Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.08.2017

Мы помним имена героев

Шефер Наталья Владимировна
учитель начальных классов
Урок победы

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 12 Краснооктябрьского района Волгограда»

Урок Победы «Мы помним имена героев»

Составители:

учителя начальных классов

МОУ гимназии №12

Захарова Екатерина Викторовна,

Шефер Наталья Владимировна

Волгоград, 2017г.

Урок Победы «Мы помним имена героев»

(в форме историко – познавательной игры)


Цель:

расширить представления учащихся о великом подвиге Сталинграда во время Великой Отечественной войны на примере героического сражения за дом Павлова.

Задачи:

1. Дать детям представление о мужестве и героизме защитников Сталинграда на примере подвига Павлова Я.Ф.;

2. Воспитывать чувство национальной гордости и патриотизма за свою Родину, свой народ, за великий подвиг своих соотечественников;

3. Формировать бережное отношение к истории своей страны и ее наследию;

4. Развивать любознательность, наблюдательность, внимание.

Направление:личностное развитие.

Подготовительная работа:

1) подготовить вопросы, задания и призы;

2) разделить класс на две команды (в группах должны быть девочки и мальчики, которые выберут капитана, придумают название команде с историческим названием);

3) организовать рабочие места для каждой команды.


Историко – познавательная игра разработана для 4 – 5 класса и требует знания вопросов краеведения.

Оборудование:

Фотография героя Советского Союза Павлова Я.Ф., репродукции картин, посвященных Сталинградской битве, фотографии военного Сталинграда и современного Волгограда, мультимедийная презентация для историко – познавательной игры.

Ход урока:

1.Оранизационный момент:
Учитель: Мы живем в городе, который богат историческим прошлым. Мы обязаны сделать все, чтобы память о Сталинградской битве никогда не меркла, чтобы люди знали всю правду и всегда помнили о том, что кровопролитием ничего не решить и что это самое ужасное из всего, что может быть на свете.Мы всегда будем помнить имена тех героев, которые отстояли наш город невероятными усилиями, а порой и ценою собственной жизни.

Один из ярчайших и героических эпизодов ожесточенных боев в Сталинграде осенью 42-го – оборона жилого дома на площади, позже названного именем

гвардии сержанта Якова Федотовича Павлова, командира пулеметного отделения 42-го гвардейского стрелкового полка.

В этом году мы будем отмечать памятную дату - 100 лет, со дня рождения героя Советского Союза Якова Федотовича Павлова. 4 октября 2017 года мы будем отмечать сто лет со дня его рождения. Кто не знает имя этого героя. Оно тесно переплетено с историей дома - «Дом Павлова».Этот дом и его защитники стали символом героической обороны города на Волге.

Выполняя приказ командира полковника И.П. Елина, в конце сентября сержант Я.Ф. Павлов с тремя бойцами проник в дом и обнаружил в нем около 30 мирных жителей – женщин, стариков, детей. Разведчики взяли дом и в течение трех суток удерживали его. Умелая оборона дома, героизм воинов, позволили маленькому гарнизону почти два месяца отбивать вражеские атаки.

Одними из самых ярких исторических примеровмужественности, стойкости и героизма Сталинградских бойцов являются оборона Дома Павлова изащита Дома Заболотного. Дома Павлова и Заболотного явились одними из тех ключевых точек обороныСталинграда, в которых стойкость, мужество и героизм советских солдат позволили отстоять город и, более того, совершить беспрецедентную посвоим масштабам операцию по уничтожению немецких захватчиков, чтопозволило переломить Великую Отечественную в войну в пользу СССР и егосоюзников. Дом Заболотного, ввиду полного его уничтожения, более невосстанавливался, а Дом Павлова был полностью восстановлен и заселен ужев 1943 году. Сейчас он является памятником истории федеральногозначения с международным признанием. И сегодня историко – познавательная игра будет посвящена истории подвига героя Советского Союза Якова Федотовича Павлова.

2. Литературная композиция, подготовленная учащимися:

Небо опустилось на колени... 
Громкий гул моторов, страшный вой. 
А в подвале дома бродят тени: 
Этот дом – рубеж передовой. 

Только что родившийся ребёнок – 
Новой жизни хрупкий стебелёк. 
Из портянок, словно из пелёнок, 
Еле слышен детский голосок. 

Двести суток битвы Сталинграда. 
В летний зной, в мороз кипит земля. 
Перед Волгой – грозная преграда, 
Сжалась окружения петля. 

Плавится металл, разрушен город, 
Отбивать атаки тяжело, 
Каждый час для обороны дорог. 
Девочке – ребёнку – повезло. 

Жизнь её, как чёрный перец в ступке, 
Растолочь пыталась долго Смерть, 
И судьбу крутила в мясорубке. 
Но в подвале дома – веры твердь. 

Символ мужества и стойкость духа. 
Не сломал защиту дома враг. 
А война, как дряхлая старуха, 
Лишь на слабых нагоняет страх. 

Восстановлен «Дом солдатской славы» -
Монумент как память о войне. 
Легендарный подвиг всей державы 
В День Победы памятен вдвойне! 

3. Основная часть историко – познавательной игры:

1 ТУР «История дома»
Задание:каждый из членов команд выбирает по одному вопросу в конверте для своей команды, после обсуждения один из игроков дает ответ. Жюри комментирует ответ, если ответ неверный другая команда может ответить и заработать баллы.


Вопросы для команд:
1.На личной карте генерала Паулюса объект был отмечен как крепость, которую защищает целый батальон. О чем идет речь? (Дом Павлова)

2. Сколько героев – гвардейцев обороняли Дома Павлова? (24)
3.Почему Дом Павлова имел важное стратегическое значение? (
Стратегическое значение дома было очень важным – отсюда открывался широкий обзор территории, откуда немцы могли прорваться к Волге).
4. Назовите адрес дома Павлова в настоящее время? ( ул. Советская 39)

5.Сколькодней и ночей, гарнизон оборонял Дом Павлова? (58)

6. Где были захоронены после победного окончания Сталинградской битвы, останки героев-гвардейцев? (Были извлечены 5 февраля 1943 года из руин дома и похоронены в братской могиле на нынешней площади Ленина, всего в ста метрах от того места, где ценой своих жизней герои не дали врагу прорваться к Волге)
7. Что написал Яков Павлов на первом восстановленном здание после войны, и что это было за здание? (
После войны Яков Павлов встречался с женщинами, восстановившими дом Заболотного. Тогда гвардеец размашисто расписался на стене: «Дом принял от  Черкасовой в полной пригодности. Гвардии младший лейтенант, герой Советского Союза Яков Павлов»)
8.
Назовите имя и фамилию единственной женщины, которая была в группе Павлова? (медсестра Мария Ладыченко)
9. Какое интересное событие произошло во время обороны дома? (
В дни самых страшных атак фашистов, в зимнюю ночь, в подвале рядом с могилой погибшего танкиста, родилась девочка, её завернули в солдатское одеяло и назвали Зиной, от слова Зиндаги – жизнь)

10. Как была увековечена память героев обороны дома Павлова? ( В1985 году построена полукруглая колоннада и установлена мемориальная стена - памятник, увековечившая имена героев защищавших дом)

11. В память о доблестном труде сталинградцев, которые восстанавливали город после войны, впоследствии к дому была пристроена эта часть. Что это за часть и когда и кем была пристроена? (Комсомольцами и молодежью города - героя Волгограда в мае 1985 года)

12. В каком году Павлову Я.Ф. было присвоено звание героя Советского Союза? (17 июня 1945г.)

Подведение итога конкурса.

2 ТУР «История надписей дома Павлова»
Задание: продолжите легендарные фразы дома Павлова.

Задание для 1 команды:
Эти надписи дом хранит сегодня

В доме этом слились воедино… (подвиг ратный и трудовой)
Отстроим тебя…. (родной Сталинград!)

Задание для 2 команды:
Эти надписи дом хранил раньше

Мать ….!
Здесь … сражались с врагом гвардейцы Родинцева Илья Воронов, Павел Демченко, Алексей Аникин, Павел Довисенко. (родина, героически)

Этот дом отстоял …. Яков Федорович Павлов (гв. сержант)
Подведение итога конкурса.

3 ТУР «Памятные даты»
Задание: подпишите, какие важные события происходили в Сталинграде в это время.

Задание для 1 команды:
23 августа 1942 года - …(массированная бомбардировка города)
2 февраля 1943 года -… (разгром фашистских войск под Сталинградом)

Задание для 2 команды:
19 ноября 1943 года -… (начало контрнаступления советских войск)

17 июля 1942 года -….(начало битвы за Сталинград)

Подведение итога конкурса.

4 ТУР «Кроссворд»
Задание: заполните кроссворд, если вы правильно разгадаете, то по горизонтали вы прочитаете основную тему нашего урока (каждой команде выдается одинаковый кроссворд и засекается время, побеждает та команда, которая быстро и правильно выполнит задание)

Задание для 1и 2 команды:

1 слово:

Как называется военнослужащий гвардии? (гвардеец)

Что подарил король Георг VI сталинградцам, восхищенный их подвигом? (меч)

Существует малоизвестный факт, что павловцам помогал 11-летний мальчик, напишите её фамилию. (Курышов)

Фамилия легендарного полководца советской армии, который внес большой вклад для победы под Сталинградом? (Жуков)

Фамилия главнокомандующего 62 армии воевавшей под Сталинградом, похороненный на Мамаевом Кургане? (Чуйков)

2 слово:

Немецкий военачальник, командующий 6-ой немецкой армии под Сталинградом? (Паулюс)

Известный снайпер Сталинградской битвы? (Зайцев)

Автор памятника - ансамбля на Мамаевом Кургане? (Вучетич)

Какое здание осталось не восстановленным со времён Сталинградской битвы? (Мельница)

Какое звание получил город Волгоград в 1965 году? (герой)

Первый штурм Сталинграда немецкими войсками был в этом месяце 1942 года? (август)

Подведение итога конкурса.


4.Рефлексия:

Учитель. Ребята, мы сегодня много говорили о героях Сталинградской битвы, благодаря которым наша страна смогла одержать великую Победу в ВОВ. Как вы думаете, какими качествами должен обладать герой, например, такой как был Павлов Я.Ф.? Предлагаю вам подобрать слова, характеризующие личные качества героя - Павлова Я.Ф. на каждую букву слова «победа».

П - патриот, преданность Родине…

О - отвага, ответственность…

Б - бесстрашие, бескорыстие, бдительность…

Е - единство в достижение цели…

Д - доблесть, духовность, достоинство…

А - альтруизм, активность…



Учитель. Ребята, давайте попробуем проанализировать сегодняшнее мероприятие  по предложенному плану:  

1.Анализ своего настроения, анализ своих успехов 
2. Анализ работы одноклассников 
3 .Анализ работы своей команды

5.Итог урока:

Подведение итога конкурса и подведение итогов урока. Награждение победителей.

Заключительное слово преподавателя:

- Ребята, прошло уже много лет после Сталинградской битвы, но мы чтим память павших, кланяемся живым.

Поклонимся великим тем годам,

Всем нашим командирам и бойцам,

Всем маршалам страны и рядовым,

Поклонимся и мертвым и живым.

Всем тем, кого нам забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья.

Всем миром, всем народом, всей землей

Поклонимся за тот Великий бой.

Звучит «Песня о городе-герое Волгограде», автор В. Дербишер

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266243-my-pomnim-imena-geroev

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
