- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие по литературному чтению «Мама и мы»
« Мама и мы», на основе рассказа Б. А. Емельянова « Надо и не хочется»
Конспект открытого внеклассного занятия по « Литературному чтению» в 3 «Б» классе на тему:
« Мама и мы», на основе рассказа Б. А. Емельянова « Надо и не хочется»
Цель : расширение читательского кругозора и создание условий для формирования привычки способности учащихся к целенаправленному самостоятельному выбору и чтению книг.
Формирование УУД:
Регулятивные: умение работать в группе, самостоятельно определять цели урока.
Познавательные: определять основную идею произведения, осознанно подбирать пословицы к тексту, песни и стихотворения, проявлять индивидуальные творческие способности при чтении по ролям, при выполнении проектных заданий.
Коммуникативные: находить нужную информацию к теме урока, строить осмысленно рассуждение своих мыслей и убеждений.
Личностные: воспитывать уважение к труду мамы, воспитывать культуру межличностных отношений, самостоятельно выполнять домашнее задание.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
IОрганизационный этап
II Мотивация учебной деятельности учащихся.
1 Просмотр « Притча о маме»
О чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Учащиеся: о маме
Учитель: О маме, об отношении к маме мы будем разбирать на примере произведения Б. Емельянова « Надо и не хочется».
III Проверка домашнего задания Перед тем как начать урок, давайте познакомим всех присутствующих на уроке с участниками урока.
У нас на уроке присутствуют сегодня литературоведы, читатели и музыканты и каждая группа хочет высказать свое отношение к теме нашего урока. У каждой группы свое творческое мнение к теме нашего урока. Итак начинаем наш урок и слово представляем
1 группа: литературоведы представляют свои сочинения о маме.
2 группа: музыканты—исполняют песню о маме.
3 группа: читатели—стихотворения о маме.
IV Актуализация знаний.
Учитель: Ребятам было предложено подготовить небольшое сообщение о б авторе Борисе Александровиче Емельянове.
( ответы учащихся)
V Первичное усвоение новых знаний:Можно ли по названию рассказа определить о чем пойдет речь в рассказе ?(ответы детей)
Чтение рассказа « Надо и не хочется» учителем. Во время чтения учитель
дочитывает до слов:-Конечно, не ходи, раз не хочется,- сказала Маша.
Вопрос учителя:
Как себя мама поведет после такого предложения детей?
После прочтения текста –проверка восприятия,
Учитель: О чём этот рассказ?
Понравился вам рассказ?
Какая главная мысль рассказа?
Что случилось с мамой, когда она пришла с работы?
Как ребята отнеслись к словам мамы, что она плохо себя чувствует?
Как изменилось отношение ребят после разговора с мамой?
Словарная работа: лежебоки, состругать, занозила.
Учитель: как вы понимаете смысл этих слов? ( ответы детей)
Учитель сообщает значение этих слов из словаря.
Задание : 1) чтение по 2 предложения;
2) чтение по ролям.
VI Первичное закрепление.
Задание по группам:
Литературоведы: собрать пословицу из предложенных на столе слов и объяснить –какая подходит к нашему уроку.
( « Слово не воробей—вылетит не поймаешь»; « При солнышке –тепло, при матушке—добро»)
Музыканты: собрать и исполнить отрывок из песни и указать название мультфильма.
( « Ведь так не бывает на свете чтоб были потеряны дети» --мультфильм « Про мамонтёнка») .
Читатели: собрать слова из стихотворения и назвать автора этих строчек.
( «Мама спит она устала ну и я играть не стала» -- Елена Благинина)
VII Контроль усвоения знаний.
Учитель: Что такое для вас мама?
Ученики: мама самый близкий и родной человек на земле, которого надо беречь и уважать труд мамы.
VIII Информация о домашнем задании.
1 Выразительное чтение текста.
2 Подготовить вопросы по тексту.
3 Нарисовать портрет мамы.
IX Рефлексия
Учитель: На листочках, которые у вас на столах вы заполните пропущенные места и укажите отношение к теме нашего урока.
Конспект открытого внеклассного занятия
по « Литературному чтению» в 3 «Б» классе
на тему:
« Мама и мы», на основе рассказа Б. А. Емельянова
« Надо и не хочется»
Учителя начальных классов
Коваленко Е. Н.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266235-vneklassnoe-zanjatie-po-literaturnomu-chtenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.