- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Обучение грамоте
УРОК: ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
ТЕМА: Звук [ а ], буквы А а
ЦЕЛИ: 1. Познакомить учащихся с гласным звуком [ а] .
2. Учить акцентированному произнесениюгласных звуков,
зафиксированных в звуковых моделях слов.
3. Формировать умение воспринимать на слух и образно представлять
стихотворный текст.
4. Воспитывать культуру учебного труда.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник Н. Г. АГАРКОВА, элементы печатных букв, модели слов, алфавит.
ЭТАП УРОКА | ЦЕЛЬ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | РЕЗУЛЬТАТ |
1.Организационный момент | Организация направленного внимания на начало урока | Приветствие: - Мы урок наш начинаем , на столе мы проверяем: - Все ль в порядке? - Все ль на месте? - И урок начнем мы вместе. | Проверяют наличие школьных принадлежностей и порядок на партах. Приветствуют друг друга. | ЛУУД: привлечение произвольного внимания. РУУД: умеет контролировать свою готовность к уроку. КУУД: оформляет свои мысли в устной форме. |
2. Постановка цели урока | Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке. | - Послушайте загадку: Черные птички На каждой страничке, Молчат, ожидают, Кто их прочитает. (буквы) - Как вы думаете, почему я решила загадать вам такую загадку? - Да. Нам пора изучать буквы, которые пришли на смену рисункам, чтобы помочь человеку. В чем буквы оказали помощь человеку? Как определим цели урока? - Познакомимся со звуком [а]. - Узнаем , что в слове обозначается кружком; как найти место для кружка; что обозначает буква в квадратике. - Что мы с вами можем повторить? - Элементы, из которых можно конструировать буквы; какие есть слова названия; из чего состоит предложение. | Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока. | ПУУД: строит свои высказывания. КУУД: учится слышать, чужую точку зрения, участвует в обсуждении. |
3. Первичное восприятие и усвоения нового теоретического учебного материала. | Сформировать представление о произношении гласных звуков, зафиксированных в звуковых моделях слов. | - Ребята, мы будем работать с буквой А. Откройте последнюю страницу учебника на которой приводится русский алфавит. - Рассмотрите его. - Теперь, подумайте, что такое алфавит? - Обсудите свои мнения. - Какое место в русском алфавите занимает буква А? - Откройте учебник на стр. 13 -Посмотрите в левый верхний угол страницы. Ребята, сегодня мы с вами познакомимся со смешным человечком. Он просит нас произнести его звук. - Обратите внимание на форму открытого рта; на то , что звук[а]можнопропетьи что ветерок-воздух, выходящий при этом изо рта, незаметен. (это можно проверить с помощью листа бумаги, поднесенного ко рту.) Сравнить с произношением других звуков [б]. - Посмотрите на доску. Что изображено на рисунке? (лиса). -Сейчас я вам буду читать слово по модели.(медленно ведет указкой по клеточкам модели, выделяя интонационно звуки слова, до тех пор пока указка движется по первой клеточке, произносится первый звук, при переходе на вторую клеточку-второй звук.) После произнесения-чтения у. это слово хором читают ребята, следя за темпом движения указки у. | Учащиеся коллективно произносят звук [а] Сравнение с другими звуками. | ПУУД: систематизация знаний о форме слов-предметов, осмысление элементов письменных букв. РУУД: освоение способов ориентировки в пространстве (учебник). ЛУУД: формирование интереса, желание работать в парах. |
4. Динамическая пауза | Смена вида деятельности | А сейчас все по порядку, встанем дружно на зарядку(руки на поясе). Руки в стороны согнули, вверх подняли помахали, спрятали за спину их. Оглянулись через правое плечо, через левое еще. Дружно присели, пяточки задели, на носочки поднялись, опустили руки вниз. | Учащиеся выполняют движения. | ЛУУД: формирует ЗОЖ |
5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач | - Теперь ученики сами по очереди произносят-читают 2 слова по звуковым моделям в учебнике. - ребята, посмотрели на меня, а теперь слушаем меня. - Что обозначает каждая отдельная клеточка в модели? (отдельная клеточка в модели -это отдельный звук ) -На сколько клеточек можно разделить модель слова? (модель слова можно разделить на столько клеточек, сколько звуков в слове) - Теперь предлагается во время чтения выделить в слове звук, который произносится протяжнее чем другие. ПРАВИЛО ЧТЕНИЯ ЗВУКОВЫХ МОДЕЛЕЙ: - узнаем предмет на рисунке; - вспоминаем слово, которое его обозначает; -медленно произносим каждый звук слова; - выделяем голосом звук, который мы изучаем; - обозначаем нужной моделью кружком ,на том месте в котором он стоит в слове. | Выполнение упражнений по образцу | ПУУД: воспроизведение учащимися способов действий. | |
6. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков | - Посмотрите на условный знак на доске. Приготовьте конверт сейчас мы будем работать с шаблонами печатных букв. - Найдите элементы, из которых можно сконструировать печатные буквы А - заглавная а- строчная | Учащиеся самостоятельно выполняют задания | ПУУД: способность применять новые знания | |
7. Рефлексия | У вас на партах лежат смайлики: мальчики оцените себя с помощью этого смайлика . Если все понравилось на уроке и вы активно отвечали, по вашему мнению, возьмите красный смайлик. | Оценивают себя | ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, позитивного отношения. РУУД: проговаривает последовательность действий на уроке. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270239-konspekt-uroka-obuchenie-gramote
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.