Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2017

Тема: склонение имен существительных

Гонтарь Инна Петровна
Завуч по УВР, учитель начальных классов
Открытый урок по русскому языку для начальной школы посвящен теме «Склонение имен существительных». На занятии ученики познакомятся с падежами, их названиями и вопросами, научатся определять связь слов в предложении. Урок направлен на развитие памяти, внимания, наблюдательности и обогащение словарного запаса. Для эффективного усвоения материала используются обучающие таблицы «Склонение», карточки для парной и групповой работы, ребусы, иллюстрация к «Сказке о рыбаке и рыбке», а также схемы упражнений для развития межполушарного взаимодействия. Занятие способствует воспитанию трудолюбия, самостоятельности и умения работать в коллективе.

Содержимое разработки

Разработка урока

по русскому языку 4 класс

Тема: Изменение имен существительных по вопросам (склонение). Названия падежей.

Цель:

Познакомить учащихся со склонением имен существительных, с названиями падежей; формировать умение устанавливать связь между словами в предложении.

Развивать словарный запас учащихся, память, внимание, наблюдательность, академическую одаренность.

Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, коллективизм.

Оборудование:обучающие таблицы «Склонение», карточки для работы в парах и группах, ребусы, иллюстрация к «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина, схемы упражнений на развитие межполушарного взаимодействия.

Ход урока

Духовно-эстетический.

Эмоциональный настрой.

Учитель:

- Закройте глаза и нарисуйте ту отметку, которую вы хотите получить сегодня на уроке.

Дети: Рисуют в воздухе с закрытыми глазами отметку.

Учитель:

- Возьмите дневник, нашепчите туда отметку.

Дети: Шепчут отметку в дневник.

Дети: Указательным и средним пальцем «идут» по руке соседа, дойдя до плеча похлопывают и говорят: «Если что, я тебе помогу!».

- Мы совершили магический ритуал, надеюсь, ваши желания исполнятся!

2. Проверка домашнего задания. Упражнение 203.

- У кого возникли трудности при выполнении д/з?

-Зачитайте только те имена существительные, которые по числам не изменяются.

- Какие два примера вы дописали к словам, которые употребляются только во множественном числе?

3. Пальчиковая гимнастика.

Пальчики в футбол играют,

Все друг дружку обгоняют.

Все бегом, вприпрыжку, вскачь,

Все хотят ударить в мяч.

Каждый забивает гол!

Хорошо играть в футбол!

4. Минутка каллиграфии.

АВГ?ЖИК М

? ?З?

- Отгадайте, какие буквы мы будем писать в минутке каллиграфии?

- Молодцы! Б,Д,Е,Л.

В первой строчке чистописания вот такое задание д/б/е/л

-Если у вас есть волшебные чары, то вы без труда расшифруете вторую строчку чистописания и запишите её в тетрадь. (↓-д, ↑-б, →е-, ← л)

↑→←ка си↓→←а в ↓уп←→. (Белка сидела в дупле).

- Дополни предложение.

- Назовите грамматическую основу.

- Назовите существительные.

- Разберите по составу слово «дупле».

II. Установочно-мотивационный.

1. Работа над словарными словами.

ф_мил_я, м_талл, к_л_ндарь, д_рект_р, во_зал, пут_шеств_е, г_р_зонт.

а) - К какой части речи относятся записанные слова?

-Вставьте пропущенные буквы в словарные слова.

-Найдите слова, в которых количество букв не совпадает с количеством звуков.

б) Взаимопроверка. (Правильность написания на доске)

-Кто выполнил свою работу правильно?

- Кто допустил 1 ошибку? 2,3 ошибки?

-Чтобы проверить с какими грамматическими признаками имени существительного вы уже знакомы, проведем блиц-опрос.

Часть речи, обозначающая название предмета… (имя существительное)

Постоянный признак имен существительных… (род)

Часть слова без окончания … (основа).

Часть речи, отвечающая на вопросы кто? что?. . . (имя существительное)

Имена существительные бывают. . . (одушевленные и неодушевленные).

a doctor - ? abag-?

Имена существительные изменяются по … (числам ).

В форме какого числа можно определить род имени существительного?

3. Сообщение темы урока.

- Решите ребус на доске, чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься.

Н К Л Е С О Е И Н

5 2 3 6 1 4 9 8 7

- Кто знает, что такое склонение?

- Склонение – это изменение имен существительных по вопросам (по падежам).

III. Содержательно-поисковый.

1.Наблюдение за изменением окончаний имен существительных.

-Для связи с другими словами в предложении имена существительные изменяются по вопросам (по падежам).

Выполнение упражнения 216, устно.

-Что изменяется в слова «вода» при изменении его по вопросам?

2. Чтение правила учащимися на стр. 103.

3. – Слово «падеж» произошло от лат. сasus.

4. Знакомство с названиями падежей и вопросами.

- Сколько падежей в русском языке?

-Почему к каждому падежу относятся два падежных вопроса?

-В каком падеже стоит слово, если оно отвечает на вопросы: кого? или чего?; кем? или чем?; кому? или чему?.

-Что значит просклонять имя существительное?

5. Информация. ОТКУДА ПОШЛИ НАЗВАНИЯ ПАДЕЖЕЙ?

Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать – Именительный.

Родился – стал Родительный.

Пока был малышом, ему все давали, и он стал Дательный.

Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительный.

Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный.

Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь Предложный.

6. Это интересно знать!

- Интересно, а почему падежей в русском языке именно шесть, а не два или четыре, например?

-Именно шесть падежей прекрасно позволяют нам передавать самые разнообразные значения. В других языках мира иначе. В немецком, например, их только четыре, в молдавском – четыре, в литовском – шесть, а у финнов насчитывается целых пятнадцать!

-А наша задача – выучить и понять свои шесть, чтобы говорить легко, грамотно и красиво.

7. – Именно шесть падежей прекрасно позволяют нам передавать самые разнообразные значения. Ученые подсчитали, какие падежи наиболее употребляемые.

В литературном языке

В разговорной речи

В деловой речи

И.п. - 33%

Р.п. - 24%

В.п. – 20%

Остальные – 23%

И.п. - 50%

Р.п. - 15%

В.п. – 20%

Остальные – 15%

И.п. - 25%

Р.п. - 40%

Остальные – 35%

- Какой же вывод можно сделать из этих подсчетов?

- В любом речи самыми употребляемыми являются именительный, родительный и винительный падежи.

8. – А сколько падежей в украинском языке? (кличний)

- Раньше, в древнерусском языке, большинство существительных мужского и женского рода в единственном числе имело особую форму обращения, которую принято называть звательным падежом.

-Такая форма встречается в художественной литературе. Известная фраза из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина «Чего тебе надобно,старче ?».- как раз и содержит эту форму звательного падежа.

IV. Адаптивно-преобразующий

1. –Чтобы быстро справиться со следующим заданием, проведем упражнение на развитие межполушарного взаимодействия.

-Верхнюю букву каждой строки ребёнок проговаривает вслух. Нижняя обозначает движение руками: Л – левая рука отводится влево, П – правая рука отводится вправо, В – обе руки поднимаются вместе вверх. Упражнение выполняется от первой буквы к последней, а затем, наоборот, от последней – к первой.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Я

Л П П В Л В Л П В Л Л П Л Л П В П Л П В Л В В П Л

2. Работа с учебником.

Склонение имен существительных.

Упр. 218(устно).

Упр. 219 (пис.) (Склоняем одно слово фронтально, а второе-самостоятельно). Слабые ученики получают ключ-подсказку для выполнения задания.

3. Физкультминутка (на развитие межполушарного взаимодействия).

Руку правую на плечо,

Руку левую на бочок.

Руки в стороны, руки вниз,

И направо повернись.

Руку левую на плечо,

Руку правую на бочок

Руки вверх, руки в низ

И налево повернись.

V. Оценочно-смысловой.

1. -Ребята, сегодня мне понадобится ваша помощь. Вчера, готовясь к урокам, я прочитала очень интересное предложение. ЛЮБИТ ДОЧЬ МАТЬ.

Я засомневалась, в каком падеже стоят существительные ДОЧЬ,МАТЬ.

-Как вы думаете?( дети высказывают свои мнения)

-На какие вопросы отвечают имена существительные в И. падеже?

- На какие вопросы отвечает подлежащее?

-Каким членом предложения являются сущ в И. п.?

- Есть ли предлоги перед сущ. в И. п.?

2. -Послушайте стихотворение про И. падеж

Я именительный падеж,

И нет на мне чужих одежд,

Меня легко все узнают

И в подлежащее зовут.

Предлогов с детства не люблю,

С собою родом не терплю.

Мои вопросы-кто? И что?

Ни с кем не спутает никто!

На доске появляется вывод.

И.п.

Кто? Что?

Нет предлогов.

Подлежащее!


3. Работа с предложением.

Любит дочь мать.

-Когда сущ ДОЧЬ будет в И.п? (когда оно будет подлеж.)

-От чего это зависит? ( от порядка слов в предложении)

Работа в парах:

-Составьте предложение, в котором слово ДОЧЬ является подлежащим и значит стоит в И п.(запись) (аналогично со словом МАТЬ)

4. Гимнастика для глаз.

VI. Системно-обобщающий.

1.- Определить падежи помогают и вспомогательные слова.

И.п. есть

Р.п. нет

Д.п. дать

В.п. винить

Т.п. творить

П.п. думать

-Что нужно сделать, чтобы правильно определить падеж имени существительного? (найти слово, от которого зависит имя существительное и поставить от него вопрос. По вопросу определить падеж.)

- Как же отличить И.п. от В.п.?

В.п.

Кого? Что?

Без предлогов

С предлогами

Второстепенный

член предложения

Вывод: - В предложении имя существительное может отвечать на вопрос только одного из падежей.

Имя существительное в именительном падеже чаще всего выступает в роли подлежащего.

Имена существительные в остальных падежах чаще всего являются второстепенными членами.

2. Выполнение упражнения 220 (Первое предложение с комментированием, остальные - самостоятельно).

3. Работа в группах (задания дифференцированные).

1 группа:

- Установить соответствие между падежами, вспомогательными словами и вопросами с помощью стрелок.

ДатьИ.п.Кого? Чего?

ЕстьР.п.Кому? Чему?

ВинитьД.п.Кто? Что?

НетВ.п.О ком? О чем?

ДуматьТ.п.Кого? Что?

ТворитьП.п.Кем? Чем?

2 группа:

- Придумайте и запишите слова, которые начинаются с соответствующих букв и стоит в указанном падеже.

Например:

Парта, арфы, девочке, енота, живописью, (об) индюке.

ПИ.п.
АР.п.
ДД.п.
ЕВ.п.
ЖТ.п.
ИП.п.

3 группа:

- Распределите имена существительные в две колонки.

Строители построили новый дом.

Машина переехала через овраг.

Ёж устроил себе уютную нору.

И.п.В.п.

4 группа:

«Шуточный тест»

-Какой падеж :

а) без предлога не употребляется;

б) щедрый падеж;

в) падеж родства;

г) падеж для подлежащего;

д) падеж- работяга;

е) провинившийся падеж ?

VII. Контрольно – рефлексивный.

1. Оцените по шкале (на полях тетради) следующие критерии:

Т рудность 12б. Интерес 12б. Успех 12б.

материала материала материала

1б.1б. 1б.

2. Подведение итогов.

- Чему учились на уроке?

-Что значит просклонять имя существительное?

-Что нужно сделать, чтобы правильно определить падеж имени существительного?

- Упр. «Микрофон»» Продолжите фразу: «Мне понравилось…»

« Я даже и не думал…»

«Я сегодня узнал…»

VIII. Духовно-эстетический.

1. – Как вы думаете, все ли имена существительные склоняются?

-Мнения разделились, давайте проведем очередное исследование и выберем правильное утверждение.

- Для этого нам нужно просклонять слово шоссе. Я буду называть вам слова–помощники, а вы просклоняйте слово шоссе.

И. п. что? шоссе отремонтировали что?

Р. п. чего? шоссе стояли у чего?

Д. п. чему? шоссе ехали по чему?

В. п. что? шоссе выехали на что?

Т. п. чем? шоссе пролетел над чем?

П. п. о чём? о шоссе рассказал о чем?

- Что вы заметили? Изменилось окончание?

-Так какая же особенность у слова шоссе? ( Оно не склоняется, т.е. не изменяется по падежам).

- Как можно назвать существительное, которое не склоняется? (Несклоняемое).

- Сможем ли мы ответить на вопрос: есть ли такие слова, которые не склоняются?

-Да. Такие слова есть, но это тема следующего урока.

2. Домашнее задание.

Выполнить упражнение 221; выучить названия падежей и падежные вопросы; выучить правила, с. 102-103 учебника.

3. Выставление оценок.

4. – Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы.

8


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269158-tema-sklonenie-imen-suschestvitelnyh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки