- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
История создания и развития оркестра народных инструментов
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования «Центр эстетического воспитания детей города Благовещенска имени В.В.Белоглазова»
Воспитательное мероприятие
«Музыкальная гостиная»
«История создания и развития
оркестра народных инструментов»
Подготовила:
ПДО: Нестерова Е. А.
Благовещенск, 2017 г.
В настоящее время существует проблема потери интереса общества к родной культуре. Невостребованность народного творчества в коммерческих СМИ привела к тому, что дети оказались оторванными от национальных истоков, а отсутствие информационной альтернативы лишает подрастающее поколение возможности реализовать конституционное право на доступ к отечественному культурному наследию.
Традиции нашей страны неразрывно связаны с исполнительством на народных музыкальных инструментах. Оркестр народных инструментов является одной из жемчужин нашей культуры, не имеющей аналогов в мире.
Для учащихся, первое знакомство с оркестром должно стать красочным, информативным, а главное – запоминающимся. Необходимо заинтересовать детей, показав им состав оркестра, его историю развития и традиции.
Цель занятия: представить учащимся оркестр народных инструментов как перспективный, живой организм, находящийся в постоянном развитии и совершенствовании.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– познакомить учащихся с основными этапами создания и развития оркестра русских народных инструментов;
– изучить инструментальный состав оркестра народных инструментов;
– дать представление о звучании и традиционном репертуаре оркестра.
Ход проведения музыкальной гостиной
Позывные: открытие музыкальной гостиной.
Слайд 1
- Сегодня мы познакомимся с историей создания и развития оркестра русских народных инструментов.
- Что такое оркестр? (Ответы детей)
Слайд 2
Слово «оркестр» (от греч. «orchestra») происходит от названия круглой площадки перед сценой в древнегреческом театре, где размещался хор, который сопровождал любое представление. Со временем стало именем нарицательным, обозначающим любой коллектив музыкантов.
Слайд 3
На сегодняшний день «оркестр» - это коллектив музыкантов (12 человек и более), играющих на различных инструментах и совместно исполняющих музыкальные произведения. В отличие от симфонического оркестра, возраст которого насчитывает несколько столетий, народный оркестр молод, он существует чуть более 100 лет, однако сами народные инструменты имеют многовековую историю.
- Как называли бродячих музыкантов, которые выступали на улицах и площадях? (Ответы детей)
Слайд 4
Правильно, скоморохи. Первыми исполнителями на народных инструментах были бродячие музыканты – скоморохи. Искусство скоморохов – одно из интереснейших, но недостаточно изученных явлений в истории русской музыкальной культуры. В те времена скоморохи, странствуя по миру, рассказывали о жизни других городов и деревень и, что самое важное, об умонастроениях народа, который был обычно враждебно настроен к царской власти. Скоморохи высмеивали, переводя в песни и шутки, самые неблаговидные дела знати, выставляя простому народу на посмешище. Поэтому в 1648 году по царскому указу Алексея Михайловича представления скоморохов были запрещены, а все инструменты сожжены.
- Как называли музыкальный инструмент, на котором играли скоморохи? (Ответы детей)
Слайд 5
Самым распространенным музыкальным инструментом на Руси была домра. К сожалению, нет точных сведений возникновения и создания домры. Существует предположение, что далеким предком русской домры явился восточный инструмент танбур, бытующий и поныне у народов Ближнего Востока, Азии и Закавказья. И что на Русь он был завезен в ІХ – Х веках купцами, которые вели торговлю с этими народами. Самое раннее упоминание о домре на Руси встречается в памятнике древнерусской письменности «Повесть временных лет» киевского монаха Нестора. Относится упоминание к 1068 году.
Слайд 6
Балалайка не всегда была такой, какой мы ее привыкли видеть. Старинные балалайки сильно отличались друг от друга по форме и по строю, так как не было единого стандарта. Каждый мастер или музыкант делал инструмент на свой лад: встречались балалайки различной формы (круглые, треугольные, четырехугольные, трапециевидные) и с разным количеством ладов и струн (от 2 до 5).
Слайд 7
Новую жизнь балалайке дал выдающийся русский музыкальный деятель – Василий Васильевич Андреев, будущий основатель первого оркестра русских народных инструментов, который вывел народные инструменты на концертную эстраду.
Однажды услышав игру на балалайке, В. В. Андреев был очень поражен, поскольку ничего подобного раньше не видел и не слышал. Всерьез увлекшись балалайкой и научившись на ней играть, В. В. Андреев пришел к выводу, что инструмент таит в себе небывалые возможности, но нуждается в усовершенствовании.
Слайд 8
В 1887 – 1888 годах по чертежам Андреева мастер Франц Станиславович Пасербский изготовил первую хроматическую балалайку.
Слайд 9
Этим же мастером был изготовлен комплект оркестровых балалаек, различных по размерам и звуковым качествам: дискант, пикколо, прима, тенор, альт, бас, контрабас (балалайка-секунда была сконструирована позднее).
Слайд 10
Эти инструменты стали основой для организации «Кружка любителей игры на балалайках». 20 марта 1888 года впервые состоялось публичное выступление этого кружка. Эта дата считается исходной в создании оркестра русских народных инструментов. Успех превзошел самые смелые ожидания. О коллективе заговорили не только в среде слушателей, но и в кругу видных музыкантов, писателей, артистов.
Слайд 11
Но Андреев не остановился на этом, он экспериментировал с инструментами, тембрами, так как ему нужен был мелодический инструмент, некий аналог скрипки в симфоническом оркестре. В 1895 году в Вятской губернии был найден струнно-щипковый инструмент с круглым кузовом, который был реконструирован мастером Семеном Ивановичем Налимовым и назван домра малая.
Слайд 12
Впоследствии мастер Налимов изготовил по чертежам Андреева домру-пикколо, домру-альт, домру-бас. Эти инструменты хорошо сочетались по тембру с балалайками и расширили исполнительские возможности коллектива. Со временем происходило постепенное усиление домровой группы, за счет увеличения ее состава, которое привело к оптимальному соотношению групп домр и балалаек.
Слайд 13
Дальнейшее преобразование оркестра в многотембровый сопровождалось введением новых инструментов: группа ударных инструментов, в которую вошли накры, бубен, ложки.
Слайд 14
Группа духовых инструментов: жалейки, свирели, брелка.
Слайд 15
Гусли – это древнерусский струнно-щипковый инструмент. Самый древний дошедший до нас вид – это звончатые гусли (первое упоминание о них относится к 9 веку). В 17 веке появились первые щипковые стационарные гусли, диапазон которых был значительно больше, чем у звончатых гуслей (до 5-7 октав), которые впоследствии стали хроматическими. А в 1905 году мастер Николай Петрович Фомин усовершенствовал гусли путем демпферной механики, управляемой с помощью клавиш. Такие гусли получили название клавишные.
Слайд 16
И к десятилетнему юбилею оркестра в 1899 году его состав был в основном сформирован. В оркестр вошли все те инструменты и инструментальные группы, которые составляют ядро, основу современного оркестра русских народных инструментов. Группа балалаек (прима, секунда, альт, бас, контрабас), группа домр (пикколо, малая, альт, бас), ударные, гусли, духовые. С введением новых инструментов «Кружок любителей игры на балалайках» был переименован в Великорусский оркестр – первый в России оркестр русских народных инструментов.
Но, в оркестре русских народных инструментов есть еще одна группа инструментов, без которой трудно представить современный коллектив, но которую Андреев не решился ввести в Великорусский оркестр.
- А какая это группа, скажите мне, после прослушивания музыкального произведения.
Задание – определить недостающую группу музыкальных инструментов народного оркестра.
Оркестр народных инструментов В. В. Андреева – р.н.п. «Светит месяц»
- Какой группы инструментов не хватает? (Ответы детей)
Группа гармоник и баянов.
Слайд 17
Почти одновременно с возникновением Андреевского оркестра в конце 1880 годов, аналогичную работу начинает проводить гармонист любитель Николай Иванович Белобородов. Еще в 11 лет увлекся он игрой на гармони, для чего самостоятельно обучился нотной грамоте. Обладая незаурядными способностями, он добился заметных успехов во владении инструментом, но примитивность существовавших в то время гармоней резко ограничивала его исполнительские возможности. По его инициативе мастер Леонид Алексеевич Чулков изготавливает первую хроматическую гармонику.
Слайд 18
В 1885-1886 годах из рабочих оружейного и патронного заводов Белобородовым был создан первый в мире «Оркестр кружка любителей игры на хроматических гармониках». Инструменты для занятий оркестра разных диапазонов и тембров: гармонь-пикколо, гармонь-бас, гармонь-кларнет, гармонь-виолончель, гармонь-альт и другие Николай Иванович заказал Чулкову, а также мастерским Виктора Ивановича Баранова и Анатолия Ивановича Потапова.
Созданный Белобородовым оркестр был первым, игравшим по нотным партитурам.
Слайд 19
В 1907 году мастер Петр Егорович Стерлигов создал новую разновидность хроматической гармонике, названную им баяном. В 1913 году Стерлигов создает первый пятирядный баян, а в 1929 году изобретает первую совмещенную готово-выборную клавиатуру с механизмом для ее переключения. С этого момента основной состав современного оркестра русских народных инструментов можно считать сформированным, но он может варьироваться в зависимости от инструментальных возможностей коллектива, композиторского замысла и т.д.
Слайд 20
Оркестр народных инструментов есть и в городе Благовещенске. Был создан в 1961 году, в составе около 20 человек. Первый руководитель оркестра Виктор Иосифович Гора. С 1965 года руководителем оркестра становится Г. Ф. Сидоров. Коллектив вырос в качественном и в количественном отношении и насчитывал около 60 музыкантов. В последующие годы оркестром руководил Анатолий Степанович Кочерга. С 1991 года и по настоящее время руководителем оркестра является Александр Васильевич Гетман. В программе оркестра звучат произведения русской, зарубежной классики, народная музыка, а также песни амурских композиторов в переложении для оркестра и современных композиторов.
Слайд 21
И для закрепления пройденного материала, устроим конкурс. Вам надо разделиться на 2 команды. Я вам раздам кроссворд на тему «Русские народные инструменты», и вы должны за 10 минут его разгадать. Побеждает та команда, которая быстрее и правильно справится с этим заданием.
Кроссворд на тему «Русские народные инструменты»
По горизонтали
4. Поэтическое произведение, созданное для исполнения преимущественно под аккомпанемент музыкальных инструментов. (Песня)
6. Русский народный ударный музыкальный инструмент, состоящий из тонких дощечек, соединённых между собой плотной верёвкой, продетой в отверстия верхней части дощечек. Издает звук, похожий на треск. (Трещотка)
8. Дудочка с голосом жалобного звучания. (Жалейка)
По вертикали
1. Шумовой инструмент с кожаной перепонкой, натянутой на обруч с бубенчиками. (Бубен)
2. Коллектив музыкантов, играющих на различных инструментах и совместно исполняющих музыкальные произведения. (Оркестр)
3. Русский струнный щипковый инструмент с треугольным корпусом и тремя струнами. (Балалайка)
5. Русский народный ударный инструмент, который возможно использовать на кухне. (Ложка)
7. Русский народный инструмент, названный в честь легендарного русского музыканта, сказителя и певца. (Баян)
Слайд 22
А теперь проверим.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263097-istorija-sozdanija-i-razvitija-orkestra-narod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.