Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.09.2017

Методическая разработка урока русского языка на тему: «Семантико-стилистическая роль односоставных предложений в тексте»

Мамедова Елена Георгиевна
учитель русского языка и литературы, канд. филол. наук
В разработке представлен опыт работы с текстом на уроке русского языка в 8 классе

Содержимое разработки

Учебно-методическая разработка урока русского языка

на тему «Семантико-стилистическая роль односоставных предложений в тексте» (8 класс)

Задачи урока:

Образовательные:

Обобщить и систематизировать теоретические сведения типах односоставных предложений

Совершенствовать умения определять типы односоставных предложений и их семантико-стилистическую роль

Выявлять ключевое семантическое поле текста

Расширить представление учащихся о лексических и фоносемантических особенностях текста

Развивающие:

Развивать навыки регулятивных УУД (планирования, контроля, самоконтроля, самооценки, коррекции)

Учить осуществлять обратную связь (сопоставлять планируемые и достигнутые результаты)

Развивать навыки выявления в тексте необходимой информации

Формировать навыки моделирования учебной информации

Формировать навыки учебного сотрудничества

Воспитательные :

Воспитывать любовь к родному языку

Формировать устойчивый познавательный интерес к предмету, желание участвовать в творческом, исследовательском процессе

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

Умение осуществлять смысловое чтение текста с указанием темы, идеи, типа речи,

Умение определять фоносемантические признаки текста, а также изобразительно-выразительные средства, необходимые для понимания авторской мысли

Умение давать полную характеристику простого предложения,

Умение определять тип односоставных предложений,

Умение видеть в тексте семантико-стилистическую роль односоставных предложений,

Метапредметные:

Умение решать познавательную задачу,

Умение осуществлять постановку целей по отношению к познанию учебного объекта,

Умение планировать учебные действия,

Умение осуществлять учебные действия в соответствии с инструкцией,

Умение осуществлять контроль, самоконтроль, коррекцию в ходе решения учебных задач,

Умение осуществлять обратную связь (соотносить поставленные задачи с достигнутыми результатами), видеть сильные и слабые стороны достигнутого результата,

Умение извлекать из текста необходимую информацию.

Умение продуктивно сотрудничать с учителем и сверстниками в решении учебной задачи, вести учебный диалог.

Личностные:

Умение любить родной язык, гордиться его богатством и выразительностью.

Стремление осваивать новые виды деятельности, получать новые знания,

Уметь уважать мнение других людей при решении общей учебной задачи

Глоссарий урока: односоставные предложения, синтаксическая организация текста, фоносемантические признаки текста, ключевое семантическое поле текста

Оборудование: компьютер, проектор

В основе работы с текстом лежит следующийалгоритм:

Подготовительный этап урока

Фронтальная работа по выявлению идеи текста в ее взаимосвязи с фонетическим, лексическим, морфологическим уровнем текстовой информации.

Основной этап урока

Анализ собственно синтаксических особенностей текста

Групповая работа

1 группа 2 группа 3 группа

Определение особенностей синтаксической организации текста и

ее семантико-стилистической роли

3.Заключительный этап урока

Подведение итогов. Рефлексия.

Ход урока:

Начальный этап

Фронтальная работа по выявлению идеи текста в ее взаимосвязи с фонетическим, лексическим, морфологическим уровнем текстовой информации.

1.Вступительное слово учителя. Целеполагание

Великий поэт очень убедительно сказал о необыкновенной, чудодейственной, благодатной силе слова, способного передать таинственность бытия, красоту природы, полноту человеческих переживаний:

Есть сила благодатная

В созвучье слов живых,

И дышит непонятная,

Святая прелесть в них.

Пусть слова Лермонтова станут эпиграфом нашего сегодняшнего урока.

В чем же сила художественного слова? На сегодняшнем занятии мы попытаемся приоткрыть его тайну. В этом нам поможет отрывок из произведения известного писателя и публициста К.Федорова.

2.Целеполагание

На сегодняшнем уроке вы

Узнаете о взаимосвязи авторской позиции и синтаксической организации текста.

Научитесь видеть связь различных уровней текстовой информации.

Осознаете роль синтаксиса в создании языковой выразительности текста.

(Запись даты и темы урока).

3.Выразительное чтение текста (текст проецируется на экране)

Выявление идеи текста в ее взаимосвязи с фонетическим, лексическим, морфологическим уровнем текстовой информации.

–Определите тему и авторскую позицию текста.

ема – размышление писателя над тем, что включает в себя понятие «Россия» Идея Россия прекрасна, беспредельна , неизмерима, таинственна. Ее нельзя не любить. Она – главное в жизни человека.).

С помощью каких изобразительно-выразительных средств автор доносит до сердца читателя основную мысль текста?

(Для того, что привлечь внимание читателя, автор широко использует прием синонимического повтора и одновременно – риторического обращения: Россия. Русь. Русины. Россы. Россияне. Русские.)

– Этими словами текст начинается. Посмотрите, встречаются ли они в тексте еще? (Русь. Россия. Эти слова повторяются в середине текста. Словом «Россия» текст заканчивается. Слово Россия становится ключевым в семантическом поле текста).

–Почему?

(Слово «Россия» как бы пронизывает весь текст и становится ключевым).

– Какие слова можно включить в состав ключевого семантического поля текста? Каким образом автор их выделяет? (Автор выделяет их с помощью приема повтора: измерить, мерить, мерить).

– Каким однокоренным словом завершается этот словесный ряд ? Почему? (Словом «неизмерима». Автор хочет подчеркнуть таким образом мысль о необъятности России.. Кроме того, текст заканчивается еще одним рядом повторов: люблю, люблю. Они подчеркивают авторское отношение к Родине).

– Еще раз вслушайтесь в слова: Россия. Русь. Русины. Россы. Россияне. Русские. Какая еще одна очень важная сторона открывается в этих словах?

(Эти слова обладают и фоносемантическими признаками: звучит раскатистое «р» (ширь, мощь) и свистящее «с» (тайна, загадка). Эти же звуки звучат «в рассвете, в степном ветре, в посвисте птиц, в веселом всплеске волны. Это сладостные звуки». Это прием аллитерации. Благодаря ему слово Россия словно пронизывает весь текст.)

III.Основной этап.

1.Определение особенностей синтаксической организации текста и ее семантико-стилистической роли (групповая работа)

– Только что мы рассмотрели текста на уровне лексико-фонетическом, увидели средства авторской образности. Чем интересен текст с точки зрения синтаксиса? (В нем много односоставных предложений и предложений с однородными членами).

– Случайна ли такая синтаксическая организация? Ответить на этот вопрос нам поможет групповая работа.

I группа изучает предложения с однородными членами

II группа работает с безличными предложениями.

III группа анализирует другими типы односоставных предложений.

2.Отчет групп

I группа (задание для группы 1 - на экране)

( Во время отчета другие группы вслед за 1 группой делают графическую разметку предложений с однородными челнами)

– … по нашествиям, … по датам

– … огромна и неизмерима

– … накормила и напоила

– …от рассвета, от… ветра, от шума, от всплеска, от рокота

– … людьми, мудрецами, героями, бунтарями, поэтами, художниками

– …пахать,косить,ковать,управлять

– Почему в тексте так много однородных членов предложения? Какую роль они играют в отражении авторской мысли?

(Они создают образ России – яркой, красочной, выразительной, многообразной).

II группа (задание для группы 2 - на экране)

(Во время отчета другие группы вслед за 2 группой делают графическую разметку проверяемых односоставных безличных предложений)

Какими измерениями можноизмерить ее…?

Мерить великими людьми, мудрецами…?

Мерить по нашествиям…?

На это нехватит одной жизни…

На это мало и ста жизней…

Постигнуть ее можно даже в малом…

Для этого нужно сердцем вернуться

– Какую роль играют безличные предложения в понимании идейно-художественного содержания текста?

(Они позволяют автору передать ощущение загадочности, непостижимости, неразгаданности России).

III группа(задание для группы 3 - на экране)

(Во время отчета другие группы вслед за 3 группой делают графическую разметку проверяемых односоставных номинативных и определенно-личных предложений)

– Перечислите номинативные предложения. (Россия. Русь. Русины. Россы. Русские. Россияне. Русь. Россия.)

– Какова их роль в тексте? Почему без них текст утратил бы свою яркость?

(Они позволяют сделать повествование предельно сжатым, лаконичным и при этом рисуют широкую картину)

– Прокомментируйте определенно-личные предложения.

(– Будешь мерить, насчитаешь

Люблю

Люблю

Люблю)

– С какой целью определенно-личные предложения используются в тексте?

(Они делают рассуждение ярким, динамичным. Отсутствие подлежащего переносит основную смысловую нагрузку на сказуемое, глагол «люблю», делая его ключевым. Авторское отношение к России сконцентрировано в глаголе «люблю»).

III. Заключительный этап.

Поведение итогов. Рефлексия.

Подведем итоги. Проверим, удалось ли нам достигнуть поставленных целей.

- Как взаимосвязана авторская позиция текста и различные уровни текстовой информации? (Авторская позиция и изобразительные средства языка связаны самым тесным образом. Мы убедились в том, что текст является идейно-художественно-грамматическим единством, в котором взаимодействуют все языковые уровни. В этом, наверно, и заключается загадка художественного слова. Без этого гармоничного единства слова станут мертвыми и утратят свою благодатную силу.)

– Сделайте вывод об изобразительных возможностях синтаксиса.

(Оценивание работы учащихся. Задание на дом)

Приложение 1

Россия. Русь. Русины. Россы. Россияне. Русские. В этих звуках есть что(то) от Ра(сс,с)вета от вольного ст..пного ветра от шума тайги с посв..стом птиц от в..селого всплеска волны на реках и озерах от рокота синих морей и океанов. В этих сладостных звуках можно найти что(то) от истока жизни нар..ста..щего и бегущего в тума(н,нн)ых дебрях истории.

Русь…Россия…Каким измерением можно измерить ее? Мерить ли великими людьми мудр..цами и г..роями бунтарями потами художниками? На это (не) хватит одной жизни.

Мерить ли по векам по нашествиям врагов по датам ее побед? На это мало и ста жизней. А если будеш.. мерить ее поясами врем..ни то насчитаеш.. оди(н,нн)адцать поясов.

Да, она огромна и (не)измерима. Но постигнуть ее можно даже в малом. Для этого нужно сердцем вернут..ся к той земле которая накормила тебя первым хлебом напоила тебя первой ключевой водой.

Я люблю мою Россию. Люблю не только за во(с,сс)поминания детства. Люблю не только за память юности но и за то что она научила меня труду. Она научила управлять сам..летом к..сить траву п..хать землю ковать железо. Она учит меня быть поэтом. Люблю мою Россию. (По К.Федорову)

Приложение2

Задания группам:

Группа 1

Найдите в тексте предложения с однородными членами, определите тип однородных членов.

Сделайте вывод о роли однородных членов в отражении авторской позиции.

Группа 2

Найдите в тексте односоставные безличные предложения. Выделите в них грамматическую основу.

Определите их изобразительную роль в тексте.

Группа 3

1.Найдите в тексте односоставные номинативные, определенно-личные предложения. Выделите в них грамматическую основу.

2. Какова роль этих предложений в тексте

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269654-metodicheskaja-razrabotka-uroka-russkogo-jazy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки