- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по географии в 8 классе по теме: «Заповедники РФ»
Цели:
1.Образовательные: расширить и углубить знания об особо охраняемых территориях России, формировать представление о заповедниках, заказчиках, национальных парках, памятников природы.
2. Развивающие: развивать навыки самостоятельной и групповой работы с источниками географической информации, выступать перед аудиторией и слушать выступления своих товарищей, отбирать главную информацию.
3. Воспитательные: научить детей чувствовать красоту природы.
Дрынкина Людмила Веньяминовна
ГБОУ СОШ пос.Сургут Самарская область
Учитель географии
урок по географии в 8 классе по теме: « Заповедники РФ».
Цели:
1.Образовательные: расширить и углубить знания об особо охраняемых территориях России, формировать представление о заповедниках, заказчиках, национальных парках, памятников природы.
2. Развивающие: развивать навыки самостоятельной и групповой работы с источниками географической информации, выступать перед аудиторией и слушать выступления своих товарищей, отбирать главную информацию.
3. Воспитательные: научить детей чувствовать красоту природы.
Тип урока: урок – конференция
Оборудование:
- Презентация «Заповедники России»
- карточки для групповой работы
- физическая карта России
- использование видеофрагментов
Ход урока
1. Организационный момент.
Рассадить учащихся по группам.
Изготовление бейджиков для участников группы
2. Вступительное слово учителя.
Объявление темы урока.
Цель – знакомство с наиболее замечательными объектами и памятниками природы России.
Что такое заповедник?
Заповедники - это участки территорий или акваторий, навечно изъятые из хозяйственного использования, в которых сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс.
В заповедниках запрещены любые виды хозяйственной деятельности – охота, рубка леса, сбор ягод.
Назовите известные вам заповедники.
Какие виды заповедников вы знаете?
Заповедник, заказчик, национальный парк, памятник природы
3. Совместное определение местоположения заповедника “Кивач”.
Сегодня мы с вами не просто узнаем новое о заповедниках России, а мы постараемся угадать, по описанию характерных черт, местоположение и название заповедника.
У каждой группы на парте есть конверт.
В нем находятся:
Карточки с характеристикой заповедника (5 шт).
Анкета – это шпаргалка, которую вы заполните, и она поможет вам при ответе у доски.
Карта заповедников, среди которых один ваш.
Попробуем определить с вами заповедник совместно, а для этого рассмотрим основные характеристики:
Растительный мир.
Какое дерево наиболее часто встречается в описании растительности? /сосна/
Для какой зоны характерна данная растительность? /тайга/
Животный мир.
Животные, какой природной зоны встречаются на территории заповедника? /тайги/
Теперь мы с вами можем занести полученные данные в анкету.
Но зона тайги слишком обширна.
Обратимся к следующей характеристике – климату.
Климат.
В каком климатическом поясе находится зона тайги? /умеренный пояс/
Но если мы обратимся к карте, то заметим, что этот пояс, как и зона тайги, занимает слишком большую площадь. Для какой территории умеренного климатического пояса характерны морские, воздушные массы, приходящие с Атлантического океана? /Русская равнина/
На Русской равнине выделяются несколько областей умеренного пояса. Обратите внимание на строчку “достаточным количеством осадков /619 мм/ в течение всего года.” О какой области идет речь?/область смешанных лесов с достаточным увлажнением/. Полный ответ будет выглядеть следующим образом - умеренный пояс, область умеренно-континентального климата с достаточным увлажнением.
Тектоника, геология, почвы.
Назовите территорию, которая совсем недавно освободилась от воздействия ледника. /Карелия/
Как называется кристаллический выступ, на котором располагается Карелия? /Балтийский щит/
Итог – название заповедника “Кивач”, местоположение – ю-в часть Балтийского щита.
Для определения местоположения мы использовали с вами 4 подсказки. В случае если у вас возникнут трудности вы можете использовать 5-ю с дополнительной информацией.
При ответе вы можете использовать анкету-подсказку. Остальные учащиеся должны заполнить таблицу в тетради.
Название | Местоположение | Особенности |
Кивач | ю-в часть Балтийского щита. | Водопад |
Интересные факты:
К водопаду Кивач открыт свободный доступ отдыхающих. Благодаря этому почти ежегодно находится человек, который там тонет, решив искупаться. При доставании тел этих людей установлено, что пробитая падающей водой яма под водопадом имеет глубину в 20-25 м и забита “ежом” из бревен, застрявших там со времен лесосплава.
В заповеднике проводится политика сокрытия поголовья бурого медведя. Официально на территории заповедника обитает один медведь. На самом деле их гораздо больше.
Северная граница заповедника пересекает поперек узкое и длинное оз. Сундозеро. Зимой эту границу маркировали временными аншлагами на льду, что привело к тому, что рыбаки-подледники всеми правдами и неправдами стремились половить в заповеднике (хоть озеро и то же самое, но в заповеднике рыбы должно быть больше!)
Работа в группах.
Самостоятельная работа учащихся в группах, составление анкет.
Три первые группы правильно нашедшие заповедник получают “5”.
Заповедники:
Арктический /1/
Баргузинский /2/
Астраханский /3/
Башкирский /4/
Галичья гора /5/
Кроноцкий /6/
Уссурийский/7/
Выступление учеников.
Рассказ ученика сопровождается показом слайдов.
Заполнение таблицы в тетради, дополнительная информация о заповеднике.
Таблица 1
Название | Местоположение | Особенности |
Арктический /1/ Баргузинский /2/ Астраханский /3/ Башкирский /4/ Галичья гора /5/ Кроноцкий /6/ Уссурийский/7/ | С. П-ова Таймыр С-в оз.Байкал Дельта реки Волги В центре Южного Урала Верх теч. р.Дон Восточное побережье п-ова Камчатка |
Западный склон южного Сихотэ-Алиня | Самый большой по площади в России. Область высотной поясности, горная тайга Охрана лотосовых полей Создан, для охраны ненарушенных горных /леса/ экосистем. Степные экосистемы Вулканы и гейзеры Резерват для редких видов копытных и хищных зверей. |
Арктический.
Это крупнейший заповедник России и второй в мире по площади (более 4 млн. га).
Заповедник создан по инициативе международной научной общественности для охраны гнездовых местообитаний птиц, мигрирующих северо-атлантическим путем (черная казарка, многие кулики и др. виды).
Баргузинский.
В долинах рек Езовка, Большая, Таламуш и Давше в местах тектонических разломов есть выходы термальных источников с температурой воды в некоторых из них выше 70 градусов.
Влияние лесных пожаров на формирование таежной растительности необычайно велико. Большинство лесов имеет следы пожаров. Почва под 300-400-летними кедровниками содержит прослойки золы и угля.
Астраханский.
При создании заповедника основными причинами были необходимость охраны лотосовых полей в дельте Волги, гнездовий большой белой цапли и нерестовых участков рыб.
Площадь заповедника нестабильна. В зависимости от уровня моря может изменятся /увеличиваться или уменьшаться/ на 40-60 тыс. га.
Заповедник одним из первых в СССР получил статус биосферного (1984 г).
Башкирский
Для сохранения последнего прибежища популяции диких башкирских пчел в 1958 г. был учрежден филиал, который оказался единственной зоной, охраняющей аборигенных диких пчел не только в Советском Союзе, но и во всем мире.
Галичья гора
Самый маленький заповедник России имеет самый большой (среди заповедников) гербарий – более 40000 листов. Это вероятно, единственный из заповедников России, полностью огороженный забором (во избежание заходов скота).
В ходе деятельности заповедника выяснилось, с одной стороны, что режим полной заповедности к степным экосистемам неприменим – пастбищные нагрузки в естественном объеме являются необходимым элементом функционирования степных экосистем, в противном случае они трансформируются в луговые.
С другой стороны, площадь сохранившихся островков ненарушенной степи настолько ничтожна, что экосистемы теряют способность к саморегуляции, популяции видов растений и животных деградируют в результате отсутствия межпопуляционного обмена.
Кроноцкий
Уссурийский
В верховьях реки Артемовки в толще известнякового массива есть пещера “Спящая красавица”, в которой обнаружены следы культуры 1Х-Х1 веков.
С 1999 года при Уссурийском заповеднике работает единственный в Сибири и на Дальнем Востоке реабилитационный центр по воспитанию осиротевших медвежат.
Здесь же находится обсерватория Службы Солнца и горно-таежная станция ДВО РАН.
Закрепление.
Устно:
Представители какого заповедника запечатлены на пленке? /Уссурийского/
Самый маленький по площади? /Галичья гора/
Границы этого заповедника могут изменятся на 40 тыс. га. /Астраханский/
Какому заповеднику может принадлежать эта эмблема?/Башкирский/
Этот заповедник известен своим “лунным пейзажем”. /Кроноцкий/
В заповеднике проводится политика сокрытия поголовья бурого медведя. /Кивач/
Самый большой по площади заповедник России? /Арктический/
В местах тектонических разломов есть выходы термальных источников с температурой воды в некоторых из них выше 70 градусов. /Баргузинский/
Заключительное слово учителя.
Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Объяснение домашнего задания.
Домашнее задание. Параграф 38. Составить небольшую презентацию заповедника по плану
Тектоника, геология, почвы
Растительность
Животный мир
Климат
Варианты заповедников:
Кавказский биосферный заповедник
Костомукшский заповедник
Биосферный заповедник “Черные земли” /Кавказ/
Кандалакшский заповедник
Алтайский заповедник
Печоро-Илычский биосферный заповедник
Путоранский заповедник
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262433-urok-po-geografii-v-8-klasse-po-temezapovedn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- «Особенности духовно-нравственного развития и воспитания на всех уровнях общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.