- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект фрагмента урока по русскому языка по стандартам WorldSkills
Русский язык состав слова 3 класс
Тема | Состав слов | |||||||
Тип | Открытие нового знания | |||||||
Цель | Формирования представления о составе слова | |||||||
Результаты | Предметные (образовательная задача) Дать понятия о частях слова, разработать алгоритм морфемного разбора слова. | Метапредметные (развивающая) Развивать развития творческие и интеллектуальные способности детей, на основе межпредметных связей . | Личностные (воспитательная задача) Воспитание сотрудничества, доброжелательности, при изучении нового материала. | |||||
УУД | Регулятивные ( все что мы отрабатываем на уроке) | Коммуникативные | Познавательные | |||||
Межпредметные связи: Окружающий мир, продуктивные виды деятельности. | Основные термины и понятия: Ландыши Однокоренные слова Корень слова | |||||||
Орг момент | Здравствуйте ребята меня зовут Ульяна Николаевна, сегодня я проведу урок русского языка на котором мы отправимся в увлекательное путешествие за новыми знаниями. Я предлагаю вам отправится в путешествие с хорошим настроением, посмотрите друг на друга улыбнитесь и тихонечко садитесь. | |||||||
Проблема | Ребята, а чтобы узнать, на чем мы отправимся в путешествие вам необходимо отгадать загадку Он по рельсам быстро мчал - (поезд) Да ребята, я предлагаю вам отправится в путешествие на волшебном паровозике, но к сожалению у нас его нет. И поэтому я предлагаю вам его построить. Сейчас каждый из вас выйдет к доске и разместит вагон паровозика на нужном месте. Ребята, паровозик у нас необычный, посмотрите внимательнее, на нем изображен слоги, давайте попробуем сложить их. Какое слово у нас получилось? ( подснежники) Ребята, а вы знаете, что такое подснежники? Подснежники – это небольшие цветочки белого цвета, которые появляются весной, они появляются прямо из под снега, за что из и назвали подснежниками. Ну а мы продолжаем наше путешествие. Мы попали с вами на волшебную лесную полянку. Посмотрите, что вы на ней видите? ( подснежники) А что необычного в этих подснежниках? К ним прикреплены буквы. Мне кажется, что эти буквы что-то значат, давайте попробует составить из них слова. ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ? Состав слова Ребята как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Совершенно верно Как вы думаете, чему мы будем учиться? Сегодня на уроке мы познакомимся с частями слова, такими как приставка, корень, суффикс окончание, но более подробнее поговорим о самой главной и значимой части слова – корне. | О составе слова | ||||||
Открытие нового знания | И для начала вспомним, какие слова называют однокоренными? А теперь попробуем подобрать однокоренные слова к слову подснежники ( предлагают свои варианты) Давайте выведем некоторые на доску. Будем называть слова и обозначать в них корень, и объяснять их значение, по очереди. Снег, снежок, снеговик, снегурочка, снежинка, снегопад. А теперь обратимся к книге. Открываем учебник на странице 74. Обратите внимание на упражнение 130. Прочитайте текст и найдите однокоренные слова. Читаем называя корень и непроверяемую орфограмму в корне слова. Так мы можем сказать, что такое корень слова? Обратите внимание на правило приведённое ниже Корень слова – это главная значимая часть слова. В корне слова заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов. | Однокоренные слова – это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением. | ||||||
Первичное закрепление | Обратите внимание на упражнение 131. Необходимо прочитать текст, найти однокоренные слова выписать их и выделить в них корень . (проверка по цепочке). Молодцы вы справились с данным заданием. | |||||||
Вторичное закрепление | Ребята, а теперь мы поработаем в парах над упражнением 132 перед вами слова, необходимо найти однокоренные слова, записать их группами и выделить корни. Кто закончил, поднимите скреплённые ручки вверх. | |||||||
Рефлексия | Молодцы, вы отлично справились с этим заданием. Ребята, паровозику очень понравилось с вами путешествовать и на последок он бы хотел ещё раз вспомнить правило, с которым мы познакомились, но тут пропущены некоторые слова. Необходимо с помощью учебника вставить пропущенные слова. | |||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268363-konspekt-fragmenta-uroka-po-russkomu-jazyka-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.