- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Начальный этап обучения. Организация пианистического аппарата
Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №3»
Преподаватель:
Марданова Лариса Владимировна
Тема урока: «Начальный этап обучения. Организация пианистического аппарата»
2017
Открытый урок с учащейся 1 класса (первый год обучения) дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы «Хоровое пение», предмет «фортепиано», Свиридовой Аленой.
Преподаватель фортепианного отделения МУДО «ДШИ №3» г. Кимры Марданова Лариса Владимировна
Цель урока:
-формирование и развитие пианистических навыков на начальном этапе обучения в классе фортепиано.
Задачи:
- обучить приемам игры на фортепиано начинающего пианиста
- развить взаимосвязь музыкальных представлений с приемами звукоизвлечения
- воспитать интерес и любовь к музыкальным занятиям
Тип урока: контроля и коррекции знаний, умений и навыков
План урока:
1.Вступление. Организационный момент. Самопрезентация
2.Ход урока:
организация пианистического аппарата, используя упражнения для раскрепощения рук
исполнение пьес с применением навыков legato,nonlegato
постановка 1- го пальца, упражнения за инструментом
3.Заключение. Итоги урока
Вступление.
Начальный этап обучения один из самых важных этапов в профессиональном обучении фортепиано. Этап сложный, трудоемкий и ответственный. Занимаемся мы постановкой рук довольно длительное время, так как от этого зависит самочувствие ученика за инструментом и качество исполняемых произведений.
Ход урока:
В начале урока, чтобы организовать движение, необходимо проделать упражнения для раскрепощения мышц.
Ученица встает на носочки и поднимает руки вверх, затем наклонившись вперед необходимо тяжело уронить расслабленные руки вниз. Руки должны свободно раскачиваться, пока не остановятся.
Следующее упражнение с карандашом, ученица сидя за инструментом «подушечками» каждого пальца прикасается к верхушке карандаша, при этом ощущая опору на кончике пальцев.
Далее, ученица, сидя за инструментом, поднимает расслабленные руки и бросает их на колени свободным движением, ощущая вес руки. Это упражнение надо проделать, опуская на колени поочередно каждый палец.
Очень важной частью для начинающего пианиста является правильная посадка, чтоб сформировать основу правильного положения рук, пальцев. Сидеть надо на достаточном расстоянии, слишком близкая к клавиатуре посадка, будет стеснять движения рук. Если ноги ученика не достают до пола, то мы обязательно должны приставить подставочку под ноги, т.к., ноги несут опорную функцию.
Первое упражнение выполняется в виде отдельных звуков nonlegato, читаем простейшие песни («Дин-дон», «Василек», «Не летай, соловей») сначала третьим пальцем правой руки, затем третьим пальцем левой руки, исполняя таким образом мелодию, ученик должен слышать, как звук переносится из одного в другой. Все движения делаются свободной рукой от плеча, а в кончике пальца ученик ощущает вес всей руки, запястье должно быть пластичным.
Кончик пальца выполняет функцию опоры чуткому осязанию дна клавиши.
Чтобы избежать скованности пальцев надо приучить ученика свободным движениям всей руки от плеча.
«Вальс собачек»
Самая распространенная опасность - зажатость рук. Для этого мы раскладываем мелодию между правой и левой рукой. Играем только третьими пальцами. Главное – свобода рук. Добиваемся свободного снятия пальца, запястье должно быть пластичным.
«Казачок»
Маленький ансамбль. Пьеска бодрая, веселая. В правой руке подключаются четвертый и второй пальцы. Исполняем пьеску nonlegato.
«Песенка волшебного горшочка»
Яркая пьеска, исполняется весело, так же приемnonlegato
Все три пьесы ученица играет с преподавателем в ансамбле. Это очень полезно на первом этапе обучения, т.к. игра в ансамбле развивает ритм и ученица чувствует поддержку преподавателя.
Уделив достаточное время nonlegato, мы переходим к следующему приему, legato. То есть связному исполнению. Legato это плавный связные переход из одного звука в другой.
Е. Гнесина «Песня»
Над приемами legato необходимо добиваться мягкого, без толчков, переступания с одного пальца на другой, связанного и певучего звука. Прием требует внимательного вслушивания затухающего звука. Большое внимание следует уделить запястью. Ученице надо овладеть горизонтальным и вертикальным движением запястья.
Legato в песне исполняется третьим и вторым пальцами правой руки.
«Дразнилка»
Здесь впервые legato исполняем 4,3,2 пальцами правой руки и идущими симметрично навстречу пальцами левой руки. Сложив ладони обеих рук, мы увидим против каждого пальца одной руки такой же палец другой руки. В пьесе звучат вопросы и ответы.
Большие трудности в пианистическом аппарате представляет организация первого пальца. От неправильных действий которого возникает ряд пианистических недостатков. Часто ученики, не зная, как обращаться при пятипальцевой игре, прижимают 1 палец к пясти, или прячут его под ладонь, а то и поднимают палец, держат перпендикулярно к другим пальцам. Играют не подушечкой 1 пальца, которая находится сбоку, а кладут весь палец целиком на клавишу. При подкладывании 1-го пальца приподнимают запястье и разворачивают руку. Чтобы научить ученика владеть подушечкой 1-го пальца мы проделаем ряд упражнений.
Заключение.
Заниматься постановкой руки необходимо и дальше, так как это процесс достаточно длительный и у нас есть небольшие недочеты. И тем не менее учащаяся хорошо усвоила первые пианистические навыки, приемы legato и nonlegato, игровой аппарат у неё свободен.
Характеристика: серьезная, контактная и ответственная учащаяся, отлично учится и общеобразовательной и школ искусств. К занятиям относится серьезно, достаточно грамотно разбирает нотный текст. На сцене свободна и собрана.
Используемая литература:
Нотный материал:
А.Артоболевская «Первая встреча с музыкой» М., Советский композитор, 1989.
О.Геталова «В музыку с радостью» Санкт-Петербург, Композитор, 1997
«Фортепианная игра» под ред. А.Николаева. М., Музыка, 2000 г.
Методическая литература:
Е. Тимакин «Воспитание пианиста» М., Советский композитор, 1989
Г.Цыпин – «Обучение игре на фортепиaно» М., "Просвещение", 1984
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263334-nachalnyj-jetap-obuchenija-organizacija-piani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.