- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Я вежливый»
Учитель МБОУ СШ №2 р. п. Тумботино : Носова В. П.
Занятие в 1 «А» классе на тему : «Я – вежливый».
Задачи : Ознакомить с этическими нормами поведения.
Прививать и воспитывать навыки вежливого общения.
Обогащать словарь общеупотребительных вежливых слов.
Формировать привычку употреблять слова вежливости.
Оборудование : интерактивная доска, мультимедийный проектор, мелодия, песня «Воспи-пи-пи-тание», мультфильм «Вежливый кролик», ларец, таблички с правилами вежливости, цветная бумага, клей, ножницы, куклы кота и мышки, нарисованная принцесса, ширма для представления.
Ход занятия.
Вводная часть.
Ритуал приветствия.
Сообщение темы занятия.
Педагог рассказывает наизусть стихотворение М. Скребцовой «Доброе утро».
Никогда не устаёт,
Раньше всех других встаёт,
Всем светить готовое
Слово – Утро Доброе.
Дарит много сил оно,
С солнышком стучит в окно.
У того исчезнет лень,
Кто с него начнёт свой день.
- С какого слова ты начинаешь свой день?
- Когда просыпается слово « Доброе утро» , и кто его будит?
- Какое дело у «Доброго утра» самое главное?
- Сегодня мы продолжаем разговор о том, как стать вежливым. Тема занятия «Я – вежливый».
2. Основная часть занятия.
1). Размышление над вопросом – задачей.
-Сейчас послушайте вопрос – задачу и скажите, какую ощибку допустил Костя.
«Приходит утром Костя в школу. У двери его класса стоит учительница. Костя, увидев её, обрадовался, подбежал к ней и начал рассказывать, какую он вчера интересную книгу читал»
(ответы детей)
- Правильно. Запомните, что при входе в класс нужно культурно и вежливо пройти, здороваясь со старшими и друзьями.
2). Правила вежливости из ларца.
- Давайте повторим правила вежливости, которые мы составили на прошлом занятии.
(Дети достают из ларца правила вежливости и ,зачитывая, помещают на доску.)
Здоровайся при встрече.
Не груби, даже если сердит.
Проявляй внимание и доброжелательность к людям.
Будь вежлив и воспитан в гостях.
Уступай место в транспорте взрослым и маленьким детям.
Соблюдай чистоту дома , на улице, в школе.
- Для кого мы составили эти правила вежливости?
- Почему их нужно соблюдать?
3). Изготовление вежливого веера.
- Ребята, я приглашаю вас в кукольный театр.
(двое учеников с куклами кота и мышки показывают
представление)
Мышка: Всем Добрый день!
Кот: Привет , мышка . Здравствуйте, ребята!
Смотри какой я для тебя сюрприз приготовил.
Мышка: Ой, какая куколка!
Кот: Нравится?
Мышка: Конечно нравится, настоящая принцесса, красивая.
Кот: А ещё она добрая и вежливая. С ней все хотят дружить и в гости приглашают.
Мышка: И принц её на бал пригласил , да?
Кот: Ну само собой, вот бал уже скоро начнётся.
Мышка: Во принцесса уже бежит по дорожке ко дворцу.
Кот: А тут на неё злая волшебница… как нападёт!
Принцесса от этого все вежливые слова забыла.
Мышка: А как же она теперь на бал пойдёт? Как будет с принцем разговаривать?
Кот: Ну не знаю, не знаю.
Мышка: Как не знаешь? Сам сказку придумал, а теперь не знаешь!
По твоему, бедная принцесса навсегда должна невежливой остаться? Ведь с нею
тогда никто дружить не будет!
Учитель: - Ребята, значит ей нужна наша помощь. Я вижу у вас на партах есть цветная бумага, клей, ножницы и даже фантики от конфет. Давайте сделаем для принцессы веер, но не простой , а с секретом. Ведь у каждой принцессы должен быть веер, тем более она отправляется на бал.
Приступим. Возьмём лист цветной бумаги и сложим его в виде гармошки, вот так ( вверх складочка и вниз складочка).
Теперь по линиям сгиба вырежем небольшие фигурки, закруглим край.
Расправим наш будущий веер. Дальше украсим веер , наклеив цветочки, листочки, квадратики.
А секрет будет на внутренней стороне. Сейчас на каждой складочке мы напишем по одному вежливому слову, например: спасибо, пожалуйста … Какие ещё слова можно написать? (будьте добры, здравствуйте, извините, приятного аппетита, и т.д.)
Соединим нижнюю часть веера и наш веер готов.
Как вы думаете, наш веер поможет принцессе?
( Да. Она раскроет веер и вспомнит все вежливые слова.)
Молодцы!
4). Просмотр мультфильма «Вежливый кролик».
Беседа по содержанию мультфильма.
- Почему мультфильм называется «Вежливый кролик» ?
- Когда кролик произносил вежливые слова и какие?
- Вспомните какой-нибудь случай из своей жизни, когда вам тоже помогла вежливость.
5). Прослушивание песни «Воспи – пи – пи – тание» и свободные движения детей под музыку.
- Сейчас предлагаю вам послушать шуточную песенку «Вос-пи-пи-тание» и немного отдохнуть: можно танцевать под музыку, выполнять произвольные движения.
6). Задание «Я хочу сказать : Спасибо».
- Часто ли вы говорите слово»спасибо» и за что?
(педагог даёт возможность высказаться каждому ребёнку)
- Приятно благодарить за подарки, за вкусный завтрак, за оказанную помощь и многое другое.
- Слово «спасибо» приятно не только тому, кто его слышит, но и тому, кто его произносит. Не верите? Давайте это проверим. Сейчас мы немного посидим молча, и каждый постарается вспомнить человека, которому вы бы хотели сказать «спасибо», и за что именно вы благодарны ему. Когда вы будете готовы, начинайте со слов: « Я хочу сказать «спасибо» … ,потому, что …»
Заключительная часть занятия.
1). Рефлексия.
Игра Аплодисменты».
- Могут ли быть поступки вежливыми? Хлопните в ладоши те дети, кто
Готов уступить место в автобусе старым людям.
Пропустить малыша вперёд ближе к сцене.
Попросить прощение в случае, если виноват.
Не струсить, признаться за соверщённый поступок.
- Замечательно, вы знаете вежливые слова и умеете поступать вежливо.
Не стесняйтесь быть вежливыми. Это так приятно!
2). Ритуал прощания.
-Дети хором читают стихотворение:
Я вежлив со всеми, друзья!
Девиз этот дан нам не зря!
Всем «здравствуйте» я говорю,
«Спасибо» и радость дарю.
«Желаю удачи» , «простите» , «пожалуйста» ,
«Будьте любезны» , «не стоит труда»
Их надо всегда говорить,
Приветствовать всех и любить!
Рекомендации для детей и родителей.
Детям в течении недели заметить проявления вежливости к ним со стороны других людей, и какие вежливые поступки они совершили.
Родителям отметить проявления вежливости своего ребёнка по отношению к членам семьи. В конце недели обсудить с детьми, что изменилось в их жизни за эту неделю.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264493-klassnyj-chas-javezhlivyj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.