- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по подготовке к ОГЭ по географии в 9 классе
Конспект занятия
по подготовке к ОГЭ по географии в 9 классе.
Гребенникова Людмила Ивановна,
учитель географии Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кощеевская средняя общеобразовательная школа Корочанского района Белгородской области»
2016-2017 учебный год
Подготовка к ОГЭ по географии в 9 классе.
Конспект занятия
Цели и задачи занятия: дать возможность ученикам составить представление о структуре экзаменационной работы, числе и форме заданий, а также их уровне сложности, увидеть, что значит сдавать ОГЭ, какие требования стандарта предъявляются к уровню подготовки выпускников 2016-2017 учебного года;
проверить знания и умения учащихся;
совершенствовать умение работать с учебником и картой.
Тип урока: практическая работа по материалам ОГЭ.
Оснащение урока: презентации, раздаточный материал (карточки – задания по материалам ОГЭ, тесты, географический диктант), атласы 7-9 классов, учебник, тетрадь, политико-административная карта России.
Формы работы: в парах, индивидуальная, фронтальный опрос.
Класс: 9
Методы: частично-поисковый, практический
Технологии: диалогово-коммуникативные
Аннотация: Данное занятие разработано с целью, дать возможность ученикам составить представление о структуре экзаменационной работы, числе и форме заданий, а также их уровне сложности, увидеть, что значит сдавать ОГЭ, какие требования предъявляются к уровню подготовки выпускников 2016-2017 учебного года.
Этапы занятия:
Знакомство со структурой экзаменационной работы (презентация);
Практическая подготовка по материалам ОГЭ, проходит с использованием презентации «Готовимся к ОГЭ», учащимся предлагается участвовать в дискуссии при рассмотрении материалов ОГЭ повышенного и высокого уровня сложности .
При решении каждого задания учитель комментирует правильный ответ;
Затем идет проверка изученного материала по определенным разделам курса географии за основную школу (этап подготовки к ОГЭ), на этом этапе учащиеся работают в парах с использованием карт атласов;
Проведение географического диктанта: Тема «Природопользование и геоэкология», проверяющего умения объяснять природные и антропогенные причины возникновения геоэкологических проблем;
Проведение индивидуальной работы - географический тест «Решение заданий ОГЭ» ( можно применять как индивидуальное домашнее задание).
Ход занятия.
Организационный этап. (1-2 минуты)
Сегодня нас ожидает работа с презентацией, блиц – опрос, при решении материалов ОГЭ по географии, работа в парах с использованием учебника и атласов, географический диктант, тестовая работа.
Работа с презентацией «Специфика ОГЭ- 2017 » . (Работа в течение 3 минуты)
Слайд № 2
Какие разделы обязательного содержания основного общего образования по географии включены в ОГЭ по географии?
Слайд № 3-4
Структура ОГЭ в 2017г.
Слайд № 5
Максимальный первичный балл.
Блиц – опрос, решение заданий для подготовки ОГЭ.
Работа с презентацией «Подготовка к ОГЭ».
Сегодня предлагаю решить и закрепить знания и умения по подготовке к ОГЭ.
Презентация «Подготовка к ОГЭ -2017».
В ходе работы учащимся предлагаются задания повышенного и высокого уровня сложности и подробный разбор данных заданий .
( Работа в течение 15 минут)
Работа в парах. Проверка изученного материала по определенным разделам курса географии за основную школу, на этом этапе учащиеся работают в парах с использованием карт атласа (Атласы для 7-9 классов).
Карточка №1
1. На каком материке находятся самые высокие в мире горы?
1) Африка 2) Южная Америка 3) Евразия 4) Северная Америка
2. С каким из перечисленных государств Россия имеет сухопутную границу?
1) Монголия 2) Армения 3)Молдавия 4) Турция
3. Определите, к традиционным занятиям, какого из перечисленных народов России относятся оленеводство и рыболовство.
1) башкиры 2) калмыки 3) ненцы 4 ) кабардинцы
Карточка №2
Задания 1-2 выполняются с использованием приведенной ниже климатограммы.
Пункт А
1. Используя данные климатограммы, определите верное утверждение о климате пункта А.
1) Среднемесячные температуры воздуха в апреле и в октябре примерно одинаковые.
2) В декабре атмосферных осадков выпадает больше, чем в апреле.
3) Среднемесячные температуры воздуха имеют только положительные значения.
4) Среднегодовое количество атмосферных осадков превышает 800 мм.
2. Используя данные климатограммы, определите годовую амплитуду температуры воздуха для пункта А. Ответ запишите в виде числа.
Ответ: ___________________________
Карточка №3
Задания 1-2 выполняются с использованием приведенного ниже текста.
В декабре 2010 г. Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии объявил на вулкане Майон, который считается самым активным в стране, третью (из пяти возможных) степень тревоги и расширил зону вокруг кратера, в которую запрещен доступ. Расположенная на острове Лусон в 300 км к юго-востоку от столицы «огненная гора» высотой в 2462 м проявляла повышенную активность с июля 2010 г. Жители опасной зоны вокруг начавшего извергаться вулкана Майон были эвакуированы.
1. Почему на Филиппинских островах происходят извержения вулканов?
Обоснованный ответ запишите на отдельном листе или бланке, указав сначала номер задания.
2.На территории какого из перечисленных государств наиболее вероятны извержения вулканов?
1) Италия 2) Германия 3) Польша 4) Монголия
Карточка №4
1. Во время экскурсии учащиеся сделали схематическую зарисовку залегания горных пород на обрыве у берега реки.
Расположите показанные на рисунке слои горных пород в порядке убывания их возраста (от самой старой до самой молодой).
Запишите в таблицу получившуюся последовательность букв.
2. Определите страну по ее краткому описанию.
Эта страна расположена на полуострове, она имеет сухопутную границу с Россией. Ее побережье омывается водами теплого океанического течения. Рельеф преимущественно гористый, береговая линия сильно изрезана. На территории этой страны расположена крайняя северная материковая точка Европы.
Ответ: _____________________ .
3.Определите, какой город имеет географические координаты 49° с.ш. и 2 в.д.
Ответ: __________________________
Карточка №5
1. Европейский Север занимает ведущее место в России по производству
1) автомобилей 2) целлюлозы и бумаги 3) горно-шахтного оборудования 4) сельскохозяйственной техники
2. Группастудентов из Ростова-на-Дону занимается изучением экосистем крупных рек. Какой из перечисленных заповедников им необходимо посетить для изучения экосистем дельты одной из крупнейших рек Сибири?
1) Усть-Ленский 2) Печоро-Илычский 3) Тебердинский 4) Окский
3. В каком из перечисленных районов России наиболее развита лесная промышленность?
1) Поволжье 2) Европейский Юг 3) Центральная Россия 4) Европейский Север
Карточка №6
Задания 1 и 2выполняются с использованием приведенной ниже
карты погоды.
1.Какой из перечисленных городов, показанных на карте, находится в зоне действия антициклона?
1) Архангельск 2) Сыктывкар 3) Ростов-на-Дону 4) Нижний Новгород
2. Карта погоды составлена на 17 января. В каком из перечисленных городов, показанных на карте, на следующий день вероятно существенное похолодание?
1) Москва 2) Омск 3) Тюмень 4) Элиста
Карточка №7
1. Примером рационального природопользования в зоне степей является
1) проведение снегозадержания в зимнее время 2) осушение болот в верховьях рек
3) распашка склонов на возвышенностях 4) добыча железной руды открытым способом
2. Расположите регионы страны в той последовательности, в которой их жители встречают Новый год.
А) Красноярский край Б) Краснодарский край В) Приморский край
Запишите в таблицу получившуюся последовательность букв.
3. Какой из регионов, обозначенных буквами на карте России, имеет наименьшую среднюю плотность населения?
1 ) A
2) B
3) C
4) D
Карточка №8
Задания 1-3 выполняются с использованием приведенной ниже карты.
Ознакомьтесь с картой, показанной на рисунке.
1. Определите по карте, в каком направлении от школы находится колодец.
Ответ: __________________ .
2. Участники школьной футбольной секции выбирают место для нового футбольного поля. Оцените, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, наиболее подходит для футбольного поля. Для обоснования своего ответа приведите два довода. Ответ запишите на отдельном подписанном листе, указав сначала номер задания.
Карточка №9
Задания 1 и 2 выполняются с использованием приведенного ниже текста.
В городе Шахты (Ростовская область) с 2007 г. работает Ростовский электрометаллургический завод – новое современное предприятие, имеющее производственную мощность 730 тыс. тонн стального проката в год. В 2014 г. рядом с этим заводом начато строительство «Южнорусского электрометаллургического завода». Сталеплавильные мощности нового завода составят 960 тыс. тонн в год. Наличие крупных потребителей металла, как в Ростовской области, так и в соседних регионах позволит компании, управляющей заводами, быстро окупить затраты.
1. Карту какого географического региона России необходимо выбрать, чтобы более детально изучить территорию Ростовской области?
1) Европейского Юга 3) Поволжья 2) Урала 4) Центральной России
2. Какие особенности хозяйства Ростовской области, кроме упомянутых в тексте, делают экономически целесообразным размещение в ней электрометаллургических производств? Укажите две особенности. Обоснованный ответ запишите на отдельном листе или бланке, указав сначала номер задания
Географический диктант «Природопользование и геоэкология».
- Всем предлагается диктант по обобщению знаний по данной теме.
( Работа в течение 5 минут)
Вариант №1
1. Примером рациональногоприродопользования является
1) использование в черной металлургии только обогащенной РУДЫ
2) перевод ТЭС с природного газа на уголь
3) осушение болот в верховьях малых рек
4) создание системы оборотного водоснабжения на промышленных предприятиях
2. Примером рациональногоприродопользования является
1) избыточное орошение в засушливых районах
2) комплексное использование добываемого сырья
3) перевод ТЭС с природного газа на уголь
4) сплав леса по реке отдельными бревнами
3. Примером рационального природопользования является
1) использование в черной металлургии только обогащенной руды
2) перевод ТЭС с природного газа на уголь
3) изготовление бумаги из макулатуры
4) осушение болот в верховьях малых рек
4. Примером рациональногоприродопользования является
1) распашка склонов на возвышенностях
2) создание лесных полезащитных полос в степной зоне
3) захоронение токсичных отходов вблизи крупных городов
4) осушение болот в верховьях малых рек
5. Что является примером нерациональногоприродопользования?
1) проведение снегозадержания в зимнее время
2) использование природного газа вместо угля на ТЭС
3) создание системы оборотного водоснабжения на промышленных предприятиях
4) осушение болот в верховьях малых рек
Вариант №2
1. Наводнения — стихийные бедствия, от которых страдают люди, живущие на берегах рек. На какой из перечисленных рек наводнения наиболее часто происходят в летнее время?
1) Урал 2) Ока 3) Амур 4) Дон
2. Землетрясения — стихийные бедствия, от которых часто страдают люди, живущие в горной местности. Для какой из перечисленных территорий характерно это природное явление?
1) Вологодская область 3) Республика Дагестан
2) Ненецкий АО 4) Смоленская область
3. Сель — грязевой или грязекаменный поток, внезапно формирующийся в руслах горных рек в результате ливней, бурного таяния ледников и снега. В каком из перечисленных регионов существует наибольшая опасность для жизни людей при проявлении этого природного явления?
1) Кабардино-Балкарская Республика
2) Смоленская область
3) Республика Калмыкия
4) Оренбургская область
4. Многолетняя мерзлота оказывает влияние на хозяйственную деятельность человека: разработку полезных ископаемых, прокладку дорог, строительство. В каком из перечисленных регионов России необходимо учитывать последствия оттаивания многолетней мерзлоты в результате потепления климата?
1) Чувашская Республика 3) Красноярский край
2) Тульская область 4) Челябинская область
5. Такие неблагоприятные климатические явления, как засухи, суховеи и пыльные бури значительно затрудняют хозяйственное освоение территории. Для какой из перечисленных территорий они наиболее характерны?
1) Республика Саха (Якутия) 3) Приморский край
2) Калининградская область 4) Республика Калмыкия
Проведение индивидуальной работы - географический тест.
Вариант 1
1. С каким из перечисленных государств Россия имеет сухопутную границу?
1) Узбекистан 3) Турция
2) Афганистан 4) Азербайджан
2. B каком из перечисленных городов России зимы наиболее холодные?
1) Калининград 3) Омск
2) Воронеж 4) Ростов-на-Дону
3. В каком из перечисленных городов России имеется крупный металлургический комбинат полного цикла?
1) Липецк 3) Смоленск
2) Краснодар 4) Ярославль
4. Определите, к традиционным занятиям какого из перечисленных народов России относятся резьба по кости морского зверя и рыболовство.
1) татары 3) буряты
2) чукчи 4) карачаевцы
5. В каком из перечисленных ниже регионов административный центр по численности населения является городом-миллионером?
1) Новосибирская область 3) Ивановская область
2)Ханты-Мансийский АО 4) Республика Коми
6. В каком из высказываний содержится информация о миграции населения?
1) В возрастной структуре населения России возрастает доля лиц старшего возраста и уменьшается доля детей.
2) В 90-е годы прошлого столетия численность населения Европейского Севера стала сокращаться; одна из причин – отток населения в другие районы страны.
3) Средняя плотность сельского населения страны составляет примерно 2,2 человека на кв.км
4) В зоне тундры и тайги сельские населенные пункты располагаются в долинах рек и на берегах озер.
7. Для какого из городов России характерен резко континентальный тип климата?
1) Якутск
2) Хабаровск
3) Омск
4) Мурманск
Задания 8 выполняется сиспользованием приведенного ниже текста.
«В 2012 году в г. Первоуральске (Свердловская область) было создано закрытое акционерное общество «Уральский завод горного оборудования». Продукция ПЗГО зарекомендовала себя отличным качеством, сравнительно низкими ценами, простотой и надежностью.
8. Какой из перечисленных городов является административным центром Свердловской области?
1) Первоуральск
2) Екатеринбург
3) Челябинск
4) Магнитогорск
9. Туристические фирмы разных регионов России разработали слоганы (рекламные лозунги) для привлечения новых туристов в свои регионы. Установите соответствие между слоганом и регионом. Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.
СЛОГАН
А) Здесь можно побывать и в Западном, и в Восточном полушарии!
Б) Добро пожаловать в уникальную Долину гейзеров!
РЕГИОН
1) Камчатский край
2) Мурманская область
3) Калининградская область
4) Чукотский АО
А | Б |
Вариант 2
1.С каким из перечисленных государств Россия имеет сухопутную границу?
1) Швеция 3) Турция
2) Армения 4) Финляндия
2. В каком из перечисленных городов России зимы наиболее холодные?
1) Калининград 3) Новосибирск
2) Санкт-Петербург 4) Волгоград
3. Какой из перечисленных городов России является крупным центром автомобилестроения?
1) Нижний Новгород 3) Курск
2) Ставрополь 4) Чита
4. Определите, к традиционным занятиям какого из перечисленных народов России относится пастбищное животноводство (овцеводство, коневодство и верблюдоводство).
1) карелы
2) марийцы
3) коми
4) калмыки
Задания 5 и 6 выполняются с использованием приведенной ниже таблицы.
Таблица 1 Площадь территории и численность населения отдельных регионов РФ
Регион | Площадь территории тыс. км2 | Численность населения по годам, тыс.чел. | ||||||||
Всего | Городского | Сельского | ||||||||
1995 | 2000 | 2014 | 1995 | 2000 | 2009 | 1995 | 2000 | 2014 | ||
Ивановская область | 24 | 1260 | 1195 | 1088 | 1036 | 985 | 878 | 224 | 209 | 210 |
Республика Тыва | 171 | 304 | 306 | 310 | 148 | 153 | 158 | 156 | 153 | 152 |
Ростовская область | 101 | 4482 | 4454 | 4276 | 3042 | 3012 | 2857 | 1440 | 1443 | 1419 |
Магаданская область | 461 | 267 | 201 | 169 | 229 | 183 | 160 | 38 | 19 | 9 |
5. Используя данные таблицы 1, определите в каком из перечисленных регионов за период с 1995 по 2014 гг. наблюдался рост численности всего населения.
1) Ивановская область 3) Ростовская область
2) Республика Тыва 4) Магаданская область
6. Используя данные таблицы 1, определите долю городского населения в общей численности населения в Республике Тыва в 2014 г. Ответ запишите цифрами.
Ответ: ______%.
7. В каком из перечисленных ниже регионов административный центр является наибольшим по численности населения?
1) Ивановская область 3) Ростовская область
2) Республика Тыва 4) Магаданская область
8. Для какого из городов России характерен муссонный тип климата?
1) Якутск 2) Хабаровск 3) Омск 4) Мурманск
9. Определите регион России по его краткому описанию. Эта область находится на юге европейской части России, имеет выход к морю, на западе граничит с одной из зарубежных стран. В рельефе преобладают равнины, на западе территории имеются месторождения каменного угля. Благоприятный климат, плодородные черноземные почвы способствуют развитию мощного агропромышленного комплекса. В области сооружена атомная электростанция. Административный центр — город-миллионер, через него проходят важные автомобильная и железнодорожная магистрали, связывающие Центр России с южными регионами России и зарубежными странами.
Ответ: ________________________
Итог занятия.
- Какие крупные разделы входят в состав ОГЭ?
Какое задание было самым трудным? Легким?
Что больше всего понравилось выполнять?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264218-konspekt-zanjatija-po-podgotovke-k-ogje-po-ge
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.