- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: «Д. Н. Мамин Сибиряк «Приёмыш»
Конспект урока по теме:«Д.Н. Мамин – Сибиряк « Приёмыш»
учителя начальных классов
Курилкиной Юлии Борисовны
3 класс (второй урок по данной теме)
Тип урока: комбинированный урок
Цель: создание условий для усвоения идейного содержания произведения, развитие творческого мышления.
Задачи:
предметные: развитие навыка осознанного чтения; умения оценивать и характеризовать героев произведения и их поступки;
воспитательные: формирование личностного отношения к героям произведения, воспитание коммуникативности, умения давать оценку собственной деятельности,
метапредметные:развитие навыка работы с текстом, развитие мыслительных операций, формирование деятельностного подхода у учащихся на основе образовательной среды, развитие связной речи, расширение словарного запаса учащихся,
Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.
Формирование УУД.
Личностные:понимание основных моральных норм: взаимопомощи, правдивости, честности, ответственности; нравственно – эмоциональной отзывчивости на основе способности к восприятию чувств других людей.
Регулятивные:постановка учебной задачи; осознание того, что уже освоено и что ещё подлежит освоению, формирование умения контролировать и оценивать действия свои и партнера.
Познавательные действия: формирование умения ставить УЗ, умения структурировать учебный материал (составление плана, модели- символа), анализировать текст по заданию, устанавливать причинно-следственные связи, осознанно строить речевое высказывание, обосновывать свои суждения.
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли и чувства, осознавать чувства героев произведения, учитьсяслушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную проблему, уважительно относиться к позиции другого, умение управлять своими действиями и действиями партнёра.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.
Планируемые результаты
Предметные:осознание учащимися идейного содержания произведения, формирование понимания о связи чувств и поступков главных героев произведения, обогащение личного опыта учащихся, формирование умения делиться своими мыслями и чувствами, отстаивать личную позицию.
Личностные: самостоятельность мышления; готовность и способность к саморазвитию;
сформированность мотивации к обучению, адекватное оценивание результатов своей деятельности; активное использование устной речи для решения разнообразных коммуникативных задач
Метапредметные: понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов ее решения; контроль и оценка учебных действий, умение представлять, анализировать и интерпретировать данные
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник, задания для работы в группах, в парах, листы самооценки учащихся
Этапы урока:
1.Организационный момент
2 Мотивационный этап. Постановка УЗ
3 Планирование способов действия
4 Реализация плана
4.1 Обращение к личному опыту учащихся
4.2 Выборочное чтение и анализ текста
Физминутка
4.3 Моделирование новых знаний
7 Физминутка для глаз
8 Подведение итога урока. Осуществление самоконтроля решения УЗ
9 Взаимооценка и самооценка учащимися своей деятельности на уроке
10. Дз
Ход урока:
1 Организационный момент
-Давайте поприветствуем наших гостей. Пожелаем друг другу успешной работы на уроке, поддержим друг друга
2 Мотивационный этап. Постановка УЗ
-Рассказ, который мы с вами обсуждаем сегодня на уроке, связан с поддержкой? Каким образом?
-После чтения рассказа, мы записывали вопросы, на которые хотели бы ответить.
Сейчас я предлагаю вам внимательно посмотреть, на какие вопросы вы хотели бы получить ответ сегодня?
-Что новое вы сегодня хотели бы понять о героях рассказа и о себе? Работаем в группах.
Выяснить, как нужно делать выбор между своими интересами и интересами другого
Понаблюдать, каковы были по характеру Тарас, Соболько и Приемыш?
Определить, был ли выбор у героев рассказа, как поступить
Подумать, могло ли быть у рассказа другое окончание
Выяснить, что помогло Тарасу принять решение отпустить лебедя
Подумать, смогли бы мы поступить так, как Тарас? Поставить себя на место главного героя
Понаблюдать, какие отношения сложились между Соболько и Приемышем?
Понять, как Тарас почувствовал, что нужно взять лебедя к себе?
-Это и будет нашими задачами сегодня на уроке.
Это очень важно попробовать встать на позицию другого, учиться понимать других людей, то, что они чувствуют, чтобы достигать согласия
3. Планирование способов действий
-Ребята, вы сейчас отметили вопросы, на которые хотите получить ответ на уроке.
-А какие способы действия мы можем использовать для того, чтобы достигнуть результата? Ведь в рассказе, который мы с вами читаем, нет нигде конкретных ответов на поставленные вами вопросы.
-Что мы можем, умеем делать?
4. Реализация плана
-Посмотрите внимательно еще раз на вопросы
-О ком они, как вы думаете? Что именно нас волнует в жизни этих героев?
(Чувства, которые они испытывали при расставании)
4.1 Обращение к личному опыту учащихся
-Было ли у вас в жизни, ребята, расставание с кем-то очень любимым?
Вспомните, какие чувства вы испытывали?
Физминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.
4.2 Выборочное чтение и анализ текста
Скажите, в какой части говорится про расставание героев? С какой частью мы будем с вами работать? 3
А какой пункт плана мы будем выполнять с вами? 1и 2
Нас интересуют чувства…попробуем понять и может быть почувствовать состояние героев
-Почему старик казался дряхлым, жалким? (Лебедь улетел)
-О каком чувстве Тараса говорится в этом абзаце?
-Какое еще чувство испытывал Тарас и почему, прочитайте.-
-Давайте подумаем, когда вы обижаетесь? ( Когда назвали обидным словом, чего-то не дали, толкнули)
-А почему Тарас обижается?
- Если бы Тарас хотел бы позаботиться только о себе, сделать себе лучше… Как бы он мог поступить с Лебедем?
- он мог подрезать ему крылья
-не выпустить из избушки, пока стая не улетит
- Почему Тарас не подрезал крылья Приемышу? Найдите в тексте ( А как же увечить птицу) -------Какие чувства испытывает Тарас?
не стал увечить птицу, потому что…
-Чего не лишает Старик птицу?
-Пробовал ли Тарас запирать Приемыша в избушке? Прочитайте.
-Почему Тарас выпустил Приемыша? сочувствует
-Как сейчас Тарас говорит о Лебеде? ( Как о человеке)
-Подберите слово, которое говорит, кем стал Приемыш для старика?
- Почему старик боялся, что Приемыш пропадет?
-Посмотрите, какие слова я увидела в конце рассказа. Проследите вместе со мной
-Какие еще чувства испытывал Тарас? Грусть, тоску
-Почему же ,несмотря на грусть, тоску, обиду, горе, страх за его судьбу, Тарас все же отпускает Приемыша?
-Потому что он испытывает и другие чувства: любовь, жалость, сочувствие, дает ему право выбрать свою судьбу)
И эти чувства оказались сильнее
Физминутка для глаз
4.3 Моделирование новых знаний
В парах я предлагаю вам символически изобразить, какие отношения были между Тарасом и лебедем?
Кто хотел бы показать всем свою работу? Что изображено? Что это обозначает?
5.Итог урока
-Можем мы теперь ответить на вопрос: могла ли эта история закончиться по-другому?
-Посмотрите еще раз на задачи, которые мы ставили в начале урока. Остались ли еще вопросы, над которыми нужно подумать?
В начале урока мы с вами обсуждали ваши истории, связанные с расставанием, отпусканием кого-либо. Скажите, научила ли чему –нибудь вас история о Приемыше? Помогла ли она как-то вам? Какие выводы вы для себя сделали?
Нужно думать о том, кого отпускаешь. Если он уходит, значит, ему это необходимо, важно. И если ты его любишь, заботишься, сочувствуешь, то это будет так же важно и для тебя.
6.Самооценка
Кого бы вы хотели похвалить за работу на уроке?
Оцените свою работу на уроке:
-я активно работал на уроке
-я готов был ответить на все вопросы
-я правильно составил план к рассказу
- я хорошо ориентировался в тексте рассказа, быстро находил ответы на вопросы
-я сумел построить схему
Поднимите руку, кто получил 5 +? 4+?
Благодарю за работу
7.ДЗ
*описать ,что чувствовал Соболько при расставании с Приемышем
*пересказ текста от лица Приемыша
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263550-konspekt-uroka-po-teme-dn-mamin--sibirjakpr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.