- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Класс птицы особенности внешнего и внутреннего строения»
Задачи: 1. Связанные с формированием общенаучных знаний:
усвоение знаний об особенностях строения птиц в связи с приспособленностью к полету,умение сравнивать особенности биологической организации птиц и пресмыкающихся.
2..Связанные с формированием опыта деятельности:
-дать возможность учащимся использовать полученные знания для решения простейших ситуационных задач;
-способствовать развитию умений сравнивать животных, работать с натуральными объектами, анализировать причинно-следственные связи, делать выводы.
Предмет: биология
Класс:7 класс
Тема: Класс Птицы. Особенности внешнего и внутреннего строения.
Базовый учебник:УМК В. Б. Захаров, Н. И. Сонин. «Многообразие живых организмов»,7класс.
Цель урока:раскрыть особенности строения птицы, связанные с полетом и средой обитания.
Задачи:
Предметные: | Метапредметные: | Личностные: |
1. Связанные с формированием общенаучных знаний: усвоение знаний об особенностях строения птиц в связи с приспособленностью к полету,умение сравнивать особенности биологической организации птиц и пресмыкающихся. 2.Связанные с формированием опыта деятельности: -дать возможность учащимся использовать полученные знания для решения простейших ситуационных задач; -способствовать развитию умений сравнивать животных, работать с натуральными объектами, анализировать причинно-следственные связи, делать выводы. | - создать условия для участия учащихся в формировании целей и задач урока; -развивать речь учащихся через организацию работы в группах и представлении результатов своей деятельности; - продолжать через разрешение простейших ситуационных задач создавать условия для развития логического мышления; - поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности; - отражать результаты своей деятельности в устной или письменной форме - умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы ответа на вопросы; -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе. | Создание условий для : -конструктивного взаимодействия со сверстниками и учителями; -повышения самомотивации учебной деятельности ; -развития способности к оказанию самому себе помощи и поддержки в ситуациях затруднения; -использование здоровьесберегающей среды через создание условий для релаксации; - воспитания интереса и бережного отношения к природе. |
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование:видеофильм, образцы перьев птиц, таблица «Внешнее строение птиц».
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Оргмомент | Приветствие учащихся. Отметка отсутствующих в журнале. | |
Актуализация знаний, объявление новой темы | Предлагает учащимся отгадать загадки Просмотр видеофильма « Птицы» Беседа: Что вы знаете о птицах? Что вы хотели бы узнать о птицах? Сообщение темы урока: «Общие признаки птиц. Особенности внешнего строения птиц». | Отгадывают загадки Смотрят видеофильм «Птицы» Отвечают на вопросы учителя Записывают тему урока в тетрадь. |
Постановка задач к уроку | Попробуйте определить задачи нашего урока, используя слова: Я узнаю.... Я выясню.... Я получу знания.... | Определяют задачи урока | ||||||||||||||||||||||||
Ситуация успехаЦель.Психологически подготовить учащихся к изучению новой темы. | Чудо полета - это качество было для людей всегда и желанным, и недостижимым, и завидным. Но полет - это и есть как раз самая характерная черта животных, изучение которых мы начинаем сегодня. Даже человек, поставивший себя на вершину эволюционной лестницы не способен летать. Легко и непринужденно взмыть ввысь, словно без всяких усилий отрываясь от земли, проноситься над необъятными просторами воды и суши способны только ОНИ. Человек наделяет эти живые организмы различными волшебными качествами в сказках и легендах. Каких животных мы сегодня изучим? | Учащиеся выдвигают свои гипотезы, делают вывод. Вывод:Птицы имеют такие особенности строения, которые отличают их от всего животного мира на земле. | ||||||||||||||||||||||||
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА | ||||||||||||||||||||||||||
УЭ - 1 Цель: определить признаки внешнего строения птиц, связанных с полетом | Учитель предлагает прочитать учебный текст с. 208 и составить кластер «Приспособления к полету во внешнем строении» | Обтекаемая форма тела Маленькая голова Клюв Крылья Перья (контурные, покровные, маховые) Маленький хвост Цевка | ||||||||||||||||||||||||
УЭ — 3Цель: познакомиться с видами перьев птиц | Учитель выдает карточки для изучения перьев птиц. Работа в парах. | Учащиеся выполняют работу Задание №1 Посмотри на изображение контурного пера и выясни, используя страницы учебника, из каких частей оно состоит ( запиши части пера через запятую, определяя их снизу — верх). ОТВЕТ: Задание №2 Контурные перья бывают трёх видов. Это зависит от того, где они располагаются. Заполни таблицу «Виды контурных перьев».
Таблица «Виды контурных перьев»
| ||||||||||||||||||||||||
Задание №3 Посмотри на изображение и ответь, какой это вид контурного пера? ОТВЕТ: Задание № 4 Если попробовать рассмотреть под микроскопом опахало контурного пера, то оно состоит из тоненьких удлинённых пластиночек – бородок первого порядка. На них расположены бородки второго порядка. Используя учебник напиши, что обозначено цифрами. ОТВЕТ: 1- 2 - 3 - 4 - Задание № 5 Опахало пера очень тонкое, но в тоже время прочное. Как ты думаешь почему? ОТВЕТ: Задание № 6 Кроме контурных перьев есть ещё два вида перьев: Пуховое перо: Пух: Используя учебник ответь, какую функцию выполняют эти виды перьев? Сравни между собой контурное перо, пуховое перо и пух. Напиши, чем они отличаются, и что имеют общего. ОТВЕТ: | ||||||||||||||||||||||||||
РЕФЛЕКСИЯ Цель:закрепить полученные знания по строению пера птиц | Учитель предлагает игру «Черный ящик» Учитель: В черном ящике находится аналог застежки - «молнии»,нашедшей применение при изготовлении одежды и обуви. Автор этой застежки - американец В.Джутсон. получивший с 1893-1905 г.г7 пять патентов на ее изобретение. Вопрос: Какой природный аналог «молнии» находится в «Черном ящике»? Ответ: Контурное перо птицы. Опахало этого пера образовано тончайшими роговыми пластинками — бородками первого порядка,расположенными по оье стороны стержня. Поверхность этих бородок идут бородки второго порядка,соединенных между собой крючками. | Учащиеся слушают учителя. Учащиеся думают над поставленным вопросом и высказывают свои предположения. Учащиеся слушают правильный ответ. |
Домашнее задание Цель. Обеспечить понимание учащимися цели и содержания домашнего задания | Учитель проводит инструктаж по выполнению домашнего задания. §§44 – 45 изучить, ответить устно на вопросы в конце параграфов. | Записывают домашнее задание в дневник |
Литература и ресурсы Интернета:
1.Номоконова А.А. Лабораторная работа по теме «Перья птиц». Социальная сеть работников образования, 2014.
2. Пепеляева О.А, Сунцова И.В.. Поурочные разработки по биологии. М., «ВАКО», 2006
http://www.bio-faq.ru/
http://www.alleng.ru/edu/bio1.htm
http://www.zavuch.info/methodlib/148/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270422-metodicheskaja-razrabotka-uroka-klass-pticy-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Основы логопедии»
- «Содержание и структура предмета биологии в современной школе»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.