Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.08.2017

Конспект занятия ко дню знаний. «Люби то, что учите, и учитесь тому, что любите»

Иванов Михаил Михайлович
Учитель географии, истории.
Учитывая специфику работы в интернате, где обучаются глухие дети, мы постарались подобрать такой материал для работы на уроке, чтобы он был не только доступен, но большую часть которого глухие обучающиеся должны выполнять самостоятельно, заполняя таблицы, формулируя выводы.

Содержимое разработки

Донецкая специальная общеобразовательная школа – интернат №19

МОН ДНР

«Процесс обучения следует выстраивать вокруг

опыта обучающихся, а не вокруг компетенции

учителя».

Учитель географии и истории

ИВАНОВ М. М.

высшая квалификационная категория,

учитель - методист

Тема. Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите.

Тип урока. Виртуальный экскурс.

Цель. Развивать у обучающихся осознанное ответственное отношение к учёбе как главному виду деятельности школьников; формировать положительные мотивации к самообразованию, самосовершенствованию.

Задачи. Воспитывать правильное отношение к учёбе, науке как источнику развития личности; способствовать формированию образа грамотного успешного человека; следить за внятностью произношения; развивать логическое мышление на основе конкретных фактов.

Оборудование. Таблицы, словарь русского языка С. И. Ожегов, издательство «Советская энциклопедия» Москва – 1970 год.

Ключевые слова и фразы. Образование, наука, учебные предметы, самосовершенствование, самообразование, хобби, профессия…

После окончания урока ученики ответят на основной вопрос: «Почему человек должен учиться?»

ЭПИГРАФ

«Учитель только открывает двери, дальше вы

идёте сами. Для жизни, а не для школы

вы учитесь».

ХОД УРОКА

1. Организационный этап. Проверка готовности обучающихся к уроку, наличие и исправность индивидуальной слуховой аппаратуры.

2. Речевой этап.

А. Восприятие на слух слов и фраз. (Учитель за экраном произносит слова и фразы, ученики, при помощи слухо – усиливающих аппаратов, должны повторить сказанное учителем.)

Первое сентября, День знаний, школа, жизнь, учиться, новый учебный год,

Б. Чтение слов и фраз, расстановка ударений в словах.

Обучающиеся, учебная организация, Министерство образования и науки, специальная общеобразовательная школа – интернат.

В. Приём «Объясни». Работа над смыслом каждого слова и фразы.

3. Мотивационный этап. Учитель. Ребята, прочитайте тему урока и скажите, как вы понимаете её смысл . О чём мы с вами будем говорить на уроке? Нужно ли об этом говорить? (Ученики выполняют задание письменно, заполняя вторую колонку).

Фраза

Твоё мнение

- Любите то, что учите

- учитесь тому, что любите

3. Работа над первой частью темы урока.

Учитель. Ребята, сколько существует человечество на Земле, столько и шагает рядом учёба. Сейчас вы заполните таблицу. Вам нужно вспомнить то, что мы изучали. А помогут вам в этом иллюстрации.

Период

Что делали?

Почему? Для чего? Зачем?

Вывод

Первобытные люди

- учились охотиться, ловить рыбу, обрабатывать землю, добывать огонь, готовить пищу, приручать животных, строить жилища, шить одежду, защищаться от других племён…

- учились выживать в грозном мире окружающей среды

- передавались знания и умения из поколения в поколение:

- где лучше строить жилище (у реки, озера, моря, у воды…);

- как правильно обрабатывать землю;

- какие растения полезны , а какие приносят вред здоровью.

- Но были и люди, которые изображали на скалах зверей, фрагменты охоты, другие занятия людей – это уже развивалось элементарное искусство.

Древние люди: греки, египтяне, римляне..

- образовывали государства, познав окружающий мир, интересовались небесными телами, явлениями природы, отношениями в обществе…

- развивались познания, увеличивались знания, возникла письменность, передавали знания, описывали не только окружающий мир, но и составляли сказания, оды, легенды…

- развивались науки, знания, культура, техника, усовершенствовались орудия труда, архитектура, театр. Объясняли суть жизни человека, интересовались заморскими землями… Но чтобы плавать, нужно знать, как построить кораблю… Расширялись знания, изучали, наблюдали, делали выводы.

- Приём «Продолжи мысль»

Учитель. Вы видите, что опыт человечества, его знания увеличивались и что?

(Открываются школы, мастерские, высшие учебные заведения).

Для чего? 1. Чтобы изучать азы того, что накоплено развитием человеческой мысли, что накопила наука. 2. Чтобы правильно применять эти знания в жизни. 3. Чтобы развивать науку своими достижениями.

Учитель. Ребята, давайте вспомним, а какие науки бурно развивались в те времена и сейчас мы изучаем их? Наук очень много.

- Приём «Установи соответствие». Вам нужно заполнить таблицу. Если возникнут затруднения, можно использовать словарь русского языка.

Название науки

Наука изучает

1. Астрономия

1. свойства и строение материи, формы её движения и изменения, общие закономерности явлений неорганической природы

2. История

2.поверхность планеты с её природными условиями, распределение человечества на Земле, экономических ресурсах.

3. Грамматика

3.пространственные формы и законы их измерения

4. Литература

4.свойства величин, выраженных буквами, независимо от числового их значения.

5. Физика

5.небесные тела

6. Химия

6. совокупность письменных произведений

7.География

7.совокупность правил об изменении слов и сочетании слов в предложении

8. Геометрия

8.внутренний состав, внутреннее строение материи, закономерности качественных изменений, разложения и превращения веществ, а также закономерности образования новых веществ в результате качественных изменений

9. Алгебра

9. развитие и движение во времени, развитие общества и природы

(ОТВЕТЫ: 1 – 5; 2 – 9; 3 – 7; 4 – 6; 5 – 1; 6 – 8; 7 – 2; 8 – 3; 9 – 4.)

Учитель. Ребята, в начале нашего занятия мы разделили тему урока на две части. О чём мы говорили? (Любите то, что учите).

ВЫВОДЫ. Подумайте, зачем мы с вами встретились: Я – ваш учитель и Вы – мои ученики? (Выслушать мнение учеников. Предположительный ответ: чтобы обучать, учить, рассказывать, доказывать, раскрывать тайны научных знаний, убеждать, заставлять, заинтересовывать, организовывать, спрашивать, требовать, контролировать…, помогать).

- Помочь вам выбрать правильный путь в жизни. Каждый из вас имеет свои увлечения, своё хобби: рисовать, танцевать, шить, работать с древесиной, металлом; дизайн, спорт, современные информационные технологии (компьютер)… А это уже вторая часть нашего занятия: «учитесь тому, что любите».

Чтобы стать мастером с большой буквы нужно учиться, продолжать накапливать знания совершенствоваться, развиваться, самостоятельно приобретать знания.

Приём «Сюрприз».

В этом году нашу школу закончили пять учеников. И все они поступили в Луганский университет им. В Даля. Эти ребята проявляли большие усердия в учёбе, принимали активное участие в жизни школы, в различных соревнованиях, Имели много наград за победы. Но главная их победа – это дети с нарушениями слуха поступили в очень хороший университет нашего региона и продолжат своё обучение. Вам есть на кого равняться.

5. Этап рефлексии. Ребята, что вам понравилось на занятии? Что осталось непонятным? На что вы обратили особое внимание?

6. Заключительный этап. Давайте прочитаем мудрое высказывание и обговорим смысл его.

«Учитесь и ведите себя так, чтобы голова отца никогда не опускалась, а на лице матери не появлялись слёзы».

Спасибо. Я думаю, что вы прекрасно закончите отлично 11 и 12 классы и порадуете школу своими дальнейшими успехами. В счастливый путь, друзья!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264775-konspekt-zanjatija-ko-dnju-znanij-ljubi-to-ch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки