Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.06.2017

Урок по русскому языку 4 класс «Правописание и образование наречий»

Валентина Юркина
Учитель начальных классов
Конспект урока

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в 4 классе.

Тема: «Правописание и образование наречий».

Цель: Формировать представление об образовании наречий и их значимости в нашей речи, умений грамотного написания наречий.

Задачи:

Образовательные:

-актуализировать знания детей о частях речи.

Развивающие:

Познавательные:

- анализировать и классифицировать слова по частям речи;

- использовать знаково-символические средства, определяя состав слова и члены предложения;

-проводить сравнение выделенных слов в тексте.

Коммуникативные:

-уметь формулировать свою мысль;

-уметь задавать вопросы;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Регулятивные:

- уметь давать самооценку.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к русскому языку;

-понимать ценности русского языка.

Тип урока: урок нового знания

Оборудование: учебник по русскому языку Нечаева Н.В.(4 класс, 2 часть), мультимедийная презентация.

Ход урока.

Этап урок

Содержание этапа

Задачи этапа

Методы и формы обучения

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Ребята, зовут меня Валентина Гавриловна. Я предлагаю вам улыбнуться друг другу. Надеюсь, что у вас прекрасное настроение. Я рада видеть вас и хочу, чтобы наше сотрудничество на уроке было приятным и привело нас к новым знаниям и умениям.

-Вы готовы подняться вверх еще на одну ступень знаний?

-Тогда в путь.

обеспечить готовность обучающихся к активному восприятию нового материала

Фронтально, монолог учителя

2.Актуализация объективного опыта обучающихся

Давайте откроем ваши тетради и запишем число и классная работа. Перед вами на доске слова. (слайд)

Прочитайте их. Распределите их по группам. По какому признаку мы их можем разделить и на сколько групп? (по частям речи на 4 группы).

Слова: УТРО, БЕГ, СОЛНЦЕ, ПОГОДА, КРАСИВЫЙ, МЕДЛЕННЫЙ, ХОРОШИЙ, УМНЫЙ, СМЕЯТЬСЯ, СПАТЬ, УЧИТЬСЯ, ПИСАТЬ, УТРОМ, КРАСИВО, МЕДЛЕННО, СМЕШНО.

Запишите эти слова себе в тетради, распределяя их на группы по частям речи. Зачитайте слова с первой группы.

Какой части речи эти слова? (сущ.).

Докажите.(эти слова отвечают на вопрос кто? Что? И обозначают предмет).

И так дети объясняют каждую группу слов. (СЛАЙД). Ребята, а по какому отличительному признаку можно выделить одну из групп? И группа какой части речи это будет? (наречие, потому что это неизменяемая часть речи).

вызвать интерес к учебному материалу, актуализировать опорные знания

Групповая форма

3.Формулирование проблемы. Определение темы и задач урока.

Ребята, вы уже много знаете об этой части речи. Но это еще не все секреты. А как вы думаете для чего мы их раскрываем?(они помогут нам избежать ошибок при письме). Давайте откроем учебники на стр. 120 и прочитаем тему нашего урока. Образование и правописание наречий.

-Как вы думаете, что мы будем делать на уроке с наречиями. (Образовывать наречия, и учиться правильно их писать).

создать проблемную ситуацию, включить в нее обучающихся, сформулировать тему и цели урока

Проблемный диалог

4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

Ребята, посмотрите упр. 459 и прочитайте задание (дети читают задание).

Что нужно сделать? (Для начала нужно записать эти пословицы. Затем найти однокоренные сущ и наречия).

А давайте вспомним какие слова мы называем однокоренными?

А давайте вспомним каким членом предложения может быть существительное?

А наречие? Это упр. вы выполните по группам. Но прежде чем мы будем работать в группах, давайте вспомним правила работы в группах (распределять обязанности, уметь слушать мнение других, договариваться и обязательно выберите того, человека, кто будет защищать работу вашей группы). Каждая группа выписывает своих 2 предложения, находит однокоренные существительные и прилагательные и подчеркивает их как члены предложения.

А теперь прочитайте рамку, которая у вас дана на стр. 121. Что вы здесь видите?(Низ – это какая часть речи? На кокой вопрос отвечает? Что добавилось к слову низ? (приставка и суффикс)

Какая часть речи у нас получилась? (наречие), На какой вопрос отвечает новое слово? (где?).

привлечь внимание детей к новым сведениям, учить находить нужную информацию и пользоваться ею для решения новой задачи

Групповая форма работы

Физминутка.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

5. Освоение материала

Теперь давайте перейдем к упражнению 460. Прочитайте задание. Что мы должны сделать? (анализировать состав слова).

Ребята, а какие части слова вы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание). И увидеть как образуются наречия от имен существительных.

Давайте выпишем первую пару слов УТРО – УТРОМ. Разберем эти слова по составу. Что мы увидели? (Что к основе существительного добавился суффикс –ом- и образовалось новое слово, которое является наречием). И так объясняют дети каждую пару слов.

Ребята, а сейчас составьте предложения с двумя парами слов каждой группы. Определите каким членом предложение являются заданные слова.

(Несколько человек зачитывают предложения, которые у них получились).

6.Закрепление изученного

Дети, мы увидели как из одной части речи слова превращаются в другую. Давайте с вами последовательно будем образовывать слова новой части речи. Прочитайте задание к упр. 461. Первое слово мы сделаем вместе. Затем вы будете работать самостоятельно. (после выполнения упр. самопроверка. Образец на слайде).

Ребята, а скажите, пожалуйста из какой части речи в этом упражнении мы получали наречие? (из прилагательного).

А давайте с вами научимся отличать прилагательные от наречий, а для этого выполним упр. 462.

закрепить знания детей, полученные на данном этапе урока

Фронтальная форма работы.

7 Итог урока

Итак, ребята, что мы с вами научились делать с наречиями? (образовывать их от сущ. и прил.). При помощи чего мы это делали? (при помощи суффикса, приставки или суффикса и приставки одновременно). А сейчас прочитайте правило, которое вам дано на стр. 122.

Мы из этого правила узнали, что у нас могут возникать трудности при написании наречий. Поэтому, чтобы этих трудностей было меньше, вы на следующих уроках будете продолжать раскрывать секреты наречия.

8 Рефлексия.

Дети, мы с вами научились образовывать наречия от других частей речи? Давайте поможем Незнайке определить от каких частей речи образованы наречия (слайд)

8 Домашнее задание.

А теперь запишите домашнее задание. Мы с вами пропустили в упр. 461 фонетический разбор. Вот его вы и сделаете дома.

Физминутка.

Только в лес мы вошли,

Появились комары.

Руки - вверх, хлопок над головой,

Руки – вниз, хлопок – другой.

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

Руки на голову кладём

И вразвалочку идём.

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисичку обхитрим,

На носочках пробежим.

Зайчик скачет быстро в поле,

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы – шалунишки.

Но закончилась игра,

И учиться нам пора.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261748-urok-po-russkomu-jazyku-4-klass-pravopisanie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки