- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по русскому языку в 3 «А» классе по теме «Суффикс как часть слова»
Тип урока: открытие нового знания.
Задачи:
1. Вывести алгоритм нахождения суффикса в слове.
2. Систематизировать знания детей о суффиксе, как части слова, его основных признаках: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем ,значениях суффиксов.
3. Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе.
Планируемые результаты:
Предметные:
• Находить в словах суффикс.
• Различать суффикс как часть слова, образующую новые слова.
• Определять значение суффикса.
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Уметьопределять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы, работать по алгоритму.
Основные понятия: суффикс.
Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ресурсы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, карточки для парной, групповой и самостоятельной работы.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя школа № 2 р. п. Тумботино
Конспект открытого урока по русскому языку в 3 «А» классе
по теме «Суффикс как часть слова»
учитель начальных классов
Носова В. П.
2015 - 2016 учебный год
Цель: Создать условия для формирования умения находить суффиксы в словах по алгоритму, определять роль суффиксов в словах.
Тип урока: открытие нового знания.
Задачи:
Вывести алгоритм нахождения суффикса в слове.
Систематизировать знания детей о суффиксе, как части слова, его основных признаках: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем ,значениях суффиксов.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе.
Планируемые результаты:
Предметные:
Находить в словах суффикс.
Различать суффикс как часть слова, образующую новые слова.
Определять значение суффикса.
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Уметьопределять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы, работать по алгоритму.
Основные понятия: суффикс.
Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ресурсы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, карточки для парной, групповой и самостоятельной работы.
Ход урока
Этапы урока | Формы работы | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
Орг. момент Минутка чистописания Стадия вызова (актуализация знаний, постановка темы и цели урока) Приём «Инсерт» Приём «Тонкие» и «толстые» вопросы 3.Физминутка подвижная 4.Стадия осмысления Беседа по вопросам Закрепление Релаксация Рефлексия Приём «Кластер» Дом. задание | Фронт. работа Индив. работа Фронт. работа Индивидуальная работа Фронт. работа Фронт. работа Сам. работа Работа на доске и тетр. Групповая работа Фронт. работа | -Прозвенел звонок-начинается урок! Садитесь. Приготовьте тетради для работы. Запишите дату. Каким вы хотите видеть урок? Что будете делать для этого? Слайд№ 1 Слайд№2 Чтобы узнать с какой буквой будем работать на чистописании, исследуйте - какая буква повторяется в каждой строчке? Что мы знаем о ней? Пишем целую строчку заглавную в соединении с маленькой, соблюдаем наклон, кончики смотрят друг на друга. Проверьте наклон тетради, расстояние от глаз, спина прямая. Для успешной работы необходимо хорошее настроение. Создадим его. Поэтическая страница. Кто её откроет сегодня? Слайд № 3 Вам понравилось стих.? О чём это стих.? Подберите к слову зима однокоренное, чтобы оно звучало ласково. Докажите, что эти слова однокоренные. Запишем слова на доске и в тетрадях зима, зимушка Выделите корень. Что такое корень слова? Как его найти? Что такое окончание? Выделите окончания в словах. Мы выделили знакомые части слова, что заметили? Как нам быть? Предлагаю поработать с текстом.Прочитать, сделать пометки. (см. Приложение) Слайд № 4 Проверка по пунктам.Выводы. Сформулируйте тему урока. Слайд №5 Составим кластер – что должны знать о суффиксе Слайд № 5 Слайд № 6 (таблица ) Слайд № 7( вопросы) Теперь наша задача-найти ответы на них. Отдохнём с тобой, дружок. Ставим дружно руки в бок. Наклонились влево, вправо, Влево, вправо, влево, вправо Потянулись мы на славу. Сядем тихо, мой дружок, И продолжим наш урок. Вернёмся к словам в начале урока. Можете назвать эту часть?(суффикс) Где в слове стоит суффикс?(после корня) Как обозначить? . Назовите суффикс в слове зимушка. (-ушк-) Какую работу выполнил суффикс в слове? (образовал новое слово) Для чего служит суффикс? Уточните значение слова зимушка. Благодаря чему появилось такое значение? Что имеет суффикс? (значение) Обобщим. Что такое суффикс? На стр.109 учебника прочитайте правило. Правильно сделали все выводы? Да. Поупражняемся в образовании слов с помощью суффиксов и понаблюдаем над их значением. Слайд № 8 Прочитайте пару слов. Какое слово образовалось с помощью суффикса? Наз.суффикс. Следующее изображение поможет составить ещё одну пару слов. лось-лосёнок Запишите. Слайд № 9 Продолжите самостоятельно. Прочитайте только вторые слова в парах. Какие суффиксы образовали эти слова? Сделайте вывод о значении этих суффиксов. (названия детёнышей животных) Итак: как образовать слово при помощи суффикса? Назовите алгоритм образования Что такое основа? Выполним упр. 192 Образуйте новые слова по известному алгоритму. Предлагаю поработать в группах. Задания в группах, помощь, контроль. 1 группа Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов -тель-, -ник-, ист- строи _____плот ______арт _______ учи ______двор ______машин ____ Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы. 2 группа Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов - очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк- . Женя – ЖенечкаМиша – Мишенька Аня - …Алёша - … Света - …Федя - … Дима - …Люба - … Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы. 3группа Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов - ан-, -ян-, -анин-, -янин-. Если ты живёшь в России, то ты россиянин, а мы россияне. А если в Париже, то ты _____________ , а мы ____________ , на Земле, то ты ______________ , а мы _________________, в Аткарске, то ты ____________, а мы __________________ . Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы. 4группа Задание. Составьте рассказ (3-4 предложения) на тему «Котик» или «Котище». Подумайте, какое значение имеют суффиксы –ик-, -ищ-. 5 группа Задание . Прочитайте грамматическую сказку про суффикс-ёр Назовите слова , образованные при помощи него, какое значение он имеет? Проверим задание в группах. Поблагодарите друг друга за работу, называя ласково по имени. Слайд№ 10 Какие же значения имеют суффиксы? На это чудо – дерево мы поместим суффиксы, с которыми работали на уроке, но помещать их будем на веточки с соответствующим значением Ребята, что будет, если суффиксов не будет? Сделайте вывод : Какую роль играют суффиксы в русском языке? Релаксация-Слайды№ 11-19 Суффикс хоть и маленькая часть, но имеет своё лицо, многое может рассказать , от него зависит значение слова. Вернёмся к вопросам в начале урока. Выясним , на какие удалось ответить. Слайд № 20 На какой вопрос не ответили? (почему так назвали) Где найти ответ? (в толковом словаре, в интернете) Это выполнить дома. Также упр.193 и 195 Слайд № 21 Какую цель ставили? Достигли? (да) Оцените свою работу на уроке, работу группы. Поделитесь впечатлениями от урока. Я вспомнил ……. Я узнал …………. Я научился ……… Слайд № 22 Спасибо за урок! Вы молодцы! | (интересным, открытие новых знаний) (читают девиз) Будем думать,рассуждать, Новые знания легко открывать! С Согласный звук, имеет пару по твёрдости-мягкости , по глухости – звонкости (парную согласную з ) 1 уч. читает стихотворение -О зиме. - Зимушка. Имеют общую часть Близки по смыслу 1 уч. у доски пишет. Общая часть родственных слов, в которой заключено лексическое значение слова. Подобрать однокоренные слова -Одна часть не выделена. - Узнать какая часть не выделена, изучить эту часть. Работа с текстом Подводят итог, делают вывод. суффикс Составляют вопросы Назвали ласково Добавили суффикс –ишк- Читают правило Сам. работа с самопроверкой. К основе слова добавить суффикс. Часть слова без окончания Выполняют упр. Дети подходят к дереву, прикрепляют суффиксы имеющиеся на парте. Речь станет беднее Учат видеть характер слов Помогают ярче выразить эмоции Точнее передают смысл высказывания Расширить знания о суффиксе |
Приложение
Части слова
О кончание – часть слова, которая изменяется. Окончание изменяет форму слова, связывает слова в предложении. Окончание бывает нулевым. Обозначается так:
К орень – главная часть слова. В корне содержится основное значение слова. Корень общая часть родственных слов. Обозначается так:
Суффикс – это часть слова. Стоит за корнем и служит для образования новых слов. Суффикс имеет значение. Обозначается так:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262526-konspekt-otkrytogo-uroka-po-russkomu-jazyku-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.