- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку в 7 классе «Дефис между частями в наречии»
1. Организационный момент.
2. Ввод в тему. Игровая ситуация. Активизация знаний.
3. Объявление темы и постановка цели и задач урока.
4. Работа со словами, записанными на доске, объяснение нового материала.
5. Стихотворение И. Северянина «Не завидуй другу…» как текст, использованный для различения прилагательных и наречий в форме простой сравнительной степени.
6. Обращение к учебнику, чтение правила.
7. Проверка домашнего задания. Повторение правил, изученных в разделе «Наречие».
8. Физкультминутка.
9. Работа с карточками трех уровней сложности.
10. Работа с тематическими тестами.
11. Подведение итогов урока.
12. Задание на дом.
13. Оценки за урок.
Урок по русскому языку в 7 классе. Раздел «Наречие».
Тема урока: «Дефис между частями слоча в наречиях».
Цель:
Задачи
1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: 1.Обеспечить усвоение знаний по теме, а также проконтролировать степень усвоения основных знаний, умений и навыков, сформированных на предыдущих уроках.2.Совершенствовать речевые навыки учащихся при полных ответах на вопросы, кратких пересказах и при создании устных иллюстраций. 3.Совершенствовать навыки частичного и полного анализа произведения.
2.РАЗВИВАЮЩИЕ: 1.Формировать умение преодолевать трудности. 2.Формировать умение сравнивать, обобщать и формулировать выводы. 3.Развивать речевую активность и самостоятельность. 4.Продолжать работу над умением переноса знаний в новые ситуации.
3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: 1.Воспитывать умение работать в коллективе. 2.Осуществлять нравственное воспитание, обеспечить в ходе урока вопросы о гуманизме, этических нормах поведения, нравственных ценностях.3.Способствовать формированию нравственной позиции учащихся.
Методические приёмы: фронтальный опрос, индивидуальная работа, тестовая проверка, обсуждение вопросов домашнего задания, работа с текстом, анализ эпизодов, проверка знаний учащихся по теории.
Использование ИКТ – презентация к уроку
Оборудование:
1.
План урока
Организационный момент.
Ввод в тему. Игровая ситуация. Активизация знаний.
Объявление темы и постановка цели и задач урока.
Работа со словами, записанными на доске, объяснение нового материала.
Стихотворение И. Северянина «Не завидуй другу…» как текст, использованный для различения прилагательных и наречий в форме простой сравнительной степени.
Обращение к учебнику, чтение правила.
Проверка домашнего задания. Повторение правил, изученных в разделе «Наречие».
Физкультминутка.
Работа с карточками трех уровней сложности.
Работа с тематическими тестами.
Подведение итогов урока.
Задание на дом.
Оценки за урок.
Ход урока:
- Здравствуйте, мы продолжаем работут по теме «Наречие». Подпишите число, классная работа.
(входит опоздавший ребенок и начинает монолог):
Ученица:
…., извините, пожалуйста! Я не виновата!
Во-первых, я опоздала совсем чуть-чуть. Отнеситесь ко мне по-дружески.
Во-вторых, еле-еле нашла школьную сумку. Вы спросите почему? Когда-то кое-кто ее куда-то спрятал, и я догадываюсь кто.
В-третьих, откуда-то появился Петя. Я постаралась по-честному ему объяснить: Учиться кое-как нельзя, а то будет трудно-претрудно дальше. А опаздывать!!! И только-только я хотела объяснить как-нибудь ему это, как Петя по-новому как-то на меня взглянул, что я сразу вспомнила про прозвеневший когда-то звонок и …
Учитель: Наконец-то ты здесь!!! Садись и готовься.
- Ребята, что в монологе вам показалось странным? (много наречий)
Давайте запишем в несколько столбиков наречия:
во-первыхоткуда-тоеле-елепо-дружески
во-вторыхкое-кактрудно-претруднопо-новому
в-третьихкак-нибудьчуть-чутьпо-честному
когда-то
- Что объединяет эти наречия?
- В чем проблема правописания наречий с приставками? Мы можем решить ее за один урок?
- Какова тема нашего урока?
- А его цель? Чему мы должны научиться?
- В каких частях речи повторяются правила дефисного написания между морфемами?
(это слова второго и третьего столбика). Вспомните правило.
- Что абсолютно нового, незнакомого вам?
- Каковы условия постановки дефиса? Давайте разберемся.
Приставки в-, во- и суффиксы -ых, -их;
Приствка по- и суффиксы -и, -ому, -ему.
- Слова по-новому и по-честному могут быть написаны и отдельно. Почему? Как отличаются прилагательные от наречий? Обратимся за помощью к стихотворению Игоря Северянина «Не завидуй другу…». Кто может его напомнить?
Друг богаче, он умнее какая часть речи? Почему?
- Смоделируйте словосочетания с нашими словами, превращая их то в прилагательные, то в наречия.
- Какое правило у нас получилось? Соотнесите с целью урока. Что из нового материала вам понятно?
- Обратимся к учебнику. Сравните, правильные ли выводы мы с вами сделали.
(Работа с учебником стр. 117-119). Практически все основные способы словообразования задействованы в этом правиле. Докажите.
- Какие вопросы по новому материалу? А у меня вопрос по домашнему упражнению: с каким правилом правописания наречий вы встретились дома?
- Проверим нашу копилку правил. (Фронтальный опрос).
- Легкая часть речи «Наречие»?
Отдохнем. Пятиминутка от 7А.
- А теперь проверим, насколько хорошо вы разобрались в новом материале. (Работа по карточкам, индивидуальный опрос).
Карточка № 1. Выберите наречия, объясните их написание.
Какая-то, юго-запад, кое-где, кисло-молочный, во-первых, по-турецки, Алма-Ата, когда-нибудь, сильно-сильно, из-под, светло-зелёный, по-новому, с кем-либо, куда-то.
Карточка № 2. Раскройте скобки, объясните правописание наречий.
Помогать (по) товарищески, рассказывать (по) прежнему, получать деньги (по) месячно, читать (по) английски, ответить (по) просту, защищать (по) боевому, дежурить (по) сменно, не расстраиваться (по) напрасну, решить (по) больше, вернуться нежданно (негаданно), заблудиться (в) потьмах.
Карточка № 3. Определите часть речи и объясните условия написания.
(По) зимнему холодные дни, поступить (по) своему, идти (по) весеннему лесу, отправиться (по) новому пути, красив (по) весеннему, шипеть (по) змеиному, не знал (по) тому, скучать (по) своему дому, поступать (по) доброму, (по) домашнему вкусно, прошел (по) этому мосту, (по) прежнему зеленет озимь.
- Конечно, тема «Дефис в наречиях» включена и в тесты. (Работа с пособием, решение тестовых заданий).
- На упражнения учебника нам сегодня не хватило времени. На следующем уроке мы работаем над закреплением темы… «Дефис в наречиях». Домашнее задание запишем в дневник. В понедельник сдача проектных работ «Лингвистическая сказка». Так совпало, менять ничего не будем, но правило сегодняшнее учим: пр. 42.
- Поставьте своим одноклассникам оценки за устную работу, за письменную, по карточкам поставлю я.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268109-urok-po-russkomu-jazyku-v-7-klasse-defis-mezh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Внеурочная деятельность как необходимое условие реализации ФГОС»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.