Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.08.2017

Классный час «Знатоки Древнего Рима»

Андреенкова Маргарита
учитель истории и обществознания
Мероприятие,направленное на развитие интеллектуальных умений и навыков, творческой инициативы у учащихся подросткового возраста в игровой форме.

Содержимое разработки

Тема: «Знатоки Древнего Рима».

Форма: классный час

Цель мероприятия: развитие интеллектуальных умений и навыков, творческой инициативы у учащихся подросткового возраста в игровой форме.

Задачи мероприятия:

Повторение, закрепление и углубление материала по основным темам: «История Древнего Рима».

развитие познавательного интереса, логического мышления и творческой активности учащихся;

формирование чувства коллективизма, соперничества; умений работать в группе, отстаивать свою точку зрения;

развитие логического мышления, памяти, внимательности;

выявление лучших игроков-эрудитов

Методы: беседа, игра, творческая работа в группах.

Оборудование: проектор, белые листы бумаги, ручки.

Виды деятельности учащихся на этапах подготовки и проведения:

1.Участие детей в целеполагании.

2.Коллективная подготовка: обсуждение различных предложений совместно с детьми и поиск наиболее оптимального варианта проведения мероприятия; поиск аудиовизуальных технологий; поиск творческой группы для совместного проведения мероприятия, подготовка ими выступлений.

Прогнозируемый результат: Знание причин и содержания основных событий в истории Древнего Рима. Умение воспроизводить информацию по памяти и анализировать объекты, делать выводы. Познавательный интерес к истории, процессу научного познания.

План проведения:

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Задача этапа: создать позитивный настрой учащихся на работу.

II Актуализация проблемы

Задача этапа: сообщение темы, обоснование её актуальности и практической значимости.

III. Работа в группах

Задачи этапа: создание благоприятных условий для самоопределения; формирование навыков самостоятельной работы; повышение уровня интеллектуального развития.

IV. Подведение итога.

Задачи этапа: Обсуждение следующих вопросов: что удалось, что не получилось и почему, чему научились, что надо учесть в будущей работе, рефлексивная деятельность.

Ход мероприятия:

I.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Задача этапа: позитивный настрой учащихся и их родителей на работу.

Учитель: Здравствуйте, уважаемые участники игры, гости! Я приветствую вас на нашем интеллектуальном шоу «Своя игра». Я желаю вам хорошего настроения! Пусть мероприятие принесёт вам радость! Сядьте красиво, постарайтесь отвечать полно, работать быстро и, конечно, я просто уверена, что вы умницы и будете стараться. Но сначала покажите, с каким настроением вы пришли на мероприятие.(Дети показывают солнышко или тучку, или мордочку человечка (улыбающего или грустного)

- Всё наше хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее тучкой. Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить.

II Актуализация проблемы

Задача этапа: сообщение темы, обоснование её актуальности и практической значимости.

Учитель: Наше мероприятие будет, проходить в форме интеллектуальной игры. Ребята, а вы любите играть? (ответы детей). Игра будет связана с вашим любимым предметом-историей, а именно с историей Древнего Рима. Основная цель нашего мероприятия  — отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков.

1-й ведущий: Вновь, арок древних верный пилигрим,

В мой поздний час вечерним «Ave, Roma»

Приветствую, как свод родного дома,

Тебя, скитаний пристань, вечный Рим.

2-й ведущий: И так правила нашей игры:

Игра состоит из двух раундов и финального раунда. В каждом раунде по 10 вопросов из 2 тем. Стоимость вопросов варьируется от 10 до 50 в первых двух раундах. А в финальном раунде в 100 баллов. Выбор темы и стоимости вопроса вы производите самостоятельно. Ответ записываете на листке бумаги, после чего демонстрируете свои ответы. Правильно ответивший игрок зарабатывает очки согласно стоимости вопроса. Игроки выбирают вопросы по очереди.

1-й ведущий: В финальный раунд выходят 3 игрока, набравшие большее количество очков (при равенстве – все). На финальном раунде предлагаются три темы. Игрок осуществляет ставку в пределах набранных сумм. На выбранную тему зачитывается вопрос, ответ на который обсуждается 40 секунд. Ответ на вопрос необходимо записать на листке бумаги, а затем продемонстрировать. При правильном ответе баллы начисляются игроку, а при неверном – вычитаются. Выиграет тот, кто наберет наибольшее количество баллов.

2-й ведущий: И мы объявляем – отборочный раунд!

III. Работа в группах

Задачи этапа: создание благоприятных условий для самоопределения; формирование навыков самостоятельной работы; повышение уровня интеллектуального развития.

2-й ведущий: И мы объявляем – отборочный раунд!

1-й ведущий: Внимание, вопросы!

1.Кем по италийской легенде был основан Рим? (Ремом и Ромулом)

2.Как называлась историческая область, в которой был основан город Рим? (Лаций)

3.Как назывались племена населявшие Рим? (латины)

4.Как называли благородных жителей Лация? (патриции)

5.Как называли переселенцев в Рим? (плебеи)

6.Как называлась жестокая забава римлян, в которых участвовали самые сильные рабы? (бои гладиаторов)

8.Кто такой диктатор? (правитель, обладающий неограниченной властью)

9.Как назывался в древнем Риме Совет старейшин, в который входили представители аристократических родов? (Сенат)

10. Народные трибуны имели право произносить в Сенате слово «вето». Что оно означало? («запрещаю»)

2-й ведущий: Ну что, же закончился отборочный раунд и сегодня с нами играют ____________

1-й ведущий: И мы начинаем первый раунд! В первом раунде представлены следующие темы: «География», «Знаменитые римляне». Вам предлагается выбрать тему и сумму балллов.

Тема 1 «География»

10 баллов Именно на этом полуострове находится Италия (Апеннинский полуостров);

20 баллов Именно эти горы защищали Италию от холодных ветров (Альпы);

30 баллов Именно на этом холме Ромул начал сооружать стену будущего города Рим? (Палатинский)

40 баллов Именно война с этим царством оказалась «самой позорной» для Рима? ( Нумидия)

50 баллов Именно эту провинцию завоевал консул Гай Фламиний ( Предальпийская Галлия)

Тема 2 «Знаменитые римляне»

10 баллов Именно так звали первого царя Рима. (Ромул)

20 баллов Это царь был последним седьмым царем Рима. Римляне его свергли и провозгласили республику. (Тарквиний Гордый)

30 баллов Этот римский сенатор заканчивал каждую свою речь в Сенате словами: «А кроме того я считаю, что Карфаген должен быть разрушен» (Катон)

40 баллов Известно, что этот аристократ однажды сказал : « Я, а не Гай Марий победил Югурту!» ( Сулла)

50 баллов Этот народный трибун провёл ряд реформ, укрепивших положение второго сословия римлян, всадников и ослабивших сенаторскую олигархию, установил низкие цены на хлеб для бедняков. Ему приписывают слова: «Я бросаю ножи на форум, чтобы римские граждане перерезали ими друг друга» (Гай Гракх)

2-й ведущий: второй раунд! В студии следующие игроки: _______________. Внимание, темы второго раунда: «Военное дело», «Государственное устройство Рима»

Тема 1 «Военное дело»

10 баллов Из этих двух родов войск состояла римская армия (Пехота, конница)

20 баллов Эти города римляне разрушили в 46 г. до н.э. (Карфаген, Коринф)

30 баллов Что было причиной развязывания войн между Римом и Карфагеном?

(стремление Рима утвердиться на Сицилии и в Средиземноморье)

40 баллов В этом городе началось самое крупное восстание рабов? ( Капуя)

50 баллов Эта битва стала крупнейшей битвой Второй Пунической войны, в ходе которой римляне потерпели от полководца Ганнибала тяжелое поражение, потеряв большую часть войска и одного из консулов. (битва при Каннах)

Тема 2 «Государственное устройство Рима»

10 баллов Кого ежегодно избирали вместо царя ? ( консула)

20 баллов Должностные лица плебеев? ( народные трибуны)

30 баллов Кого консулы назначали в случае крайней опасности, к нему переходила вся власть, как к царю, но не более, чем на полгода? ( диктатор)

40 баллов Союзники Рима, не имеющие гражданских прав? ( италики)

50 баллов Что означает выражение « триумвират»? ( союз трех полководцев)

1-й ведущий: Итак, финальный раунд! Представлены три темы, в каждой из которых по одному вопросу. Вам предлагается выбрать тему и ответить на представленный в ней вопрос, каждый вопрос оценивается в 100 баллов. Темы: «Правители». «Римские историки». «Реши задачу»

Правители

Вопрос – Чем различался смысл слов «император» и «цезарь»в эпоху Империи? (Император – это верховный военачальник (один из титулов главы государства). Цезарь – это носитель наследственной (от первого Цезаря) верховной власти.

Реши задачу

Вопрос – Первая Пуническая война закончилась в 241 году до н.э.. Вспомните, сколько лет она продолжалась, сосчитайте в каком году она началась? ( 23 года, 264 г. до н.э.)

Римские историки

Вопрос – Какой римский историк писал о Ганнибале : « Насколько он был смел, бросаясь в опасность, настолько же был осмотрителен в самой опасности…..Он первым устремлялся в бой, последним оставлял поле сражения. ….Его жестокость доходила до бесчеловечности» ( Тит Ливий)

V. Подведение итога.

Задачи этапа: Обсуждение следующих вопросов: что удалось, что не получилось и почему, чему научились, что надо учесть в будущей работе, рефлексивная деятельность.

2-й ведущий: Пора подвести итоги. Сейчас мы узнаем, кто сегодня стал победителем нашей игры.

Учитель: Друзья! Наша игра « Знатоки истории Древнего Рима»» завершилась. Я надеюсь все остались довольны. Ведь так?

Рефлексия:

Учитель: А сейчас я предлагаю вам оценить наше мероприятие. Вы помните, кто и с каким настроением пришел сегодня на игру. Что-то изменилось? Назовите три момента, которые получились хорошо в процессе мероприятия, и предложить одно действие, которое улучшит вашу работу.

Учитель: Что открыли, узнали на мероприятии? Оправдались ли ваши ожидания от мероприятия? Над чем заставило задуматься сегодняшнее мероприятие?

1-й ведущий: Спасибо нашим участникам игры!

2-й ведущий: Успехов всем, удачи и отличного настроения!

Учитель, 1-й ведущий, 2-й ведущий (вместе): До свидания! До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266370-klassnyj-chas-znatoki-drevnego-rima

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки