- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Посвящение в танцоры «( урок- концерт)»
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования города Иркутска
Дом детского творчества №2
План-конспект
открытого урока
Тема: « Посвящение в танцоры ».
Подготовила и провела:
Педагог дополнительного образования
Кондакова С. С.
г. Иркутск
Тема: «Посвящение в танцоры ».
Тип урока:Контрольный урок.
Форма: Праздник.
Цель:
1.Показ знаний и умений по дисциплине за полугодие.
2. Присвоение категории начальной ступени.
Задачи:
Закрепить знания по ритмике:
- построение, перестроение.
- основные виды движений.
Закрепить понятия «жанры музыки».
Пополнить знания детей о танцевальном искусстве.
Воспитывать интерес к танцевальному искусству.
Воспитывать культуру движения, поведения, взаимоотношения между мальчиками и девочками.
Оборудование:
музыкальный центр, диск, эмблемы.
Участники:
Учитель – ведущий
гостья – муза танца Терпсихора
ученики - участника.
Ход урока.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Ведущий: Вы пришли по приглашенью
И с хорошим настроеньем
В этот день и в этот час
Здесь сегодня и сейчас
Исключительно для вас
В этом зале Терпсихоры
Посвящение в танцоры.
Вход детей в зал с перестроением под музыку. Поднять настроение, настроить на танец, поклон, разогреть (разминка).
Ведущий: Чтоб наш праздник состоялся
Мы пригласили Музу танца - ТЕРПСИХОРУ!
Звучит вальс входит Муза танца – ТЕРПСИХОРА
Муза: Я, муза танца – ТЕРПСИХОРА
Я, посвящаю вас в танцоры
Ах, танцы как я их люблю!
Всю жизнь я танцу посвящаю.
Ведущий: Посмотри, какие дети,
Дети лучше всех на свете
Любят прыгать и играть
И конечно танцевать.
Дружно хлопайте в ладоши
Помогайте детям вашим
Игратанцы – это класс
Мы станцуем их сейчас
Ну а вы, ребята.
Будьте все УТЯТА
Танец МАЛЕНЬКИХ УТЯТ.
Ведущий: Расцветаю, расцветаю
Руки к солнцу поднимаю
Покачаюсь на ветру
К ночи лепестки сложу
Был – то, маленький росток
Стал прекраснейший – ЦВЕТОК.
Танец «Цветочек»
Ведущий: День веселый наступает
Бэби дразнится играет
Мы поможем все ему
Станцевать не одному
Танец «Бэби»
Игра «Елочки и дровосек»
Ведущий: Чух, чух, чух.
Паровоз наш лучший друг.
До свиданья мама, папа
Бабушка и дедушка
По вагонам нам пора
В путь счастливый детвора
Танец «Паровозик»
Ведущий: В круг друзей вставай быстрей
Плясать с друзьями веселей
Танец «Круг друзей»
Игра «Повтори движение»
Ведущий: Наши ребята научились танцевать на только детские танцы, но и познакомились с бальными танцами.
Танец «Медленный вальс»
«Ча-Ча-Ча»
Ведущий: Танцем тут пришел конец
Кто смотрел, тот молодец
Кто умел, тому похвально
Нужно жить и не лениться
Всем дружить и всем трудиться
Петь, плясать, не унывать
Бед и горестей не знать
Вручение значков (медальонов)
Ведущий: Спасибо за внимание!
На этом говорим вам до свидания!
Приложение
(описание танцев)
«Танец маленьких утят»
И.п.: основная стойка, руки согнуты в локтях и отведены в сторону, ладони направлены вперёд.
А 1-4 - движение пальцами –« клювики »;
5-8 - движение локтями –« крылышки »;
В 1-4 - повороты корпусом –« хвостик »;
5-8 - 4 хлопка в ладоши;
Припев: несколько вариантов:
- шаги в сторону с хлопками,
- подскоки по одному и в паре,
- прыжки с выставлением поочередно п. л.н. на носок.
«Цветочек» ( « Волшебный цветок» муз. В.Шаинского)
И.п.: дети сидят в полном приседе по одному, кисти рук сложены в «бутон» у груди.
1 – 8 « растет стебелек» - дети постепенно поднимаются, вытягивая руки вверх над
головой;
9 – 16 « бутон раскрывается» - начинают постепенно открываются пальцы, затем руки в
3 поз.;
17 – 24 « качается» - шаг в право – наклон корпуса вправо, влево, вправо, влево;
25 – 32 « к солнцу тенется» - 2 пружинки с наклоном вправо-влево, ладони вверх;
33 – 40 « бутон засыпает» - складывают руки в бутон над головой, опускаются в полный
присед;
– 48 « цветок спит» - кладут руки под щеку, наклонив голову.
«Беби»( любая ритмическая музыка)
И.п.: дети сидят по одному (6поз. ног), руки на поясе.
1 – 4 4 пружинки;
5 – 6 2 пружинки с поворотом вправо;
7 – 8 2 пружинки с поворотом влево;
1 – 2 2 пружинки, п.р.приставляется большим пальцем к носу «дразнилка»;
3 – 4 «дразнилка» - л.р., а п.р. на поясе;
5 – 8 «дразнилка» - двумя руками;
1 – 2 «грозим» - п.р., а л.р. на поясе;
3 – 4 «грозим» - л.р., а п.р. на поясе;
5 – 8 повторить движение 1-4;
1 – 8 поворот на месте вокруг себя;
(можно повернуться к партнеру и танцевать лицом друг к другу).
«Поезд» ( «Голубой вагон» муз. В.Шаинского).
И.п.: ноги вместе, руки согнуты в локтях, пальцы кулачками.
А 1-8 - 4 пружинки, круговые движения руками;
В 1-8 - топающий шаг на месте, круговые движения руками- « набираем скорость».
С 1-8 - топающий шаг, « увеличение скорости» - по 2 шага на каждый счет.
Д 1-8 - « тормоз» -п. и л. рука по 4 раза локтем вниз;
А 1-8 - « машем из окна» маме, папе поочередно пр.и л. рукой с подъемом на
полупальцы;
В 1-8 - « воздушный поцелуй» бабушке, дедушке, п.ил. рукой.
С 1-8 - « спим» руки под п. затем под л. щекой, 4 пружинки.
Д 1-8 - « едем» - 4 рпужинки, выпрямляя руки вперед а пр.и л. сторону 2 раза,
заканчиваем топающим шагом по кругу, машем рукой.
«Круг друзей»
И.п.: 6 позиция ног, руки на поясе, стоят по одному или парами по кругу.
1 – 4 2 приставных шага в право, носок лн ставим у носка пн;
5 – 8 те же движения влево;
9 – 16 1 вариант: повтор движения 1-8;
2 вариант: поворот на 3-х шагах вправо, затем влево;
17 – 24 шаг вправо лн. накрест перед правой, шаг влево пн на носок перед левой. – 2 раза.
25 – 32 повторить движение 1-8 с хлопками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270237-posvjaschenie-v-tancoryurokkoncert
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.