- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Домашние животные, их значение в жизни человека
Составитель: Иванова Т.А. (учитель-логопед)
Класс 1класс
Тема: Домашние животные, их значение в жизни человека
Цели:
создание условий для воспитания : на материале занятия развивать умения слышать и слушать одноклассника, работать в коллективе, воспитывать чувство любви и уважения к окружающим, интереса к учебным занятиям, воспитывать заботливое отношение к домашним животным.
создание условий для развития: на материале занятия способствовать развитию связной речи,
памяти, внимания, наблюдательности, формированию лексико-грамматических категорий
Регулятивных УУД: планировать возможность управления своей познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.
Познавательных УУД: систематизировать и обобщить знания по теме «Домашние животные, их значение в жизни человека»; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей, схемах или иллюстрациях, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации,
Коммуникативных УУД: строить высказывания, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.
Организовать деятельность учащихся на овладение:
знания: лексико-грамматических категорий по теме урока
умения: анализировать, сравнивать, выделять понятия по заданным параметрам, делать выводы
навыки:разбираться в отличительных признаках понятий по теме урока, пополнение словарного запаса, развитие навыка образования существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов
Тип урока: комбинированный
Метод на основном этапе урока:Информационно-коммуникационные технологии
Оборудование:Проектор, слайдовая презентация «Домашние животные, их значение в жизни человека», картинки домашних животных , предметные картинки с изображением домашних животных , разрезные картинки «Мозаика», шаблоны животных, тетради, карандаши.
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Актуализация знаний 1.Вводный (организационный момент) 2.Целеполагание | Приветствие. Повторение пройденного материала о диких животных. Д/игра «Одомашнивание диких животных» «Кто назовёт животных, которые живут рядом с человеком?» Обсуждение «Значение животных в жизни человека» Загадки о домашних животных с последующим подбором картинки с изображением этого животного | Дети вспоминают и называют домашних животных. Отгадывают загадки. Дают обобщающее понятие. Объясняют свои ответы. | Активизация внимания детей на мыслительную деятельность. Положительный эмоциональный настрой. Самостоятельное обобщение. |
Освоение новых знаний и способов действий (Изучение новых знаний или нового материала) | Беседа по теме. Слайд 1.Д/игра «Век живи – век учись» Д/игра «Да, нет » Слайд 2.Д/игра «Назови ласково» Слайд 3.Д/игра «Четвертый лишний» | Рассказывают о животных по наводящим вопросам. Образуют слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Дети говорят лишнее слово. Обсуждение правильности ответа. | Совместная деятельность. |
Физ. минутка. | Вы,наверное, устали? Да! И поэтому все встали. Дружно вытянули шеи И, как гуси зашипели. Пошипели. Помолчали. И как зайцы поскакали. Поскакали. И за кустиком пропали | Дети выполняют движения по тексту | Положительный эмоциональный настрой, физическая активность. |
Совершенствование новых знаний и способов действий | Д/игра «Собери картинку». Д/игра «Расскажи о домашнем любимце». Обсуждение : « Домашние животные – друзья человека» Работа в тетрадях с последующим представлением итогов задания и совместным оцениванием. | Собирают разрезные картинки. По желанию дети описывают животное, которого собрали. Обводят по контуру шаблон «Домашний любимец». Выполняют задания на логику, анализ и сопоставление в рабочей тетради. | Самостоятельное применение полученных знаний на практике. |
Заключительный этап. Рефлексия. | Подведение итогов деятельности. Оценка деятельности детей. Подарки в конверте – портрет домашнего животного из разрезной мозаики | Дети делятся своими впечатлениями. Рассказывают, чем остались довольны на занятии, что понравилось, заинтересовало, что было трудным. | Эмоциональная отзывчивость на совместную деятельность. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261901-domashnie-zhivotnye-ih-znachenie-v-zhizni-che
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика обучения и воспитания
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.