- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока «Посуда»
ТЕМА: «ПОСУДА».
Цель: уточнить и расширить представления детей о посуде; уметь различать
и называть кухонную, столовую и чайную посуду;
Задачи: - развивать умение составлять предложения, опираясь на рисунки-схемы;
- расширить словарный запас по теме Посуда;
- развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, творческие способности;
- воспитывать аккуратность, бережное отношение к посуде;
- укреплять дружеские взаимоотношения между детьми.
Активизация словаря: терка, хлебница, солонка, столовые приборы, сахарница, конфетница;
Оборудование: различные предметы кукольной и детской посуды, картинки с изображением предметов посуды, карточки, разрезные картинки.
Предварительная работа: чтение сказки К. Чуковский «Федорино горе», рассматривание иллюстраций, беседа о прочитанном, рассматривание кукольной и настоящей посуды, пояснения, для чего нужна та или иная посуда и как она называется.
Методические приемы: проблемная ситуация, игровая ситуация, дидактическая игра, беседа, вопросы, ситуативные разговоры.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
На меня все посмотрели,
Улыбнулись и присели.
- На улице светит солнце, и я вижу, что ваши лица тоже излучают теплоту и радость.
- Желаю вам работать в бодром и добром настроении до конца урока.
2. Актуализация знаний.
- Послушайте стихотворение-загадку:
* Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первыелетят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май)
- Какое это время года? (Весна)
- Правильно. А какая весна – ранняя или поздняя?
- Совершенно верно. Поздняя весна, месяц май.
- По каким признакам, мы можем это утверждать?
В стихотворении говорится, что (Ответы детей) —
(Зазеленели поля).
(Запевает соловей).
- Значит, прилетели из теплых стран перелетные птицы (Ответы детей) —
(В белый цвет оделся сад)
- Май - это пора цветения яблонь и других фруктовых деревьев
- Что ещё? (Ответы детей) —
(Пчелы летят)
-И ещё один признак весны — весенние дожди (Ответы детей) —
(Гром грохочет)
- Молодцы.
3. Введение в тему.
-Ребята, посмотрите, к нам в окошко залетелаЛасточка.
- Посмотрите, что она нам принесла!
(Показать «Волшебный мешочек»)
Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
- Вам интересно узнать, что в нём спрятано?
- Назовите то, что вы достали из мешочка.
(Дети по очереди опускают руку в мешочек, достают из него предмет и кладут на стол).
(Чашка, ложка, блюдце, чайник, сахарница)
- А теперь послушайте:
* Что поможет без труда,
Приготовить нам всегда,
И обед, и завтрак, ужин?
Что для этого нам нужно? (Посуда)
- Правильно, все предметы для приготовления и употребления завтрака, обеда и ужина можно назвать одним словом– Посуда. Повторите хором.
Дети: - Посуда.
- Как вы поняли, сегодня мы с вами будем говорить о посуде, это тема нашего урока. (Открыть на доске название «ПОСУДА»)
- Сегодня на уроке мы вспомним о разных видах посуды, её назначении, будем играть, отгадывать загадки, и выполнять много других интересных заданий.
Дыхательное упражнение «Кыш, муха, улетай»
(Проводится под одноименную песенку).
- Муха прилетела, на посуду села. - Кыш, муха, улетай! Нечего тебе делать на нашей посуде. Подуйте на муху, чтобы она улетела.
- Давайте, теперь с вами проговорим чистоговорки.
- Слушайте внимательно и четко повторяйте за мной.
* Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим!
Ар-ар-ар - закипел наш самовар
Це-це-це - из фарфора блюдце
Ша – ша – ша – наша чашка хороша.
Жи – жи - жи – у меня ножи,
Да-да-да - блестит сковорода,
Ле-ле-ле – кастрюля на столе.
4. Сообщение новых знаний.
- Представьте себе, что в начале древние люди обходились без посуды. Овощи и фрукты ели сырыми, а мясо жарили на огне, и ели его руками. Но очень скоро они поняли, что это не очень удобно и стали создавать первые предметы посуды.
- Итак, что же такое посуда?
- Посуда - это предметы для приготовления, приема и хранения пищи.
Словарная работа:
- Давайте с вами поработаем со словомпосуда:
- поставьте ударение
- разделите на слоги
- произнесите с разной интонацией (радостно, грустно, тихо, громко) Схема.
-Посмотрите на картинку и придумайте по ней предложение.
( Девочка моет посуду. Маша любит мыть посуду)
5. Работа по теме.
- А какая бывает посуда, я вам сейчас расскажу:
* Ты знаешь, какая бывает посуда?
И как без нее нам приходится худо.
Попробуй поесть без тарелки и ложки…
Безмиски никак не накормишь и кошки!
Кофейники, чайники, чашки, стаканы –
О них вспоминаем мы утречком рано.
Кастрюли, салатницы, вилки, ножи…
И взрослым и детям очень нужны.
- О какой посуде вы услышали в стихотворении?
- Как вы догадались, посуда бывает разная.
- Сначала поговорим о посуде, которую используют для приготовления пищи и называют - кухонной. (картинка)
- Внимательно послушайте и отгадайте загадки:
* На кухоньке нашей
Мы варим в ней кашу,
Картошку, бульоны,
Супы, макароны. (Кастрюля)
Дети: - Кастрюля.(Картинка с изображением кастрюли)
- Кастрюля - самая нужная посуда на кухне, вы согласны?
Дети: - Да.
И оладьи, и омлет,
И картошку на обед,
А блины – вот это да!
Жарит всё. (Сковорода)
Дети: - Сковорода. (Картинка с изображением сковороды)
-Сковорода есть на каждой кухне, верно?
Дети: - Да.
Из горячего колодца через нос водица льется. (Чайник)
Дети: - Чайник. (Картинка с изображением чайника)
- Можно ли без него обойтись на кухне?
Дети: - Нет.
Скажите, как назвать её:
Все в дырках зубы у нее,
Но свеклу, редьку, хрен, морковку
Она перетирает ловко. (Терка)
Дети: -Терка. (Картинка с изображением тёрки)
-Так как называется посуда для приготовления пищи?
Дети:- Вся эта посуда для приготовления еды, называется - кухонная посуда.
(сковорода, чайник, тёрка, кастрюля).
- Зачем человеку эта посуда?
Дети: - Чтобы готовить кушать.
- Правильно, она нужна на кухне для приготовления пищи и называют ее - кухонная посуда.
- Повторите, пожалуйста - Кухонная посуда.
- Теперь отгадаем загадки о посуде, которая называется - столовой,т.е.из которой мы едим, и предметы которой стоят у нас на столе. (картинка)
* Для нас она необходима
Ведь пищу из неё едим мы
Глубокая и мелкая
Зовут её …. Тарелка
Дети: -Тарелка. (Картинка с изображением тарелки)
Хлеб бережет,
Черстветь не дает.
Для хлеба — дом,
Хорошо ему в нем.(Хлебница)
Дети: -Хлебница. (Картинка с изображением Хлебницы)
С солью бочонок
Приучен с пеленок
Всегда и везде
Кланяться еде. (Солонка)
Дети:-Солонка. (Картинка с изображением солонки)
- Это какая посуда?
Дети: - Это столовая посуда.
- Повторите хором.
– А ещё есть столовые приборы, т.е такие предметы посуды, которыми мы едим, отгадайте какие. (картинка)
По моей тарелке лодочка плывёт.
Лодочку с едою отправляю в рот. (Ложка)
Дети:-Ложка. (Картинка с изображением ложки)
Без чего за стол не сесть,
Без чего салат не съесть?
Как ужасная страшилка,
В салат топырит пальцы... (Вилка)
Дети: -Вилка. (Картинка с изображением вилки)
Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень –
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож)
Дети:-Нож. (Картинка с изображением ножа)
- Так для чего нам нужны столовые приборы?(Ответы детей).
(вилка, ложка, нож).
Дети: - Чтобы кушать суп, кашу.
- Правильно, эти предметы посуды служат нам помощникамиво время приема пищи.
- Повторите хором.
-Ласточкахочет, чтобы мы провели игру «Сервируем стол».
- Перед вами на картинке темные пятна — тени. Нужно сверху положить на каждую тень, подходящую по форме посуду: тарелку, вилку, нож, ложку.
- А сейчас мы немного отдохнем.
6. Физкультминутка.«Я чайник-ворчун».
Я чайник-ворчун, хлопотун, сумасброд (шаги на месте)
Я всем напоказ выставляю живот (руки на поясе, повороты туловища
вправо-влево)
Я чай кипячу, клокочу и кричу: (хлопки в ладоши)
- Эй, люди, я с вами чайку пить хочу. (прыжки на месте)
-Ласточка прощебетала мне, что не может разобраться, что написано на картинках.
- Помогите ей проговорить предложения по рисункам – схемам.
- Вы должны прочитать схему и у нас получится предложение.
На сковороде жарят котлеты.
В кастрюле варят мясо.
На тёрке трут морковку.
Ложкой едят кашу.
Колбасу режут ножом.
Вилки лежат на столе.
-Пришло время поговорить о чайной посуде. (картинка)
-Внимательно послушайте и отгадайте загадки:
* Если хочешь выпить чай -
Так меня и получай,
Распрекрасную милашку,
Всю в цветочках, с блюдцем. (Чашку)
Дети: - Чашку. (Картинка с изображением чашки и блюдца)
- Правильно, это чайная пара - чашка и блюдце.
- Для чего их используют?
Дети: - Их используют для того чтобы пить чай.
- Совершенно верно, но нужна ли ещё другая посуда, чтобы попить чаю?
Дети: - Да.
- А какая именно, вы мне скажите, отгадав загадки.
(чашка, блюдце, стакан, бокал, сахарница, конфетница, молочник, чайник).
Фарфоровый бочоночек,
На столе стоит,
Крышечку сними,
Сахар ложечкой возьми. (Сахарница).
Дети: -Сахарница. (Картинка с изображением сахарницы)
Сделаны они все из стекла,
Предназначены для чая, сока, молока. (Стаканы)
Дети: - Стаканы.(Картинка с изображением стаканов)
Дайте мне ответ,
Про замечательную вазочку,
Полную конфет! (Конфетница)
Дети: - Конфетница.(Картинка с изображением конфетницы)
- Для чего нам нужна эта посуда?
Дети: - Чтобы пить чай.
- Правильно. Вся эта посуда нам нужна для чаепития, поэтому её называют чайной. Повторите хором – Чайная посуда.
-Вот и пришло время попить чай.
Дети встают около своих стульчиков.
Упражнение «Изобрази чайник»
-Мы поставили чайник на плиту.
- Давайте мы его изобразим. Поставьте левую руку на пояс, как я, правую руку изогните в виде носика.
-Изобразите, как чайник кипит: сначала он пыхтит потихоньку: «Пф-пф-пф», а потом он выпустил весь пар: «Фуу-фуу-фуу».
- Давайте вместе покажем, как кипит чайник: «Пууф-пууф-пууф».
- Садитесь. Наш чайник вскипел.Теперь разольём чай по чашечкам.
Упражнение"Подуем на чай".
Детям раздаются плоскостные изображениячашек с приклеенными к ним полосочками бумаги.
- Я предлагаю вам выпить чаю, но он горячий. Давайте подуем на него.
- По моей команде вы сделаете вдох и подуете на "пар", не раздувая щек, вытянув губы трубочкой. Вот так. (Упражнение повторяется 2-3 раза).
Упражнение"Вкусный пирог».
- А теперь представьте, что вы попробовали замечательный пирог с малиновым вареньем, душистый и очень вкусный пирог.
- Давайте с вами закроем глаза и представим как пахнет этот пирог.
- Вдохнули носиком, почувствовали запах пирога, выдохнули через рот (3раза).
-Покажите, какон вам понравился,вы чуть-чуть измазали губы в джем облизали верхнюю губу от уголка рта к уголку, а теперь - нижнюю (мимика).
- Молодцы.
7. Закрепление полученных знаний.
- Теперь поиграем, игра называется «Найди пару».
- Сейчас я повешу вам на шею картинки с изображением посуды и продуктов, вы должны будете внимательно посмотреть друг на друга и объединиться в пары.
- Гена, что у тебя? У меня сахарница. Что, нужно для сахарницы?
Дети: - Для сахарницы нужен сахар.
-Подойди к тому, у кого табличка с сахаром.
Дети: - Саша, что у тебя? У меня сковородка.
- Что на сковородке жарят?
Дети: - На сковородке жарят пирожки.
-Подойди к тому, у кого табличка с пирожками.
- Альбина, что у тебя? У меня блюдце.
- Что, можно положить на блюдце?
Дети: - На блюдце можно положить тортик.
-Подойди к тому, у кого табличка с кусочком тортика.
- Что у тебя?
Дети: - У меня солонка.
- Что, кладут в солонку?
Дети: - В солонку кладут соль.
-Подойди к тому, у кого табличка с пачкой соли.
- Ласточка ещё принесла вам интересное задание на карточках: вы должны будете определить и объяснить, какой предмет посуды на них лишний, а к оставшимся трем предметам подобрать обобщающее слово.
«Что лишнее?»
Дети: - Чайник, кастрюля, салатник, сковородка.
- Лишний предмет салатник, так как это столовая посуда, а вся остальная - кухонная посуда.
Дети: - Половник, чашка с блюдцем, тарелка, салатник.
- Лишний предмет чашка с блюдцем, так как это чайнаяпосуда, а вся остальная - столовая посуда.
«Что лишнее?»
Дети: - Кастрюля, вилка, ложка, нож.
- Лишний предмет кастрюля, так как это кухоннаяпосуда, а вся остальная - столовая посуда.
Дети: - Кружка, чашка с блюдцем, стакан, вилка, блюдце.
- Лишний предмет вилка, так как это столовая посуда, а вся остальная -чайнаяпосуда.
«Что лишнее?» (для слабых)
- Что у тебя изображено на карточке?
Дети: - Посуда.
- Что лишнее?
Дети: - Краска.
«Что лишнее?»
- Что у тебя изображено на карточке?
Дети: - Посуда.
- Что лишнее?
Дети: - Рубашка.
- Молодцы, вы справились с этим заданием.
- Помните, мы с вами читали много произведений К. Чуковского, одно мы сейчас вспомним, а о каком именно пойдет речь, вы догадаетесь, отгадав загадку:
* Кто не моет, не стирает,
мусор, грязь не убирает?
От кого сбежали чашки?
Есть такая замарашка.
Ни к чему вопросы, споры –
всем знакома та Федора.
Я дала вам всем подсказку,
Назовите эту сказку. («Федорино горе»)
- Что случилось с Федорой Егоровной? Почему она так горько плакала?
Дети:- Она не берегла и не мыла посуду.
- Да ребята, вот о чём, горько говорила посуда:
* Не любила нас она,
Била, била, нас она,
Запылила, закоптила,
Загубила нас она!
- Правильно, она её не любила, била ее, не мыла ее, не берегла!
- Поэтому она от неё и сбежала.
- Федора передала мне вот эту корзину.
- Это какая-то посуда, только она разбилась.
- Вы можете помочь собрать её, чтобы целенькой отдать Федоре?
Дидактическая игра«Почини посуду»
(Раздать каждому по разбитой чашке, тарелке, чайничку и т.д. (пазлы)
В посуде еду и хранят, и готовят,
Хозяйки посуду и сушат, и моют.
И, как от Федоры, она не сбежит,
Если чистой на полках лежит.
- Какой вывод мы можем сделать?
Дети:-Всегда всю посуду в порядке держи.
- Всегда храни в чистоте свою посуду.
- Совершенно верно, вы правильно сказали.
- А теперь давайте накроем стол к чаепитию.
Сюжетно-ролевая игра «Накрой стол к чаю».
- Что нам для этого понадобится? (Ответы детей)
-А как назвать набор этой посуды?
Дети:- Чайный сервиз.
- Что необходимо в самом начале накрыть на стол?
Дети:- Скатерть.
- Вот теперь можно расставлять чайную посуду.
(Дети расставляют игрушечную посуду на стол)
- Какие вы молодцы, а теперь давайте с вами покажем какие предметы посуды, мы можем использовать для чаепития.
(Ответы детей)
8. Итог урока. Рефлексия.
- Вот и подошел к концу урок, можно подвести итог.
- О какой посуде мы говорили?
Дети: - О кухонной посуде (кастрюля, сковорода,
- О столовой (тарелки, ложки, салатник, вилки…)
- О чайной посуде (чашки, заварочный чайник, сахарница, конфетница…)
- Чем мы занимались на уроке?
Дети: - Отгадывали загадки, составляли предложения по схемам, играли, склеивали посуду….
- Вы сегодня хорошо поработали на уроке?
Дети: - Да!
- У вас на столе веселая чашечка - голубая и грустная - коричневая, выберите ту, которая соответствует вашему настроению и прикрепите её к чайничку на доске!
-Молодцы! Все мои детки получают конфетки.
(Учитель из « Волшебного мешочка» угощает детей конфетами).
- Мы с вами будем пить чай с конфетами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264800-razrabotka-uroka-posuda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.