Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2017

Методическая разработка урока «Стили искусства»

Методическая разработка урока по английскому языку к УМК «Spotlight», 9 класс

Содержимое разработки

Класс: 9 а

Предмет:Английский язык

ФИО учителей: Серёгина Наталья Анатольевна

Тема:“Мир искусства. Стили живописи.»

Вид мероприятия: урок — экскурсия

Тип урока: Комбинированный, урок-экскурсия.

Цель:Научить свободному владению лексическими единицами и грамматическими структурами при обсуждении темы «Мир искусства. Стили живописи»

Технологии:

ИКТ

Групповые технологии

Личностно – ориентированного обучения

Здоровьесберегающая технология

Технология дифференцированного обучения

Методы: словесный, практический, проблемно-поисковый, репродуктивный, наглядный.

Образовательные ресурсы:

· Компьютер;

·Интерактивная доска;

·Проектор;

·Мультимедийная презентация;

·Раздаточный материал.

Магнитофон.

Используемые учебники и учебные пособия:

В. Эванс, Дж. Дули, О. Подоляко, «Английский в фокусе 9», учебник

В. Эванс, Дж. Дули, О. Подоляко, «Английский в фокусе 9», рабочая тетрадь

В. Эванс, Дж. Дули, О. Подоляко, «Английский в фокусе 9», книга для учителя, календарно – тематическое планирование

Аудио-звуковой материал.

Речевой материал: Лексика по теме «Стили в искусстве».

Грамматический материал: Видовременные формы глагола, словообразование (выполнение упражнений в формате ГИА.

Задачи:

Обучающие:

формирование умения употреблять изученные лексические единицы в речи учащихся;

формирование навыков чтения;

формирование навыков высказывания собственного суждения по данной теме;

совершенствование навыков монологической и диалогической речи.

Развивающие:

развитие способностей к обобщению, логичности, доказательности, догадке;

развитие самостоятельности, творческих и артистических способностей учащихся;

развитие интерактивно-коммуникативных способностей

Воспитательные:

- воспитание потребности к творчеству;

- формирование уважительного отношения к мнению другого человека.;

- воспитание интереса к изучению предмета

- воспитание уважения к культуре других народов.

Метапредметные результаты:

увеличить объем знаний об особенностях культуры страны изучаемого языка;

развивать потребность практического пользования языком в различных сферах деятельности;

развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.

Дата и время проведения мероприятия: 28.11.2013

Место проведения: МБОУ Одинцовская гимназия №14 (кабинет №310)

План – конспект урока

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Основная часть

- Фонетическая зарядка.

- Совершенствовать знания учащихся о музеях. Формировать лексические навыки говорения (овладение новыми словами в сочетании усвоенными ранее); умения воспринимать на слух иноязычный текст.

- Расширять знания учащихся о художниках. Развивать коммуникативные умения устной речи.

- Формировать умение воспринимать на слух иноязычный текст

- Расширять знания учащихся о различных стилях живописи. Развивать коммуникативные умения устной речи и навыки владения основными видами чтения. Формировать лексические навыки говорения

III.ОКОНЧАНИЕ УРОКА. (РЕФЛЕКСИЯ)

IV.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Ход урока.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Эмоциональная мотивация на учебную деятельность

- Приветствие.

T: Good morning! Glad to see you again. I hope you are fine and all are ready to work hard at our lesson? Who is on duty today? Who is absent today?

Этап целеполагания.

T: Open your textbooks on page 54. What do you think we are going to speak about today?

P.1: (Today we are going to speak about the styles of modern painting)

T: you are right, we are going to practice our skills in describing pictures.

(such as Cubism and Surrealism in particular)

ОСНОВНАЯЧАСТЬ

1.Фонетическаязарядка

Учитель: Let’s listen and repeat some useful words. Open your textbooks on page 54 exercise 1.

Аудированиеупр.1стр. 54 What are these words in our language?

2. Расширять знания учащихся о художниках. Развивать коммуникативные умения устной речи.

Please answer my questions. Can you draw? Have you ever been to any art galleries or museums (the Pushkin Museum of Fine Arts)? Who are your favourite painters? Where did you see the pictures? What kind of painting style do you like? Do you like abstract art?

Now I’d like to suggest you a fascinating excursion to our wonderful museum. We are starting it with the observing excursion.

1)Видеоролик

Приложение 1 (5 мин).

Do you like it? What do you think about it?

2) ex 2 p 54. Look at paintings A & B. Which uses bright colours, dark/ dull colours?

P1, P2, P3: Painting A uses dark/dull colours and painting B uses bright colours.

3. Развивать умения прогнозирования содержания текста; развивать умения поискового чтения.

ex 3 p 54. What style of painting is each picture? How do these styles differ? Read the texts and find out.

P1, P2, P3: Answer Key:

Picture A is a Cubist painting whereas picture B is Surrealist. Cubist paintings break the objects down into shapes whereas surrealist pictures put strange images together.

4. Развивать умения изучающего чтения, развивать навыки распознавания частей речи в контексте и использования различных средств словообразования.

ex 4 p 54-55. Read the texts and fill in the gaps 1-8 the correct word formed from the capitalized words. Before doing this task, read attentively “Study Skills”. Compare with your partner.

Cubism

Cubism was popular painting style from around the 1990s. Pablo Picasso and Georges Braquewere two 1)…. (fame)… Cubist painters. They used Cubism to show people a new way of 2) … (see)… the world. They looked at an object or person and broke it down into shapes. Then they put these shapes back together to make a picture which represented the 3)… (origin) … object even though it may not look very much like it anymore. They used shapes such as rectangles, cylinders and cubes. Most of their paintings were dark and used dull colours like grey and brown. This makes the painting seem to have many layers and so it can be seen from a number of 4)… (differ) …viewpoints.

Surrealism

5)… (art)… such as Salvador Dali and Rene Margitte painted in the Surrealist style that was at its most popular from the 1920s to the 1960s. Surrealist paintings always have an element of surprise in them. They put strange images and ideas together to create strange 6) … (represent) … of things. The Surrealists painted images and ideas from their dreams and their imaginations. They often used bright colours to create an even 7)… (big)…impact and always showed people and objects in new and 8)… (usual) … ways.

P1, P2 → CL Answer Key:

1 famous; 2 seeing; 3 original; 4 different; 5 Artists; 6 representations; 7 bigger; 8 unusual

5.Формировать умение воспринимать на слух иноязычный текст.

T.: Are you ready? Listen to the texts and check.(Аудирование) Ex. 5 p 54. Answer the questions.

1.When was Cubism popular?

2.How did Cubism get its name?

3.What style did Dali painted in?

4.What did Surrealist painters use to get ideas for their paintings?

P1, P2 → P3, P4 Answer Key:

1 Cubism was popular from around the 1900s.

2 Cubism gets its name from the fact that artists broke down people and objects into shapes such as rectangles, cylinders and cubes to represent them in a new way.

3 Dali painted in the Surrealist style.

4 Surrealist painters used their dreams and their imaginations to get ideas for their paintings.

6. Развивать языковую догадку и освоение значений новой лексики через контекст.

ex 6 p 54. Match the words in bold to their meanings. Work in groups, please.

· not bright

· effect

· part/ piece

· angles

P1, P2 → P3, P4 Answer Key:

dull ― not bright

viewpoints ― angles

element ― part/piece

impacteffect

7. Развивать умения монологической речи в описаниях произведений живописи

T.:- Read the description. Which painting does it match? How does the author feel about the painting? (ex. 8 – 9 p. 55)

8.Развиватьуменияпродуктивногописьма (описаниепроизведенийживописи)

Now, when you go to the museum I hope you will be able to give your opinion about pictures and express your feelings about them.

Ex. 10 p. 55

Now I would like you to make up your own description of the paining. The words from ex.9 will help you to describe your picture and express you feeling about it .Work in group. (The Teacher divides into 5 groups)

These groups do this task in written form. The rest groups do it orally.

You know how to work with this task. First of all pay attention to the beginning of the each sentence:

You have 3 minutes.

The time is over. Let’s check up

Well done. Thank you.

III.ИТОГУРОКА.

Now let’s  return to the beginning of our lesson.

Can you tell me the topic of our today’s lesson?

So, how do you find today’s lesson?

Have you leant anything new?

Have you learnt any new words ?

Ok, thank you very much for your hard work, your marks :.......

IV.ДОМАШНЕЕЗАДАНИЕ

And now write down your homework, please:

-ex. 10, p. 55 SB

V.ОКОНЧАНИЕ УРОКА.

Good luck and see you tomorrow

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268854-metodicheskaja-razrabotka-uroka-stili-iskusst

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки