- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
8 Марта самый нежный праздник весны
Внеклассное воспитательное мероприятие
Класс: 8
Тема:Международный женский день
Цель:создавать положительный нравственный климат в коллективе, побуждать к участию в различных кружках, секциях, способствовать формированию нравственного поведения учащихся.
Задачи:
1. Образовательная задача.
Учащиеся должны знать, в чем заключается ценность доброго отношения друг к другу.
2. Развивающая задача.
Учащиеся должны развивать свои способности и таланты, речь и мышление.
3. Воспитательная задача.
Учащиеся должны понимать ценность уважительного и требовательного отношения к себе, должны понимать ценность толерантного отношения к людям, сопричастность к судьбе своей Родины.
Оборудование: компьютер, проектор, акустическая система, мел, учебная доска.
Использованная литература и источники:
1.Козловский С.8 Марта. История праздника //[Электронный ресурс] - Режим доступа: URL:http://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/8-marta-i-den-materi/8-marta-istorija-prazdnika.html
2.Викторина для школьников на 8 марта
// [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL:http://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/8-marta-i-den-materi/viktorina-dlja-shkolnikov-na-8-marta.html
Ход мероприятия:
Этап ВМ, время, УВЗ, УВМ | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I. Организационный этап. Время 1-2 м. Учебно-воспитательная задача этапа: подготовить необходимое оборудование, отметить отсутствующих на ВМ, обеспечить внешнюю обстановку для работы на ВМ. | Учитель приветствует класс, отмечает отсутствующих на ВМ. | Приветствуют учителя, садятся. |
II. Подготовка к овладению новым материалом. Время 5 мин. Учебно-воспитательная задача этапа: организовать и направить познавательную деятельность учащихся, подготовить их к усвоению нового материала, познакомить с темой ВМ, озвучить цели и задачи ВМ. | Учитель: Сегодняшний классный час мы с вами посвятим замечательному празднику, празднику весны и всех женщин – 8 Марта. Официальное его название – Международный женский день. Этот праздник, как и многие другие имеет свою историю, так давайте же узнаем ее. | Ученики слушают учителя. |
III. Этап овладения новыми знаниями. Время 25 м. Учебно-воспитательная задача этапа: в совместной деятельности с учениками дать определение слову доброта, выявить качества присущие добрым поступкам, дать понимание социальной значимости добрых поступков. 1 УВМ. 2 УВМ. 3 УВМ. 4 УВМ. 5 УВМ. | 1-й ведущий. Первый Международный женский день 8 Марта был утверждён в Копенгагене (Дания) в 1910 году на 2-й международной конференции женщин-социалисток по предложению немецкой делегации. День 8 Марта стал считаться днём международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права. В России Международный женский день впервые праздновался в 1913 году в Петербурге. Его организаторы призывали добиваться экономического и политического равноправия женщин. В 1976 году Международный женский день был официально признан ООН. Сегодня 8 Марта – это праздник весны и света, дань уважения женщине. 2-й ведущий. Мы поздравляем с Международным женским днём всех девочек. 8 Марта – самый удивительный, самый нежный праздник весны. Сегодня мы наши улыбки, стихи посвящаем вам, дорогие девочки. Конкурсная программа: Девочки делятся на 2 команды. Система судейства: жюри (3 мальчика), оценка конкурсов по баллам Конкурс 1 Участницы должны закончить эту пословицу. 1. Не ищи красоты, (ищи доброты). 2. Кому пироги да пышки, (кому желваки да шишки). 3. Кому чин, кому блин, (а кому и клин). 4. Умный молчит, (когда дурак ворчит). 5. С ним водиться, (что в крапиву садиться). 6. Каков Мартын,( таков у него и алтын). 7. Где лживо –( там гнило). 8. Паши не лениво, (поживёшь счастливо). 9. Как печь топить, (так и дрова рубить). 10. Где блины, (там и мы). 11. Был бы хлеб, а (зубы сыщутся). 12. На дело не мы, на работу не мы, а гулять и плясать (против нас не сыскать). 13. Кобылка есть – хомута нет; (хомут добыл - кобылка ушла). 14. Не в том сила, что кобыла сива, (а в том, чтобы воду возила). 15. Хвалилась синица (море спалить). 16. Хвались, да не (поперхнись). 17. Хвалился, хвалился, (да под гору и свалился). 18. Не кричи о себе – (пусть другие о тебе тихо скажут). 19. Один кинул – не докинул; другой кинул перекинул;( третий кинул – не попал). 20. Кинулся, да и (перекинулся). 21. Были бы крошки, (а мышки найдутся). 22. Лихо не лежит( тихо). 23. Грозит мышь кошке, (да из норы). 24. Не сметя силы, (не поднимай вилы). 25. С сильным не дерись,( с богатым не судись). 26. Не гордись званием, (а гордись знанием). Конкурс 2 Задание заключается в следующем: участницам предлагается название продукта или блюда и три определения, из которых необходимо выбрать правильное. 1.Рассольник – это… Каша Суп Салат 2.Шницель – это… Торт со взбитыми сливками Плов с изюмом Блюдо из мяса 3.Морс – это… Освежающий напиток Сок Чай 4.Желе – это… Холодный суп Сладкое блюдо Блинчики с мёдом 5.Голубцы – это… Блюдо из фарша с капустными листьями Жареное мясо Колбаса 6.Ботвинья – это… Салат Консервы Холодный суп сваренной рыбой 7.Тефтели – это… Блюдо из рыбы Мясное блюдо Тушёная капуста 8.Бефстроганов – это… Мясной продукт из говядины Макароны с сыром Овощной суп 9.Ёжики – это… Рыбные котлеты Рулет с маком Мясной фарш с рисом 10.Кардамон – это… Пряность Сыр Бараний топлёный жир 11.Анчоус – это… Японский суп Рыба Южный фрукт 12.Корнишоны – это… Капуста Перец Маленькие маринованные огурчики Конкурс 3 В этом конкурсе вам нужно будет улыбаться. Но улыбаться самой необычной улыбкой. На листочках написано условие улыбки. - девочка - незнакомому мальчику, -девушка с рекламы зубной пасты, -учитель - ученику, - младенец – родителям, -Леопольд - мышам, - собака - хозяину, - прокурор – осуждённому, - пятиклассник – старшекласснику, -как Мона Лиза. Конкурс 4 Нужно по одной участнице из каждой команды. Вам нужно будет говорить безумолку 30 секунд, на любую тему, но чтобы тема вашей речи прослеживалась до конца. Конкурс 5 На столе лежат различные предметы. Девочки смотрят на них, затем поворачиваются спиной к столу, в это время один из ведущих нарушает порядок лежащих на нем предметов. Затем девочкам предлагается положить каждый предмет на свое прежнее место. | Слушают учителя и ведущих Отвечают по командам, жюри оценивает Отвечают по командам, жюри оценивает 1.Суп 2. Блюдо из мяса 3.Освежающий напиток 4.Сладкое блюдо 5.Блюдо из фарша с капустными листьями 6.Холодный суп сваренной рыбой 7.Мясное блюдо 8. Мясной продукт из говядины 9.Мясной фарш с рисом 10. Пряность 11.Рыба 12.Маленькие маринованные огурчики Отвечают по командам. жюри оценивает Отвечают по командам. жюри оценивает по 5 бальной шкале Выполняют задание, жюри оценивает и подводит итоги. Мальчики вручают призы. |
IV. Этап рефлексии. Время 10 м. Учебно-воспитательная задача этапа: обобщить полученные знания. | Итак, сегодня победили девушки из … группы. Но все вы в одинаковой мере прекрасны, умны, талантливы. «Мои эмоции» У вас на столе лежат две картинки. Выберите и положите перед собой ту, которая соответствует вашему настроению. Классный час понравился, Классный час не понравился | Ученики слушают учителя, выполняют задание. |
V. Этап подведения итогов. | Ещё раз поздравляю наших дорогих девочек с праздником. Желаю вам всего, чем жизнь богата, Здоровья, счастья, жизни долгих лет! Пусть этот праздник – день 8 марта На целый год в душе оставит след. Будьте, как солнце, ярко светите, Счастье и радость людям дарите. | Ученики слушают учителя |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269067-8-martasamyj-nezhnyj-prazdnik-vesny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.