- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме «Еда» , 6 класс
Технологическая карта урока английского языка
Предмет:английский язык, 6 класс, УМК Spotlight
Класс:6
Учитель: Тупикова Елена Михайловна
Тема: "Еда" Spotlight- 6 (Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Д.Дули и др. Английский в фокусе 6кл., Москва, Просвещение, 2012г.) Модуль 9, урок 9а
Цель урока: развитие лексических и коммуникативных навыков по теме «Еда»
Задачи урока:
Образовательные:(предметные)
Развивать лексические навыки по темам «Еда»;
Активизировать употребление лексических навыков по темам «Еда»;
Развивать монологическую, диалогическую речь по теме;
Развивать иноязычную коммуникативную компетенцию в совокупности ее составляющих – речевую, языковую, социокультурную, компенсаторную, учебно-познавательную.
Формирование у учащихся потребности изучения иностранного языка и овладение им как средством общения, познания, самореализации.
Развивающие:(метапредметные)
Развивать коммуникативную компетенцию, включая умение взаимодействовать с окружающими;
Учить строить высказывания по образцу и самостоятельно;
Развивать учебно-организационные умения (самостоятельная работа, самоконтроль), умение нацелить себя на выполнение поставленной задачи (учебно-организационные);
Развивать умения конструктивно действовать (даже в ситуации неуспеха);
Развивать умения использовать речевые средства и средства информационно-коммуникационных технологий;
Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
Развивать внимание, память, наблюдательность, вырабатывать стойкую мотивацию к изучению языка.
Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки.
Воспитательные:(личностные)
Способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы личности учащихся;
Воспитывать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;
Прививать интерес к изучению иностранного языка посредством игровых моментов;
Воспитывать умение работать в парах, группах, самостоятельно;
Практические:
Расширять словарный запас учащихся.
Развивать умение общаться на иностранном языке.
Оборудование урока: проектор, презентация к уроку, карточки.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок развитиялексических и коммуникативных навыков.
Форма:традиционная с использованием игровых элементов.
Элементы применяемых технологий:
коммуникативно-ориентированного обучения
развития познавательных интересов
активизация учебной деятельности
учебно-познавательная игра
информационные технологии
групповая
национально-регионального компонента
здоровьесберегающая
проектная
дифференцированного обучения
Межпредметная связь: страноведение, технология.
Структура урока.
Этапы урока Содержание | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формы и методы работы | Примечание |
1.Организационныймомент. 2мин Good morning, boys and girls! I'm glad to see you. Sit down, please. Who is on duty today? What is the date today? Who is absent today? What is the weather today? Thank you! Now children I offer you to complete the crossword puzzle to guess the theme of our lesson. So the theme of our lesson is “Food” | Учитель приветствует учащихся, спрашивает какое сегодня число, кто дежурный, кто отсутствует, какая погода. Предлагает учащимся разгадать кроссворд, чтобы определить тему урока. | Приветствие учителя. Вхождение в тему. Ответы на вопросы. Разгадывают кроссворд. Определяют тему урока. | Коллективная | |
2. Определение целей и задач урока: 3мин Now, let’s watch the video to guess what’s going on. What’s going on? What should we do to prepare for the party? Answer according to the theme. But before cooking food what should we do? So, can you name the aim of our lesson? | Учитель демонстрирует видео, на котором происходит подготовка к вечеринке. Догадайтесь, что это? Guess , what's it? | Смотрят видео. Определяют цели и задачи урока | Коллективная | |
3. Актуализация опорных знаний. 5мин Open your books at page 86. What can you see in the pictures? Name as many words on the theme “food” as you can. What’s your favourite food? Let’ revise some words. Listen and repeat. Comehere. Stand intwo lines. You are “fruit” and you are “vegetables”. Your task is to list the words under the headings. | Учитель предлагает «мозговой штурм» на тему «Еда» Учитель задает вопрос «Какая ваша любимая еда?» «Что вы не любите кушать?» Учитель читает слова, показывая их на слайде. Картинки исчезают. Предлагает детям разделиться на 2 команды. На столе лежат карточки с названиями фруктов и овощей. | Называют слова на тему «Еда» Отвечают на вопросы (с опорой на пример), по цепочке передавая друг другу символическое яблоко Дети повторяют слова за учителем. Дети читают слова, дают русский перевод. Учащиеся делятся на 2 команды. Распределяют слова на 2 группы – «фрукты» и «овощи». При этом произнося вслух предложения типа - Onion is vegetable. | Групповая. Фронтальный опрос. | |
4.Введение активной лексики урока: 7мин Let’s learn new words Listen and repeat Let’s check up | На слайде написаны слова Cut,add, boil, fry Опираясь на анимации, учащиеся должны догадаться о значении этих слов. Анимации исчезают. | Учитель произносит слова, учащиеся правильно повторяют вслух несколько раз. Учащиеся читают слова и переводят их на русский язык. | Коллективная. Наблюдения. |
5.Отработка навыков грамматики в речи.5 мин Посмотрите на доску. Это одно яблоко, а здесь их много. Один банан – много бананов. Образую множественное число с помощью буквы “S” в конце слова. Яблоки и бананы я могу посчитать, а воду, молоко, сахар – нет. Если можно посчитать предметы – использую слово “many”, если нельзя – “much” Look at the blackboard! This is one apple, these are many apples. That is one banana, those are many bananas. I can count apples and bananas. But I can’t count water, milk, sugar. For apples and bananas I take “many”, for water, milk and sugar – “much” | Организация работы с учебником. | (Упр.2 стр.86 учебник) Do the exercise (упр.3 стр.86 учебник) | Групповая, индивидуальная | |
6. Первичноезакреплениезнаний. Take your pink stripes. Work in pairs, match a verb and a noun to make meaningful word combinations | Учитель предлагает учащимся, работая в парах, составить словосочетания. | Составляют словосочетания. Показывают карточки с получившимися словосочетаниями одноклассникам и произносят их вслух | Парная | |
7.Физ. минутка | Учитель предлагает учащимся выполнять вслед за ним движения, имитирующие варку, жарку, смешивание и т.д. | Учащиеся встают, выполняют движения вслед за учителем, потом самостоятельно. | ||
8. Тренировка в употреблении новых лексических единиц: 10мин Take your blue sheets of paper. Listen to the task attentively. You’ve got a dish. You should prepare it but what should we do before it? So, task 1 Workin groups.Chose theingredients? Those which you need for preparing your dish. And write down here. You’ve got 1 minute. Let’s check up. Task 2 You’lllisten to theverbs. You should circle those which you need for your dish. | Организация групповой работы | Makeashoppinglist. Составляют список ингредиентов. Записывают в таблицу. Руководители групп зачитывают вслух выбранные ингредиенты. Слушают глаголы и обводят те, которые нужны для приготовления блюда. Руководитель группы озвучивает выбранные глаголы (We will…) | Групповая | |
9.Закреплениеполученныхнавыков: 5мин Nowwearegoingtomakeuparecipeatlast.Do it using the material. So, fill in and you’ll get a recipe. Let’s present our projects to the class. Set the table, please. | Организация работы в группах. | Составляют рецепт, на основе собранного материала. Презентуют проекты классу. Накрывают на стол (крепят рецепты на стол) | Индивидуальная Групповая Приемы развития критического мышления. | |
10.Рефлексия. And now look at our table. What is missing? I’ll give you a recipe of a dish. Read it and tell me please, what is it? Glance at our beautiful cake. Everyone has a fruit and a vegetable. Now, if you can make up a recipe, decorate our cake with fruit and if you can’t – use vegetables. Come here and decorate the cake. Look at our beautiful cake. It’s yummy! | Dessert Cake Украшают торт. |
11.Домашнеезадание: 3мин To make up your own recipe to complete the crossword puzzle | Слабым предлагается разгадать кроссворд, сильным - составить свой собственный рецепт | Записывают задание в дневник, получают карточки. | ||
10.Подведениеитоговурока: 2мин Thank you for your work/ the marks for the lesson are … The lesson is over. Goodbye, students. | Thank you for the lesson. Goodbye! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270719-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-eda-6-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.