- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Устные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел, оканчивающихся нулями «3 класс»
КОНЮШКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
МБОУ СШ №54 г.Липецк
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
УРОК МАТЕМАТИКИ 3 класс
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА «ШКОЛА РОССИИ»
УМК: учебник для 3 класса , ч.2 (М .И.Моро, М.А.Бантова и др.)
ТЕМА:«УСТНЫЕ ПРИЁМЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ТРЁХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ, ОКАНЧИВАЮЩИХСЯ НУЛЯМИ»
Тип урока: урок рефлексии
ЦЕЛИ УРОКА:
1.Формирование способности к фиксированию и анализу затруднений в применении алгоритма сложения и вычитания круглых чисел в пределах 1000.
2.Развитие умения решать уравнения с неизвестными компонентами сложения и вычитания.
3.Тренировка навыков выполнения анализа в работе над составной задачей.
4.Развитие познавательных процессов: внимания, памяти, мышления; а также мыслительных: умение сравнивать, анализировать, обобщать.
5.Содействовать развитию коммуникативных умений, чувства взаимопомощи при работе в коллективе.
6. Учить рефлексировать свою деятельность.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
- коррекция и тренинг умения в применении алгоритма устного сложения и вычитания трёхзначных чисел, оканчивающихся нулями.
Познавательные УУД:
-формируется умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
-выбирается наиболее эффективный способ решения задания в зависимости от ситуации;
Коммуникативные УУД:
-формируется умение слушать и вступать в диалог;
-участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Личностные УУД:
-осознание своих возможностей в учении;
-стремление к приобретению новых знаний и умений.
Регулятивные УУД:
-умение контролировать процесс и результат своей деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ:
рисунок совы
конверт «ПОЧТА»
слова пословицы на отдельных листах
карточки-опоры с алгоритмом сложения и вычитания
геометрические фигуры
математическая шкатулка
разноцветные шарики.
ХОД УРОКА.
Мотивация к учебной деятельности.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
-Девизом урока будут слова великого русского учёного М. В. Ломоносова:
«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». |
-Как вы понимаете смысл этого высказывания?
-Что значит «ум в порядок приводит»?
- Какие умения и качества необходимы ученику, чтобы успешно преодолевать трудности? (знания, целеустремленность, старание, терпение, добросовестность, усердие)
-Улыбнитесь друг другу. ПОЖЕЛАЙТЕ УДАЧИ.
Звучит музыка с голосами птиц.
-Весна - время возвращения птиц на Родину. Какая птица является символом мудрости?
- Это сова. Подтверждением этого служат крупные глаза, внимательный целеустремлённый взгляд. От совы на имя учащихся нашего класса поступила «ПОЧТА». Она адресованная самым активным и сообразительным. А чтобы получить «письма» необходимо выполнить задания, предложенные на сегодняшний урок. Выполнив все задания, вы сможете собрать и прочитать мудрое народное высказывание.
Задания совы:
1 письмо «Устный счет»
2 письмо «Решение примеров»
3 письмо «Решение уравнений»
4 письмо «Геометрический материал»
5 письмо «Решение составной задачи»
6 письмо «Логическая задача»
2. Актуализация знаний.
-Найди «лишнее» число. Обоснуй свой выбор (последовательное исключение чисел по следующим признакам: римская цифра, однозначное число, нечётное число, сумма цифр).
7 370 280 v 860 725
-Прочитай по-разному оставшиеся числа (370 и 280).
-Найди сумму (разность) данных чисел разными способами (повторение приёмов сложения и вычитания круглых чисел).
-Кто знает , как называются цифры, которые мы используем для записи чисел?
А так ли это на самом деле?
Современные цифры, которые мы используем для записи чисел, были изобретены в Индии. Индийская система счисления распространилась по Европе от арабов и цифры получили название «арабских». Правильнее же их называть «индийскими».
3. Тема и цели урока.
-Рассмотрите числовые выражения и сформулируйте тему урока.
- Какую цель поставим перед собой?
4. Рефлексия изученного материала. ОНЗ
Решение примеров по вариантам с определением закономерности составления числовых выражений.
810-160 260+170
820-150 360+160
830-140 460+150
…… …..
Проверка по образцу с обоснованием ответа (840-130; 570+140)
Индивидуальная работа с сильными учащимися: головоломка – установите зависимость между числами каждой строчки, найдите неизвестное число.
290 | 50 | 300 |
480 | 60 | 500 |
? | 70 | 700 |
(ключ: + - 40; ?-670)
Решение уравнений.
Х-370=160 у+520=810 900-с=450+380
-Сформулируйте определение уравнения. Что значит решить уравнение?
-Какие правила применяли при решении уравнений?
Проверка (работа в парах). Решение 3-го уравнения комментируется учащимися.
Геометрический материал. Решение геометрических задач. ОНЗ
а) Начертите прямоугольник, периметр которого равен 14 см. Известно, что одна сторона больше другой на 1 см. Чему равны стороны прямоугольника? (3см и 4 см)
б) Проведите отрезок так, чтобы получилось два одинаковых треугольника. Как называется отрезок, соединяющий противоположные вершины? Измерьте длину диагоналей. Сделайте вывод. Диагонали прямоугольника равны.
-Это интересно и полезно знать: треугольник со сторонами 3, 4 и 5 математики называют «египетским».
Сообщение « математика-эрудита» (подготовленный заранее ученик)
В Древнем Египте, 4000 лет назад, землемеров называли «канатонатягивателями», так как они для построения прямых углов на местности с помощью верёвки и колышков, воткнутых в землю в вершинах, «строили» треугольник со сторонами 3, 4 и 5 м.
в) «Геометрия вокруг нас».
Задание для самых наблюдательных.
-Что здесь изображено? Все это хорошо известные вам предметы (карандаш, кнопка).
5.Физкультминутка.
«Математическая эстафета» (соревнование по рядам)
170 + 40 120 + 90
260 +460 480 + 240
350 + 380 370 + 360
810 – 590 710 – 490
960 – 370 950 – 360
740 - 260 750 – 270
330 + 670 440 + 560
Релаксация. Сброс мышечного и зрительного напряжения.
6. Продолжение работы по теме урока.
Решение составной задачи.
Работа над задачей (учебник с.66 № 15).
-Прочитайте задачу самостоятельно, выделите опорные слова.
Чтение текста задачи вслух.
-О чём эта задача?
-Поставьте вопросы по условию. Что обозначает число 96? Что сказано про сливы? Что значит « на 64 меньше»?
-Что нужно узнать в задаче? Прочитайте вопрос. Какое правило надо применить, чтобы ответить на этот вопрос?
Яблонь – 96 д.
Слив -? на 64 д. < во ? раз ›
Самостоятельная запись решения (один ученик решает задачу у доски).
Проверка, Запись решения выражением.
Работа над решённой задачей.
- Измени вопрос так, чтобы второе действие было сложение.
- А теперь задай вопрос так, чтобы последнее действие не изменилось.
Логическая задача.
«Математическая шкатулка» (учитель читает задание, на доске опорная таблица – «светофор».)
к к
- 1
ж
- 3з
- 6В шкатулке 6 зелёных, 3 жёлтых и 1 красный. Всего 10 шариков.
Внимание, вопрос! Сколько шариков нужно вынуть, не заглядывая в шкатулку, чтобы обязательно было два зелёных?
-Обоснуй свой ответ.
-Достаточно ли достать 8 шариков, чтобы обязательно был красный шар?
( 3 желтых+1 красный+2 зеленых=6; нет,8<6+3)
Проверка ответа (учащиеся пробуют достать нужное количество шариков).
7. Итог урока.
-Молодцы! Все задания успешно выполнены.
Наступило время назвать самых активных (по мнению детей и учителя).
Ученикам вручается конверт со словами пословицы, которую они должны будут составить.
«100 друзей - мало, 1 враг - много»
-Как вы понимаете смысл пословицы? (учитель желает детям иметь больше верных и добрых друзей)
Обращение к словам М. В. Ломоносова.
-Какую цель сегодня вы ставили на уроке?
-Как вы считаете, достигли поставленной цели?
-Какие качества характера вам помогли?
-Кому хотите сказать спасибо за урок?
-Оцените свою работу на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262694-ustnye-prijomy-slozhenija-i-vychitanija-trjoh
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

заявленной теме и поставленным задачам. Материал построен логично и
последовательно в строгом соответствии с темой разработки. Все
компоненты разработки формируют единое целое как законченный
продукт. При необходимости автор эффективно использует
вспомогательную информацию, при этом придерживаясь принципов
авторского права.