- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внутренняя политика Николая I
Тема урока: Внутренняя политика Николая I
Цели урока: Познакомить учащихся с внутренней политикой Николая I
Задачи:
Обучающие:
познакомить учащихся с личностью Николая I;
его внутренней политикой, её основными направлениями.
Развивающие:
совершенствовать умения учащихся работать с учебником;
развивать навыки анализа документов;
совершенствовать умения выделять главное, делать выводы;
Воспитывающие:
формировать у учащихся интерес к истории и историческим личностям;
развивать коммуникативную культуру.
привить неприятие к коррупции; обратить внимание на необходимость борьбы с ней.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, экран, мультимедийная презентация, рабочие листы, учебник .
План урока:
Организационный момент урока.
Проверка домашнего задания.
Объявление темы урока.
Краткая биография Николая I.
Основные направления внутренней политики Николая I. Работа с учебником.
Общее значение деятельности Николая I.
Запись и пояснение домашнего задания.
Выставление оценок.
Подведение итогов урока.
Предварительное задание к уроку: подготовить сообщение о Николае I.
Понятийный аппарат урока:
бюрократия – система управления, основанная на вертикальной иерархии, в которой власть принадлежит чиновничьей администрации
кодификация – систематическое объединение и издание действующих законов по главным отделам права
цензура – контроль властей за содержанием и распространением печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства и т. д.
Ход урока
1. Организационный момент урока.
2.Проверка домашнего задания
Назовите тему прошлого урока (Династический кризис 1825 года. Выступление декабристов.).
Учащиеся отвечают на вопросы по пройденной на предыдущем уроке теме.
1. Назовите причины династического кризиса в России в 1825 году?
2. Перечислите и кратко охарактеризуйте основные причины восстания декабристов.
3. Назовите организаторов восстания, объясните, почему им не удалось достичь намеченных целей?
4. Как проходили следствие и суд на декабристами7 Можно ли сказать, что Николай Павлович проявил гуманизм по отношению к участникам восстания?
5. В чем вы видите значение восстания декабристов?
3.Объявление темы и целей урока.
Сегодня наш урок посвящен внутренней политике Николая I, его реформам, а также борьбе с коррупцией в Российской империи в первой половине XIX века. (Запись в тетради темы.)
Историки по-разному характеризуют политику Николая I. В конце урока вы должны будете сами, опираясь на полученные сведения, дать характеристику внутренней политике Николая I.
4.Сообщение ученика «Личность Николая I».
Ученики записывают в тетради годы жизни и правления Николая I.
Сведения о личности императора Николая могут дать его современники и он сам о себе.
Далее учитель предлагает учащимся разделиться на три группы. Каждая группа выполняет свое задание в рабочем листе.
Фронтальная беседа по вопросам:
Каковы, по-вашему, мнению положительные и отрицательные стороны личности Николая I?
Как вы думаете, Николай I осознавал обстановку сложившуюся в России?
Какую роль он отводил себе в происходящих событиях? Как он оценивал свое положение?
Какие задачи для Николая I были первостепенными в его царствование? Чем можно объяснить подобные задачи?
Каждая группа дает свою характеристику императору.
Противоречивость личности Николая I отразилась и на его внутренней политике.
В формировании политической программы Николая I важную роль сыграло укрепление положения России на международной арене и быстрое подавление восстания декабристов. С другой стороны, настроения в обществе и весь ход исторического развития заставляли Николая I признать необходимость преобразований, т.е. одной стороны он пытался искоренить недостатки существующей системы, но при этом сохранить и укрепить самодержавие.
5. Проведение физкультминутки
6.Основные направления внутренней политики Николая I.
Работа с учебником.
Николай I попытался провести ряд реформ, в надежде на укрепление самодержавной власти.
Давайте рассмотрим реформы Николая I на основании текста учебника и занесем их в таблицу.
Начнем заполнение таблицы с политических преобразований Николая I. Работаем с текстом параграфа 10 стр.63-69
Дата | Автор | Реформа. Содержание реформы | Значение |
Выполнение задания учителем и фронтальная проверка записанного.
Слово учителя.
Кроме тех проблем, которые царь пытался решить с помощью проведения реформ, в стране существовала актуальная для многих современных государств проблема. Как вы думаете, о чем идет речь?
После ответов учащихся называю проблему коррупции. С помощью дополнительного материала постараемся разобраться, как обстояло дело с коррупцией в России в годы правления императора Николая I.
Вам необходимо выяснить насколько успешной была борьба с коррупцией в нашей стране в это время.
Далее работа в группах. Учащиеся каждой группы получают дополнительный материал. (Приложение №1)
Выступления учащихся от каждой группы.
7. Общее значение деятельности Николая I.
Дайте характеристику внутренней политике Николая I.
Историки характеризуют политику Николая I как консервативную или реакционную. Объясните значение терминов. В каком смысле политика была консервативной, в каком – реакционной?
Фактически в России произошли не преобразования, а укрепление самодержавия, уже отжившего политического режима, тормозившего развитие страны.
Николай I умер в 1855г. Он сошел с исторической сцены бесславно, оставив после себя Россию в критическом состоянии, терпевшую поражение в Крымской войне, нуждающуюся в коренном реформировании. После этого императора остались в истории либо жуткие сцены, либо забавные анекдоты, но не осталось красивых легенд.
Запись в тетрадь: Главным направлением внутренней политики Николая I стало укрепление положения дворянства и борьба против революционной угрозы. Даже разработка проектов реформ осуществлялась исключительно в этих целях.
8.Запись и пояснение домашнего задания.
Параграф 10 учебника стр.70 вопрос 2.
9. Выставление оценок.
10.Подведение итогов урока.
Подведём итоги.
Какую цель мы ставили перед собой в начале нашего урока? С какими направлениями внутренней политики Николая I вы сегодня познакомились? Назовите документы, с которыми работали.
С какими личностями вы познакомились? Какие новые понятия узнали на уроке?
Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.
Приложение №1
Материал для первой группы
Для борьбы с коррупцией впервые при Николае I были введены регулярные ревизии на всех уровнях, обыгранные в комедии Гоголя «Ревизор». Подобной практики ранее практически не существовало, её введение диктовалось необходимостью не только борьбы с коррупцией, но и наведения элементарного порядка в государственных делах. Вот что пишет по этому поводу В. О. Ключевский: «В губернии он разослал доверенных сановников для производства строгой ревизии. Вскрывались ужасающие подробности; обнаруживалось, например, что в Петербурге, в центре, ни одна касса никогда не проверялась; все денежные отчеты составлялись заведомо фальшиво; несколько чиновников с сотнями тысяч пропали без вести. В судебных местах император [нашел] два миллиона дел, по которым в тюрьмах сидело 127 тыс. человек. Сенатские указы оставлялись без последствий подчиненными учреждениями. Губернаторам назначен был годовой срок для очистки неисполненных дел; император сократил его до трех месяцев, дав неисправным губернаторам положительное и прямое обещание отдать их под суд»
Материал для второй группы
Примером борьбы с коррупцией может служить деятельность Е. Ф. Канкрина, возглавлявшего Министерство финансов — ключевое ведомство в области борьбы с финансовыми хищениями и злоупотреблениями. Как писал о нём современник О. А. Пржеславский, «Новый министр начал с очищения своего ведомства от накопившихся осадков прежнего времени: лихоимства и злоупотреблений. Удаление недостойных чиновников и несколько примеров строгого наказания показали служащим по министерству, что благое гурьевское время миновало безвозвратно. Казенное управление питейным сбором заменено отдаваемым с публичных торгов откупом, и весьма значительное увеличение вследствие этой меры казенного дохода наглядно обнаружило, какие по этой части практиковались злоупотребления. Таможенное ведомство было радикально преобразовано… Словом, благодаря Канкрину финансовое дело в России, обеспеченное по возможности от прежнего систематического грабежа… по крайней мере в своем внутреннем механизме по пути к постепенному преуспеянию». Такую же оценку давали современники и деятельности Министерства юстиции (прокурорского надзора) в эпоху Николая I. Как писал известный юрист и государственный деятель А. Ф. Кони, «история Министерства юстиции с тридцатых до шестидесятых годов представляла немало примеров энергической борьбы губернских прокуроров с местными злоупотреблениями. Борьба эта не всегда была успешна, но уже самое возникновение её, основанное на предписаниях закона, определявшего обязанности губернского прокурора, действовало благотворно, не говоря уже о тех случаях, когда последствием её являлись сенаторские ревизии»
Материал для третьей группы
Что касается мелкого взяточничества и воровства, то их размеры вряд ли уменьшились в ту эпоху, о чём свидетельствуют имеющиеся примеры. Так, переход от государственной монополии в торговле водкой к частным откупам, хотя и привёл к увеличению доходов в казну от этой торговли, но способствовал распространению мелких взяток, которые платили чиновникам торговцы водкой. Процветало воровство в армии со стороны средних офицерских чинов. Как писал генерал Вдовиченко в «Записках о Крымской войне», «… полковые и батарейные командиры в прошлую кампанию [в 1853 году] в княжествах придунайских так набили себе карманы и порядочные куши отправили в Московский Опекунский совет, о чём когда узнал кн. Горчаков, то хотел назначить следствие. Насилу его отговорили приближенные, что так водилось всегда». Имеются свидетельства того, что Николай I снисходительно относился к мелкому взяточничеству чиновников, которое было слишком широко распространенной и издавна заведенной практикой (к тому же было непросто доказать факт взятки). Так, по свидетельству генерал-адъютанта И. С. Фролова, однажды Николай I собрал сведения через III отделение, кто из губернаторов не берет взятки. Оказалось, что таких только двое — ковенский (Радищев, сын известного писателя) и киевский (Фундуклей) губернаторы. Царь оставил эту информацию без последствий и прокомментировал её следующим образом: «Что не берет взяток Фундуклей — это понятно, потому что он очень богат, ну а если не берет их Радищев, значит он чересчур уж честен». При вскрытии фактов мелкого взяточничества со стороны крупных чиновников последних, как правило, снимали с поста, не возбуждая уголовного преследования.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266880-vnutrennjaja-politika-nikolaja-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Трудное поведение обучающихся и нарушения дисциплины в классе»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.