Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.06.2017

Конспект урока «Обучение чтению»

Несговорова Наталья Сергеевна
учитель иностранного языка
Конспект урока «Обучение чтению»

Содержимое разработки

Урок по английскому языку  в 3 классе

Тема: Обучение чтению гласных букв в открытом слоге

Цель: Формирование УУД в процессе обучения чтению гласных букв в разных типах слогов в английском языке.

Развивающие задачи:

Развивать навыки и умения учащихся классифицировать, систематизировать , сравнивать изученный учебный материал.

Развивать память, внимание, логическое мышление учащихся, языковую догадку.

Образовательные задачи:

Автоматизировать раннее изученный материал по правилам чтения гласных букв в разных позициях в английском языке.

Ознакомить с новым правилом чтения буквы –е в открытом слоге.

Тренировать навыки и умения в использовании лексического и грамматического материала на уроке, навыки перевода с английского языка на русский язык.

Совершенствовать навыки и умения учащихся при смысловом чтении.

Воспитательные задачи:

Повышать уровень мотивации к изучаемому предмету.

Формировать умение работать в паре, в группе, индивидуально.

Формировать социокультурные компетентности учащихся.

Оборудование:

мультимедия – проектор;  классная доска;  наглядные пособия ( изображения букв , теремок); раздаточный материал ( карточки на закрепление навыков чтения), карточки- жетоны ( выражение настроения)

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Технологии, методы, формы контроля

Формирование УУД

1

Организационный момент.

Учитель приветствует  учеников, проводя фонетическую зарядку

Good afternoon, children! I am glad to see you. How are you?

Ученики приветствуют учителя, отвечают на поставленный вопрос, используя разные речевые клише: I am OK, I am fine, thank you, so-so

Технология деятельностного подхода в обучении.

Личностные: смыслообразование

Регулятивные:

 волевая 

саморегуляция  

2

Актуализация опорных знаний

Учитель использует игровой момент, повышая уровень мотивации учащихся: 

Стоит в классе теремок, он ни  низок , ни высок.

Поселились буквы в нём

Хорошего мнения буквы о нём

Жизнь весёлая у них

Что объединяет их? ( гласные буквы, одного цвета, несколько букв улыбаются , две буквы смотрят настороженно.

Ребята, почему буквы одного цвета? ( гласные), Какой секрет имеют гласные буквы? ( разное  чтение)

Объясните мне, друзья

Не пойму чего-то я

Многие буквы улыбаются нам

А эти две буквы грустят по утрам, вечерам. Почему?

Почему некоторые буквы улыбаются нам, а несколько букв смотрят настороженно? Назовите знакомые правила чтения.

Дети называют единый признак букв ( гласные), объясняют разное настроение букв: почему улыбаются- знакомые правила чтения, настороженно смотрят- незнакомые правила чтения.

Ребята объясняют, что есть знакомые и незнакомые правила чтения для них

Контроль со стороны учителя.

Технология проблемного обучения , игровая технология 

самоконтроль

Коммуникативные УУД: учебное

 сотрудничество

Личностные УУД: смыслообразование 

ПознавательныеУУД: структурирование, систематизация, классификация

 учебного материала

Регулятивные: 

контроль, коррекция

3.

Формулирование цели и задач урока

Учитель предлагает обобщить повторение учебного материала, систематизировать его и назвать цель и задачу урока.

Дети формулируют цель и задачи урока: что было изучено на прошлых уроках и что будут делать на этом уроке: закрепление изученных правил чтения, ознакомление с новым правилом чтения буквы-e

Технология деятельностного подхода в обучении.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование

4.

Автоматизация изученных правил чтения: тренинг, выполнение упражнений

Ребята, давайте совершим путешествие  в страну Буквогорию, пройдём несколько испытаний, тогда может быть у букв поднимется настроение и они нам улыбнутся, а сопровождать нас будут смайлики, они будут радоваться, когда вы отвечаете правильно, а грустить будут когда вы возможно ошибаетесь. 

С вами будут путешествовать наши старые друзья клоун Том и пёс Тим.

Слайд-1: Let’s read !

can, bad, has, fat, cat, Sam

 name, take, skate, face, brave, game

Слайд-2; Read and translate!

Tim can sing. Tom has a cat. His cat is fat. His cat can sing. Ann has a big cat. A big cat can sing and skip. Six pigs skip.

Слайд 3 со смайликами

Слайд-4:  Let’s read!

Slim, big, hit, sit, swim, it, six

Nine, bike, five, lion, Simon, Mike, nice

Слайд-5  Read and translate!

I have a nice face. Kate has nine rabbits. Tim is five. Nick is six, Dick swims and dives. It is a big nice cat.

Слайд 6   со смайликами.

Минутка релаксации: учащимся предлагается отгадать загадки про животных ( на слайдах)

Слайд- 7:  Let’s read

Dog, frog, Bob, stop, strong, clock, fox.

No, nose, rose, close, home, go

Слайд- 8:  Read and translate!

Bob has a box. Tom’s dog is strong. A frog has a long nose. Ann and Sam go to the zoo.

Слайд- 9  со смайликами

Слайд-10:  Let’s read

Funny, daddy, ugly, mummy, lazy.

Fly, my, why, by, cry.

Слайд-11  Read and translate

I am not big. I am funny. I can run, jump and swim but I cannot fly. I am brave but I am not strong. My mummy is nice.

Слайд-12  со смайликами

Дети участвуют в игре « Путешествие в страну Буквогорию» , называют правила чтения, читают слова, предложения, минитексты

Анализ чтения буквы –а в разных типах слогов, правило

Смысловое чтение с переводом.

Ребята объясняют изученное правило буквы – I

Смысловое чтение, перевод

Релаксация 

Объясняют чтение буквы –О , читают 

Смысловое чтение, перевод

Объясняют правило чтения – Y, читают

Читают , переводят

Технология проблемного обучения, игровая технология, технология развивающего обучения, ИКТ 

Контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль 

Технология здоровьесбережения

  Контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль 

Познавательные УУД: моделирование, смысловое 

чтение, анализ, 

синтез.

Регулятивные УУД: самоконтроль, коррекция.

Коммуникативные 

УУД: сбор и

 Обработка

 информации.

5.

Ознакомление с новым учебным материалом.

Обратите внимание, что  буква е- не улыбается. Давайте приложим все усилия, чтобы поднять ей настроение.

Мы должны правильно её прочитать, назовите знакомое правило чтения, попытайтесь догадаться о новом правиле чтения –е в открытом слоге

Слайд-13  Let’s read!

Pen, ten, red, hen, pencil.

He, me, we, see, green, Pete

Слайд-14  Read and translate

Pete has ten red pencils. His crocodile is green. He sees a big green crocodile. Ann has a fat nice cat.

Слайд-15 со смайликами.

Физкультминутка ( проговариваются слова, выполняются движения).

Учащиеся обобщают раннее изученные правила чтения –е ( открытый слог, удвоенная, в конце слова) и выводят новое правило по знакомой схеме чтения гласных в открытом слоге)

Читают, переводят, объясняют новое правило

Контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль

Технология деятельностного подхода в обучении.

Технология 

здоровьесбережения

Познавательные УУД: анализ, синтез,

 сравнение, 

логика, поиск и выделение

 необходимой информации.

Коммуникативные УУД: умение выражать

 свои мысли

Регулятивные

 УУД: контроль, коррекция.

6/

Систематизация и обобщение изученного учебного материала :

1) парная работа 

2) групповая работа ( карточки- есть координатор группы)

А теперь, предлагаю сдать первый экзамен по английскому языку:

1)анализ слов с разных позиций чтения ( все изученные): daddy, skate, rabbits, fly,fox, Pete

2)чтение минитекстов ( выразительное, с переводом): а)He  is not big. He has a funny face. He has a nice hat. His nose is not long. He is not brave and strong and he is not cunning. 

b)He can run and jump but he cannot swim, skip and fly. He likes dogs and crocodiles. His name is Dick. His crocodile is green, his name is Pete.

3) собери слова ( орфографическая зоркость)

c, i, n , e;   n, y , f , n , u;  c, o , k , c , l;  b , a , c , k , l

c , o , o , d ,r , c , e , l , i

4)вставьпропущенныебуквы: f_ne, n_me, cl_ck, ug_y, br_ve, cun_ing, str_ongfl_, sk_te, h_me, g_reens_d, j_mp, coc_erel,gre_, te_nis, f_nny

     

Дети работают в парах, проверяя друг друга, минизащита.

Читают вслух- минизащита

Ребята работают в группе, один координатор, выполняющий роль наставника ( сильный ученик)- публичное выступление от группы

Технология проблемного обучения, технология развивающего обучения, технология дифференцированного подхода в обучении.

Контроль со стороны учителя, взаимоконтроль, самоконтроль, экспертный контроль

Регулятивные УУД: контроль, 

коррекция, 

оценивание

 качества и уровня усвоения 

материала

КоммуникативныеУУД: управление

 Поведением

 партнёра, умение выражать

 мысли.

ПознавательныеУУД: умение

 структурировать

 знания.

7.

Рефлексивно-оценочная деятельность

Давайте поставим оценки себе, подняв цветные жетоны.( выражение настроения) 

Чему мы сегодня научились? Что нового вы узнали? Что мы будем планировать на следующий урок

Учащиеся оценивают свое настроение, свою работу на уроке, ответы одноклассников, называют проблемные места и планируют свою деятельность на следующий урок: чтение буквы U ( она не улыбнулась нам)

Самоконтроль, взаимоконтроль 

Технология деятельностного подхода в обучении.

Личностные УУД: смыслоообразование

Познавательные УУД: оценка процесса деятельности и результатов деятельности

Регулятивные УУД: прогнозирование, волевая саморегуляция, 

КоммуникативныеУУД: умение выражать свои мысли.

8

Задание на дом

Изученные правила, придумать слова на взаимопроверку( все изученные правила)-для своего соседа по парте.

Запись в дневнике

Комплекс упражнения для обучения чтению

Напиши звуки, которые обозначают эти буквы.

  А а [ ] Dd [ ] K k [ ]

   E e [ ] B b [ ] L l [ ]

  C c [ ] F f [ ] M m [ ]

  G g [ ] H h [ ] N n [ ]

   I i [ ] J j [ ] P p [ ]

  O o [ ] Q q [ ] R r [ ]

  S s [ ]

  

Прочитай.

  

   Hid flag fled elk leg led lad cliff bill mad mill milk dam ham

   and ban can fan blend fin dog fog fold hold folk doll oil

   old mob nod pan pen pin pink pond pig pill pal raft

   rag ram ramp rant rap red rid rod romp

  

Прочитай. Запиши звуками. Запиши большими буквами

   sad [ ] self [ ]

   sell [ ] silk [ ]

   sin [ ] sink [ ]

   sold [ ] slop [ ]

Прочитай слова с буквосочетанием ck , ch и sh Запиши звуками.

  ck [ ]

  kick Jack back deck lack black lick mack neck Nick

   dock lock clock cock pack rick rack

   sock [ ] sick [ ]

   speck[ ] snack [ ]

   smock [ ]

  ch [ ]

  chin bench check chock pinch chop rich chess [ ]

  sh [ ]

  shall [ ] _______ shack [ ] _______

  

  sham [ ] ______ shell [ ] _______

  

  lash [ ] _______ shin [ ] _______

  

  ship [ ] _______ shop [ ] _______

  

  

Попробуйпрочитать.

  

   Selfish shock slacks slogan solid splash lemon lesson jam jilt jog

  

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262143-konspekt-uroka-obuchenie-chteniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки