- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложение и вычитание смешанных чисел с одинаковым знаменателем
Технологическая карта урока
Предмет:Математика
Класс:5 «А» класс
Дата проведения: 28.01.2016 г.
Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел с одинаковым знаменателем
Номер урока в разделе: урок 19
УМК: Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н. Я. Виленкин,
В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. -М.: Мнемозина, 2011.
Цели урока:
Образовательная – предполагает формирование у учащихся новых знаний (понятий) и способов действия: научить учащихся сложению и вычитанию смешанных чисел.
Развивающая: расширить кругозор учащихся; формирование умений выделить главное в новом материале
Воспитательная: развитие положительного отношения к знаниям.
Задачи урока:
образовательные (формирование познавательных УУД): научить в процессе реальной ситуации использовать правило «сложения и вычитания смешанных чисел» ;
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие между сверстниками, воспитывать ответственность и уважение;
развивающие (формирование регулятивных УУД): умение обрабатывать информацию, выбирать способы решения задач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, развивать умение рассуждать, анализировать, логически мыслить; формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Тип урока: Изучение нового материала
Метод: объяснительно-иллюстративный.
.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят правило сложения и вычитания смешанных чисел;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-рефлектируют.
Ожидаемый результат: знаем правила сложения и вычитания смешанных чисел, умеем применять их на практике.
Оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Ход урока.
Самоопределение к учебной деятельности.
Цели этапа:
Включить учащегося в учебную деятельность;
Определить содержательные рамки урока: продолжаем работать со смешанными числами.
Организация учебного процесса на этапе 1:
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем удачи и начнем урок.
Ребята, сегодня мы проведём необычный урок. Мы с вами отправимся на охоту за пятёрками.
Какими качествами должен обладать настоящий охотник?(Острый слух, ясный ум, меткость, внимательность…)
Ну что ж, посмотрим, кто же из вас обладает всеми этими качествами? И в конце урока мы выясним кто же настоящий охотник за пятерками. На некоторых привалах нашей охоты вы будете получать жетоны. И у кого жетонов будет 3 тот и станет охотником за пятерками.
1 этап Ясные умы
Чему вы научились на прошлых уроках? (Мы изучаем обыкновенные дроби).
Какими бывают обыкновенные дроби? (Правильные и неправильные дроби).
Какие операции с дробями мы научились делать? (сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями, складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями).
Как называются числа, содержащие целые и дробные части?(Смешанные числа).
А что вы умеете делать со смешанными числами? (представлять в виде неправильной дроби).
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель этапа:
Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;
Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: представление смешанного числа в виде неправильной дроби;
Зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов: в виде свойств и определения;
Зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее недостаточность имеющихся знаний: сложить и вычесть смешанные числа за ограниченное время.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1.Выделите целую часть из дробей:
5/4; 11/3; 19/2; 48/16; 25/4; 32/29;
2. Помогите собрать груши, на которых записаны неправильные дроби.
-Какую дробь называют правильной?
-Какую дробь называют неправильной?
3. Выполните действия:
2/17+3/17; 12/17- 5/17.
4.Ребята, какие действия с обыкновенными дробями мы провели? (Сложение и вычитание дробей).
Как сложить и вычесть дроби с одинаковыми знаменателями?(Проговаривают правило, на доску вывешиваем правило, записанное в общем виде, илиученик записывает на доске).
Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
Цели этапа:
Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
Согласовать цель и тему урока.
Организация учебного процесса на этапе 3:
2этап Сообразительность
Ребята, отгадайте ребус и из полученных слов и составьте предложение.
Правильно. А как , вы, думаете, почему именно это предложение я зашифровала?
Это тема нашего сегоднешнего урока.
Какую цель мы поставим сегодня на уроке? (Научиться складывать и вычитать смешанные числа).
Правильно, ребята. Открываем тетради и записываем в них тему урока.
Давайте попробуем решить задачу:
На рождественском празднике мальчики съели пирога, а девочки пирога. Сколько пирогов было съедено учащимися 5 А класса на рождественском празднике?
Учащимся предлагается перенести «пироги» со стола на доску и закрепить там с помощью магнитов. При этом ставится условие: Расположить «пироги» так, чтобы их удобно было посчитать.
На доске должно быть расположение «пирогов»:
Почему «пироги» расположили именно так?
Как действие + ,используя наши «пироги» можно записать на математическом языке?
На доске учащийся записывает следующую запись:
+ = (1 + 2) + (+ ) = 3 + = .
Остальные учащиеся такую же запись воспроизводят у себя в тетрадях.
А теперь давайте составим алгоритм наших действий при сложении смешанных чисел.
Кто нам напомнит о том, что означает слово алгоритм?
Алгоритм - точное предписание относительно последовательности шагов для решения определенной задачи.
Алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел.
Сложить (вычесть) целые части;
Сложить (вычесть) дробные части;
Сложить полученные результаты;
Записать ответ;
Физкультминутка для глаз
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель этапа:
Организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
Зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме.
Организация учебного процесса на этапе 4:
3. этап Внимательность
Работа индивидуальная с взаимопроверкой.(за правильность выполнение задания дети получают жетоны)
I | II |
1) 2) 3) 4) | 1) 2) 3) 4) |
5. Первичное закрепление
4. этап Дружный
Карточки для групповой работы
Карточка 1
н | м | з | и | а | о | е |
1) 2)3)
4)5) 6)
(Знание)
__________________________________________________________________
Карточка 2
20 | 11 | ||||||||
т | я | с | и | б | с | р | а | о | е |
1) 2) 3) 4)
5) 6) 7) 8)
9) 10)
(Собирается)
__________________________________________________________________
Карточка 3
11 | |||||||
я | е | л | п | р | а | о | к |
1) 2) 3)
4) 5) 6) 7)
(По капле)
Психофизиологическая пауза.
- А сейчас представим, что мы водители. (Звучит музыка “Песня водителя”). Совершим экскурсию по вашему поселку Пятницкое. Приготовились к поездке! Проверили педали, руль. Включили зажигание! Поехали! Едем прямо… Повернули направо… Кто поехал не в ту сторону? Кто отстал? Догоняйте!.. Пошёл густой снег. Видимость ухудшилась. Стоп машина! Впереди большая снежная куча, нужно расчистить путь. Достаём лопату из багажника (дети поднимаются) и откидываем снег… Путь свободен. Можно ехать дальше… Приехали!!!
6. Самостоятельная парная работа с самопроверкой
5. этап художников. Решить примеры, и рядом с найденным ответом узнать цвет соответствующего объекта на рисунке. Затем раскрасить данное изображение.
Карточка
1) 2) 3) 3) | - синий - голубой - жёлтый - зелёный |
1) 2) 3) 3) | - коричневый - голубой - жёлтый - зелёный |
7. Включение в систему знаний и повторение.
Цели этапа:
Тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: выполнение действий со смешанными числами, с использованием свойств чисел, решение задач, с использованием алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел.
№ 1115
1
?
коробка - кг конфет2 коробка - кг конфет
Решение:
+ = 4(кг) – конфет в двух коробках.
Ответ: 4кг
№ 1116
К
?
расная лента - мБелая лента – на м <
Решение:
1) - = (м) – длина белой ленты,
2) + = 4 = 5 (м) –длина белой и красной ленты.
Ответ: м; 5 м.
8. Рефлексия деятельности на уроке:
Цели этапа:
Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел;
Оценить собственную деятельность на уроке;
Обсудить и записать домашнее задание.
Что нового вы сегодня узнали?
Достигли ли мы с вами поставленной нами цели урока?
Какие знания использовались для достижения цели?
Всё ли у вас получалось?
В чём были затруднения?
Похвалите себя за хорошую работу на уроке (погладьте себя по голове)поблагодарите своих товарищей за сотрудничество(пожмите друг – другу руки)
Итог: итак, давайте подведем итог и узнаем, кто получил три жетона - получают оценку – 5 и становятся охотником 1 степени.
У кого два жетона - получает оценку 4 и присуждается звание охотник 2 степени. А у кого – 1 жетон – охотник 3 степени.
9. Домашнее задание
П.29 Решить №1136,№ 1137
Поскольку тема нашего урока связана с дробными и целыми числами, я бы хотела, чтобы мы все выразили настроение в целом всего класса из кусочков настроения каждого из нас.
Все хорошо – оранжевый цвет
Не все получилось, есть над чем работать – желтый цвет
Все плохо, урок не понравился - красный цвет
Алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел. Сложить (вычесть) целые части; Сложить (вычесть) дробные части; 3. Сложить полученные результаты; 4.Записать ответ. |
Алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел. Сложить (вычесть) целые части; Сложить (вычесть) дробные части; Сложить полученные результаты; 4.Записать ответ. |
Алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел. Сложить (вычесть) целые части; Сложить (вычесть) дробные части; Сложить полученные результаты; |
4.Записать ответ |
Алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел. Сложить (вычесть) целые части; Сложить (вычесть) дробные части; Сложить полученные результаты; Записать ответ |
Алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел. Сложить (вычесть) целые части; Сложить (вычесть) дробные части; Сложить полученные результаты; 4.Записать ответ |
Алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел. Сложить (вычесть) целые части; Сложить (вычесть) дробные части; Сложить полученные результаты; 4. Записать ответ |
Этап Внимательность
I | II |
1) 2) 3) 4) | 1) 2) 3) 4) |
_____________________________________________________
Этап Внимательность
I | II |
1) 2) 3) 4) | 1) 2) 3) 4) |
Карточка 1
н | м | з | и | а | о | е |
1) 2)3)
4)5) 6)
__________________________________________________________________
Карточка 2
т | я | с | и | б | с | р | а | о | е |
1) 2) 3) 4)
5) 6) 7) 8)
9) 10)
__________________________________________________________________
Карточка 3
я | е | л | п | р | а | о | к |
1) 2) 3)
4) 5) 6) 7)
Этап художников
Карточка 1 1) 2) 3) 4) | - синий - голубой - жёлтый - зелёный |
______________________________________________________________
Этап художников
Карточка 2 1) 2) 3) 4) | - коричневый - голубой - жёлтый - зелёный |
Охотник 3 степени | Охотник 3 степени | Охотник 3 степени |
Охотник 3 степени | Охотник 3 степени | Охотник 3 степени |
Охотник 3 степени | Охотник 3 степени | Охотник 3 степени |
Охотник 3 степени | Охотник 3 степени | Охотник 3 степени |
Охотник 1 степени | Охотник 1 степени | Охотник 1 степени |
Охотник 1 степени | Охотник 1 степени | Охотник 1 степени |
Охотник 1 степени | Охотник 1 степени | Охотник 1 степени |
Охотник 1 степени | Охотник 1 степени | Охотник 1 степени |
Охотник 2 степени | Охотник 2 степени | Охотник 2 степени |
Охотник 2 степени | Охотник 2 степени | Охотник 2 степени |
Охотник 2 степени | Охотник 2 степени | Охотник 2 степени |
Охотник 2 степени | Охотник 2 степени | Охотник 2 степени |
Самоанализ урока математики в 5 классе.
Урок математики был проведен в 5 классе….. Класс к уроку готов и учащиеся быстро включились в учебную деятельность. Взаимоотношения между учащимися ровные, спокойные, дружеские. Ребята данного класса владеют диалогической формой общения, умеют слышать и слушать другого.
Урок проводился согласно тематическому планированию. Тема урока «Сложение и вычитание смешанных чисел». По программе запланировано 4 часа, а данный урок был первым. Урок проведен с использованием ИКТ. Тема урока отражает теоретическую и практическую часть урока и понятна учащимся. Тема сообщалась через создание проблемной ситуации. При планировании урока «Сложение и вычитание смешанных чисел» обращала внимание на доступность, выделение главного в содержании, высокий темп, развитие навыков самостоятельной работы. Учитывала возрастные особенности учащихся. Высокая работоспособность и доброжелательная психологическая атмосфера на уроке поддерживалась за счет разнообразия заданий, эмоциональной подачи материала, смены деятельности и темпа урока.Время на различных этапах урока использовалось рационально. Для эмоциональной разгрузки и снятия напряжения с учащимися были проведены физкультминутки. Кроме того, работа у доски позволила учащимся двигаться. Были соблюдены гигиенические факторы: достаточный уровень освещенности, осуществлялся контроль за осанкой учащихся.
В ходе урока реализовала следующие задачи:
Образовательные (которые реализовывались через (формирование познавательных УУД): научить в процессе реальной ситуации использовать правило «сложения и вычитания смешанных чисел»;
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие между сверстниками, воспитывать ответственность и уважение;
развивающие (формирование регулятивных УУД): умение обрабатывать информацию, выбирать способы решения задач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, развивать умение рассуждать, анализировать, логически мыслить; формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Цели работы учащихся на уроке:
Образовательная – предполагает формирование у учащихся новых знаний (понятий) и способов действия: научить учащихся сложению и вычитанию смешанных чисел.
Развивающая: расширить кругозор учащихся; формирование умений выделить главное в новом материале
Воспитательная: развитие положительного отношения к знаниям.
Для достижения поставленных целей и задач я использовала следующие приёмы и методы:
• словесные (комментарии и пояснения учителя);
• наглядные ( карточки для индивидуальной работы);
• письменные и устные упражнения, самостоятельная работа;
• методы устного и письменного контроля и самоконтроля.
В ходе урока были использованы различные формы работы учащихся:
- коллективная;
- групповая;
- парная;
- индивидуальная.
Структура урока:
Организация учебного процесса. 1 мин
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности 5 мин
Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности. 10 мин
Физкультминутка 1 мин
Построение проекта выхода из затруднения 5 мин
Первичное закрепление 7мин
Психофизиологическая пауза 1 мин
Самостоятельная парная работа с самопроверкой.5 мин
Включение в систему знаний и повторение 5 мин
Рефлексия деятельности на уроке 3 мин
Итог урока. 2 мин
Выбранную структуру урока считаю оптимальной для решения поставленных задач. Каждый этап урока выделен. Имеется логический переход от одной части урока к другой. Все этапы урока были направлены на выполнение цели и задач.
1. Организация учебного процесса включала в себя организацию класса, мобилизующее начало урока, создание психологической комфортности и подготовку учащихся к активной учебной деятельности.
2. Актуализация знаний.
Целью устной работы являлась систематизация знаний по изученным темам и отработка вычислительных навыков.На данном этапе урока мы повторили понятия смешанного числа, выделение целой части из неправильных дробей. Ребята были активны. Актуализация учебного содержания необходима для восприятия нового материала. Решая ребус,организую диалог, подводящий к формулировке новой темы урока.
3. Изучение нового материала.
Цель этапа: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний.
Через создание проблемной ситуации, составляется алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел. На этом этапе мне удалось вовлечь учащихся в процесс активного взаимодействия. Такая работа обеспечила первичное запоминание изученного правила.
4 Физкультминутки.
Цель этапа: применение здоровьесберегающих технологий.
Ребята охотно её выполнили.
5. Первичное закрепление.
На этом этапе отрабатываются умения учащихся в сложении и вычитании смешанных чисел. Учащиеся на этом этапе работали практически самостоятельно.
6. Этап проверки усвоения полученных знаний
Была проведенная самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой.
В заданиях нужно было не просто решить примеры, но и сопоставить ответы с определенным цветом для того, чтобы правильно раскрасить картинку. Такие задания способствуют повышению интереса учащихся к математике, развивают познавательный интерес и творческую активность.
Личностно – ориентированный подход позволяет организовать обучение более эффективно - ученик должен сам учиться, а учитель – осуществлять управление его учением, организовать, консультировать, контролировать.
Контроль и самоконтроль осуществлялся через все виды деятельности.
За урок дети получили оценки.
Была проведена рефлексия.
Считаю, что мне удалось реализовать все поставленные цели и задачи. Ребятам было интересно и комфортно на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270567-slozhenie-i-vychitanie-smeshannyh-chisel-s-od
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.