в день заниматься физкультурой.
- Вот перед вами, ребята, кубки, медали за спортивные достижения наших выпускников, прошлых лет. Эти ребята очень любили заниматься физкультурой.
- А вы любите?
Дети(хором): Да.
- А сейчас подвигаемся и мы.
Физминутка.
Дети в кругу. В середине – водящий. Идут по кругу, приговаривая:
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте, дружно вместе,
Сделаем вот так.
Водящий показывает движение, дети повторяют.
И так, делаем вывод, физкультуру нужно любить.
Следующая станция «В гостях у Мойдодыра»
В городе Здоровья все знают дом Мойдодыра. И вот, мы у него в гостях. Мойдодыра дома нет, но он оставил нам задание, которое мы с вами должны выполнить.
- Какими из них должен пользоваться один человек, а какими может пользоваться вся семья.
1. Зубная щетка – 1 человек
2. Полотенце – вся семья
3. Носовой платок – 1 человек
4. Расческа – 1 человек
5. Мыло – вся семья
- Молодцы! Я думаю, Мойдодыр был бы доволен.
Учитель: И так, поехали дальше. Следующая станция «Вредные привычки».
- Каждый человек способен привыкать к каким-либо действиям. И у них появляются привычки.
Привычки могут помочь беречь здоровье, это полезные привычки.
А есть привычки, которые вредят здоровью и мы их называем вредными.
- У вас на столах сигнальные карточки(синие и красные).
- Я называю привычки, если полезные, поднимаем красную, если вредные, синюю карточку.
- курение – синяя
- зарядка – красная
- грызть ногти – синяя
- чистить зубы перед сном – красная
- наркотики – синяя
И последняя остановка «Правильное питание».
Здоровое питание – одно из основ здорового образа жизни. Здоровое питание должно быть регулярным, разнообразным, богатым овощами и фруктами. В школьной столовой готовят блюда из полезных продуктов, поэтому вам, ребята, необходимо съедать все, что предлагают наши повара.
- В старину говорили: «Щи да каша – пища наша». Действительно, каши играют важную роль в развитии детского организма и питании взрослого человека, потому что они богаты важными витаминами.
- Отгадайте: что эта за каша?
1. Белые зернышки во рту тают (рис)
2. Ее любят маленькие дети,
Самая вкусная каша на свете (манная)
3. Эта каша витаминов полна
Хоть на вид она черна (гречневая)
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Продолжительность жизни измеряется годами, а ее качество – здоровьем. Быть здоровым – желание любого человека. Это желание исполнится, если человек будет соблюдать все правила, о которых мы сегодня рассказывали. Ребята, вы согласны, что наше здоровье зависит от нас самих? Мне хотелось бы, чтобы каждый из вас запомнил мудрые слова, которые станут итогом нашего классного часа: «Никто не заботится обо мне лучше, чем я сам».
Хором:Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261593-zdorovomu-vse-zdorovo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.