- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Страницы истории Великой Победы
«Страницы истории Великой Победы»
Историко-познавательная игра, посвященная Дню Победы
«Страницы истории Великой Победы»
Автор: Шефер Н.В, Захарова Е.В.
Предназначение: сценарий предназначен классным руководителям, педагогам-организаторам ОУ для подготовки и проведения мероприятий или классных часов в 3-6 классах, посвящённых празднованию Дня Великой Победы.
Цель: воспитание гражданской позиции, гражданского самосознания учащихся, чувства гордости за историческое прошлое своей Родины.
Задачи:
Расширять знания учащихся о Великой Отечественной войне.
Способствовать развитию логического мышления школьников посредством изучения истории Великой Отечественной войны.
Воспитывать у школьников патриотические качества, чувство гордости за героизм и подвиг советского народа, проявленный в годы ВОВ.
Оборудование: ПК, компьютерная презентация, плакаты о ВОВ.
Правила игры: в игре принимают участие 2 команды (по 6 человек), за правильный ответ – 1 балл, за существенное дополнение к ответу 1 балл.
Ход мероприятия:
Организационный момент:
Звучит фонограмма песни «День Победы». На фоне мелодии звучат слова:
Прогремели салюты Великой Победы над фашисткой Германией. Но до сих пор ноют по ночам раны войны у оставшихся в живых ветеранов, возвращаются к ним во сны её страшные картины. И кажется им, эта война была недавно, вчера. А для вас эта война – история.
Учитель. Добрый день, дорогие ребята. Мы приветствуем вас на интерактивной игре, которая посвящена Великой отечественной войне. Есть память, которой не будет конца, поэтому каждый год мы вспоминаем о тех великих годах. Есть такая хорошая и мудрая пословица "Народ, забывший своё прошлое, не имеет будущего".В 2017 году Россия отмечает 72-летие Победы. Ветеранов ВОВ почти не осталось, но память жива. Давайте вспомним о трагических и героических страницах Великой Отечественной войны. Я надеюсь, что сегодня вы не только продемонстрируете свои знания, но и узнаете много нового о том страшном и героическом времени.
Основная часть историко – познавательной игры:
Конкурс «Вопросы на знание исторических событий ВОВ»
1. Какой из отечественных танков стал настоящей «легендой» Второй Мировой войны? (Танк «Т-34»).
2. Что такое План Барбаросса? (План Германии о нападении на Советский Союз тремя направлениями «Север» (Ленинград), «Центр» (Москва), «Юг» (Киев).
3. Назовите фамилию диктора, объявившего о победе над фашистской Германией (Юрий Борисович Левитан).
4. Как называлось здание в Берлине, на крыше которого советские солдаты водрузили в 1945 г. красное знамя Победы? (Рейхстаг).
5. Сколько лет продолжалась Великая Отечественная война? (4 года).
6. Как называлась пограничная застава, которая одной из первых приняла на себя удар немецких полчищ? (Брестская крепость-герой).
7. Сколько дней длилась блокада Ленинграда? (900 дней).
8. Сколько дней длилась Сталинградская битва? (200 дней).
9. Какое название получило советское реактивное орудие залпового огня времён Великой Отечественной войны, которое сыграло огромное роль в ходе ВОВ? («Катюша»– реактивная система залпового огня БМ-13).
10. Когдабыл подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии? (8 мая 1945 года)
Конкурс «Битвы и сражения»
Учитель. Какая из команд (по очереди) назовет больше битв и великих сражений ВОВ, если команда называет и дату прохождения битвы, то получает дополнительное очко.
Битва | Дата |
Московская битва | 30 сентября 1941- 7 января 1942 |
Сталинградская битва | 17 июля 1942-2 февраля 1943 года |
Курская битва | 5 июля—23 августа 1943 |
Прохоровская битва (великая танковая рубка) | 12 июля 1943 года-16 июля 1943 года |
Битва за Ленинград | 10 июля 1941-9 августа 1944 |
Смоленская битва | 10 июля—10 сентября 1941 |
Битва за Кавказ | 25 июля 1942-9 октября 1943 |
Битва за Берлин | 16 апреля—8 мая 1945 |
Подведение итогов конкурса
Конкурс «Крылатые фразы времен ВОВ»
Учитель. Командам предлагается заполнить таблицу, вспомнив крылатые выражения времен ВОВ, дополнительные баллы даются, если участники вспомнят, кому принадлежат слова или когда и где они произнесены.Команда, назвавшая наибольшее количество фраз – будет победителем.
Фраза | Кому принадлежит | Когда и где произнесена | Событие |
Пример заполнения таблицы учащимися.
Фраза | Кому принадлежит | Когда и где произнесена | Событие |
"За Волгой для нас земли нет" | Василий Зайцев | 1942г | Сталинградская битва |
"Мне не страшно умирать, товарищи! Это счастье - умереть за свой народ!" | Зоя Космодемьянская | в д.Петрищеве 1941г | обращение к жителям деревни Петрищево во время её казни гитлеровцами |
"Все для фронта, все для победы!" | И.В.Сталин | 3 июля 1941 | призыв к труженикам тыла! |
"Ни шагу назад!" | комиссар Клочков | 28 ноября 1941 года | публикация в газете |
«Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва! | политрук Василий Клочков А.Кривицкий | битва под Москвой (1941) 22 января 1942 года | обращаясь к группе солдат 316-й стрелковой дивизии у разъезда Дубосеково статья «О 28 павших героях», опубликованная в газете «Красная звезда» |
«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами» | Народный комиссар иностранных дел В. М. Молотов | Заключительная фраза обращения к Советскому народу зачитал В. М. Молотов в 12 часов дня 22 июня 1941 года | День начала Великой Отечественной войны и вступления СССР во Вторую мировую войну |
Подведение итогов конкурса.
Конкурс « Что это за событие?»
Учитель. Ребята, вам необходимо по описанию узнать, какое это событие ВОВ
1. Это событие произошло на рассвете 22 июня 1941 г., пока ещё вся страна спала. О каком событии ВОВ идет речь? (гитлеровская Германия напала на Советский Союз и началась ВОВ)
2.Эта победа после череды поражений 1941-42 годов стала переломной в войне. По количеству суммарных безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран в госпиталях,пропавшие без вести) воевавших сторон эта битва стала одной из самых кровавых в истории человечества. О каком событии ВОВ идет речь? (Сталинградская битва)
3. Во время Великой Отечественной войны этот путь стал единственной «дорогой жизни» для ленинградцев. О чем идет речь? (единственная дорога через Ладожское озеро)
4. В районе посёлка Прохоровка Белгородской области 12 июля 1943 г. произошло танковое сражение. С обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. В истории это сражение получило название «великая танковая рубка». Назовите название этой битвы. (Курская битва, великое танковое сражение в районе поселка Прохоровка)
5. 16 ноября 1941 года группа истребителей танков 316-ой стрелковой дивизии им. генерала Панфилова в составе 28 человек сдерживали удар 50 вражеских танков, 4 часа длился этот легендарный бой, 18 танков и десятки солдат потерял здесь враг, но прорвать оборону ему так и не удалось. Этот подвиг вошел в историю как… (подвиг героев – панфиловцев)
6. 30 апреля 1945 года в 22.00 (по берлинскому времени или 1 мая по московскому)произошло это событие. Михаил Егоров и Мелитон Кантария, благодаря этому событию стали известны во всем мире. Что это за событие? (водружение Знамени Победы на крыше Рейхстага)
7. Когда же прогремел салют Победы, небывалый по размаху до сих пор: 30 залпов из 1000 орудий? ( Этот салют состоялся 9 мая 1945 года).
8. Это была последняя решающая битва и несмотря на все усилия немцев 1 мая 1945 года над рейхстагом взметнулось знамя победы. (Битва за Берлин)
Подведение итогов конкурса
Конкурс «Города-герои»
Учитель. Ребята, вы знаете, что Почётное звание города-героя присваивалось в СССР городам, жители которых проявили «массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Итак, по состоянию на 2016 год в Александровском саду, у стен Кремля находятся стелы 12 Городов-Героев и 1 Крепость-Герой.
Какая из команд за 1 минуту вспомнит и запишет больше городов - героев.
(Москва, Ленинград, Волгоград, Смоленск, Тула, Новороссийск, Мурманск, Киев, Севастополь, Одесса, Керчь, Минск, крепость-Герой Брест)
Подведение итогов историко-познавательной игры и подведение итогов мероприятия, награждение победителей.
Рефлексия:
Учитель. Ребята, мы сегодня много говорили о наследии победы ВОВ. Как вы думаете, какими качествами должны были обладать настоящие патриоты и защитники Родины, чтобы одержать Великую Победу? Предлагаю вам подобрать слова, характеризующие личные качества героя на каждую букву слова «победа».
П - патриот, преданность Родине…
О - отвага, ответственность…
Б - бесстрашие, бескорыстие, бдительность…
Е - единство в достижение цели…
Д - доблесть, духовность, достоинство…
А - альтруизм, активность…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266244-stranicy-istorii-velikoj-pobedy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.