Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.09.2017

Технологическая карта урока письма по теме «Знакомство с письменной заглавной буквой П»

Тимофеева Евгения Валериевна
учитель начальных классов
В результате изучения данной темы учащиеся должны запомнить образ письменной буквы П, уметь ее писать, звук переводить в букву.
На изучение темы отводится 1 час. Данный урок является первым в изучении данной темы. На уроке мы должны реализовать следующие этапы усвоения: подготовку к восприятию, восприятие, осмысление, закрепление.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока письма по теме

«Знакомство с письменной заглавной буквой П»

Тимофеева Евгения Валериевна,
учитель начальных классов
МБОУ Гимназия №25 г. Иркутска

Основная цель темы – познакомить с письменной заглавной буквой П.

В результате изучения данной темы учащиеся должны запомнить образ письменной буквы П, уметь ее писать, звук переводить в букву.

На изучение темы отводится 1 час. Данный урок является первым в изучении данной темы. На уроке мы должны реализовать следующие этапы усвоения: подготовку к восприятию, восприятие, осмысление, закрепление.

Предмет усвоения: написание письменной заглавной буквы П

Средства усвоения:

Опорные знания

Опорные умения

Название элементов, требующихся для написания заглавной буквы П

Умение располагать букву на рабочей строке;

Каллиграфические умения;

Умения записывать слова с заглавной буквой П

Тип урока – урок формирования новых знаний, умений и навыков

Форма урока – традиционный урок

Принципы обучения

Сознательности и активности

Наглядности

Систематичности и последовательности

Доступности

Учета индивидуальных и возрастных особенностей

Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

Этапы усвоения:

Этапы урока:

Организация начала урока

1. Подготовка к восприятию

Актуализация опорных знаний

2. Восприятие

3. Осмысление

Изучение нового материала

4. Закрепление

Закрепление новых знаний, умений и навыков

Подведение итогов урока

Постановка домашнего задания

Цели

С точки зрения учителя

Обучающая

Формирование умения написания буквы п; научить писать слоги, сочетания и слова с буквой п; закрепление написания изученных букв

Воспитательная

Воспитание интереса к учению, любви к родному языку; воспитание положительной мотивации к процессу обучения; воспитание желания оказывать помощь одноклассникам

Развивающая

Развитие навыков самоконтроля и самооценки; развитие орфографической зоркости; развитие навыков каллиграфического почерка, внимания, речевых умений, умений анализировать и обобщать

Ход урока

Этапы урока, цели учебных заданий

Организация момент

Цель:организовать начало урока

Раз у нас звенел звонок

Начался уже урок,

Встали, подтянулись

Дружно улыбнулись.

А теперь тихонько сели

Принимаемся за дело!

1 этап – Подготовка к восприятию

2. Актуализация опорных знаний

Цель: организовать повторение опорных знаний, умений и навыков (актуализация опорных ЗУН, необходимых для изучения нового материала)

- Чем мы с вами занимаемся на уроке письма? (пишем новые буквы, слоги, слова).

3. Постановка цели урока

Цель: подвести учащихся к осознанию учащимися цели урока, сформулировать ее

- Сегодня мы будем писать новую букву. Давайте узнаем какую.

Учебное задание № 1:

Практическое задание: Для этого придется разгадать ребус.

Содержание:

Слайд 1

Организация деятельности: учащиеся устно с места высказывают предположения.

Контроль и оценка: эмоциональная

-Какое получилось слово? (папка)

- Кого мы еще видим на слайде? (пингвин)

- Давайте отгадаем еще один ребус, какое слово в нем спрятано? (пила)

- Как вы думаете, с какой буквой мы сегодня будем знакомиться? (с буквой П, п)

-Почему вы так решили? (у всех этих слов первый звук [п])

- Молодцы!

2, 3 этапы – Восприятие, осмысление

4. Усвоение новых знаний

Цель:научить писать прописную заглавную букву П

- Откройте пропись на стр. 48 и проверьте верно ли мы предположили? Да верно, сегодня мы будем работать с буквой П

Учебное задание №2:

Дидактическая задача для У: формировать представление об особенностях письменной буквы

Учебная задача для у: сравнивают письменную и печатную букву, выявляют сходства и различия (отличий, как правило, два: письменная буква состоит из других элементов и пишется с наклоном).

Практическая задача: рассмотреть письменную и печатную букву, найти сходства и различия

Содержание:

Слайд 2

- Посмотрите, ребята, как пишется печатная и письменная буква, они похожи? (варианты ответов)

Дома букву П найдем,

Заглянув в дверной проем

Подходящие ворота,

Проходи кому охота.

Палка, палка, сверху крышка –

Буква П на строчку вышла.

- Давайте подготовим наши руки к письму.

 Упражнения для подготовки кисти и пальцев руки к письму:

1) “Пальчики здороваются” - каждым пальчиком касаемся большого пальца вперед и обратно.

2) “Молоточки”.

Кисти рук сжаты в кулак. Постукиваем одним кулачком о другой

3) “Человечки пошли гулять”.

Большой и указательный пальцы “ножки” человечка, остальные сжаты в кулак. “Ножки” шагают по ладони второй руки.

Учебное задание №3:

Дидактическая задача для У: подготовить руку к письму

Учебная задача для у: тренируют руку

Практическая задача: работа в прописи

Содержание:

- Давайте сейчас напечатаем на первой строчке прописи печатную букву П. Для этого вспомним правило:

Ручку правильно держу,

За осанкой я слежу,

Правильно тетрадь держу,

На отлично напишу.

- Молодцы! Все равно красиво сели, держим правильно ручку, прописываем первую строчку. Смотрим, как надо заводить элементы печатной буквы, следуем образцу.

- Теперь посмотрите на письменную строчную букву п.

- В чем у них различия с печатной буквой? (письменная п имеет плавные черты)

- Кто нашел в этой букве знакомые элементы? (наклонная линия, элемент буквы г (крючок))

- Сейчас пропишем строчную букву п, чередуя ее с наклонной линией и крючком(прописываются 3, 4 строчка).

- Выберите саму красивую букву п, которая у вас получилась, и подчеркните ее.

- Кто помнит, какие звуки у буквы п? ([п],[п‘])

-Что они означают? (один мягкий, другой твердый)

- Сейчас мы выполним еще одно задание. Будем обводить слова с новой буквой, а потом определим в каких из этих слов п имеет твердый звук, а в каких имеет мягкий звук.

Обводятся слова: пила, пар, пилка, парник, полка.

- В каких из этих слов буква п обозначает твердый звук? (пар, парник, полка)

-В каких - мягкий? (пила, пилка)

- Что указывает на их мягкость? (гласный звук и, смотрим на гласный читаем согласный).

Учебное задание № 4:

Практическое задание: Для этого придется разгадать ребус.

Содержание:

-Давайте попробуем разгадать еще один ребус. Внимание! Слайд 3

Организация деятельности: учащиеся устно с места высказывают предположения.

Контроль и оценка: эмоциональная

-Какие слова говорит попугай? (что: ч – часы, т – труба, о - обруч)

-Прочитайте всю фразу (что у Васи в портфеле?)

-А теперь попробуем догадаться, что у него там лежит (пенал, гвозди)

- У первого слова пенал есть схема. Нам надо заполнить ее. Кто помнит, как это делать? (гласный звук – красный круг, согласный мягкий – зеленый круг с волнистой чертой, согласный твердый – синий круг с прямой чертой)

-Эту схему вы заполните у себя в прописи самостоятельно.

- А ниже запишите предложение, дополнив одно слово - пенал. У Васи в портфеле пенал.

-Ребята,посмотрите на стр. 49, какую букву вы здесь видите?(заглавная, большая) Слайд 4.

-Кто знает, в каких случаях мы пользуемся такой буквой? (в начале предложения, в именах людей, кличках животных, название городов, рек, озер и т.д.)

- Обратите внимание, как она пишется. Они похожи по написанию со строчной буквой п? (нет)

-У них абсолютно разное написание элементов.

- Сейчас я вам на доске покажу, как правильно писать прописную заглавную букву П. (Она пишется выше верхней линии рабочей строки, но не выходит за пределы нижней линии рабочей строки. Наклонная палочка, не доходя до нижней линии рабочей строки, загиб влево, параллельная наклонная палочка, не доходя до нижней линии рабочей строки, загиб вправо и крышечка: клюшечка и прямая параллельная верхней линии рабочей строки. Буква прописывается 3 раза на доске, 2 раза с комментированием, а третий раз под счет).

- Я вам предлагаю из ниток на парте выложить букву П.

- Давайте теперь вместе пропишем букву в воздухе, не отрывая локоть от парты. (прописывается под счет)

- Сейчас пропишем самостоятельно 3, 4 строчку. Не забывая правило написания буквы!

5. Закрепление новых знаний, умений и навыков

Цель:закрепить написание

Самостоятельная работа

Прописываются самостоятельно 4,5 строки. Выбираются самые красивые буквы. Те буквы, которые не получились, прописываются еще раз в свободной строке.

Слайд 5

-Посмотрите внимательно на этот необычный квадрат с буквами. В них спрятаны слова.

- Кто сможет угадать, какое слово здесь спряталось на букву П? (Павлик)

-Молодцы!

6. Подведение итогов.

Цель:подвести итог урока.

-С какой буквой мы сегодня познакомились?(П,п)

- Какое звуки у этой буквы? ([п][п’])

- Для чего нужна заглавная буква? (ответы детей)

- Кому было сложно писать эту букву?

- Что у вас получилось?

- Что не получилось?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке? Поставьте смайлик.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269751-tehnologicheskaja-karta-uroka-pisma-po-teme-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки