- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по химии в 9 классе
Открытый урок химии в 9 классе
Тема « Железо и его соединения»
Место работы: Учитель химии МОУ «СОШ п.Новозаволжский»
Автор: Ерубаева Ульжан Сарсенгалиевна.
Цель:
обеспечить усвоение знаний о железе и его важнейших соединениях: железа +2 и +3;
изучить качественные реакции на ионы железа +2 и +3,
выяснить биологическую роль железа, используя основные химические понятия;
закрепить и обобщить знания учащихся о железе и его соединениях при выполнении тестов, упражнений и решении задач.
Ход урока
I.Организационный момент.
-Чтобы начать урок необходимо вас настроить на восприятие материала урока. Итак, игра «Внимание»
Из данных букв необходимо составить ключевое слово.
РАВКТИРА
II.Изучение нового материала
Сегодня, мы будем говорить о квартире в которой проживает химический элемент.
А теперь давайте узнаем о каком элементе пойдет речь.
Послушайте пожалуйста загадку.
Среди металлов самый главный,
Важнейшим древний элемент
В тяжелой индустрии ценный
Знаком с ним школьник и студент
Родился в огненной стихий
Расплав его течет рекой
Важнее нет в металлургии
Он нужен всей стране родной.
-О каком элементе идет речь?
Мы сегодня рассмотрим железо и его соединения. Это элемент которого в земной коре около 4,1%, но кроме этого он имеется и в организме человека, входит в состав гемоглобина, участвует в процессе переноса кислорода от органов дыхания к тканям.
Девиз нашего урока:
«Древо всеми корнями
Связанно с исследованиями»
Сегодня, мы совершим путешествие и у вас лежат на партах маршрутные карты в которых мы будем записывать результаты нашего маршрута.
Запишите число и тему урока.
Станция 1. «Визитка химического элемента»
На некоторых древних языках железо именуется «небесным камнем». Причина состоит в том, что чистое железо в нашей земле не встречается, но метеориты, обнаруженные в разное время состоят из чистого железа.
1)Определите положение железа в ПСХЭ Д.И.Меделеева.
2)Определите электронную формулу атома
3)Запишите результат в маршрутную карту.
Станция 2.Физические свойства простого вещества.
Железо- это серебристо- белый металл. Быстро тускнеет на влажном воздухе и в воде. Оно пластично, легко подвергается ковке, обладает магнитным свойством, хорошей тепло-электропроводностью.
Заполните следующий маршрут пользуясь учебником (страница 211)
Сообщение ученика о основных рудах железа. ( по физической карте показать основные руды железа их нахождение)
3) Что связывает между собой предметы?
(яблоко, железный гвоздь, ножницы)
5)Выполните тест.
Определите ключевое слово (Вещество)
Вещества бывают простые и сложные.
Мы рассмотрим химические свойства железа, поэтому отправляемся на станцию «Химические свойства»
Станция 3. «Химические свойства»
1. Взаимодействие с неметаллами.
А) Железо реагирует с неметаллами: Fe + S = FeS
Б) При нагревании до 200-2500С реагирует с хлором: Fe+Cl2=FeCl3
( у доски расставляют коэффициенты методом электронного баланса)
2 Fe0 + 3Cl20= 2 Fe3+Cl31-
2. Взаимодействие с кислотами. Железо реагирует с растворами кислот.
А) Fe + H 2SO4= FeSO4+ H2↑
Б) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑.
( у доски расставляют коэффициенты методом электронного баланса)
В концентрированных азотной и серной кислотах железо не растворяется, так как на поверхности металла возникает защитная оксидная пленка, препятствующая реакции металла с кислотой, поэтому концентрированные серную и азотную кислоты можно перевозить и хранить в железной таре (происходит пассивация металла).
Задание для самостоятельной работы: Прочитайте текст учебника, составьте уравнения реакций:
Fe + H 2О =
Fe + CuSO4 =
Fe + O2 =
3. Эксперимент1. Получение гидроксида железа Fе(ОН)2 ↓ и изучение его свойств.
Ход эксперимента.
А) В чистую пробирку прилейте 1-2 мл раствора соли FеSО4, добавьте щелочь NaOH. Что наблюдаете?
Fе(ОН)2 ↓ - зеленый осадок. В сухом виде вещество представляет собой белый порошок.
FеSО4+ 2NaOH = Na2SО4+ Fе(ОН)2↓ Запишите уравнение в ионном виде:
Fе2++ SО42-+ 2Na+ + 2OH- = 2Na++ SО42-+ Fе(ОН)2↓
Fе2++ 2OH- = Fе(ОН)2 ↓
Б) Нагрейте получившийся осадок. Что наблюдаете? Fе(ОН)2нагревание→ FеО + Н 2О
FеО – черное кристаллическое вещество.
4. Эксперимент 2. Получение гидроксида железа Fе(ОН)3↓и изучение его свойств.
А) В чистую пробирку прилейте 1-2 мл.раствора соли FеСl3, добавьте щелочь NaOH. Что наблюдаете?
Fе(ОН)3- бурый осадок, обладающий слабо выраженными амфотерными свойствами.
FеСl3↓+ 3NaOH = 3NaСl + Fе(ОН)3 ↓ Запишите уравнение в ионном виде:
Fе3++ 3Сl- + 3Na++ 3OH- = 3Na++ 3Сl-+ Fе(ОН)3↓
Fе3++ 3OH- = Fе(ОН)3↓
Б) 2Fе(ОН)3нагревание → Fе2О3+ 3 Н2О
5.Качественные реакции на Fe2+; Fe3(демонстрация опытов)
1) Для определения ионов Fe2+используется красная кровяная соль - K 3[Fe(CN)6]
FeCl2 + K 3[Fe(CN)6] → КСl + KFe3+ [Fe2+(CN)6-]↓ синий осадок
2)Для определения ионов Fe3+используется жёлтая кровяная соль - K 4[Fe(CN)6]
FeCl3+ K 4[Fe(CN)6] → КСl + KFe3+ [Fe2+(CN)6-]↓ синий осадок
Вывод: в обоих случаях выпадает одинаковый осадок синего цвета KFe3+ [Fe2+(CN)6-]↓
3)Для обнаружения ионов Fe3+ также используют взаимодействие солей железа (III) с роданитом калия KNCS.
FeCl3+ KNCS- → KCl + Fe (NCSCl)2 - раствор интенсивно-красного цвета.
Из солей железа наибольшее техническое значение имеют сульфаты и хлориды.
FеSО4 х 7 Н2О – железный купорос (степень окисленияFe - (+2)). Это гидратное соединение применяют для борьбы с вредителями растений, для приготовления минеральных красок, для обработки древесины.
FеСl3 – хлорид железа (III), степень окисленияFe– (+3). Применяют для очистки воды, в качестве протравы при крашении тканей.
Fе2(SО4)3 х 9 Н2О – сульфат железа (III), степень окисленияFe- (+3). Применяют при очистке воды, в качестве растворителя в гидрометаллургии.
-Русские говорили: «При рати железо дороже золота. Железом и золото добуду». Имеются веские доказательства того, что было время, когда железо ценилось дороже золота. В Египте в период Древнего Нового царства железо применяли для ювелирных изделий и украшении. Еще в XIV до до н.э. железо считалось драгоценным металлом из него как из золота изготовляли украшения.
Сообщение ученика о железе.
Применение железа и его соединений.
Железо – это металл, использование которого в промышленности и быту не имеет пределов. Широко распространена сталь в современной технике. Оксиды и соли железа применяют в производстве красок, магнитных материалов, катализаторов, лекарственных препаратов, удобрений. Железо – основа всех черных сплавов
Где используются сплавы железа?
Чугун и сталь- сплавы на основе железа, материальная основа технических изделий. Булат – старинная узорчатая твердая сталь для клинков.
Биологическая роль железа (сообщение учащегося)
Интересно, что железо используется не только для строительства, не только в производстве, но и входит в состав живых организмов. Роль химического элемента железа в жизнедеятельности живых организмов очень велика. Оно входит в состав гемоглобина крови, который осуществляет перенос кислорода от органов дыхания к другим органам и тканям. Соединения железа издавна применяют для лечения малокровия, при истощении, упадке сил. Так, тонкий серый порошок восстановленного железа – «Феррумредуктум» – назначается при малокровии довольно большими дозами – по одному грамму 3 раза в день. Это свидетельствует о важной роли железа в жизни человека и высших животных. Организм взрослого человека содержит в среднем 3,5 грамма железа. Это очень немного по сравнению с содержанием, скажем, кальция или калия. Однако в крови концентрация того же кальция в пять раз меньше, чем железа. Почти все железо нашего организма сосредоточено в красных клетках крови – эритроцитах.
Гемоглобин, который переносит кислород из легких во все органы и ткани, это сложное металлорганическое соединение, в состав которого обязательно входят атомы железа со степенью окисления (+ 2). Молекула гемоглобина состоит из двух частей – чисто белковой (глобина) и элементоорганического комплекса (гемма), в центре которого и находится атом железа. Именно железо придает гемоглобину важнейшее его свойство – способность связывать кислород и отдавать его там, где это нужно организму. Характерно, что масса железа в гемоглобине сравнительно мала: килограмм эритроцитов содержит лишь один грамм железа, но это не умаляет его роли.
В человеческом организме железо есть не только в крови. Его содержат мышцы, костный мозг, селезенка, печень. В организм железо попадает с пищей. Много железа в зеленых овощах – салате, шпинате, капусте. Черешня жёлтая содержит наполовину меньше железа, чем черная. Светло-зеленый капустный лист в 6 раз беднее железом, чем зеленый. В говядине железа больше, чем в телятине. Причем, самый богатый железом пищевой продукт это не яблоки, а курага: в ее составе железа в 5 раз больше. В организме железо претерпевает ряд химических превращений. Главное из них – переход из трехвалентного состояния в двухвалентное - Fe3+вFe2+.
III. Закрепление (тест)
IV. Итог урока
V. Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262868-urok-po-himii-v-9-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.