Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.06.2017

Открытое интегрированное занятие по русскому языку и логопедии во 2 классе ТЕМА: Текст. Тема. Главная мысль

Иванова Татьяна Алексеевна
учитель - логопед, учитель начальных классов
Открытое интегрированное занятие
по русскому языку и логопедии во 2 классе
ТЕМА: Текст. Тема. Главная мысль.

Содержимое разработки

Открытое интегрированное занятие

по русскому языку и логопедии во 2 классе

ТЕМА: Текст. Тема. Главная мысль.

Учитель начальной школы ГБОУ «Школа № 887» Орбан Л.А.,

учитель-логопед ГБОУ «Школа № 887» Иванова Т.А.

Цель: формировать у учащихся умение определять тему и основную мысль текста, составлять рассказ из набора предложений, сопоставлять картинки предложениям, развивать внимание, мышление, воображение, связную речь.

Задачи :

Коррекционно-образовательные:

- учить различать предложение, текст;

- проводить работу по устранению аграмматической дисграфии;

- формировать навыки словоизменения и словообразования.

Коррекционно-развивающие:

- развивать внимание, память;

- совершенствовать мыслительные процессы: анализ, синтез, обобщение, умозаключение;

- обобщать и активизировать словарь за счет перечисления профессий, которые участвуют в создании книги;

- развивать связную речь.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать у детей взаимовыручку и взаимоподдержку;

- воспитывать культуру речевого общения.

Оборудование:

деформированный текст,

схема предложений к стихотворению «Плот»,

мнемотехника – рисунки к стихотворению «Плот»,

конверты с разрезной картинкой « КОТ» «Гексатрион» (слайд 19),

цветные карандаши.

Ход занятия

Учитель:

- Я к вам обращаюсь, товарищи дети,

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями приходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! (слайд 2)

Логопед:

- Книги рассказывают нам о многом: рабочий читает книги о станках, чтобы научиться лучше управлять ими; врач - о том, как помочь людям стать здоровыми; учитель - как лучше учить. Книги помогают лучше понять окружающую жизнь. Поэтому их нужно читать не спеша, внимательно, не пропуская страниц. (слайд 3)

- Книги бывают разные: художественные, научные, научно-популярные, детские, книги классиков...

- Все мы читаем книги - кто больше, кто меньше. Какие-то западают в душу, случаются переворачивают жизнь, какие-то оставляют равнодушными. Есть книги, которые учат нас читать и писать, учат нас терпению , доброте и любви…(Разбор книг )

Учитель:

- Мы с вами будем использовать «Занимательный русский язык для 2 класса» и рабочую тетрадь.

«Чтение без умения – не польза, а вред.» ( слайд 4)

- Создание книги - коллективный труд. Для её создания необходимо большое количество людей различных профессий.

Для создания книги нужен писатель, который в виде сказок , стихотворений, рассказов передаёт свои знания. Редактор редактирует материал, убирает лишнее. Корректировщик исправляет всякого вида ошибки. Художник-иллюстратор привлекает читателей яркими и интересными картинками. (слайд 5)

Учитель:

«Профессии, которые участвуют в создании книги» (слайд 6-14).

Логопед:

- Каждый из вас попробует себя в роли редактора , художника, корректировщика.

- Ребята, что мы видим на доске ? (- Предложения)

- Что такое предложение?

- Выберите из данных предложений те, из которых возможно составить текст.

- Лишние предложения уберите:

1. Наступил март.

2. С крыши падает частая капель.

3. Быстро бежит ручей, появилась зелёная травка.

4. Появились первые весенние цветы.

5. Дима подарил маме и бабушке подснежники.

Текст – это … (слайд 15) - -

- Озаглавьте текст (Весна)

- Название текста является его темой?

- Что такое тема текста? (слайд 16)

- Определите главную мысль. (Начало весны.)
- Что такое основная мысль, главная мысль текста ? (слайд 17)

- Скажите, ребята, какая тема нашего занятия?

«ТЕКСТ. ТЕМА. ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ.» (слайд 18).

Учитель:

Практическая работа.

- Откройте рабочие тетради на стр. 9, задание 1,

- Читаем примеры под буквой а), б), в), г).

- Докажите, что предложения под буквой а) и г) – ТЕКСТ.

Логопед:

- Развитие ВПП с применением мнемотехники. Запоминание стихотворного текста «Плот»

Плот плывёт.

На плоту - лохматый кот.

Ловит рыбу кот с плота.

Много рыбы у кота. (слайд 19)

- Используем схему предложений к стихотворению «Плот» для быстрого запоминания текста (слад 20).

- Используем картинки к тексту «Плот», для быстрого запоминания текста (слайд 21).

Учитель:

- Ребята, в зад. № 2 на стр. 9 выбираем правильный вариант.

- Что такое Тема?

ТЕМА – это .. (слайд 16)

- Задание №3 стр.10 выбираем правильный вариант.

- Что такое основная мысль?

ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ – это ….. (слайд 17)

- Развитие пространственного восприятия, мелкой моторики и зрительного внимания, памяти. ( Задание в конверте). Соберите кота (слайд 22, 23).

Логопед:

- Вспомни стихотворение «Плот», используя мнемотехнику (слайд21).

Учитель:

- Практическое задание- деформированный текст. На доске представлены предложения. Собери предложения в текст, подтверждая их картинками:

Володя гулял во дворе. Собака Жучка грызла кость. Мальчик бросил её в Жучку. Собака прыгнула и укусила Володю за ногу. Мальчик заплакал и побежал к маме. А мама сказала, что Володя сам виноват. Нельзя обижать животных!

-Текст–это…(слайд 15)

- Назовите основную мысль текста (слайд 17): (Нельзя обижать животных).

-Тема текста(слайд 16): (Поведение Володи на прогулке).

Итог: (слайд 24)

- Сегодня я узнал(а):

(что такое текст, как определить главную мысль и тему текста).

- Мне было интересно…

- Мне хотелось бы прочитать …

(слайд 25) Я желаю вам , ребята, учиться на 5 и внимательно читать книги, не пропускать страницы- тогда содержание текста любой книги принесет вам пользу, а не вред.

Желаем удачи ! (слайд 26)

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261900-otkrytoe-integrirovannoe-zanjatie-po-russkomu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки