- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока «Древняя Финикия»
5 класс.
Древняя Финикия. Урок №25. (Третий урок в разделе «Западная Азия в древности»).
Учебник - Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс»: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А. Вигасин ,Г. И. Годер, И.С.Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. – 2-е изд. - М.: Просвещение, 2013. (ФГОС). §15.
План-конспект урока
Древняя Финикия.
Удачин Вениамин Викторович. | ||
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа с.Красная Речка Пугачевского района Саратовской области». | ||
Учитель истории и обществознания. | ||
История. | ||
5 класс. | ||
Древняя Финикия. Урок №25. (Третий урок в разделе «Западная Азия в древности»). | ||
Учебник - Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс»: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А. Вигасин ,Г. И. Годер, И.С.Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. – 2-е изд. - М.: Просвещение, 2013. (ФГОС).§15. |
Цели урока:
Учебная - Создание представления о Древней Финикии трехтысячелетней давности и ее вкладе в мировую историю.
Развивающая - Развитие навыков работы с картой, учебником, иллюстрациями а также умения сравнивать, выделять главное и находить общие и отличительные черты.
Воспитательная - Формирование интереса к истории и уважения к прошлому различных народов.
Задачи:
Рассмотреть географическое положение и природные условия Древней Финикии.
Познакомиться с главными ее городами, занятиями жителей, изобретениями и открытиями, которыми мы пользуемся и по сей день
( стекло, алфавит).
Закрепить умение работать с картой и иллюстрациями, материалом учебника.
Сформировать представления об образе жизни финикийцев около трех тысяч лет назад.
Закрепить знания учащихся в области хронологии.
Ожидаемые результаты:
В результате урока ученики смогут:
Показать на карте местоположение Финикии, не менее трех ее городов и колонии. Выделить не менее трех общих и отличительных черт с природными условиями Древнего Египта и Междуречья. Назвать изобретения и открытия финикийцев и показать роль этих изобретений в нашей современной жизни.Давать определения понятиям (колония) и новым словам (благовония, пурпурная краска). Определить временные рамки основания новых городов и морских путешествий (Карфаген и плавание вокруг Африки). Аргументировать преимущества финикийского алфавита перед письменностью Египта и Междуречья и недостатки перед современным алфавитом. Заполнить сравнительную таблицу «В чем проявилась дурная или добрая слава о финикийцах в тех странах, в которых они побывали» и таблицу «Открытия и достижения финикийцев».
Тип урока : открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: работа с картой, учебником, иллюстрациями, рабочей тетрадью и документом, в группе и индивидуально.
Необходимое техническое оборудование: Карта №40 « Египет и Передняя Азия в древности», Картины «Финикийский торговый корабль» «Финикийский алфавит» «Маршруты плаваний финикийцев» «Пурпурная краска» и др.(из Интернета). Мультимедиапроектор. Презентация «Финикия».
План
1. Природа и города финикийцев.
2. Торговцы и морские разбойники.
3. Финикийские колонии.
4. Древнейший алфавит.
Структура и ход урока
1. Мотивация |
2. Получение и переработка информации. |
3. Подведение итогов. Рефлексия. |
Технологическая карта урока:
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Личностные результаты | Метапредметные результаты | Предметные результаты |
I Мотивация | Ребята, послушайте стихи: По золоту...пурпурной краской, Рисует осень свой портрет. И не художнику здесь ясно, Что её краше просто нет. О какой краске идет речь? Хотите узнать, где и когда появилась эта краска? Что вы хотите узнать конкретно о жизни древних финикийцев? | Слушают. Включаются в учебную деятельность. Формулируют цель и задачи урока. | Подготовка мышления. Самоопределение. Включается внутренняя потребность к учебной деятельности. | Анализ. Работа с понятиями. Планирование с помощью учителя учебной деятельности. | Извлечение информации. Понятие «пурпурная краска». |
II. Получение, переработка информации и обсуждение. | Какие государства мы уже изучили? Покажите их на карте. Сравните природу Финикии , Египта и Двуречья - что общего и в чем различия? Как повлияли природные условия на занятия финикийцев, посмотрите на карту. | Называют и показывают Египет и Междуречье. Смотрят на карту и сравнивают природные условия . Мозговой штурм -мореплавание – главное занятие. | Умение сравнивать, классифицировать, с выделением существенных признаков и их группировка по отличиям при работе с картографическим источником. Устанавливают причинно-следственные связи. | Умение извлекать информацию при работе с исторической картой, представлять информацию в развёрнутом виде. | |
Прочитайте абзац учебника и определите , что для вас новое и непонятное? Знакомство с новыми словами и понятиями (подтверждение слайдами презентации). | Читают, затем выписывают в рабочую тетрадь (учитель на доске) новые слова. Объясняют с помощью учителя понятия и слова:оливковые деревья, благовония, пурпурный, колония, ливанский кедр, алфавит. | Эвристическая беседа, как средство открытия новых знаний. | Извлечение информации. Переработка информации. Сравнивают и определяют необходимый уровень информации. | ||
Рассказ учителя о путешествии вокруг Африки по заданию фараона Нехо. Покажите маршрут движения финикийцев по моему описанию! Прочитайте текст на стр.76 учебника. О каком занятии финикийцев говорит Геродот? | Слушают. Рассматривают карту и создают свой маршрут. Говорят о торговле и разбое. | Осознание причастности к культурно-историческому наследию предыдущих поколений. Оценивание ситуаций и поступков с позиций общечеловеческих ценностей. | Умение извлекать информацию из текста. | Применение полученной информации. Работа с источником. |
III. Подведение итогов. Рефлексия. | Заполните таблицы: 1. В чем проявилась дурная или добрая слава о финикийцах в тех странах, в которых они побывали. 2. О чем новом я узнал на уроке (достижения и открытия). Как вы считаете, ребята, все ли мы узнали сегодня о Древней Финикии? Д/З . | Групповая работа с последующим добавлением, исправлением и обсуждением. Индивидуальная работа. Получают домашнее задание на поиск материала из дополнительных источников. (Или сочинение «Как я плавал с финикийцами по Средиземному морю…»). | Умение объяснять смысл своих оценок, осознавать и называть свои результаты, создание ситуации успеха при взаимопомощи другому / Строить отношения с людьми другой эпохи и другого мировоззрения. | Умение работать в группе По ходу сверять свои действия с целью, находить и исправлять ошибки. Общение и взаимодействие. Создание собственных информационных моделей. | Представление информации |
Приложения:
Сравнительная таблица: (работа в двух группах, потом группы дополняют и исправляют ответы друг друга).
В чем проявилась дурная или добрая слава о финикийцах в тех странах, в которых они побывали»? | |
Добрая слава | Дурная слава |
Таблица «Что нового я узнал на уроке?»(индивидуальная работа с последующим представлением материала).
О чем новом я узнал на уроке? | |
Достижения финикийцев | Открытия финикийцев |
Презентация : «Финикия».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265639-plan-konspekt-uroka-drevnjaja-finikija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания истории
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.